Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Парящий натяжной потолок: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Парящий натяжной потолокОб особенностях конструкции парящих потолков и технологии монтажа перекрытий пойдет речь в этой статье.
Содержание статьи:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Выбор материалов
  3. Монтаж парящего потолка

Парящий натяжной потолок относится к современным дизайнерским направлениям и характеризуется емким определением: модно, стильно, функционально. Оригинальная система с подсветкой возле стен создает эффект парения, зонирования и левитации. Используя различные комплектующие для формирования поверхности и освещения, можно украсить любую комнату.

Достоинства и недостатки парящего натяжного потолка



Парящий потолок с подсветкой по периметру

Натяжные парящие потолки обладают бесспорными качествами, которые поддерживают их популярность среди потребителей.

Достоинствами парящих потолков являются:

  • Экономия электроэнергии. Для освещения периметра применяются светодиодные светильники, потребляющие мало электроэнергии.

  • Оригинальные формы. Конструкция позволяет создать потолки с нестандартными дизайнерскими решениями, например, многоуровневые криволинейные системы.

  • Экономия средств на материалах. Парящие натяжные потолки сложной конструкции обходятся дешевле, чем такая же форма перекрытия других типов потолков.

  • Отсутствие требований к форме потолка. Особые свойства парящего потолка позволяют устанавливать его даже в комнатах с криволинейными стенами. Прямые углы потолков сглаживаются, и комната приобретает обтекаемый и гармоничный вид.

  • Визуальное увеличение пространства. Светодиодная подсветка создает эффект увеличения высоты потолка и раздвигания границ комнаты.

  • Быстрое изменение дизайна комнаты. При помощи дистанционного управления разноцветную лампу включают в любых режимах, меняя интенсивность и цветность свечения.

  • Долгий срок службы. Производители гарантируют многолетнюю эксплуатацию парящих потолков, в течение которой обшивка не теряет первоначальный вид.

  • Простота конструкции. Монтаж потолка выполняется очень быстро.

  • Простой уход за полотном. Пленка ПВХ обладает антистатическими качествами и не притягивает пыль. Для очистки поверхности достаточно промыть полотно водой.

  • Создание уютной обстановки. Эффект парения и использование приглушенной подсветки создает ощущение умиротворения и безмятежности.

Конструкции присущи все положительные свойства, которыми обладают типовые натяжные потолки: безопасность, возможность расположения коммуникаций в зазоре между фальшпотолком и плитами перекрытия, скрытие дефектов на плитах перекрытия.

Как и любое иное перекрытие, парящий потолок имеет свои минусы. Потолок уменьшает высоту от пола, из-за чего в большинстве квартир его не удастся установить. Любое отступление от технологии монтажа приводит к потере качества изделия и проявляется в готовом перекрытии. На натяжных потолках невозможно устранить проколы или порезы.

Выбор материалов для парящего натяжного потолка



Главная задача парящих потолков — красиво декорировать перекрытия помещений. Идея подобных изделий заключается в создании ореола по периметру потолка высотой 10-20 см. Еще совсем недавно строители не знали, как сделать парящий натяжной потолок, но после изобретения специального профиля проблема была решена. В комплект парящего потолка входят стандартные и специальные детали и узлы, от которых зависит область применения перекрытия.

Пленка ПВХ для парящего натяжного потолка



Пленка для парящего потолка в багете

Для формирования поверхности используют непрозрачную пленку с матовой или глянцевой поверхностью, а также сатиновую пленку, по виду напоминающую пластик. Ткань в парящих потолках применяется нечасто из-за дороговизны.

Глянцевые потолки хорошо выглядят в малогабаритных помещениях. Днем комната визуально увеличивается за счет отображения интерьера в лаковом покрытии. Ночью подсвеченный потолок добавляет комнате воздушности и объема.

Универсальные матовые плавающие потолки неплохо смотрятся в гостиной. Они создают уют, мягкое освещение благоприятно влияет на зрение. В детской и родительской спальне устанавливают тематические плавающие системы, например, потолок «звездное небо» или «космический» потолок на дистанционном управлении.

Плавающие потолки сложной конфигурации и красочной расцветки монтируют в ночных заведениях, где своим внешним видом они привлекают клиентов.

Багеты для крепления парящего натяжного потолка



Профиль для парящего натяжного потолка

В отличие от обычных конструкций, между полотном плавающего потолка и стеной остаются зазоры, в которых помещены специальные профили. В полости багета устанавливают светодиодной ленты для создания эффекта висящего в воздухе потолка. Выпускают два типа багетов — профили со вставкой-заглушой и профили без заглушки.

В первом варианте светодиодная лента защелкивается в паз. Полотно прикрывает ленту снизу, равномерно рассеивает свет, который изначально направлен в стену. Внешне профиль для парящего натяжного потолка с лентой имеет законченный вид и не требует дополнительных элементов. Но при замене светильника придется снимать полотно. Профиль без заглушки выпускают под номером КП 4003.

Профиль со вставкой (номер КП2301) поставляется со светопрозрачной вставкой. После укладки светодиодной ленты в профиль устанавливают вставки, которые сглаживают свечение отдельных лампочек, а также закрывают крепеж багета к потолку и придают изделию законченный вид. Свет от светодиодной ленты падает вниз, поэтому более яркий.

Светильники располагаются под полотном и при необходимости быстро меняются без разборки всего полотна. Светодиодная лампа в профиле с защитной заглушкой создает ореол до 20 см. Ленту из профиля можно демонтировать без разборки потолка, поэтому он считается более практичным

Осветительные приборы для монтажа в парящий натяжной потолок



Светодиодная лента для подсветки парящего натяжного потолка

Для создания ореола вдоль периметра потолка лучше всего подходят светодиодные ленты. Они слабо разогреваются и имеют небольшие габариты, что позволяет размещать их в профилях. Светодиодные ленты производятся в разных исполнениях, поэтому необходимо ознакомиться с их свойствами перед покупкой. Светодиодные ленты продаются в бобинах. Максимальная длина светильника — 5 м.

Для парящих потолков натяжной конструкции рекомендуется использовать лампы малой мощности, они не слишком яркие и создают приятное освещения. В ванных и на кухне устанавливайте ленты с влагозащитой. Цветная подсветка предполагает использование полотна белого цвета. Для монохромного освещения ограничений по цвету пленки нет.

Для регулировки работы светильников применяют блоки управления подсветкой. Приборы простой конструкции только включают и выключают свет. Сложные устройства поставляются с пультом дистанционного управления и позволяют настроить цветовую гамму на свой вкус.

Светодиодные ленты — не единственный вариант освещения для парящих потолков. Популярны приборы с классическим дневным оттенком свечения. В помещениях дискотек часто применяют подсветку с импульсным сиянием.

Для сооружения многоуровневых плавающих потолков понадобятся дополнительные детали. К ним относятся: рейки или профили для создания основания подвесной системы, подвесы для каркаса, декоративные вставки. В комплекте подвесной плавающей системы также поставляется крепеж багетов.

Монтаж парящего натяжного потолка своими руками



Технология сборки плавающего натяжного потолка зависит от его устройства. Монтаж одноуровневого перекрытия мало отличается от обустройства обыкновенного натяжного, за исключением установки подсветки. Сложнее возводить многоуровневые потолки. Такие конструкции можно назвать комбинированными: нижний ярус всегда изготавливают из пленки, а второй и последующие — из гипсокартона, металла и других материалов.

Подготовительные работы перед монтажом парящего натяжного потолка



Очистка потолка от старой отделки

Рассмотрим технологию монтажа парящего натяжного потолка, состоящего всего из одного уровня. Полученную информацию можно использовать для строительства многоуровневых потолков любой геометрии. Работа выполняется в несколько этапов.

На первом этапе определяется количество расходного материала, проводятся операции, которые невозможно выполнить после монтажа изделия, а также разметочные работы:

  • В деревянных домах проверьте отсутствие щелей в потолочном перекрытии, иначе полотно будет надуваться.

  • С плит перекрытия удаляются отслаивающиеся элементы старого покрытия, чтобы они впоследствии не сыпались на полотно.

  • Поверхность обрабатывается антисептическими средствами для борьбы с грибком, плесенью, ржавчины, иначе пятна появятся на новом потолке.

  • Потолок покрывается грунтовкой.

  • Уберите всю мебель из комнаты.

  • Пол покройте мягким материалом, чтобы на пленке не появились случайные царапины.

  • Измерьте длину и ширину потолка, перенесите размеры на бумагу в масштабе. На плане покажите расположение коммуникаций, места установки светильников, блоков управления, нарисуйте форму каркаса (геометрию пристенного профиля).

  • По периметру определите длину профиля и светодиодной ленты. При покупке увеличьте размеры на 10%.

  • Количество крепежа зависит от типа профиля и размеров потолка, обычно саморезы ставят через 8-15 см.

  • Закрепите проводку и другие коммуникации к перекрытию согласно чертежу. От кабелей протяните проводку к местам установки светильников.

  • При помощи гидростатического уровня определите самый нижний угол плиты перекрытия, отступите от него вниз на расстояние, при котором после натяжения полотна между деталями на потолке и пленкой останется гарантированный зазор. Поставьте на этом уровне метку.

  • При помощи гидростатического уровня перенесите эту метку на все стены. Соедините метки шнуром. Проконтролируйте, чтобы шнур располагался в горизонтальной плоскости. Проведите по нему линию, относительно которой будет выставляться багет.

Установка багета для парящего натяжного полотна



Схема крепления профиля для парящего натяжного потолка

При видимой простоте крепления багетов работа требует точности и аккуратности. Выполняйте монтаж профиля для парящего натяжного потолка в следующей последовательности:

  1. На ровных участках прислоните багет к потолку таким образом, чтобы верхняя плоскость совпала с линией на стене. Через профиль выполните отверстия, установите дюбели и вверните саморезы.

  2. Проверьте качество крепления багета, потянув его от стены. Если он поддается, закрепите профиль дополнительным крепежом.

  3. Если надо согнуть профиль, надрежьте его в нужном месте болгаркой до середины и согните. Появившиеся складки подрихтуйте молотком, а края обработайте напильником и наждачкой. Таким образом сгибают профиль для установки в углы.

  4. Подключите светодиодные ленты к сети и проверьте их работу. После проверки установите светильники в профили и подсоедините к электропроводке.

Крепление натяжного полотна на потолок



Парящий натяжной потолок с фотопечатью

Крепление пленки плавающего потолка к профилю производится гарпунным способом, получившим название от формы бортика по краям полотна. Такой метод требует точного расчета площади потолка.

Для определения размеров нанесите расположение багетов на чертеж в масштабе и рассчитайте площадь потолка между ними. Пленку необходимо заказывать с площадью, которая на 7% меньше расчетной. Заказанное полотно привезут подогнанным по размерам, на нем должен быть указан базовый угол, с которого начинается монтаж.

Осуществляют монтаж парящего натяжного потолка своими руками в такой последовательности:

  • Прогрейте комнату с помощью тепловой пушки до температуры 60 градусов и поддерживайте такую температуру до окончания монтажа.

  • Размотайте пленку в помещении на некотором расстоянии от тепловой пушки. При обнаружении заломов на материале не паникуйте — после монтажа изделия они быстро исчезнут.

  • Найдите на полотне угол с базовой отметкой, закрепите этот угол и диаметрально противоположный к профилю на стене. Для фиксации загоняйте гарпун шпателем в специальный паз до защелкивания.

  • Во время крепления материала направляйте на него нагретый до 70-80 градусов поток воздуха от тепловой пушки, нагретая пленка становится эластичной.

  • Закрепите таким же способом противоположные углы полотна.

  • После фиксации углов закрепите боковые стороны пленки в направлении от углов к центру. Появившиеся складки на пленке прогрейте феном, удерживая его на расстоянии 200 мм и более от поверхности.

  • Поставьте на штатное место заглушки на профили, если этого требует конструкция профиля.

Как сделать парящий натяжной потолок — смотрите на видео:


Дизайнерские и эксплуатационные качества парящих систем возводят их на первое место между иных потолочных конструкций. Интерьер помещения их помощью изменится очень быстро, а проектные и строительные работы несложно произвести самостоятельно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *