Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Растяжки на попе – причины и способы борьбы

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Растяжки на попеКакие факторы провоцируют появление растяжек на ягодицах, как можно им противостоять? Полный перечень самых эффективных способов избавления от стрий на попе.

Растяжки на попе — это унылое «прощай» сексуальным мини-шортикам, вечное парео на бёдрах поверх бикини и неуверенность в себе во время интимных встреч. Трудно быть раскованной и соблазнительной, зная, что твоя попа напоминает расцветкой тигра-альбиноса. Конечно, стрии — ещё не конец света, но если они мешают вам в полной мере наслаждаться жизнью, есть смысл попробовать вернуть коже цветущий вид.

Что такое растяжки?

Растяжки на ягодицах

Красные, розоватые и белые растяжки на попе, из-за которых наши ягодицы становятся похожими на карту с нанесёнными кем-то руслами рек, на деле представляют собой участки атрофированной кожи. Просто однажды по какой-то причине она испытала на себе сильное давление, из-за которого волокна соединительной ткани в буквальном смысле слова начали лопаться, образуя микроразрывы.

Так как происходило это во внутреннем слое кожи — дерме, расположенный над ней эпидермис не пострадал, а вы, скорее всего, даже не заметили происходящего и лишь позже с огорчением обнаружили рваные «шрамы».

Со временем повреждённые капилляры зажили, микрокровотечение прекратилось, внутренние шрамы зарубцевались, и стрии побледнели. Но, увы, кожа на этом месте так и не восстановилась в полной мере. В частности, она утратила способность вырабатывать меланин, поэтому стрии всегда остаются вызывающе белыми и не поддаются даже загару.

Обратите внимание! Багровые и красные растяжки на попе имеют недавнее происхождение и достаточно легко поддаются удалению в домашних условиях: 2-3 месяца усиленной работы над собой, и кожа вновь на загляденье гладкая. Белёсые полосы, появившиеся более года назад, держатся куда упорнее. Как правило, самостоятельно их не удаётся стереть до конца, но при должном старании можно сделать почти незаметными.

Причины возникновения растяжек на попе

Избыточный вес как причина растяжек на попе

Причин, заставляющих коллагеновые волокна рваться, может быть несколько. Предрасположенность к появлению растяжек передаётся генетически. Если большинство ваших кровных родственниц знакомо со стриями не понаслышке, хольте и лелейте вашу кожу, памятуя, что белые непривлекательные дорожки могут разбежаться по ней от самых незначительных нагрузок.

От чего появляются растяжки на попе:

  1. Избыточный вес. Разрывы вызывает скопившаяся под кожей жировая ткань, которая создаёт давление на дерму.
  2. Подростковый возраст. Если тело тинейджера стремительно идёт в рост, кожа может за ним не поспеть.
  3. Заболевания, связанные с нарушением гормонального фона. Неполадки в работе эндокринной железы, сахарный диабет и прочие подобные им недуги всегда плохо отражаются на состоянии дермы.
  4. Слишком активные занятия спортом. Если ваша кожа от природы тонкая и сухая, излишние старания в спортивном зале могут пойти ей во вред. К тем же проблемам приводит и бурный рост мышечной массы.
  5. Беременность. Казалось бы, откуда взяться растяжкам на попе после родов, если основная нагрузка приходилась на кожу живота? Дело в гормональной перестройке организма, из-за которой дерма теряет часть коллагена и становится менее эластичной. При таких условиях причиной растяжек на попе способна стать даже парочка лишних кило, незаметных взгляду.

Важно! Вне зависимости от того, почему на попе появляются растяжки — из-за лишнего веса, быстрого роста или гормонального заболевания, эффективную «военную кампанию» против них нельзя разворачивать, предварительно не пересмотрев принципы своего питания. Побольше отварных и запечённых блюд, постного мяса, каш, овощей, фруктов и чистой воды, поменьше фастфуда, жирных, жареных кушаний и сахара. Месяца не пройдёт, как ваша кожа станет намного свежее и эластичнее.

Как избавиться от растяжек на попе?

Чем более увлажнена и насыщена питательными веществами кожа, тем меньше шансов у неё обзавестись растяжками. А если стрии уже появились, совладать с ними поможет скрабирование, которое будет раз за разом удалять мёртвые сухие клетки, открывая ухаживающим средствам доступ к молодым и свежим, питание и увлажнение с помощью специальных кремов, масел и обёртываний. Массаж и физические упражнения необходимы для улучшения кровоснабжения и налаживания клеточного обмена веществ. А если домашние методы оказались бессильны перед застарелыми стриями, всегда можно обратиться в салон.

Скрабирование

Скрабирование от растяжек на попе

Перед хорошим скрабом всегда стоит 2 задачи: ненужное удалить, нужное не поцарапать, а ещё лучше — подкормить полезными веществами. Конечно, никто не мешает вам отправиться в косметический магазин и купить подходящее средство, но с тем же успехом его можно смешать и у себя на кухне.

Пригодится старый «прабабушкин» рецепт:

  • 1-2 ст. л. молотого кофе или спитой кофейной гущи;
  • 1 ст. л. любого растительного масла от простого подсолнечного до драгоценного арганового в зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей;
  • 1-2 капли витаминов А и Е в виде масляного раствора в пузырьке или разрезанных маникюрными ножничками капсул АЕвита.

Пропорции кофе и масла можно менять по своему желанию, главное — получить густую кашицу, которую будет удобно нанести на ягодицы перед душем, как следует растереть по коже в течение 5-7 минут и смыть. Повторять процедуру скрабирования следует дважды в неделю, а в остальные дни очищать тело, аккуратно, но энергично растирая его сухой мочалкой-варежкой.

Обратите внимание! Если сложить подготовленную смесь в старый капроновый носок, у вас получится удобный массажёр, а частички скраба не будут падать между пальцев на пол и забивать сток в душе.

Вместо кофе можно взять:

  • белый или коричневый сахар;
  • соль, столовую или морскую, но обязательно мелкого помола;
  • измельчённые овсяные хлопья;
  • косметическую глину;
  • корки мандаринов, смолотые в блендере до состояния мельчайших кусочков.

Роль полезной добавки, если под рукой не оказалось АЕвита, поручите:

  • мёду;
  • сметане;
  • глицерину;
  • кашице из молотой отварной моркови;
  • 20-40 мл свежего лимонного сока или сока алоэ;
  • отвару ромашки;
  • настою морских водорослей, порошок которых легко приобрести в аптеке;
  • 1 ч. л. корицы;
  • 0,5 ч. л. молотого чёрного перца или имбиря;
  • 2-3 каплям эфирного масла цитрусовых.

Обратите внимание! С последними тремя компонентами следует обращаться особенно осторожно, так как перец и имбирь легко вызывают раздражение на чувствительной коже, а некоторые эфирные масла противопоказаны беременным. Хорошим эффектом обладает и обёртывание запаренной бадягой, но с кожей эта водоросль обходится уж очень круто. Перестаравшись, вы можете лишиться возможности спокойно сидеть в ближайшие пару дней.

Обёртывания

Обёртывание от растяжек на попе

Все перечисленные выше смеси можно использовать и для обёртываний. В этом случае вам нужно нанести подготовленную массу на кожу, обернуть попу полиэтиленовой плёнкой, а сверху натянуть старые спортивные штаны для утепления. Затем укройтесь одеялом и посидите с книжкой и чашкой вкусного чая минут 30-40, после чего отправляйтесь в душ. Не забудьте, смывая скраб, слегка помассировать тело.

Для другого варианта обёртывания вам потребуется либо помощник, либо удивительная гибкость. А ещё упаковка косметического парафина и пузырёк жирного масла.

Порядок действий.

  1. Растопите парафин так, как это описано в инструкции.
  2. Очистите кожу ягодиц любым скрабом, ополосните под горячим душем и высушите полотенцем.
  3. Смажьте места с растяжками маслом.
  4. Далее требуется смочить в жидком парафине марлю и зафиксировать её на попе с помощью пищевой плёнки и полотенца.
  5. Улечься под одеяло, дождаться полного остывания парафина и снять его с тела.

Скраб и горячая вода «откроют» кожу для питательных веществ, а жар парафина заставит их впитываться интенсивнее, поэтому проку от такой процедуры будет больше, чем от обычного обёртывания или маски.

Массаж

Массаж от растяжек на попе

Ценность массажа в случае со стриями заключается в его способности активизировать процессы обновления кожи. Даже примитивное разминание и щипки пальцами или бьющая под напором струя воды из душа приносят свои плоды, но если пустить в ход механический или электрический массажёр, дело пойдёт веселее.

Как убрать растяжки на попе путем массажа:

  • Роликовый массажёр. Пластиковый, резиновый или деревянный валик, усеянный тупыми шипами, нужно катать по телу, удерживая за ручку, чтобы ускорить ток крови и лимфы под кожей.
  • Мезороллер. Тот же самый валик в данном случае будет покрыт не шипами, а довольно острыми иголочками. Они не доставляют существенных болевых ощущений, да и подобрать их можно в соответствии с чувствительностью кожи. Смысл в том, чтобы обработать попу специальным питательным составом, обеззаразить валик спиртом и несколько раз прокатить его по ягодицам. Через мельчайшие проколы от иголочек средство проникнет глубже, чем это доступно при обычном массаже, и принесёт больше пользы. Кроме того, лёгкие повреждения от игл стимулируют процессы восстановления тканей.
  • Антицеллюлитные бани. Слегка надавите на бока банки пальцами, прижмите к смазанным маслом ягодицам и отпустите. Благодаря созданному вакууму, часть кожи окажется втянута внутрь банки и не выскользнет, если вы аккуратно станете передвигать массажёр в разных направлениях по телу. Таким образом вы и «апельсиновую корку» погоняете, и процессы регенерации простимулируете.

Обратите внимание! Существуют электрические массажёры разных типов, и даже такие, которые совмещают роликовый массаж с вакуумным.

Спорт против растяжек

Приседание против растяжек на попе

Так как бороться с растяжками на попе лучше всего комплексно, не оставляйте без внимания и физические упражнения.

Делайте ставку на:

  • приседания;
  • махи ногами из положения стоя, лёжа и на четвереньках,
  • планку с подтягиванием коленей к груди;
  • подъём таза из положения лёжа на спине;
  • ходьбу на ягодицах;
  • упражнение «Стульчик» у стены.

В фитнес-клубе отдавайте предпочтение беговой дорожке, орбитреку, велотренажёру, платформе для жима ногами лёжа и тренажёру для сведения и разведения ног, который заодно прокачает вам внутреннюю поверхность бедра. Нет возможности записаться в спортзал? К вашим услугам скакалка, велосипедные прогулки и ходьба быстрым шагом.


Кремы и масла

Нанесение крема от растяжек на попе

Крем от растяжек на попе как самостоятельное средство малоэффективен, но как вспомогательное — незаменим. Без него, поставляющего клеткам кожи витамины, микроэлементы, жирные кислоты, масла и вытяжки из растений, все прочие действия могут оказаться безрезультатными.

Существует три варианта выбора крема:

  1. Поиск путём проб и ошибок;
  2. Внимательное изучение состава;
  3. Обращение к чужому опыту.

С первым способом всё понятно: отправляйтесь в магазин или аптеку и выбирайте первый приглянувшийся флакон, баночку или тубу.

Если хотите подойти к делу основательно, вчитайтесь в список компонентов и удостоверьтесь, что средство содержит ретинол, токоферол, витамин С, гиалуроновую или гликолевую кислоту, жирные масла и растительные компоненты. Обилие непонятных химических соединений не приветствуется, хотя и чисто органическая косметика небезобидна, так как часто вызывает аллергию.

Наконец, третий путь. Полистайте сайты-отзовики и странички женских форумов, чтобы понять, какие средства чаще всего рекомендуют к покупке те, кто уже справился с растяжками.

Самые эффективные кремы от растяжек на попе:

  1. Дёшево и сердито — Evinal с экстрактом плаценты. Крем создан, чтобы предупреждать появление растяжек, поэтому рекомендован в первую очередь для ухода за кожей подростков, спортсменов и людей, имеющих проблемы с лишним весом. Однако при этом он помогает сделать незаметными уже существующие стрии и оказывает общее благоприятное действие на кожу. Имеет в составе жирные масла — в частности, масло лесного ореха, витамин Е, экстракты хвоща, лапчатки и центеллы. Производится в России. Стоит около 300 руб. за 150 мл.
  2. Лучшее сочетание цены и качества — Palmers Massage cream for stretch marks. Густой коктейль из масел, витаминов, коллагена, эластина и особой изюминки Palmers, комплекса Bio C-Elaste, служит для профилактики и уменьшения стрий; смягчает и увлажняет кожу, возвращает ей упругость, превращает массаж в сеанс релаксации благодаря окутывающему вас сладкому запаху какао. А ещё с Massage cream становится абсолютно не важно, почему на попе растяжки — из-за лишнего веса или беременности. В отличие от некоторых других средств его с лёгкой душой могут использовать будущие мамы и женщины в период лактации. Производится в США. Стоит от 700 руб. за 125 мл.
  3. На стыке косметологии и медицины — Эмульсия Bayer Бепантенол. Для самого качественного ухода за нашей кожей эксперты Bayer смешали очищенное оливковое масло с провитамином В5, экстрактом тропической центеллы, глицерином и лекарственным декспантенолом, использующимся в медицине для лечения разнообразных повреждений кожи. Производится крем в Германии. Стоит от 1100 руб. за 150 мл.
  4. От самой природы — Gernetic Anti-Stries. Концентрированный, воздушный, экономичный органический крем от Gernetic насыщает кожу растительными маслами, минералами и вытяжками водорослей; омолаживает её с помощью пептидов и аминокислот; противостоит растяжкам, поставляя в дерму коллаген и эластин. Разрешён для применения во время беременности, рекомендован к использованию как часть программы ухода за кожей во время похудения. Производится во Франции. Стоит от 2700 руб. за 125 мл.
  5. Класс Luxe — Rexaline Line Killer X-treme Body Sculpt Premium. Крем наносит прицельный удар сразу по нескольким видам дефектов кожи: растяжкам, целлюлиту, повышенной сухости, тусклому цвету, дряблости. Помимо стандартного набора «масла-витамины-растительные экстракты», содержит кофеин и липопептиды. Улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, способствует выведению клеточного «мусора», придаёт коже упругость, тонизирует, удерживает влагу в тканях, разглаживает. Производится в Испании. Стоит от 5800 руб. за 150 мл.

Любительницы натуральной продукции могут заменить готовую косметику маслами какао, оливы, зародышей пшеницы, кокоса, льна.

Важно! Что бы ни говорили пессимистично настроенные барышни, а существенный процент пользовательниц сети, с гордостью выкладывающих свои фото «до и после», подтверждает, что избавиться от растяжек на попе можно. И чем больше методов борьбы со стриями будет в вашем арсенале, тем выше вероятность победы, поэтому обязательно используйте все возможные косметические уловки для возвращения коже гладкости: контрастный душ, ванны с морской солью или настоем водорослей, баню, в которой пышущий жаром воздух парной и бассейн с прохладной водой заменят контрастные обливания, а жёсткий веник станет великолепной альтернативой ручному массажу.

Салонные процедуры от растяжек на попе

Салонные процедуры от растяжек на попе

К сожалению, даже полный набор всевозможных мер иногда не даёт нужного эффекта, и старые, давно «прижившиеся» на теле стрии, а также очень широкие полоски но по-прежнему бросаются в глаза, хотя становятся меньше и бледнее. Делать нечего, надо сдаваться в заботливые руки косметологов.

Итак, это случилось. Невзирая на все старания, ваше тело явно настроено продолжать жить дальше с растяжками на попе: как избавиться от них более прогрессивными методами, чем кофе и крем? Скорее всего, вам будут предложены следующие способы удаления стрий:

  1. Обёртывания. От домашних они отличаются более выраженной силой действия активных смесей и профессионализмом мастера.
  2. Пилинг. Он может быть механическим алмазным или химическим кислотным, но и в том, и в другом случае в задачу косметолога входит удаление верхнего слоя кожи и запуск процессов её обновления.
  3. Инъекции питательных веществ. Сюда можно отнести мезотерапию, биорепарацию, озонотерапию, карбокситерапию. Состав бодрящих коктейлей определяется специалистом в каждом отдельном случае.
  4. Воздействие токами. Данная процедура называется дарсонвилизацией.
  5. Лазерная коррекция. Существуют разные типы лазеров и виды процедур — фототерапия, фототермолиз, фракционный термолиз, лазерная наноперфорация, шлифовка, но суть их всегда сводится к удалению верхнего тончайшего слоя кожи и стимулированию процессов регенерации.

Обратите внимание! Лазерная коррекция считается самым действенным методом удаления растяжек, но она требует длительной подготовки и не менее длительного реабилитационного периода. В это время кожу нужно беречь от солнца, мазать разными составами и проводить другие ухаживающие процедуры.

В самых сложных случаях растяжки можно удалить хирургически с последующей обработкой шрамов лазером.

Видео-советы для борьбы с растяжками:

Хотя растяжки являются одним из самых неприятных женских страхов и неохотно уступают коррекции, добросовестный уход за телом редко не приносит результатов. Наберитесь терпения и действуйте. А главное, не позволяйте каким-то полоскам на коже испортить себе самооценку. Самое важное — ум, природный шарм, чувство юмора стриям у вас не отнять, а значит, вы в любом случае останетесь очаровательны и интересны окружающим.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *