Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Обзор керамзита

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утеплитель керамзитЧто такое керамзит, как его производят, разновидности утеплителя, его технические характеристики, плюсы и минусы, особенности выбора и краткая инструкция по монтажу своими руками.
Содержание статьи:

Керамзит — это пористый экологичный теплоизоляционный материал, получаемый методом вспучивания глинистой породы. Он широко используется в сфере утепления жилых и нежилых помещений. В основном его применяют для теплоизоляции кровли, межэтажных перекрытий и полов.

Описание и особенности производства керамзита



Производство керамзита

Керамзит — это сыпучий материал в форме небольших легких гранул, получаемых в результате обжига глины.

Исходным сырьем является легкоплавная глина. Ее загружают в особый тепловой аппарат, где она размягчается до тестообразного состояния. После этого производят быстрый нагрев сырья до температуры 1000-1300 градусов по Цельсию. Это провоцирует реакцию вспучивания. Из-за этого в материале образовываются пустоты. После застывания они сохраняются, и глиняные фракции представляют собой пористые гранулы.

Теплоизоляционные свойства керамзита тем лучше, чем больше пор в гранулах. Размеры последних могут колебаться от 3 до 45 миллиметров.

Керамзит как утеплитель относят к классу экологичных материалов, которые ни при каких условиях не выделяют вредных соединений. Поэтому его широко используют при теплоизоляции жилых частных домов. Поскольку материал сыпучий, то актуально его применение на горизонтальных поверхностях.

Чаще всего керамзит можно встретить на полу, кровле, чердаке, межэтажных перекрытиях. Впрочем, допускается также использование его в качестве теплоизолятора стен на этапе их возведения. Кроме того, этим природным материалом утепляют почву под посадку рассады.

Основные разновидности керамзита



Керамзит в мешках

Классификация керамзита осуществляется, прежде всего, по размеру его фракций. Материал делится на такие группы:

  • 5-10 миллиметров. Применяется при оборудовании стяжки пола, а также для изготовления керамзитобетонных блоков.

  • 10-20 миллиметров. Используют для теплоизоляции межэтажных перекрытий, полов.

  • 20-40 миллиметров. Таким керамзитом утепляют крыши, подвалы, теплотрассы, полы в гаражах.

Стоит отметить, если использовать последние два вида керамзита для монтажа под стяжку, то это существенно увеличит ее толщину.

Кроме того, существует несколько разновидностей этого материала в зависимости от структуры и формы.

  1. Керамзитовый гравий. Имеет форму округлых зерен с пористой структурой. Размер может колебаться от 5 до 40 миллиметров.

  2. Керамзитовый песок. Получается в результате измельчения крупных фракций керамзита или при обжиге остатков глины, которая использовалась для производства гравия. Песок имеет размер частиц не более пяти миллиметров. Его можно применять для утепления полов и межкомнатных перегородок. Также его используют для изготовления сверхлегкого бетона и как наполнитель цементного раствора.

  3. Щебень. Данный материал имеет произвольную форму (как правило, угловатую). Его размеры примерно одинаковы с гравием. Изготавливается керамзитовый щебень путем измельчения крупных кусков вещества. Его обычно используют в качестве наполнителя для легкого бетона.

Кроме того, на строительном рынке существует около десятка марок керамзита. Классификация производится по показателю насыпной плотности (от 250 до 800). Ее, в зависимости от размера и формы фракций, определяют в специальных мерных емкостях. Наименьшей насыпной плотностью обладают более крупные гранулы.

Марки 700 и 800 невозможно встретить в свободной продаже. Как правило, их выпускают по индивидуальному заказу, так как широкого применения они не получили.

Технические характеристики керамзита



Утепление пола керамзитом

Свойства этого утеплителя установлены отечественными ГОСТами, которые регламентируют качество строительных материалов с пористой структурой. Рассмотрим основные характеристики керамзита:

  • Прочность керамзита. Этот показатель у материала бывает разный и колеблется в зависимости от вида и марки. Например, для гравия с плотностью 100 прочность при сдавливании составляет 2-2,5 МПа. А у щебня с такой же плотностью этот показатель равен 1,2-1,6 МПа. Стоит также отметить, что прочность увеличивается по мере роста плотности керамзита.

  • Коэффициент уплотнения. Эта величина для качественного изолятора не должна превышать 1,15. Ее следует учитывать при транспортировке и длительном хранении материала.

  • Теплопроводность керамзита. Этот показатель для материала составляет 0,1-0,18 Вт/(м*0С). Слой данного утеплителя в 25 сантиметров эквивалентен слою пенополистирола толщиной 18 сантиметров. А насыпь из керамзита в 10 сантиметров сохраняет столько же тепла, сколько и метровая кладка кирпича или 25 сантиметров древесины. Чем выше плотность материала, тем ниже его теплоизоляционные качества. Это объясняется тем, что число и размер пор сокращается. А именно в них содержится воздух — основной теплоизолятор.

  • Влагопоглощение. Керамзит — относительно устойчивый к воздействию воды материал. Коэффициент водопоглощения составляет 8-20%. Однако это касается только утеплителя, который имеет обожженную корку. Именно она не пропускает влагу внутрь пор. Если же такой «защиты» нет, то керамзит очень хорошо впитывает воду, увеличивая вес и теряя теплоизоляционные свойства.

  • Звукоизоляция. Этот утеплитель обладает хорошими показателями звукоизоляции и подавления шумов. Оптимально справляется с поглощением звуков материал при укладке на межэтажные перекрытия. Если на верхнем этаже будет кто-то бегать или шуметь, вы вряд ли об этом узнаете. Правда, звукоизоляция керамзитом будет эффективна только в случае, когда поверхность пола не будет касаться слоя утеплителя, поскольку трение гранул материала вовсе не бесшумно.

  • Огнеустойчивость. Керамзит представляет собой по сути обожженную глину. Многочисленные испытания доказали, что материал не горит в огне и не выделяет никаких вредных веществ в воздух при воздействии огня.

  • Морозоустойчивость. Керамзит не боится низких температур, как и их колебания. В его основе морозоустойчивый материал — глина, а благодаря специальной технологии производства он очень плохо впитывает воду, а значит, не будет разрушаться при расширении воды в его порах.

  • Химическая устойчивость. Глина — это химически инертное вещество, а потому не вступает в реакцию с большинством строительных материалов и растворов кислот, щелочей, спиртов.

  • Биологическая устойчивость. Плесень, грибок не размножаются в керамзите. Также не привлекает этот материал грызунов и насекомых. В нем они не устраивают гнезда и норы.

  • Экологичность. Керамзит — это чистый природный утеплитель, который не выделяет никаких токсических соединений в процессе укладки и эксплуатации.

Достоинства керамзита



Керамзит на полу в качестве утеплителя

Этот утеплитель используется уже долгие годы и не теряет популярности, так как по соотношению цены и качества ему сложно найти равных. Рассмотрим основные преимущества керамзита:

  1. Отличные теплоизоляционные свойства. Глина относится к категории «теплых» природных материалов, а благодаря наличию в структуре гранул керамзита воздуха теплопроводность снижается. Этот теплоизолятор способен сохранить до 80% потерь тепла.

  2. Небольшой вес керамзита. Материал легче бетона в 10 раз. Меньшим весом среди утеплителей обладают только вспененные полимеры. Поэтому слишком большой нагрузки на перекрытия, фундамент, кровлю он оказывать не будет.

  3. Относительно невысокая цена. Керамзит дешевле многих других утеплителей. А для его монтажа не требуется специальных инструментов и бригада профессиональных строителей. Все работы можно провести самостоятельно.

  4. Экологичность. Керамзит — абсолютно природный утеплитель. Его рекомендовано использовать в жилых зданиях, которые построены по технологии «зеленый дом» или «эко-дом».

  5. Негорючесть. Материал не горит, не поддерживает горение и не выделяет токсического дыма при попадании в открытый источник огня. Он абсолютно пожаробезопасен.

  6. Простота монтажа. Сделать керамзитовую насыпь сможет даже новичок. А поскольку теплоизолятор — относительно нетяжелый, то справиться вполне можно в одиночку.

  7. Длительный срок эксплуатации. Использовать керамзит в качестве утеплителя можно очень долго (100 лет и более), но только при условии его правильного монтажа.

Недостатки керамзита



Глина для производства керамзита

Несмотря на обилие плюсов, керамзит имеет и определенные недостатки. Особенно они проявляются в том случае, если был выбран некачественный утеплитель или монтаж осуществлен неправильно.

Недостатки керамзита:

  • Требует использования подложки при горизонтальной укладке. Это объясняется тем, что материал довольно сильно пылит. Особенно это актуально при монтаже керамзита на деревянные полы.

  • Впитывает влагу при отсутствии защитной «корки» на гранулах. При намокании такой керамзит становится непригодным как утеплитель. Высыхает материал долгое время. Поэтому рекомендовано класть специальный водозащитный слой поверх гигроскопичного изолятора.

  • Толстый слой утеплителя «съедает» высоту помещения. Чтобы тепло- и звукоизоляция были качественными, необходимо класть керамзит толщиной не менее 10-15 сантиметров. В идеале — до 40 сантиметров.

Критерии выбора керамзита



Утепление пола балкона керамзитом

Выбирать этот утеплитель необходимо, ориентируясь на определенные свойства и качество. Судить о характеристиках материала можно по маркировке на упаковке. Там обычно указывается насыпная плотность керамзита и марка.

Кроме того, покупая утеплитель, учитывайте такие рекомендации:

  1. Обращайтесь либо на завод, где изготавливается керамзит, либо к официальному представителю. Не приобретайте товар у сомнительных продавцов, соблазнившись низкой ценой. Его качество может быть очень низким.

  2. Попросите продавца предоставить сертификаты качества на утеплитель. Керамзит изготавливается по ГОСТ 9757-90. Только согласно этому нормативу используется высококачественная глина и соблюдаются все нормы обжига.

  3. Обратите внимание на условия, в которых хранится материал. Он должен находиться на складе в закрытом помещении, но не под открытым небом, где он может отсыреть и потерять свои свойства.

  4. Проверьте целостность фракций керамзита. У качественного теплоизолятора должно быть как можно меньше битых гранул, крошки, песка. В целом, объем испорченного материала должен быть не больше пяти процентов.

  5. Цветовая гамма качественного керамзита должна быть одинаковой у всех фракций: оболочка темно-бурого оттенка и темный (почти черный) разлом.

Цена и производители керамзита



Подготовка керамзита к транспортировке

В России существует большое количество заводов, которые производят керамзит. Материал разной фракции изготавливают ЗАО «Керамзит» (Московская область), ОАО «Стойленский ГОК» (Старый Оскол), ОАО «Бескудниковский комбинат строительных материалов» (Москва), ЗАО «Кушвинский керамзитовый завод» (Свердловская область), ЗАО «Керамзит» (Ленинградская область), ООО «Яковлевостройдеталь» (Белгородская область), ЗАО «КСМ «Энемский» (Республика Адыгея).

Эти предприятия получили хорошие отзывы от потребителей. Цена керамзита — примерно одинаковая у всех производителей. Отличается она в зависимости от размера гранул.:

  • 0-5 миллиметров. Россыпь — от 2300 рублей за кубометр. В мешках — от 2500 рублей за метр кубический.

  • 5-10 миллиметров. Россыпью — 1800 рублей за кубометр. В мешках — 2200 рублей.

  • 10-20 миллиметров. Россыпь — от 1300 рублей. В мешке — от 1500 рублей.

  • 20-40 миллиметров. Россыпь — от 1300 рублей за метр кубический. В мешках — 1500 рублей и выше.

Краткая инструкция по монтажу керамзита



Утепление потолка керамзитом

Технология утепления пола, фундамента, потолка или кровли керамзитом в целом похожа. Рассмотрим ее пошагово:

  1. Основание выравниваем. Если это пол, то можно залить не толстый слой цементного раствора. Дожидаемся полного высыхания.

  2. Укладываем пароизоляцию. Это может быть, например, пергамин. Стыки проклеиваем скотчем.

  3. Устанавливаем лаги из деревянных брусьев. Соблюдаем горизонтальность, используя строительный уровень.

  4. Крепим брусья саморезами с шагом 50 сантиметров.

  5. Высыпаем равномерным слоем керамзит в пространство между лагами. Следим, чтобы утеплитель был вровень с поверхностью лагов.

  6. Далее конструкцию покрываем гидроизоляцией, например, пленкой из полиэтилена.

  7. На готовую поверхность можно укладывать доски, плиты, ГКЛ, заливать стяжку.

В процессе допускается не выстраивать конструкцию из лагов, однако так будет сложней проверить ровность и равномерность слоя керамзита.

Смотрите видео обзор керамзита:


Керамзит — природный экологичный утеплитель, который широко используется в частном и промышленном строительстве. С его помощью можно провести качественную теплоизоляцию полов, кровель, крыш, межэтажных перекрытий и даже стен. Материал обладает высокими теплоизоляционными качествами и устойчив перед внешним воздействием. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. АЛЕКСАНДР   29 ноября 2018 22:28


    ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПРОДУКТ А ГЛАВНОЕ ВСЁ ВНЯТНО РАССКАЗАНО!!!!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *