Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Особенности ухода за аустроцилиндропунцией дома

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
АустроцилиндропунцияПроисхождение аустроцилиндропунции, основные разновидности, характеристики, особенности выращивания в домашних условиях, полезные советы по уходу.
Содержание статьи:

  1. Происхождение
  2. Разновидности
  3. Выращивание: уход и размножение
  4. Болезни и вредители
  5. Меры предосторожности

Аустроцилинропунция — растение с трудным загадочным именем и красивой незаурядной внешностью. Приняв решение вырастить у себя в доме этот чудесный цветок, вы гарантированно останетесь удовлетворенны результатом. Это зеленое украшение вашего дома — станет уместным предметом интерьера, где бы вы его не «поселили» и, несомненно, привлечет внимание ваших гостей.

Происхождение растения



Аустроцилиндропунция в дикой природе

Аустроцилиндропунция (лат. Austrocylindroputia) — цветок, который впервые заметили на территории Южной Америки. Эта страна до сегодняшнего дня считается его Родиной. Ученные относят его к роду суккулентных растений из большого дружного семейства – Кактусовых (лат. Cactaceae).

Разновидности аустроцилиндропунции



Аустроцилиндропунция в горшке

В природе известно более 20 видов декоративного цветка из Южной Америки. Вашему вниманию представляю наиболее популярные их представители и краткие описания их особенностей.
  1. Аустроцилиндропунция булавовидная (лат. Austrocylindropuncia clavarioides). Родиной ее считается – Аргентина, а именно западная ее часть. В кругах цветоводов она известна под еще одним интересным названием — «рука негра». Отличается высокой декоративностью. Под солнечными лучиками ее стебель преображается в красный цвет с благородным бронзовым оттенком. Побеги обретают форму цилиндра, окрашенного в коричневый цвет, длиной приблизительно 23–25 см, диаметр которых 1,5–2 см, при разветвлении напоминают оленьи рога. Побеги собой формируют небольшой кустарник. Колючками этот вид похвастаться не может, их примерно 10 штук, по своей структуре они мягкие, короткие, длина их составляет примерно 2 мм. Цветки появляются крайне редко, они желто-коричневого цвета, трубчатой формы.

  2. Аустроцилиндропунция шиловидная (Austrocylindropuncia subulata). В Андах, на высоте свыше 3500 м над уровнем моря, можно встретить этого представителя семейства Кактусовых. Стебель его окутан сочными, насыщенного зеленого цвета листьями, которые спустя год опадают, оставляя в одиночестве нижнюю часть стебля. На поверхности стволика можно наблюдать бугорки, на которых удобно расположились колючки, длина их колеблется в пределах 3–8 см. Цветки отличаются короткими
    лепестками, окрашенными в красный или красно-розоватый цвет.

  3. Аустроцилиндропунция цилиндрическая (лат. Austrocylindropuncia cylindrica). Встречается в таких странах Южной Америки, как Эквадор и Перу. Произрастает в виде крупного кустарника, который в высоту достигает приблизительно 3–4 м. Стебли у этого вида отличаются своей «могущественностью», диаметр их составляет 5–6 см. Быстроопадающие острые листья, которые имеют заостренную цилиндроподобную форму, украшают молодые побеги. Колючки в малом количестве (1–3), белого цвета, но выделяются своей длинной — примерно 2–2,5 см. Цветочки мелкие, имеют розовый окрас. Особенностью цветов данного вида — очень приподнятые края.

  4. Аустроцилиндропунция Вершаффелта (лат. Austrocylindropuncia verschaffeltii). Своей Родиной этот цветок считает Боливию, в основном большие ее высоты. Отличительной чертой его является шаровидный, очень низкий рост. При изменении климатических условий (например: переезд растения в Европу), побеги имеют свойство увеличивать свою длину. Окрашены побеги в матовый зеленый цвет, они украшены мелкими листочками (2–3 см в длину). Достопримечательностью этого растения являются крупные цветки, диаметром 5–6 см, окрашены в яркий оранжево-красный цвет.

Выращивание аустроцилиндропунции: уход и размножение



Росток аустроцилиндропунции

  • Способы размножения. Выделяют два вида размножения — с помощью семян или частями побегов. Вегетативное размножение — наиболее распространенный и надежный способ. Суть его состоит в том, что части побегов, аккуратно отделяют, слегка высушивают и заглубляют черенок в увлажненный песок. Результат не заставит себя ждать. Что касается размножения семенами то это дело очень щепетильное, но в свою очередь весьма увлекательное и вас ожидает прекрасный результат.

  • Как подготовить семена к посадке. По той причине, что семена имеют твердую оболочку, то необходимой мерой будет механическое ее разрушение. Первым шагом к этому будет замачивание их в слабом растворе перманганата калия, что обеспечит и их дезинфекцию. Следующее – это непосредственно разрушение оболочки. Это делают с помощью наждачной бумаги или напильника на мягкой ткани и перетирают с песком или гравием.

  • Особенности ухода за насаждениями. Температурный режим должен соответствовать примерно 18–20 градусам. Растение также нуждается в регулярном опрыскивании и проветривании. После того, как мы увидели первые стебельки, их необходимо поместить в отдельные емкости, которые подходят им по размеру. После достижения цветком возраста примерно 2 года — позволительно ухаживать за ним, как за взрослым растением, но переход во «взрослую жизнь» нужно осуществлять постепенно.

  • Солнечные лучи для аустроцилиндропунции. Так как на Родине, аустроцилиндропунция привыкла получать обильное количество солнечного света, то в условиях вашего дома она также будет требовать много света. Оптимальным решением для этого послужат окно или балкон, который расположен на солнечной стороне. Если же летом это сделать довольно просто, то в зимний период с этим труднее, в меру краткости дневного времени. Можно использовать источники искусственного света. При недостаточной инсоляции растение быстро теряет свою декоративность, что проявляется в деформации формы и искажении окраски листьев.

  • Подготовка к зимним холодам. Растение, по своей природе привыкшее к сильной жаре и пустынному солнцу, тяжело переносит зимние низкие температуры. В период лета оно прекрасно себя чувствует на балконе при температуре 25–35 градусов. А вот к встрече зимы необходимо подготовится. С середины осени следует постепенно «приучать» цветок к снижению температуры, это обеспечит его готовность к зимовке, которая происходит при температуре в среднем 7–10 градусов.

  • Своевременный полив. В зависимости от времени года, увлажнение производят по-разному. В летние месяцы наш представитель семейства Кактусовые нуждается в регулярном и достаточно обильном поливе. Делать это нужно в предвечерний период суток, в это время у растения наиболее активный обмен веществ. При поливе есть некоторые нюансы: они плохо переносят жесткую воду и очень не любит попадание большого количества влажности непосредственно на стебли. Чем дальше от лета — тем меньше полив, в зимний период увлажнения не требуется. Но кактус может и самостоятельно «попросить» воды — на это указывает снижение тургора стебля.

  • Подкормки. В каждом магазине с растениями продаются специальные удобрения для кактусов — это и будет идеальное решение для нашего цветка. Подкормку следует осуществлять один раз в месяц, когда наступает период вегетации. Следует запомнить некоторые нюансы, которые пригодятся вам при выборе удобрения. Во-первых, не рекомендуется применять подкормки органического происхождения. Во-вторых, нужен контроль уровня азота в составе минерального удобрения, его концентрация должна быть ниже других компонентов. Оптимальным соотношением азота, фосфора и калия будет — 9:18:24.

  • Условия пересадки. Не существует точного времени, когда следует осуществлять пересадку растений, так как это зависит от численных факторов, таких как: ориентация окон в вашей квартире или доме, ежегодной изменчивости условий погоды, ну и вашего ухода за цветком. Это время следует выбирать самостоятельно, как только увидите, что ваше чадо начало усиленно прибавлять в росте. Молодые растения следует пересаживать каждый год, увеличивая при этом размер горшка, взрослые — по необходимости каждые 3–4 года.

  • Цветы аустроцилиндропунции и уход за ними. Большой редкостью является цветение нашего неколючего кактуса в домашних условиях, никому достоверно не известно с чем это повязано, но есть версии, что возможно всему виной - несоответствующие климатические условия, неестественные для растения почвы, ограниченность в росте и правильный уход, которого они в дикой природе не получали. Но чудеса все-таки случаются, и изредка они могут порадовать нас своими соцветиями. Многие из нас, увидев первые бутоны, начинают от радости делать совершенно ненужные вещи. Необходимо запомнить несколько запретных действий по отношению к кактусу с бутонами: не следует горшок с растением переносить с места на место в поисках большего количества света, не следует изменять условия полива и подкормки, и ни в коем случае нельзя в период цветения или бутонизации проводить пересадку. Иначе аустроцилиндропунция сбросит свои бутоны или они переродятся в вегетативные формы. Что сведет все старания к нулю.

Выбор оптимального субстрата для посадки нашего неколючего кактуса. В эпоху современности совершено не проблематично, приобрести в цветочной лавке специальную землесмесь для посадки нашего зеленого чада — это грунт для суккулентов с добавлением песка. Необходимым условием является подходящая реакция почвы — слабокислая, pH в пределах 4,5–6,1. Если же вы приняли решение взять все в свои руки, то питательную почвосмесь можно приготовить самостоятельно. Для этого нам понадобятся следующие составные части:
  • 2 части перегноя или листовой земли (полностью перепревшей);
  • 2 части дерновой земли;
  • 3 части перлита или промытого речного песка;
  • 2 части торфа;
  • малую часть кирпичной крошки.

Из этих «ингредиентов» у нас получится оптимальная почва, так как в субстрате, приобретенном в магазине, рост растений иногда замедляется. Почвосмесь должна также обеспечить хороший дренаж для воды и кислорода.

Болезни и вредители аустроцилиндропунции в домашних условиях



Молодая аустроцилиндропунция

Как только растение перестает получать не нравящийся ему уход, оно сразу же поставит вас в известность, будут заметны специфические изменения внешнего вида кактуса.
  1. Изменение формы стебля, его вытянутость — к этому состоянию может привести неправильные условия жизни в зимний период, например: слишком высокая температура, или недостаточная инсоляция в летнее время.

  2. Сморщенная часть стебля и пятна гнили в нижней его части — это состояние характерно при избыточном попадании влаги в почву в холодную и мрачную погоду.

  3. Низкий прирост или его отсутствие — этим растение вам говорит о том, что его либо слишком мало поливают в летнее время, либо слишком много зимой. Еще одной причиной этого может быть недостаток полезных веществ.

  4. Пробковые пятнышки на поверхности стебля — все это показывает, что цветку был нанесен вред физическими факторами, это могут быть вредители или воздействие низких температур.

  5. Коричневатые пятна — это проявление характерно для гнили стебля. Если аустроцилиндропунция произрастает в правильных условиях — такое случается крайне редко, если уж произошло, то пораженный участок следует аккуратно вырезать, очаг обработать раствором карбендазима. По возможности следует улучшить условия содержания цветка.

Что касается вредителей, то цветок, который на первый взгляд представляется очень смелым и могучим, на самом деле опасается таких представителей, как паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец.

Как же обеспечить безопасные условия для цветка? Этот вопрос волнует многих цветоводов. Противостояние с вышеперечисленными вредителями — дело, требующее терпение, но не нуждающееся в особых усилиях.

Существует ряд народных средств, показавших неплохую эффективность в уничтожении паутинного клеща:
  1. Этиловый спирт — достаточно действенное средство избавления от этого вредителя. Для этого необходимо ватный тампон промочить 96 % этиловым спиртом и аккуратно протереть места поражения. Из-за своего свойства — быстро испаряться, физического вреда спирт растению не нанесет.

  2. Хозяйственное мыло — это универсальное средство, наверное, имеется в доме каждого из нас. Кроме всех его предназначений, оно зарекомендовало себя, как неплохое средство против паутинного клеща. Суть этого метода состоит в том, что намыленной губкой необходимо тщательно вымыть растение, до образования обильной пены, после этого цветок оставить в намыленном виде на несколько часов. В этот период, мыло формирует на растении пленку, что перекрывает поступление кислорода к вредителю, в этих условиях и происходит его уничтожение. По истечении «мыльного времени» — растение следует промыть под проточной водой и укрыть пакетом примерно на 24 часа.

  3. Настой из чеснока. Две головки чеснока нужно измельчить и залить 1 литром воды — этой смеси необходимо настояться в течение 5–7 дней. После этого настой разводится с водой в соотношении 1:1, этим раствором следует опрыскивать наш цветок.

Химические средства против клещей имеют название инсектоакарциды. Следует запомнить, что обработку растений этими средствами следует проводить на свежем воздухе, из-за высокой их токсичности. Наиболее известные из них:
  • Актеллик;
  • Фитоверм;
  • Неорон.

Преимуществом биологического способа является абсолютная безвредность для людей и домашних животных, хотя суть его довольно интересная: под этим методом подразумевается использование хищных клещей — амблисейуса и фитосейулюса.

Бороться щитовкой помогают народные, химические и биологические средства.
  • К народным средствам относятся: керосин, масло, этиловый спирт, раствор табака, слабый раствор уксусной кислоты, настойки на основе перца и чеснока. Например: смесь из водки и раствора хозяйственного мыла.

  • Химические средства. К ним можно отнести яд для колорадов под названием «Актара», использовать ее нужно после предварительного разведения пакетика средства в 1 литре воды. Этим веществом следует поливать растение.

  • Биологический метод заключается в применении полезных насекомых-хищников, таких как осы или божьи коровки.

Сражение с мучнистым червецом проводить совсем не трудно и для этого хороши народные средства: с помощью ватного тампона, смоченного в мыльном растворе, нужно аккуратно убрать с растения червецы и выделения, которые они производят. После этого хорошо будет опрыскивать цветок раствором из настоя чеснока, табачного настоя или слабым мыльным раствором.

Меры предосторожности при контакте с растением



Аустроцилиндропунция на улице

Что касается этого красивого выходца из Южной Америки, то не только его нужно оберегать от всевозможных болезней и вредителей, но и самим быть осторожными при контакте с растением. Все дело в том, что этот цветок, как и всех представителей этого вида, природа одарила глохидиями — это маленькие одноклеточные волоски, на которых находятся мельчайшие крючочки, направлены книзу, они не доступны нашему взору из-за своего крохотного размера. Но при контакте с нашей кожей — вызывают сильные болезненные ощущения, даже при самом осторожном прикосновении. Поэтому лучше удалять глохидии, воспользовавшись пинцетом и мыльным раствором.

Больше об астроцилиндропунции узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *