Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мансарда бани своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Мансарда в банеМансардное помещение над баней часто оборудуют для экономии места на участке. Его можно использовать как гостевую или комнату отдыха. При этом сооружение гораздо легче полноценного второго этажа. А следуя инструкциям, соорудить мансарду можно самостоятельно.
Содержание:

Оптимально, если мансарда над баней была включена в общий проект постройки и возводилась вместе с ней. Однако бывает так, что желание расширить площадь бани за счет мансардного этажа возникает чуть позже. Тогда все сложности его достройки будут связаны с расположением окон и лестницы. Последняя в достроенной мансарде может быть преимущественно винтовой. Также могут возникнуть сложности с врезкой окон. Впрочем, эти проблемы решаемы.

Особенности обустройства мансарды над баней



Комната отдыха в мансарде бани

Мансарда над баней — это компактное и функциональное помещение. В основном бани с мансардами стали такими популярными, потому что на верхнем этаже можно обустроить помещение на любой вкус. Чаще всего здесь оборудуют комнату отдыха.

Создание комнаты отдыха имеет неоспоримые плюсы:

  • Эффектный внешний вид бани.

  • Легкость конструкции, так как ее возведение не предполагает установку мощного фундамента.

  • Минимизация теплопотерь бани.

  • Отсутствие необходимости в индивидуальном отоплении мансарды, благодаря теплу, поступающему из парной.

Мансарду над уже построенной баней можно оборудовать двумя основными способами: с готовой, уже используемой бани срывается крыша, и достраиваются в высоту боковые стены; переоборудование чердачного помещения над баней под мансардный этаж.

Прежде чем приступать к составлению проекта мансарды бани своими руками, следует определиться с типом крыши. Оборудуется мансарда лишь при наличии специальной ломаной формы крыши. Разумеется, чем меньше угол наклона, тем больше полезной площади внутри помещения вы сохраните.

Достройка мансардного этажа или переоборудование под мансарду чердака не требует никакого согласования или получения разрешительных документов.

Подбор материалов для строительства мансарды бани



Брус для строительства мансарды бани

Как правило, мансарда достраивается над баней из того же материала, что и все здание. Впрочем, нередки и комбинации: первый этаж — бревенчатый или кирпичный, мансарда — деревянная конструкция.

Проще всего достроить мансарду над баней из бруса. Такая конструкция — легкая, поэтому фундамент строения практически не ощутит дополнительной нагрузки. А почти идеальная прямоугольная планировка даст возможность избежать лишних трат и усилий при создании сложного проекта и его воплощении в жизнь. Стоит отметить также, что брус выглядит довольно эстетично в собранном виде и не требует дополнительной облицовки и сложной внутренней отделки.

Что касается кровельного материала, то вы можете подобрать его, ориентируясь на собственный вкус и наличие финансов. Специалисты советуют использовать для таких построек металлочерепицу или битумную черепицу. Эти материалы просты в установке и выглядят привлекательно. Кроме того, они довольно легкие, что немаловажно при достраивании мансарды к готовому зданию, так как дополнительный этаж должен оказывать как можно меньшую нагрузку на стены и фундамент.

Особое внимание следует уделить также средствам паро-, гидро- и теплозащиты. Мансарда над баней — это специфическое место, которое по своим характеристикам отличается от обычной мансарды в жилом доме. В частности, огромное влияние на второй этаж оказывает агрессивная среда, которая присутствует в парной. Поэтому к вопросу изоляции следует подойти тщательно. В качестве утеплителя, чаще всего, используют минеральную вату.

Правила демонтажа старой крыши бани



Демонтаж крыши бани

Прежде чем приступать к работе по возведению полноценного мансардного этажа, следует произвести расчет мансарды для бани и стропильной системы. Если она не соответствует вашему проекту, ее придется демонтировать вместе со старым кровельным покрытием, только после этого можно заняться монтажем новых стропил.

Перед демонтажем крыши над баней следует очистить ее от всех коммуникаций — проводов, антенн, сливов. Запаситесь необходимыми инструментами и материалами — шуруповертом, гвоздодером, канатом, пилой, ломом. Обязательно позаботьтесь о собственной защите и страховке. Также рекомендовано установить блочную систему для спуска кровельных материалов на землю.

Работы выполняем в такой последовательности:

  1. Начинаем разборку со снятия кровельного материала около труб, стен.

  2. Чтобы снять металлочерепицу, начинаем с конька, накладок ветровых и ендовых составляющих. Листы материала разбираем сверху вниз.

  3. Для демонтажа наслонных стропил снимаем все металлические детали. После этого удаляем свободно лежащие элементы. Сначала срываем пару досок в 1-1,5 метров от перекрытия. Через полученное отверстие удаляем доски, которые лежат ниже.

  4. Разбираем стропила, опалубку и обрешетку с помощью электро- или бензопилы, лома. Если имеем дело с висячими стропилами, то следует оставлять каждую 4-5 обрешетину во избежание обрушения стропильной системы.

  5. Стропильные ноги спускаем вниз по одной.

Если вы удаляете мягкое кровельное покрытие, то производить работы по его демонтажу следует в прохладную или пасмурную погоду. Под солнцем мягкие кровельные материалы нагреваются и размягчаются, что усложняет процесс снятия.

Возведение новой стропильной системы для бани с мансардой



Схема стропильной системы ломанный крыши

Прежде чем начинать возводить стропильную систему над баней, следует уложить на потолочное перекрытие строения новый слой гидроизоляции. Оптимально в таких случаях использовать толь или рубероид. Если перекрытие — деревянное, то укладывать брусья под основные балки нет нужды.

Дальнейшие работы выполняем в таком порядке:

  • Подготавливаем брусья из дерева сечением 10х10 см. Ставим стойки на расстоянии около 2 метров друг от друга. Они будут составлять своеобразный скелет мансардного этажа. Следите за тем, чтобы каждая стойка была выставлена идеально ровно (используйте для этого уровень).

  • Установленные стойки обшиваем с двух сторон. Изнутри используем гипсокартон или фанеру, снаружи — горбыль.

  • Между стойками укладываем утеплитель (минвату).

  • Каждую стойку отдельно закрепляем шипами и скобами. Следите за тем, чтобы они не наклонялись в процессе. Для этого можно закрепить их временными раскосами.

  • Укладываем верхний брус. Он должен иметь аналогичное сечение 10х10 см. Закрепляем его гвоздями или саморезами.

  • Устанавливаем мауэрлат. Для него понадобятся брус 40х40 см. Не забудьте установить под него слой гидроизоляции, чтобы избежать гниения древесины в будущем.

  • Крепим стропильные ноги. Для этого производим разметку на мауэрлате и стропильной раме в тех местах, где будут установлены стропила. Как правило, шаг равен 1-1,2 м. Для стропил можно использовать доски размером 5х15 см. Не экономьте на качестве доски для стропил, чтобы не стать жертвой обрушения крыши из-за некачественной древесины.

  • Устанавливаем кобылки. Процесс производим по аналогии со стропилами. Начинаем с пары крайних, натягиваем между ними шпагат и равняемся по нему при последующей работе.

  • К кобылкам прибиваем доску подола. Она будет препятствовать ветрам и осадкам.

  • В местах установки мансардных окон укрепляем стропила. Для этого следует установить поперечные брусья. Они будут выполнять роль верхней и нижней частей проема, где будет закрепляться рама.

Помните, что все деревянные элементы, которые используются при строительстве мансарды, должны быть обработаны антисептиками и антипиренами. Прежде чем перейти к следующему этапу изоляции поверхностей, убедитесь, что все несущие конструкции в порядке. Все мелкие изъяны и щели необходимо заделать монтажной пеной.

Монтаж кровли для бани с мансардой



Схема изоляции мансардного помещения

После того как скелет крыши создан, можно приступать к монтажу кровли и оборудованию обрешетки. Шаг в этом случае зависит от того, каким кровельным материалом вы будете покрывать крышу.

Если вы выбрали мягкую черепицу, то для нее устанавливается сплошная обрешетка, которая изготавливается из шпунтованных досок. Сплошную обрешетку устанавливаем на разреженную с шагом в 30 см. Таким образом, получается двойная обрешетка.

Далее устанавливаем на обрешетку гидробарьер. Обычно для этого используют обычный полиэтилен, слои укладываем с нахлестом снизу вверх. Кладем сверху пленки слой теплоизоляции, например, минеральную вату, покрываем утеплитель слоем пароизоляции и закрепляем скотчем.

Монтаж кровельного материала делаем по той же схеме, что и гидроизолятора. Элементы кровли укладываем снизу вверх внахлест. Следите за тем, чтобы в местах излома крыши верхний слой кровли выступал над нижним. Устанавливаем конек так, чтобы его конструкция не допускала попадание воды под кровлю.

Установка мансардных окон в крыше бани



Установка мансардного окна

Отлично смотрятся окна в крыше, хотя их оборудование — довольно трудоемкий процесс, и заниматься этим нужно на этапе возведения стропильной системы. Правильная вентиляция и освещение в этом помещении обеспечивается именно благодаря грамотному обустройству окон.

Чтобы максимально эффективно использовать оконные проемы, выполняем работы в следующем порядке:

  • Устанавливаем панорамное большое окно полуовальной формы на фронтоне. Можно выбрать также любую другую форму, кроме квадратной и прямоугольной. Нестандартные линии визуально расширят пространство.

  • Оборудуем у оконного проема на скате крыши широкий деревянный подоконник и вставляем окно-трансформер, открывающееся в вертикальном направлении. Оно сможет легко трансформироваться в небольшой балкон. Верхние створки будут выполнять функцию навеса, а нижние — использоваться как ограждение.

  • Устанавливаем маленькие вертикальные окна по периметру крыши.

  • Размещаем на окнах на скатах жалюзи для наклонных конструкций. Они оснащаются специальными опорами и крепежами, позволяющими легко регулировать положение.

  • Над маленькими окнами устанавливаем двойные карнизы и крепим на них рулонные шторы из легкого материала мягкого пастельного оттенка.

Для обеспечения хорошей вентиляции отдайте предпочтение качественным стеклопакетам. Оптимальным вариантом будут «дышащие» окна из дерева. Использование деревянных конструкций предпочтительней, поскольку ПВХ-окна не подойдут под общий стиль помещения, отделанного деревом.

Технология внутренней отделки мансарды бани



Внутренняя отделка мансарды вагонкой

В большинстве дизайнерских проектов отделки этого помещения над баней предпочтение отдается натуральным материалам. Из них наибольшей популярностью пользуется дерево. Отделка поверхностей деревянными материалами дает возможность создать комнату отдыха практически в любом стиле.

Краткая инструкция по внутренней отделке мансарды над баней:

  1. Обрабатываем половую доску антисептическими составами и антипиренами в несколько слоев, монтируем деревянный настил.

  2. Крепим на потолок обрешетку, обшивая его деревянной вагонкой. Панели располагаем по длине помещения.

  3. Поверхности скатов крыши и подкосы покрываем обрезной доской.

  4. Крепим вагонку на стены мансарды, предварительно закрепив обрешетку.

Обратите внимание, что пол лучше делать в одной плоскости. Подиумные конструкции — неудачное решение для мансардного помещения.

Наружная отделка мансарды бани своими руками



Наружная отделка мансарды бани

Сразу по окончанию строительства мансарду из бруса следует проконопатить с помощью пакли, льна или джута.

Снаружи достроенную мансарду следует оформлять в том же стиле, что и всю баню. Вне зависимости от выбранного отделочного материала, конструкция из бруса нуждается в усадке. Поэтому, прежде чем приступать к отделочным наружным работам, следует выждать пару лет.

Если и баня, и мансарда построены из бруса, то достаточно дождаться усадки всех конструкций и покрыть их лаком, который подходит для наружной отделки деревянных строений.

Как построить мансарду над баней — смотрите на видео:


Зная, как сделать мансарду в бане, можно справиться со всеми работами самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных строителей. Главное, подобрать качественные строительные материалы, ведь от этого будет зависеть надежность конструкции, и строго следовать инструкциям. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *