Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как пережить разочарование в мужчине?

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Разочарование женщины в мужчинеЖенщина разочаровалась в мужчине: психология этого чувства, как его пережить и что нужно делать в таком случае.
Содержание статьи:

Разочарование в мужчине — это негативное чувство, когда мечты, надежды и ожидания в отношении близкого человека оказались несбыточными. В связи с этим в душе женщины растет ощущение неудовлетворенности, отношения с любимым портятся, что зачастую приводит к разводу.

Что такое разочарование?



Обида женщины на мужчину

Прежде чем это уяснить, что такое разочарование в мужчине, необходимо разобраться в самом этом нерадостном чувстве, которое ассоциируется с грустью, печалью, огорчением, болью, слезами и неудачной любовью. Почему близкие люди вдруг охладевают друг к другу и даже становятся врагами на всю жизнь?

Разочарование — это неприятное ощущение, связанное с несбывшимися ожиданиями. Когда возникает чувство неудовлетворенности, что все пошло совсем не так, как мечталось. С психологической точки зрения такое состояние называется фрустрацией — обманом чувств, если желания не совпадают с возможностями.

Допустим, девушка надеется, что, выйдя замуж, будет за своим мужчиной, как за каменной стеной, то есть большую часть забот — финансовых и иных — муж возьмет на свои плечи. А время показало, что она жестоко ошиблась. Внешне смазливый парень, балагур и весельчак, с которым, казалось, хоть в огонь и в воду, на деле оказался позером, без реальных жизненных ценностей, живущим по принципу: день и ночь — сутки прочь.

Такому ничего не нужно от жизни, лишь бы удовлетворить свои естественные потребности и чтобы не беспокоили. Женщина начинает осознавать банальную истину, оказывается, не все то золото, что блестит. Наступает разочарование, она понимает, что жестоко ошиблась, соединив свою судьбу с человеком, обманувшим ее надежды на обеспеченное, надежное будущее.

Любовь и разочарование — это два противоположных чувства. Первое основано на убеждении, что именно это тот человек, с которым будет хорошо идти вместе по жизни. Но ведь недаром говорится, что любовь зла, полюбишь и козла. Если девушка относилась к своему избраннику не критически, рано или поздно наступает разочарование в нем.

Неутешительный итог разочарования в близком человеке — обман ожиданий и сильные переживания. Тревога и раздражительность нередко переходят в отчаяние. Это сказывается на отношениях. Между супругами начинаются неурядицы, трудоспособность падает, на работе возникают проблемы. Такие «неуставные» взаимоотношения дома и в рабочем коллективе серьезно сказываются на здоровье.

Важно знать! Разочарование в отношениях с мужчиной — это сильный стресс для женщины. И тут важное не поддаваться отчаянию, а взять себя в руки и вовремя прекратить всю тягомотину в отношениях. Иначе стрессовая ситуация уложит на больничную койку.

Основные причины разочарования женщин в мужчинах



Мужчина бьет женщину

Разочарование в любимом мужчине происходит не вдруг, а накапливается постепенно. Как вода, прорвав дамбу, стремительно вырывается из водохранилища, сметая все на своем пути, так накопившаяся горечь, что близкий человек не оправдал надежды, изливается потоком брани, нередко перерастающей в ненависть.

В основе психологии разочарования в мужчине лежат такие факторы:

  • Словоблудие. Когда за красным словцом конкретно ничего не стоит. Мальчик умеет красиво говорить, его речь завораживает, ему хочется верить. Обещал большую и красивую любовь, что для милой готов на все. Она поверила и готова идти за ним на край света. О таких пословица говорит: хоть вплавь плыть, да с милым быть. Некритическое отношение к словам «милашки» впоследствии оборачивается большим разочарованием. Оказывается, парень просто «укатал» девицу, добился своего, а обещанные золотые горы на деле оказались ведром песка на приусадебном участке. «А на большее и не рассчитывай!» Так пустословие сердечного послужило поводом к огорчению и слезам, привело к охлаждению отношений. Чтобы не наступило разочарования в любимом человеке, женщинам нужно понимать, что чувственное начало всегда должно просветляться умом. Только тогда возможна гармония взаимоотношений.

  • Трусость. Допустим, в семье возникли финансовые трудности. Нужно содержать ребенка, много накопилось других неотложных дел, требующих неотложного решения. А мужчина спасовал, вместо того, чтобы зарабатывать деньги, стал приходить выпившим, ссылаясь, что не может найти подходящую работу, это давит на нервы, вот и расслабился с дружками. Или под благовидным предлогом, что нашел заработок в другом городе, уезжает из дому и шлет деньги нерегулярно. Фактически, он бросил жену с ребенком на произвол судьбы. А через некоторое время, когда она сама сумела кое-как вытянуться из семейных проблем, возвращается с покаянием, чтобы простила. Но женщина уже давно разочаровалась в нем, поняла, что выбрала в спутники жизни совсем не того человека. Муженек оставил семью в непростой жизненной ситуации, заставив ее саму расхлебывать все семейные затруднения.

  • Супружеская неверность. Она любила, все только ради него, а он завел любовницу. Домой стал приходить поздно, отговариваясь, что задержался на работе или с друзьями. «Что, не имею права посидеть за кружкой пива с лучшим другом?» До поры-времени она терпит, но постепенно накапливается раздражение, потом начинает понимать, что муж изменяет ей с другой женщиной. Вспыхивает обида и злость, наступает разочарование, что не сумела вовремя рассмотреть «червоточинку» в любимом. На этой почве возникают скандалы, нередко заканчивающиеся разводом.

  • Обман. Когда встречались, верила каждому его слову. Выйдя замуж, поняла, что любимый еще тот лгунишка. Словам его верить нельзя, что ни скажет, все оборачивается большой ложью. «И как это я раньше не замечала?» Есть люди — прирожденные врали с детства. Плохие условия воспитания наложили свой отпечаток на их мышление. Не следует относиться с улыбкой к вранью близкого человека. «Кто привык лгать, тому трудно отстать». Врать такой будет всегда. Там, где обманывают, нет чистоты отношений. Рано или поздно наступит разочарование в завравшемся муженьке. Хорошо, когда женщина осознает это вовремя. Тогда меньше будет глупых обвинений в адрес друг друга. Крепкую семью на лжи не построишь. Что лживо, то и гнило. Тут уж недалеко до преступления.

  • Равнодушие. Сначала были любовь, внимательное отношение, розы и плитки шоколада. А когда поженились и появился ребенок, «любовь растаяла в тумане дымкою». Его словно вдруг подменили, стал невнимательным, постоянно делает замечания, все ему не нравится. А потом и вовсе перестал обращать на нее внимания, начал считать своей «ручной кладью», этаким нудным, но необходимым придатком в семье. И женщина вдруг прозрела, что этот человек никогда ее не любил, а просто прикидывался влюбленным. Разочарование может завести в дебри непростых семейных взаимоотношений, которые могут тянуться годами.

  • Рукоприкладство. Раньше любил, руки у него были всегда ласковыми. А как поженились, стал поколачивать, стараясь таким образом доказать, кто старший в семье. Разные бывают жизненные ситуации, когда муж набрасывается с побоями на жену. Вполне вероятно, что благоверная сама дала к этому повод. Например, слишком уж явно флиртовала со знакомым. Однако это не оправдывает побои, говорит о слабости мужского характера, неумении решать семейные проблемы путем «мирных переговоров». Поднявший один раз руку обязательно замахнется еще разок. Женщина понимает, что попала впросак, решив выйти замуж за «агрессора». Разочаровывается в своем муженьке, отношения становятся натянутыми. Хорошо, если оба сумеют вовремя разобраться в причинах такого своего семейного «счастья» и вовремя скорректируют свое поведение. Иначе в суде придется разбирать новое «дело о разводе».

  • Инфантильность. С ним хорошо и весело, красивые мысли о будущем. Да и сам хорош собой. Почему бы за такого не выйти? А после свадьбы вдруг оказалось, что парень из разряда маменькиных сынков. Самостоятельно не может ничего решить, самоустраняется от всех дел, перекладывает жизненные проблемы на плечи родителей и жены. Человек одной ногой еще в детстве, боится взять на себя ответственность за семью. Это инфантилизм — незрелость в духовном развитии, когда в мышлении и поведении сохраняются детские черты. Женщина, осознав, что вышла замуж за несамостоятельного мужчину, разочаровывается в нем. Начинаются новые реалии семейной жизни.

  • Плохое отношение к детям. Клялся в любви, носил на руках, а когда появился ребенок, стал уклоняться от своих отцовских обязанностей. Дитя стало для него слишком тяжелой ношей. К семейной жизни оказался неготовым. Все заботы о чаде переложил на жену. Сначала она его укоряла, думала, что все устроится лучшим образом, но ошиблась. «Коляска с Димкою» заставила взглянуть на мужа совсем иными глазами. А это разочарование, что соединила свою судьбу совсем не с тем человеком.

  • Несбывшиеся надежды. Так на него надеялась, а он не оправдал ожидания. Допустим, говорил, что когда окончит институт, будет востребованным специалистом. Специальность его высокооплачиваемая. Все это правда, но вот не захотел после учебы ехать на заработки в далекие края, мол, дома найду работу. Но не нашел, стал перебиваться случайными заработками. Все надежды на счастливую респектабельную жизнь исчезли, в душе женщины осталось глубокое разочарование, что ошиблась в своем выборе.

  • Самоуверенность. Слишком уверенная в себе женщина полюбила молодого человека. Она видит его недостатки, но полагает, что справится с ними. Отношения складываются счастливо, они поженились. Большие надежды на совместную жизнь. Но вдруг оказалось, что парень совсем не желает меняться. Наступает разочарование в своем избраннике. Другой вариант. Красивая и слишком самоуверенная надеется удачно выйти замуж. Мол, «захомутаю какого-нибудь бизнесмена и буду с ним проживать в свое удовольствие». Нашла, но тот оказался сам себе на уме. Она получила достаток, но не сердечные отношения, тепло и семейный уют. Очарование от такой жизни и муженька сдуло ветром.

  • Неуверенность в собственных силах. Характер девушки слабый, она не уверена в себе. К тому же далеко не красавица. Готова выйти замуж за любого, кто окажет ей знаки внимания. И вот появился парень. Она ему рада, относится к нему некритически. А когда вышла замуж, вдруг заметила, что жить с ним трудно. Это совсем не тот человек, с которым хотелось бы прожить свою жизнь.

Права пословица, что любовь зла, полюбишь и козла. Когда говорят эмоции, разум молчит. За чувственную любовь приходится расплачиваться сильным разочарованием в своем избраннике. Закономерно встает вопрос: а куда же ты раньше смотрела?

Может ли разочаровавшаяся женщина вновь стать счастливой?



Серьезный разговор женщины с мужчиной

Чтобы прийти к пониманию, как пережить разочарование в мужчине, необходимо осознать все связанные с ним проблемы. А ему нужно уяснить, что своим поведением он травмировал свою любимую, она может уйти. Потому обоим надлежит найти общий язык и посмотреть на себя как бы со стороны.

Если наступило разочарование в мужчинах, что делать в таких случаях женщине? Несколько советов, которые помогут дамам преодолеть свой скептицизм по отношению к любимому и подскажут, как вернуть в семью мир и покой:

  1. Трезвый взгляд на свои отношения. Даже если мужчина очень нравится, нужно уметь критически на него взглянуть. Пятна есть и на солнце, а уж у человека, даже крепко любимого, недостатки точно присутствуют. Надо вовремя их рассмотреть, чтобы потом не каяться «вот проглядела, а он оказался вовсе не таким, как представляла себе». Например, парень любит приходить на свидания выпившим, редко дарит цветы. «Ничего, главное, что пришел», думает влюбленная девушка. Но ведь это серьезный признак алкоголизма. Какая уж потом счастливая семья? А отсутствие цветов говорит о скупости, черствости, холодности и равнодушии. Такие «грехи» души станут заметными при совместной жизни и принесут разочарование. «А как я раньше не замечала в нем всего этого?»

  2. «Разбор полетов». Необходимо вдвоем проанализировать все проблемы, возникшие в результате совместной жизни, чтобы найти пути их устранения. Если что-то не нравится в рассуждениях и поступках мужа, не следует жестко с криком и бранью указывать на его неприемлемое для вас поведение. Следует мягко, но настойчиво убедить своего мужчину, что он не прав, это нехорошо для семьи и может серьезно осложнить взаимоотношения.

  3. Открытость отношений. Если что-то не понравилось в суждениях или поведении любимого, не следует это утаивать в своей душе, мол, «он сгоряча так сказал (поступил), с кем не бывает?» Этакое потакание в будущем обязательно дурно скажется на ваших отношениях. Следует сразу сказать, что «по моему мнению, ты тут неправ». Необходимо вдвоем открыто обсудить возникшую неприятную для вас ситуацию и найти общий на нее взгляд. Такая открытость общения поможет в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций. И как следствие, разочарования в своем мужчине.

  4. Умение идти на компромисс. На это способен далеко не каждый. Слишком эгоистичные люди свое «я» ставят превыше всего и никогда не хотят уступать. Такие даже в незначительном споре уперто стоят на своем, хотя вполне могут осознавать, что неправы. Поступаться нужно, но во всем должен быть свой предел. Необходимо твердо отстаивать свою точку зрения и никогда не «растворяться» в своем мужчине только потому, что «любовь превыше всего». Отношения «он и она» должны быть равноправными, оба выполняют роль ведущего и ведомого. Положение подчиненного — это придавленность и несвобода. Что чревато серьезным расстройством здоровья, разочарованием в жизни.

  5. Женщина должна быть личностью. Не стоит жить по присловью «куда ветер клонит, туда и гнется». Нужно иметь свой характер и не заглядывать любимому в рот. Тогда не будет неприятных жизненных ситуаций, разочарования в своем мужчине. Лучше уж пусть он бегает за вами и добивается вашего внимания.

Все советы хороши только при условии, что мужчина продолжает любить. Если же он не видит попыток наладить испортившиеся взаимоотношения и упорно продолжает гнуть свою линию, не стоит «метать бисер». В таком случае следует развестись.

Как пережить разочарование в любимом человеке?



Женщина занимается физкультурой

Разочарование в близком человеке приводит к стрессу. Длительная стрессовая ситуация негативно сказывается на здоровье. Не следует доводить себя до такой ситуации, чтобы вновь обрести уверенность в себе и своей жизни, женщине стоит придерживаться таких вполне посильных правил:

  • Не нужно зацикливаться на своих проблемах. Случившегося уже не исправишь. Следует подумать, как выйти из такого кризисного состояния. Вполне возможно, что ваше поведение стало причиной разочарования в любимом. Необходимо проанализировать свои поступки и сделать должные выводы. Допустим, вы слишком подгоняете своего мужчину к принятию ответственного решения, а он еще не готов сделать ответственный шаг. Не нужно из этого делать вселенскую трагедию, пылать праведным гневом, обвинять его в нерешительности. «Разочаровалась я в тебе, думала, что ты смелый и предприимчивый, а оказался рохлей!» Вряд ли такая сентенция поможет решить ваши семейные проблемы, а вот на отношениях обязательно скажется.

  • Избавляйтесь от плохих эмоций. В семейной жизни таких будет немало. Не стоит накапливать их в душе, рано или поздно они вспыхнут раздражением и гневливыми речами. А это нервы и мрачное настроение — разочарование в браке, своем мужчине. Избежать всего этого помогут несложные физические упражнения на свежем воздухе, контрастный душ. Творчество отвлекает от грустных мыслей, настраивает на положительный лад. Хорошо, если вы вовлечете в занятия любимого человека. Это наверняка убережет от негативного к нему отношения, даже в том случае, когда в какой-то ситуации он вдруг оказался не на высоте.

  • Не идеализируйте своего любимого. Он самый-самый — лучше всех! Но все-таки не Аполлон и даже не киношный герой. А такой, как большинство вокруг мужчин — со своими хорошими чертами характера и не очень. Если вы поймете, что такой он вам вполне подходит, тогда в совместной жизни никогда не наступит разочарование.

Важно знать! Непогрешимых людей нет. Все с недостатками. Не стоит терять голову на стадии «свиданий и поцелуев». Если она не «потерялась», можно с уверенностью сказать, что разочаровываться в своем избраннике вам не придется.

Как пережить разочарование в мужчине — смотрите на видео:


Разочаровываясь в своих ближних, человек познает жизнь во всех своих проявлениях. Если женщина вдруг для себя открыла, что близкий человек, на которого она возлагала большие надежды, обманул ее ожидания, это еще не конец света. Следует заглянуть глубоко в свою душу, а может, корни такого обмана кроются в ней? И тогда все еще не поздно исправить. Если же неприятие некогда так любимого зашло далеко, следует не комплексовать, а прекращать с ним отношения. Иного не дано. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *