Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как выйти из застоя в жизни

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Застой в жизниЗастой в жизни и работе, почему он появляется. Как вовремя распознать застойные явления. Самые эффективные способы вернуть в свою жизнь радость и успех.
Содержание статьи:
  1. Причины застоя
  2. Основные признаки
  3. Как избавиться

Застой в жизни — это состояние, которое хоть раз испытывал каждый из нас, когда сегодня похоже на вчера, а завтра будет похоже на сегодня, когда апатия и бессилие что-либо изменить овладевают и умом, и телом, а жизнь становится пресной и неинтересной. И если вовремя не предпринять меры, это состояние может остаться с вами надолго.

Причины наступления застоя в жизни



Рутина как причина застоя

У истоков «простоя» в жизни могут быть самые разные причины. У одних застой в жизни и работе может возникнуть среди полного благополучия, у других — быть следствием ежедневной рутины, у третьих — начаться из-за постоянных препятствий и неприятностей. Конечно же, это не все факторы, которые могут привести к застойным явлениям в жизненных процессах. Рассмотрим основные из них.

Самые распространенные причины застоя в жизни:

  • Движение не в ту сторону. Период бессилия и безразличия может наступить из-за того, что цель выбрана неправильно. То есть она выбрана согласно социальным меркам, популярным стандартам или пожеланиям других, но не совпадает с внутренними стремлениями и убеждениями. Таким образом, все силы тратятся на то, что в действительности нам не нужно. Соответственно и результат не будет радовать. Сюда же можно отнести работу, выбранную не по душе, или партнера по жизни, которого вы не любите, но живете с ним.

  • Равнение на шаблон. Каждый имеет свое собственное понятие успеха, причем не всегда правильное. Мы сами рисуем себе образ успешного человека, создаем схему достижения этого статуса. И сами же определяем препятствия и сложности, из-за которых не можем этого успеха добиться. Жизнь превращается в известное изречение — «как рыба об лед».

  • Сравнение себя с другими. Привести к разочарованию в жизни может и сравнение себя с другими, более удачливыми и успешными людьми. Но только в том случае, если это сравнение носит поверхностный характер. Когда хочется стать таким же, но сразу и без усилий. Забывая, что каждый успешный в чем-то человек прошел непростой путь, чтобы стать таковым.

  • Ожидание чуда. Нацеленность на мгновенный результат также может спровоцировать застой в жизни. Здесь развитие застойных событий может происходить по двум вариантам. Вариант №1: человек понимает, что, как и когда нужно сделать, чтобы достичь быстрого результата, однако масштабы необходимых усилий (материальных затрат, терпения, времени и т.д.) вырастают перед ним огромной горой, из-за этого он даже не решается начать что-то делать. Вариант №2: человек может начать двигаться к своей цели, даже не оценивая нужных затрат (умственных, физических, материальных), но первые же неудачи или препятствия вводят его в отчаяние и разочарование. Таким образом, у первого руки и не поднимаются, а у второго — опускаются. Но впадают в печаль оба.

  • Страх неудачи. Боязнь того, что все приложенные к достижению цели усилия окажутся напрасными, может стать причиной многих комплексов и неудач в жизни. Но это череда возможностей. Страх неудачи блокирует любые попытки эти возможности использовать для того, чтобы эту жизнь улучшить. В итоге такая пассивность делает наше существование пресным и неинтересным.

  • Страх успеха. Это зеркальное отражение страха неудач, намного опаснее и разрушительнее. Он буквально изнуряет сомнениями: принесет ли этот успех счастье, будет ли он долговечным, изменит ли он отношение близких и друзей, насколько больно будет падать с вершин. Такие мысли могут довести до апатии даже самого оптимистичного и мотивированного человека.

  • Перекладывание ответственности. Немалая доля человечества предпочитает занимать пассивную позицию в отношении происходящих в жизни событий, поручая эту ответственную роль кому-то другому, кого потом можно будет обвинить. Это могут быть родители, друзья, правительство, погода, соседи, обстоятельства и т.д. Опасность такой ситуации в том, что выбор переложить ответственность на другого — это тоже выбор, и тут уже винить некого.

  • Нетерпение. Иногда нужно немного подождать, чтобы «планеты сошлись»: встретились нужные люди, совпали определенные события. То есть требуется время, чтобы оказаться в нужном месте. Поэтому многие воспринимают это как застой. Однако такая жизнь во время застоя — это временная пауза. Ее стоит просто переждать.

  • Усталость. Ежедневная гонка современного человека за благами цивилизации в конце концов может довести «бегуна» до изнеможения.

Важно! Разбирая причины застоя в жизни, нельзя забывать и об энергетической природе жизненных процессов. Все эмоции со знаком «—» неизменно отражаются на нашей жизни. С таким же знаком.

Основные признаки того, что в жизнь пришел застой



Раздражительность как признак застоя

Нельзя сказать, что наступление застоя в жизни проходит незаметно. Ощущение того, что жить неинтересно, захватывает сознание понемногу, по нарастающей. И закончиться все может печально. Поэтому важно вовремя определить начало такого состояния и постараться обратить процесс вспять.

Основные признаки застоя в жизни:

  1. «День сурка». Зачастую полный застой в жизни сопровождается ощущением, что каждый день полностью повторяет предыдущий. Ничего не меняется, все ровно. Эмоции, отношения, события, движения. Все напоминает ритуал — действо, которое должно происходить по строгим правилам, без импровизаций. Ритуал, происходящий из дня в день.

  2. Чувство безысходности. Безрезультатные попытки изменить свою жизнь в лучшую сторону, усталость от жизненных перипетий, разочарование от неудач вызывают чувство бессилия и безысходности перед силами бытия.

  3. Зацикленность. Полноценная жизнь разнообразна по своей сути. Если же ограничивать ее одной сферой, застоя не избежать. Однообразие занятий приедается, «загоняет» в определенные рамки, не дает развиваться в других сферах. Чаще всего таким «недугом» страдают трудоголики и домохозяйки.

  4. Отсутствие интереса. Признаком того, что жизнь вошла в колею застоя, может быть кардинальная смена интересов. Точнее отсутствие такового к тому, что еще совсем недавно было важно. Так, на второй план могут отойти спорт, увлечения, встречи с друзьями, семья, личные отношения, саморазвитие. Человек ощущает себя роботом без эмоций и желаний. Ярким событиям нет места в его жизни, они остаются только в воспоминаниях.

  5. Неудовлетворенность. Если поставленная цель — не ваша, то и результат не будет приносить удовлетворения. Поэтому если ваше достижение (новая должность, деньги, отношения, пластическая операция, новый автомобиль или iPhone) приносит вам меньше радости, чем его ожидание, это повод задуматься о правильности своих приоритетов.

  6. Раздражительность. Человек за гранью комфортного восприятия жизни становится очень нервным. Его раздражает буквально все: свои неудачи, успехи и достижения других, решения правительства, поведение соседей, погода и т.д. Не менее опасны для психики человека в застое ситуации, когда необходимо решить сразу несколько проблем.

  7. Неверие в свои силы. Неспособность выполнить поставленные задачи, неудачи и препятствия, накопленная усталость и разочарование значительно снижают самооценку. Появляется апатия, пассивность и лень что-либо менять.

  8. Замкнутость. Ограничение общения с родными, друзьями, сослуживцами до уровня «в рамках необходимого» также свидетельствует о том, что человек вышел из зоны комфорта. Стыд за свои неудачи и неудовлетворенность собой заставляют его переживать все в себе — не хвастаться же этим. Он настолько зацикливается на своем состоянии, что считает себя недостойным для нормального общения.

  9. Пониженное настроение. Застой в жизни и на работе — не самое веселое состояние, которое неизменно отражается на настроении. Такого человека трудно развеселить или заинтересовать. Грусть, навеянная тяжелыми раздумьями о бытии, крепко держит свои позиции.

  10. Отсутствие стремлений. Человек в состоянии застоя часто останавливается на том, чего уже достиг. У него пропадает желание стараться, выкладываться для того, чтобы покорить новую вершину.

Как избавиться от застоя в жизни



После того как вы определись, как и почему застой в жизни возник в вашем случае, можно переходить к изменению ситуации. Мы подобрали ТОП-5 наиболее действенных способов вдохнуть энергию в вашу жизнь.

Способ №1. Анализ происходящего в жизни



Список дел как анализ событий

Лучший помощник для изменений в жизни — ясность в том, где вы сейчас находитесь и куда в конечном итоге хотите попасть. Для этого нужно найти свою самую проблемную сферу жизни, определиться с правильной целью и наметить пути ее достижения.

Без глубокого самоанализа в этом случае не обойтись. Для того чтобы выявить в себе этого застойного «червячка» и выбрать способы борьбы с ним, лучше использовать листок бумаги и ручку (карандаш). То есть провести ревизию своей жизни на бумаге.

Можно использовать так называемый метод «мозгового штурма»: за минимальный промежуток времени, не задумываясь, записать на бумаге все приходящие в голову способы улучшить свою жизнь. Все без исключения. А потом спокойно отсеять «зерна от плевел» и найти наиболее реальный.

Выбранный способ можно оформить в виде списка дел и поместить его на видном месте. Записанные на бумаге конкретные пункты не забудутся, не засорятся другими идеями (как в случае с мысленным списком) и будут стимулировать к выполнению.

Важно! Забудьте слово «завтра». Все, что можно выполнить сегодня, выполняйте сегодня. Не откладывайте свое счастье и успех на потом.

Способ №2. Просьба о помощи



Помощь психотерапевта при застое

Бывает так, что болото застоя засасывает настолько, что выбраться из него без посторонней помощи довольно тяжело. В таком случае не бойтесь просить о помощи. Найдите свой «буксир» среди близких, друзей, сослуживцев.

При этом, скорее всего, вам особо и просить не нужно будет. Апатичное настроение — вещь заметная, поэтому действительно беспокоящиеся о вас люди сами предложат вам свою помощь. Отбросьте гордость и сомнения? вместе всегда легче справляться с проблемами.

Если среди вашего окружения нет таких помощников или они не в силах справиться с вашим застойным настроением, обращайтесь за профессиональной помощью. Это может быть психотерапевт или коучер, которые расставят все точки над «ё» — почему появился застой в жизни, что делать в таком случае и как правильно из него выйти.

Способ №3. Замена рода деятельности



Ремонт как избавление от застоя

Очень эффективный способ, основанный на методике «переключения». К примеру, при первых признаках апатичности можно заняться уборкой. Масштабы деятельности и место проведения акции вы выбираете сами.

Это могут быть полка в шкафу или весь шкаф, кладовая, рабочий стол, содержимое компьютера или ноутбука, деловые документы, домашние бумаги. Можно устроить тщательную генеральную уборку.

Такое наведение порядка на время «отключает» беспокойный мозг и дает ему время тоже очиститься от ненужных, навязчивых мыслей. К тому же жить в чистоте и порядке намного приятнее и радостнее, а работать — легче и эффективнее. Если вы работаете на компьютере, выполняйте часть работы вручную, записывая в блокноте или ежедневнике.

Более жесткий вариант — сменить род деятельности кардинально. Если застой уже глубоко проник в вашу жизнь и одной уборкой его не решить, меняйте работу, профессию, профиль занятий.

Способ №4. Время перемен в жизни



Встреча друзей как смена обстановки

Лучший способ, как выйти из застоя в жизни — добавить в нее свежей воды, внести что-то новое. Для этого можно использовать что угодно, исходя из того, какая сфера вашей жизни нуждается в «апгрейде». К примеру, можно:

  • Сменить обстановку. Вырваться из привычной рутины поможет встреча с друзьями, поход в кино, ресторан, выезд за город, а лучше — за пределы страны. Можно обойтись и местными переменами — перестановкой или сменой мебели, дислокацией рабочего места.

  • Изменить окружение. Найдите круг единомышленников, среди которых вам будет комфортно, особенно если вы наконец-то решились на что-то важное — сесть на диету, заняться спортом, бросить курить. Очень сложно ограничивать себя среди людей, которые делать этого не собираются и не понимают, зачем это делаете вы.

  • Поменять распорядок дня. Пустить волны в болоте рутины можно и с помощью разрушения привычного распорядка дня. Позавтракать блюдом, которое обычно вы съедаете на обед, утром сделать вечернюю работу, а вечером больше времени уделить прогулке (спорту, семье, увлечениям) и т.д.

  • Выйти за пределы привычного. Попробуйте «обновить» все свои жизненные программы: готовьте по новым рецептам, слушайте новую музыку, осваивайте новые маршруты, новые языки, а по возможности и страны, находите новые увлечения, ставьте новые цели, заводите новые знакомства. Пересмотрите актуальность ваших нынешних занятий и отношений.

  • Сменить имидж. Истинно женский способ активизировать жизненные процессы, который работает и в отношении мужчин. Смена цвета волос, прически, манеры одеваться — это одно из действенных и приятных для глаза средств отвлечься от жизненной рутины.

«Тяжелая артиллерия» такого способа — это смена работы, профессии, партнера, места проживания.

Способ №5. Разрешите себе отдых



Отдых как выход из застоя в жизни

Не забываем, что причиной застоя в жизни и работе может быть элементарная усталость. Или свое счастливое время «Ч» нужно просто подождать. Или ничего из вышеизложенного не помогло сдвинуть течение жизни в сторону радости и успеха.

В таком случае успокойтесь и позвольте себе тайм-аут. Можете ничего не делать, отдыхать, смотреть фильмы или сериалы, совершать покупки, гулять на воздухе, заниматься обычными рутинными делами. Тогда новые возможности вы встретите спокойно и уж точно не пропустите в суматохе.

В конце концов, никто не отменял всезнающий интернет, на просторах которого можно найти массу способов, как выйти из любой трудной жизненной ситуации. И даже пообщаться на волнующую тему на форумах.

Как выйти из застоя в жизни — смотрите на видео:


Как видите, найти способ выхода из жизненного застоя можно. Главное, действительно захотеть впустить перемены в свою жизнь. И, конечно же, быть готовым приложить к этому усилия. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *