Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Гидроизоляция фундамента жидким стеклом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Обработка фундамента жидким стекломПрименение силикатов для изоляции фундаментов, ее особенности, преимущества и недостатки, очистка поверхности и способы ее обработки.
Содержание статьи:
  1. Особенности изоляции
  2. Плюсы и минусы
  3. Подготовительные работы
  4. Технология гидроизоляции

Гидроизоляция фундамента жидким стеклом — это способ защиты здания от подтопления и разрушения его подземной части грунтовыми водами. Об особенностях данного вида работ и технологии их производства мы расскажем вам в нашем сегодняшнем материале.

Особенности изоляции фундамента жидким стеклом



Как выглядит жидкое стекло

Жидким стеклом именуют силикаты натрия и калия. Для реализации оно поступает как щелочной раствор серо-желтого цвета и густой консистенции. Жидкое стекло вырабатывается из силикатной глыбы, образующейся при спекании песка, соды, растворов солей и модификаторов. До жидкого состояния материал доводится в автоклаве при варке под высоким давлением.

Кроме гидроизоляции, пленка жидкого стекла, нанесенная на поверхность фундамента, способна защитить его от огня, грибка и химических веществ. Благодаря своему составу силикаты при застывании образуют монолитное покрытие из мельчайших кристаллов, которые заполняют все щели и поры поверхности фундамента, препятствуя проникновению к ней негативных воздействий со стороны грунта и окружающей среды.

Оба типа жидкого стекла отличаются друг от друга своими свойствами и сферами применения. Силикат натрия, то есть натриевое стекло, обладает лучшей клейкостью, поэтому оно легче входит в контакт со многими минералами. Такое свойство делает материал полезным при гидроизоляции и укреплении бетонных фундаментов.

Калиевое стекло лучше сопротивляется окислению и атмосферным воздействиям. В отличие от силиката натрия оно после застывания не образует бликов, поэтому широко используется в производстве лакокрасочных материалов.

При работе с натриевым или калиевым жидким стеклом необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Жидким стеклом не рекомендуется покрывать кирпичную кладку, так как в состав гидроизолирующего материала входят вещества, которые могут оказать на нее разрушительное воздействие.

  • При действиях с раствором, в состав которого внесено жидкое стекло, нужно учитывать высокую скорость полимеризации такой смеси. Поэтому наносить ее на фундамент следует тонким слоем для того, чтобы его можно было успеть разровнять и снять излишки материала.

  • В процессе приготовления гидроизолирующей смеси с жидким стеклом для фундамента необходимо строго соблюдать соотношение ее компонентов, которое предписано инструкцией. Нарушение этого правила может привести к нулевому результату работ.

  • Выбирая жидкое стекло, следует учитывать область его будущего применения: силикат натрия отличается высокой адгезией с минеральными веществами, а калиевое стекло оптимально для использования в кислой среде.

  • Качественный материал при покупке не должен иметь посторонних включений и комочков, его густота должна соответствовать данным технического паспорта.

Силикатную гидроизоляцию фундамента можно выполнять тремя способами:

  • В виде обмазочной изоляции, которая выполняется в том случае, если для фундамента предусмотрен верхний защитный слой из другого материала, например, рубероида. В этом случае его покрывают двумя слоями стекла кистью или валиком.

  • В виде основы, которая создается при замешивании раствора с жидким стеклом. Полученная смесь быстро твердеет, поэтому ее нужно укладывать незамедлительно после приготовления. Данный способ хорош для устранения течи или герметизации зазоров между элементами сборного фундамента.

  • В качестве основного материала для заливки в опалубку. Здесь силикат просто добавляют в бетонную смесь. После застывания такой фундамент образует монолит с отличными гидроизоляционными характеристиками.

Плюсы и минусы изоляции жидким стеклом



Жидкое стекло

Данный материал, выполняя гидроизолирующую функцию, способен восстановить поврежденные участки поверхности фундамента.

Кроме этого, при выборе и использовании жидкой изоляции можно получить покрытие, обладающее следующими преимуществами:

  • Удобством нанесения на горизонтальные и вертикальные поверхности;

  • Отличной адгезией;

  • Отсутствием вредных испарений;

  • Высокой плотностью;

  • Небольшим расходом материала и приемлемой ценой.

К недостаткам защиты фундамента силикатными составами можно отнести восприимчивость покрытия к механическим повреждениям и слишком высокую скорость кристаллизации готовых смесей. Поэтому в первом случае требуется внешняя защита фундамента рулонными материалами, а во втором — определенная сноровка при выполнении изоляционных работ.

Подготовительные работы



Заделка трещины в фундаменте

Силикатная гидроизоляция требует аккуратности и поэтому недопустима без тщательной подготовки поверхности.

Для начала следует очистить бетон от грязи, отслоившихся участков и пыли. Если на фундаменте имеется плесень, ее необходимо удалить, а затем очищенную поверхность обработать антисептиком. Пятна от нефтепродуктов и ржавчины также подлежат очистке. Для работы можно использовать шлифовальную машинку и химические средства.

Более качественной очистки можно достичь, используя пескоструйный аппарат. Он позволяет обнажить поры бетонной поверхности, тем самым облегчая проникновение в них гидроизолирующего вещества. После пескоструйной очистки рекомендуется протереть фундамент 10% раствором хлористого водорода для удаления примесей абразивного материала.

Если фундамент имеет небольшие трещины, их нужно разделать на ширину до 20 мм, глубину около 25 мм, а затем заполнить смесью силиката со строительным раствором, взятой в соотношении 1:1. До нанесения изоляции необходимо обеспечить защиту инженерных коммуникаций и увлажнить поверхность фундамента.

Технология гидроизоляции фундамента жидким стеклом



Как уже выше было сказано, гидроизоляцию фундамента жидким стеклом можно осуществлять тремя способами: обмазкой под рулонные покрытия, проникающим раствором на цементе и внесением силикатов непосредственно в бетон перед его укладкой. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Обмазочная изоляция



Обработка фундамента жидким стеклом

Такой способ используют в случае, когда выполнить обмазку фундамента битумной мастикой не представляется возможным. Например, при устройстве полимерного покрытия, если контакт его с продуктами нефтяной перегонки нежелателен.

Силикат в чистом состоянии не служит защитным материалом, но при его соприкосновении с бетоном образуются кристаллы, которые, попадая в поры конструкции, делают ее водонепроницаемой. При этом достаточно 2-3 слоев жидкого стекла толщиной по 2-3 мм.

Изоляцию следует производить после очистки фундамента в ходе подготовительных работ. Жидкое стекло нужно наносить на поверхность конструкции широкой кистью или малярным валиком. При многослойном нанесении материала необходимо дожидаться полной просушки поочередно каждого слоя.

После обработки фундамента силикатом высушенную поверхность конструкции следует оклеить рулонным изолирующим материалом.

Проникающая защита



Заполнение трещин смесью с жидким стеклом

Ее применяют для быстрого устранения течей на стыках сборных фундаментов или при наличии сквозных трещин. Перед обработкой проникающим составом проблемные места конструкции следует очистить от грязи и разделать до глубины прочного бетона. Поперечное сечение трещин и швов после их обработки должно иметь П-образную форму.

Для приготовления ремонтной герметизирующей смеси понадобятся цемент, жидкое стекло, свежая вода. Вначале жидкое стекло нужно развести водой в соотношении 1:10. Полученный раствор следует постепенно залить в емкость с цементом, а потом перемешать до получения пластичной массы.

Повторное перемешивание недопустимо, так как оно вызовет разрыв связей начального кристаллообразования, что приведет к утрате смесью своих изолирующих свойств. Ее нужно готовить маленькими порциями, так как скорость твердения состава достаточна высока.

Для заполнения швов и трещин фундамента проникающей силикатной смесью удобно использовать шпатель. Перед заделкой для повышения адгезии швы можно слегка смочить. После окончания работы необходимо снять излишки материала или разровнять его по поверхности. Окончательную прочность состав наберет после полного высыхания.

Модифицированный бетон



Приготовление раствора с жидким стеклом

Внесение силикатов в смесь, предназначенную для заливки в опалубку при устройстве монолитного фундамента, повышает водонепроницаемость всей конструкции. Их гидроизоляционные свойства воздействуют на весь ее массив. Однако при этом бетон частично теряет свою прочность, становится более хрупким. Для того чтобы минимизировать негативные последствия внесения жидкого стекла в рабочую смесь, фундамент следует усилить дополнительной арматурой и сделать толще в два раза песчаную подушку в его основании.

В качестве упрочняющей и гидроизолирующей добавки силикаты следует применять только к бетону М300 или М400. Количество силикатов в смеси не должно быть больше 10% от ее общей массы, оптимально — 7%, то есть около 70 л жидкого стекла на 1 м3 бетона.

От процентного содержания изолятора в смеси зависит время ее схватывания:

  • При количестве жидкого стекла 2% твердение бетона начнется через 45 минут, закончится через 24 часа.

  • Соответственно при 5% временные показатели будут: 25-30 мин. и 12-14 часов.

  • При 7-8% содержания силикатов бетон схватится через 10 минут, а за 8 часов застынет полностью.

Температура воздуха при данных показателях должна составлять +16-20 градусов. Для набора окончательной прочности такого бетона потребуется 28 дней.

Для основного состава бетонной смеси цемент, песок и щебень следует брать в обычном соотношении — 1:3:3. В связи с тем, что скорость ее схватывания при модификации жидким стеклом резко возрастает, опалубка под фундамент и арматурные каркасы в ней должны быть заранее подготовлены.

Для создания модифицированного бетона вначале требуется развести жидкое стекло чистой водой и постепенно добавлять полученный раствор в цементно-песчаную смесь. После перемешивания состава в бетономешалке нужно добавить в него щебень или керамзит, вновь перемешать и вылить бетон в опалубку.

Сразу после заливки фундамента необходимо выровнять его поверхность по горизонтали и оставить до окончательного твердения бетона. В отличие от традиционной укладки смесь не рекомендуется уплотнять в опалубке глубинным вибратором. Это может нарушить процесс кристаллизации силиката в бетоне, что может привести к ухудшению гидроизолирующих свойств конструкции.

После набора прочности фундамент рекомендуется утеплить полистиролом или плитами минеральной ваты. Такое покрытие, кроме своей основной функции, поможет равномерно распределить нагрузку на стены фундамента от грунта и защитить их от повреждений при обратной засыпке траншеи.

Как обработать фундамент жидким стеклом — смотрите на видео:


Гидроизоляционная обработка фундамента жидким стеклом или добавление силикатов в бетонную смесь при его устройстве являются вполне приемлемыми и доступными по цене способами защиты подземной конструкции от грунтовых вод. По описанной технологии можно качественно изолировать не только фундаменты, но и подвалы, колодцы, бассейны, а также многие другие строения. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Сергей   10 апреля 2022 06:10


    Благодарю за полную информацию.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *