Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Пауза в отношениях

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Пауза в отношениях как временное расставаниеПауза в отношениях и расшифровка этого понятия. В статье будет рассказано о причинах и правилах поведения при озвученном решении пары. К данным сведениям прилагаются рекомендации по действиям во время прекращения любовной связи.
Содержание статьи:
  1. Причины возникновения
  2. Разновидности
  3. Как взять паузу
  4. Правила поведения
  5. Последствия

Пауза в отношениях между мужчиной и женщиной — это нередкое явление, когда у возлюбленных исчезло взаимопонимание, пара принимает решение временно расстаться. Люди сами вправе решать будущее своего союза. Однако стоит разобраться в целесообразности озвученного решения, чтобы понять причины его появления и пути выхода из кризиса.

Причины возникновения необходимости паузы в отношениях



Измена как причина для паузы

Специалисты в личностной психологии довольно детально изучили данный процесс, при котором отношения в паре заходят в тупик. На некотором этапе любовной истории может возникнуть отчуждение, что в свою очередь приводит к необходимости побыть друг без друга.

Взять паузу в отношениях не всегда означает окончательный разрыв, но затянуть ее бывает крайне опасно для возникшей связи между мужчиной и женщиной. Любящие сердца не нуждаются в отдыхе друг от друга, но иногда жизнь диктует нам свои условия, разрушая прежние гармоничные отношения.

Истоками возникшей проблемы могут быть различные обстоятельства, потому что тщательно спланировать свою жизнь бывает порой невозможно. Основными причинами для паузы в отношениях психологи считают следующие факторы:

  • Исчезновение романтики. Как ни странно это звучит, но мужчинам также нравится начальный этап любовной истории, когда между представителями противоположных полов вспыхивает страсть. Однако повседневность и серые будни способны приглушить пылкость в любых отношениях. Со временем у одного из партнеров (в некоторых случаях у обоих) возникает желание временно прекратить завязавшийся роман. Аргументируется эта необходимость сохранить связь при помощи отдыха друг от друга во благо обоих возлюбленных.

  • Неуверенность в партнере. Далеко не каждый человек полностью полагается на своих близких и родных, потому что идеальных людей не бывает. Их поддержка очень важна нам, но иногда в сложной ситуации приходит горькое разочарование от бездействия окружающих, которым мы доверяем. К тому же партнер может обладать ветреным характером, что не укрепляет создавшиеся отношения. В итоге возникает желание временно отгородиться от непостоянного в чувствах человека, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

  • Регулярные ссоры. Ни одну любовную связь не красят истерики и постоянное выяснение отношений. Конфликтный человек может со временем утомить свою вторую половинку, что приведет ее к желанию взять тайм-аут. Если же партнер при этом агрессивен, то дело может закончиться полным разрывом отношений в дальнейшем.

  • Измена. Далеко не каждый человек способен конструктивно подойти к происшедшему событию. Разгневанной особе тяжело владеть собой, когда бушуют эмоции, и пострадавшей стороной овладевает отчаяние. Изменщик остается дорог и душой, и телом, но определенное решение часто долго дается пострадавшей личностью.

  • Увлечение другим человеком. Некоторые люди просят о паузе в отношениях, потому что им приглянулся другой потенциальный партнер. Не остыв еще полностью к былому объекту страсти, они пытаются погнаться за двумя зайцами. В итоге они могут остаться ни с чем, потому что если человек влюблен сразу в двух, то ему на самом деле серьезно не нравится никто.

  • Стрессовая ситуация. Не во всех случаях люди пытаются поделиться своими проблемами со своей второй половинкой. Замкнутые и угрюмые личности стараются уединиться и самостоятельно решить возникший вопрос. Для этого им нужна пауза в отношениях, чтобы эмоциональные особы могли привести свои мысли и чувства в порядок.

  • Неуверенность в чувствах. Подобное явление касается как мужчин, так и женщин, что соответствует человеческой натуре. Иногда нам сложно разобраться в вопросе, нужен ли избранник на самом деле или это временное увлечение. Страсть имеет способность быстро сгорать, принося за собой разочарование и конец романтических чувств.

Среди перечисленных причин взятия тайм-аута в любовной коллизии существует множество предпосылок для окончательного разрыва отношений. Прежде чем совершить подобный поступок, нужно подумать о возможных последствиях содеянного. Потерять мы можем легко, а вернуть дорогого человека при неосторожной предприимчивости становится порой проблематично.

Разновидности пауз в отношениях



Пауза как необходимость спасения отношений

Существует множество вариантов взятия тайм-аута при любовной связи, которые не всегда кардинально отличаются друг от друга. К наиболее распространенным вариантам личностного ноу-хау специалисты относят следующие виды паузы в отношениях:

  1. Пауза-проверка. Некоторые люди, не доверяя своему партнеру, организовывают для него подобное испытание. Они хотят проверить серьезность помыслов избранника относительно себя и перспектив совместного будущего. Закончиться подобный эксперимент может как угодно, но не всегда с положительным результатом для будущего пары.

  2. Пауза-необходимость. В некоторых случаях расстаться на время нужно при любых обстоятельствах, чтобы спасти отношения. Разбираться с ситуацией-конфликтом лучше всего на холодную голову. Наделать глупостей всегда можно успеть, но необходимо подумать о последствиях безответственных поступков.

  3. Пауза-отчаяние. При факте измены сложно держать свои эмоции под контролем, когда в душе поселилась боль от предательства. В случае жестокого обращения партнера также появляется желание бежать на край земли от обидчика. Безысходность порой играет злую шутку над парой, которая может впустить в свои отношения вариант типа «третьего-лишнего».

  4. Пауза-протест. Данный вид временного расставания часто носит демонстративный характер. При очередной бурной ссоре один из партнеров громко хлопает дверью и ждет погони за ним с мольбой о прощении. Не всегда ожидаемое свершается, поэтому необходимо взвешенно относиться к подобным действиям.

Важно! Отношения после паузы могут не всегда восстановиться, поэтому делать подобные резкие маневры стоит исключительно в крайнем случае. Ломать — не строить, так что не следует подвергать любовную связь серьезному испытанию без веских для этого причин с обеих сторон.

Как правильно взять паузу в отношениях



Многие люди теряются в том случае, когда их пара пришла к недопониманию, а их связь превратились в любовную драму. Они не могут понять, что означает пауза в отношениях и к чему она приведет. Расставаться на время тоже надо уметь, чтобы не произошел окончательный разрыв между возлюбленными. Гендерный вопрос также важен в этом случае, потому что представители противоположных полов по-разному реагируют на подобную ситуацию

Если инициатор временного разрыва с избранницей мужчина



Мужчина как инициатор паузы отношений

Женщины реже становятся источником прекращения существования пары, которая до этого благополучно сложилась. Представители сильного пола делают подобное гораздо чаще, когда хотят переложить ответственность за происходящую ситуацию на хрупкие плечи избранницы.

Мужчины нередко думают, нужны ли паузы в отношениях и как вообще реагировать на возникающие женские капризы. Однако если потенциальный избранник дорожит своими отношениями и изначально видит назревающий конфликт, то он должен следующим образом донести до своей любимой правила временного прекращения близкого общения:

  • Анализ своего поведения. Необходимо четко уяснить для себя тот факт, после какого поступка любимой появилась холодность в создавшихся отношениях. Если причина озвученного действия довольно серьезна, то пауза просто необходима, чтобы не появились более весомые предпосылки для окончательного расставания. Следовательно, женщина должна быть в курсе, почему необходимо избегать дальнейшего общения в ближайшем будущем.

  • Четкое расставление приоритетов. Мужчины обычно более жестко ведут себя при принятии подобного решения, потому что они менее болезненно порой относятся к потере былых чувств. Если дама сердца дорога представителю сильного пола, то нужно дать ей понять, что это не конец отношений, а просто своевременная и логическая пауза. В случае полного остывания чувств по отношению к какой-либо интересной в прошлом женщины необходимо конкретно ей это обозначить. Любой человек имеет право на счастливую жизнь, и забирать у него драгоценное время на бесплодные надежды в виде схемы «счастливое-далеко» не стоит.

  • Обсуждение продолжительности тайм-аута. Для женщин подобное предложение покажется долгим, но это дает возможность выстроить модель дальнейшего поведения пары. Фраза «давай расстанемся на месяц» не значит абсолютно ничего, но, тем не менее, несет в себе существенную смысловую нагрузку. Дама будет предупреждена о сроках договора и согласится при этом ждать окончания приговора. Не факт, что термин так называемого наказания не закончится раньше, потому что сама женщина может перестать интересоваться бывшим партнером.

Если инициатор паузы в отношениях женщина



Женщина как инициатор паузы в отношениях

Представительницы прекрасного пола часто интуитивно чувствуют опасность, которая грозит взаимопониманию в их паре. Основываясь на статистике известных специалистов, они должны быть корректны при изречении временного «нет» своему мужчине:

  1. Предварительная подготовка. Не стоит ошарашивать свою вторую половинку ультиматумом, если она не готова к нему. Издалека и очень тактично необходимо объяснить своему мужчине, что некоторая передышка в отношениях просто необходима. Для большей убедительности можно привести в пример знакомую пару, которую пауза в отношениях только сблизила.

  2. Благоприятный момент. Ни в коем случае нельзя преподносить своему избраннику неприятный сюрприз, когда у него плохое настроение или проблемы на работе. Этим только будет показано, что женщина не дорожит своим мужчиной ни сейчас, ни в будущем. В итоге он может вернуться к возлюбленной, но с условием подобных же холодных взаимоотношений.

  3. Правильная формулировка фраз. Без крика и ласковым голосом стоит предельно точно донести информацию своей второй половинке о предстоящих изменениях в отношениях. Говорить стоит четко, но по факту, чтобы не создать иллюзию возлюбленному.

Правила поведения во время паузы в отношениях



Частичные отношения во время паузы

В данном случае гендерный вопрос в такой нелегкий для пары период не имеет какого-либо особого значения. Очень важно решить для себя, как выдержать паузу в отношениях с наименьшей эмоциональной болью:

  • Полное отсутствие давления. При первом этапе после просьбы партнера о временном прекращении тесного общения необходимо контролировать свои эмоции. Можно показать, что случившееся произвело определенный дискомфорт пострадавшему, потому что в ином случае излишний контроль чувств будет выглядеть элементарным равнодушием. Однако бесконечные звонки по телефону, удушение признаниями в любви по интернету и слежка за объектом страсти закончатся полным разрывом отношений.

  • Отказ от запрещенных приемов. Хуже описанного давления может быть только озвученный фактор. Провокация детьми, самоубийством и прочими недопустимыми методами часто вызывает у людей самые негативные эмоции в качестве ответной реакции. Никто не хочет быть использован таким образом, потому что каждый человек имеет право выбора и сам отвечает за свою судьбу.

  • Частичное общение. Давить на инициатора временного разрыва отношений ни в коем случае нельзя. Однако полностью прекращать общение с ним является грубейшей ошибкой. Ненавязчивое СМС или нейтральное послание в социальной сети не повредят участникам возникшего конфликта. При этом нужно быть как можно более благожелательным и не высказывать негативных эмоций друг к другу во время общения.

  • Честный разговор. При довольно основательном времени после попытки перемирия при разрыве отношений следует поставить все точки над «Ё» касательно создавшейся ситуации. Каждый человек должен ценить свое личное время, а молодость и привлекательность для противоположного пола не будут вечными даже для самой неординарной личности. Необходимо четко выяснить для себя, что дала взятая пауза в отношениях и каковы перспективы возобновления союза любящих сердец.

Нужно четко уяснить для себя грань между недопустимостью давления на партнера в этот период и полным отсутствием контроля над ситуацией. Специалисты рекомендуют найти золотую середину между озвученным и четко придерживаться ее для выхода из кризиса.

Последствия взятия паузы в отношениях



Возвращение страсти как результат паузы

Не всегда мы приобретаем то, что хотели бы получить в этой жизни. Пауза в желании сделать реванш в личностных баталиях имеет иногда следующий характер развития в последующем:

  1. Полный разрыв отношений. Разлука хороша только в некоторых и очень редких случаях. Мужчине может понравиться обретенная свобода, а женщина способна прийти к выводу о конце любовной связи. Перед тем как принять окончательное решение о временном прекращении отношений, следует четко понять для себя перспективу будущих событий.

  2. Возвращение былой страсти. Если отношения выдержали подобное испытание, то это уже говорит о сильных чувствах друг к другу. Любящие сердца не смогут пробыть долго в разлуке, потому что их с неудержимой силой потянет друг к другу. Данная проверка просто даст им понять, что подобные эксперименты не должны происходить в стабильной паре.

  3. Увлечение другим партнером. Разлука с партнером иногда может сыграть злую шутку с обоими участниками жизненной драмы. Не исключено, что подобным обстоятельством может воспользоваться бывший поклонник или воздыхательница второй половники.

Как взять паузу в отношениях — смотрите на видео:


Некоторые люди думают, как вести себя при паузе в отношениях. В некоторых случаях ее легче не допустить, чем далее корректировать последствия. Любовь — действо, работать над которым нужно не только одному партнеру. Прежде чем принять решение об отдыхе друг от друга, следует подумать о целесообразности подобных отношений в будущем. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *