Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как определить характер по группе крови

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Группы крови человекаКакие бывают группы крови, связь с характером, как влияют на нрав мужчин и женщин, что в этом положительного и отрицательного.
Содержание статьи:
  1. Что мы знаем о крови
  2. Взаимосвязь группы крови и характера
  3. Влияние резус-фактора

Группа крови — это специфический набор белков-антигенов (могут быть и другие вещества) в красных кровяных тельцах (эритроцитах). Определяется по рисунку специфической реакции (гемагглютинации), когда при введении в кровь сыворотки выпадают мелкие светлые хлопья.

Что мы знаем о крови



Тест на определение группы крови

О состоянии своего здоровья можно судить по анализу крови из пальца или вены. Процедура обычная и ни у кого не вызывает лишних вопросов. А ведь еще каких-то сто лет назад это было немыслимо. Ученые о кровотоке в организме знали тогда совсем мало, что уж тут говорить о простом человеке. Ну, бегает красная водица по жилам, умели ее останавливать, если порежешь палец на руке или ноге. А что по ней можно определить состояние здоровья, совсем и не подозревали. Допустим, повышенное содержание сахара в крови свидетельствует о сахарном диабете.

А что же такое кровь на самом деле, что она из себя представляет, никто не мог сказать толком. Только в конце 19 века выяснилось, что красная жидкость в организме имеет определенный состав, состоит из красных и белых кровяных телец (эритроцитов и лейкоцитов) и тромбоцитов (кровяных пластинок).

Помимо этого, в крови присутствуют белки, в частности такой сложный, как гемоглобин, минеральные соли и глюкоза. Содержание всех этих элементов разное у мужчин и женщин. По их количеству можно дать заключение об общем состоянии здоровья.

Немаловажным фактором стало открытие австрийским химиком и иммунологом Карлом Ландштейном групп крови в 1900 году. За такой свой вклад в медицинскую науку он стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине (1930). Собственно, он открыл три первых типа кровообращения, а четвертый уже тестировали его ученики.

Уже гораздо позже Ландштейн вывел такой показатель крови, как резус-фактор. Это белок, находящийся на поверхности красных кровяных телец. Если он присутствует в эритроцитах, такие люди с положительной группой крови. Его отсутствие говорит, что у них отрицательная группа крови. Подавляющее большинство мужчин и женщин резус-положительные, а процентов 15 — резус-отрицательные.

У здорового человека наличие или отсутствие резус-фактора не сказывается на самочувствии. Однако его необходимо учитывать при рождении ребенка. Допустим, разный резус мужа и жены может сказаться на здоровье малютки.

Медики заметили, что от состава крови зависит здоровье человека. Например, люди с первой (нулевой) группой более подвержены воспалению легких, гриппу. У женщин чаще встречается рак молочной железы. Мужчины более подвержены язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важно знать! Существует четыре группы крови, от них зависит подверженность человека тем или иным заболеваниям.

Взаимосвязь группы крови и характера



Психологи считают, что группа крови влияет на характер, по ней можно определить психическое здоровье мужчины и женщины. Положительный или отрицательный резус не служит серьезным фактором в определении личностных характеристик. Особое внимание «кровяным» показателям уделяют в Японии. При приеме на работу обязательно интересуются ими, это может послужить отказом в трудоустройстве.

Взаимосвязь группы крови и характера у мужчин



Группа крови мужчины

Качественные характеристики кровотока в мужском организме заметно отличаются от женского. Допустим, мужчины с первой группой крови склонны к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, обладают повышенной чувствительностью к различным аллергикам. Такой показатель, как реакция оседания эритроцитов (РОЭ), у мужчин до 60 лет составляет 1-8 мм/час. У женщин этого возраста индекс приближается к 20. Физические свойства крови сказываются на психическом состоянии, отражаются на характере человека. Характер мужчин по группе крови устанавливает следующую зависимость.

Первая (нулевая) группа крови

Считается самой древней, когда люди только выделились из первобытного мира, занимались охотой и рыбной ловлей. Зависимость между 1 группой крови и характером мужчин часто бывает ярко выраженная. Они заводилы в компаниях и стремятся подмять под себя остальных, темпераментные и целеустремленные, настойчивые в достижении поставленной цели.

В отношениях с женщинами ведут себя эгоистично, ревнуют, непременно хотят добиться своего. Нередко считают подругу своей вещью, а потому со временем могут потерять к ней интерес. Такие видят супругу в подчиненном положении.

Брак с женщиной, обладающей такими же чертами характера, недолговечен. Иногда долго не женятся, так как амбиции препятствуют этому.

К недостаткам характера следует отнести излишнюю эмоциональность и нервозность, могут быть чересчур претенциозными — манерными в своем поведении.

Первая группа крови была у музыканта и исполнителя знаменитой рок-группы «Биттлз» Джона Леннона, а также известного американского певца Элвиса Пресли.

Вторая группа крови (А)

Одна из самых распространенных. Существует мнение, что человечеству удалось выжить в первобытных условия благодаря появлению именно такого кровотока в организме.

2 группу крови и характер связывают спокойствие, хладнокровие, основательность во всех делах, размеренное, гармоничное течение жизни. Такие люди хорошо переносят стресс, любят общение, весьма романтичны, ценят дружбу. Они приспособлены жить в больших городах, хорошие работники, чуткие по отношению к другим, настроены миролюбиво.

Робки в отношениях с женщинами, но уж если сошлись, проявляют искреннюю заботу о своей половине, часто до педантичности. Тут уж зависит от характера подруги, как к этому относиться.

Если родится ребенок, души в нем не чают. Одним словом, это идеальный муж и отец, старающийся окружить своих близких комфортом.

Недостатком следует считать излишнее упрямство, которое можно характеризовать как «нашла коса на камень». После долгой и тяжелой работы не умеют расслабляться, что может привести к нервному срыву, когда начинают кричать и ссориться. Хотя по своей природе стараются избегать конфликтов.

Такие индивиды весьма честолюбивы, стремятся достигнуть в жизни как можно больше. Известные исторические личности со 2-ой группой крови — Адольф Гитлер, президент США Буш-старший.

Третья группа крови (В)

Считается, что люди с таким типом кровотока появились в давние времена среди мигрировавших из Африки на другие континенты. Они хорошие приспособленцы в лучшем смысле этого слова. Новые условия жизни, совсем другой климат, смешение с аборигенами внесли существенные изменения в функционирование организма.

3 группа крови и характер соотносятся по таким параметрам: это умные, рассудительные и творческие личности, устойчивые психологически, а также к болезням, склонные заниматься крупными бизнес-проектами. Исследования показали, что больше трети американских миллионеров именно такие.

Эти люди в любом возрасте любители сексуальных утех, частая смена партнерши для них просто необходима. Разрыв отношений с очередной пассией не становится трагедией. В общении они непринужденны, но не настойчивы: если с этой не получилось, так получится с другой.

Брак — не главная жизненная цель, сначала нужно добиться определенного успеха, стать финансово независимым, а потом можно и жениться. Собственно, по такому принципу живет молодежь в западных странах. Но женившись, становятся образцовыми отцами семейства, опекают жену и детей, развод не входит в их планы, как и измены на стороне.

К отрицательным чертам характера можно отнести эгоцентризм, излишнюю замкнутость, иногда она мешает установлению нужных контактов и способствует развитию стрессов.

Третью группу крови имели японский кинорежиссер Акира Куросава, знаменитый американский актер, обладатель «Оскара» и других престижных кинопремий Леонардо Ди Каприо.

Четвертая группа крови (АВ)

Встречается крайне редко. Появилась в результате слияния второго и третьего типа кровотока.

Характер и 4 группу крови связывают с такими индивидуальными чертами, как спокойствие, несуетность, что свойственно сангвиникам и меланхоликам. Это разносторонне образованные, благородные, гуманистические натуры, общительные и здравомыслящие, умеют привлекать внимание, но не лидеры, скорее любят находиться в подчинении. Разборчивы в средствах достижения цели, на сомнительные компромиссы не идут, потому пользуются заслуженным авторитетом среди приятелей и знакомых.

Натуры весьма осторожные в браке, любовь склонны переживать в себе, женятся только тогда, когда уверены в своих и ответных чувствах, в семейной жизни полностью доверяют жене.

К недостаткам характера можно отнести сомнительность и нерешительность, такие люди могут быть чванными, иногда не умеют сосредоточиться на поставленной цели, а потому распыляются, что приводит к разладу с совестью.

Часто болеют гриппом, другими простудными хворями, болезнями сердца и раком. Для них важна физическая нагрузка, но очень неохотно занимаются физкультурой.

Известные личности с такой группой крови — Джеки Чанг и американский президент Джон Кеннеди.

Важно знать! Черты мужского характера, описанные для каждой группы крови, совсем не обязательно проявляются именно таким образом. Все зависит от многих жизненных факторов, в процессе которых формировалась личность.

Взаимосвязь группы крови и характера у женщин



Группа крови женщины

Характер женщины по группе крови мало чем отличается от мужского. Однако есть некоторые индивидуальные особенности, присущие только представительницам слабого пола. Иногда можно услышать, что такой нрав у нее в крови. Этим заинтересовались американские психологи и пришли к заключению, что подобное мнение имеет право на жизнь. Исследовав более трех тысяч женщин, они выяснили, как группа кровотока влияет на женский темперамент. Рассмотрим взаимосвязь группы крови и женского характера подробнее.

Первая (нулевая) группа крови

Женщины с таким типом кровотока — сильные, уверенные в себе, им не занимать воли, они нередко добиваются успехов в предпринимательской деятельности (могут возглавить крупное предприятие), в творчестве, спорте, политике.

Это страстные натуры. В личной жизни любвеобильны, но привередливы в выборе партнера. Но если уж отношения начались, сексуальность зашкаливает, мужчине нужно быть «на уровне», чтобы удовлетворить такую «тигрицу». Недаром японцы считают, что для хорошего секса нужно выбирать красавиц с первой группой крови. Преданы своему мачо, другие не интересуют, но ревнивы. С такими непросто, если партнер оказался слабовольным, неизбежен разрыв отношений.

К недостаткам можно отнести эгоцентричность, когда другое мнение, отличное от собственного, не принимается в расчет. Это приводит к серьезным конфликтам в быту и на работе. Конфликтная ситуация сопровождается повышенной возбудимостью, агрессивностью, когда чужое мнение воспринимается в «штыки».

Такие дамы рисковые, любят экстрим, могут увлекаться алкоголем или наркотиками, что нередко приводит к проблемам со здоровьем. Любительницы ради своего удовольствия посещать магазины и могут тратить на это довольно много времени.

Первую группу крови имеет королева Великобритании Елизавета II.

Вторая группа крови (А)

Треть женщин в мире с таким типом кровооборота. Они умны, смекалисты и терпеливы, дружелюбны, с чувством ответственности. Предусмотрительность и бережливость, умение сдерживать свои эмоции и не напрашиваться на скандал, отсутствие желания быть лидером, способность находить компромисс и видеть романтику в отношениях — это как раз те качества, что помогают сохранить семью.

В замужестве надежные, преданные жены и отличные домохозяйки. В сексе очень сдержанны, даже застенчивы, в любви редко проявляют инициативу, но если разбудить либидо, становятся неотразимыми любовницами.

К недостаткам характера следует отнести слишком серьезный подход к своим обязанностям. Это закрепощает, не дает возможность расслабиться, сбросить усталость и ненужные переживания, что может перерасти в стресс и серьезное недомогание. Потому часто заболевают диабетом в самой тяжелой форме, болезнями сердца, желудка и лейкемией.

Известная женщина со второй группой крови — американская рок-певица Бритни Спирс.

Третья группа крови (В)

Женщин с таким типом кровообращения больше всего в Азии. Может потому, что восточному мировоззрению присущи спокойствие и выдержка. Такие представительницы женского пола стремятся к внутренней и внешней гармонии — комфорту души и удобным отношениям с друзьями и на работе, чтобы кругом был уют и порядок.

Склад ума у них более философский, чем практичный, однако это не мешает быть хорошими домохозяйками. Они горды и независимы, а потому индивидуалистки, этакие «загадочные особы», привлекающие к себе мужчин. Могут быть эксцентричными, любительницы разного рода приключений, когда необычная обстановка будоражит кровь, любят экстремальные виды спорта. Иногда это имеет нежелательные последствия.

И хотя в общении раскованны, секс у них не стоит на первом плане. Но если уж добрались до интима, выкладываются по полной, проявляя свою изобретательность, ублажая партнера. Даже если нет оргазма, умело его имитируют. Не зацикливаются на одном «любимом» и не делают из этого трагедию, потому что интересен сам процесс, а не его участник. Этакий «сексуальный недостаток» сочетается с непостоянством, поверхностным отношением к жизни, способностью лгать, лицемерием, эгоистичностью и азартностью.

Негатив в характере может привести к различным заболеваниям: синдрому хронической усталости, гнойному маститу, рассеянному склерозу. Хотя в общем представительницы этой группы крови меньше подвержены болезням и доживают до преклонных лет.

Третий тип кровообращения у американской актрисы и многодетной матери (несколько приемных детей), посла доброй воли ЮНИСЕФ (фонд помощи детям ООН) Миа Фэрроу — одной из самых влиятельных женщин в мире по версии журнала «Тайм».

Четвертая группа крови (АВ)

Самая молодая, считается, что ей не больше тысячи лет, потому мало распространена. Произошла в результате слияния второго и третьего типа кровообега.

Такие женщины возвышенно мыслят, легки и уживчивы в общении, но требовательны к себе и окружающим. Мужчинам не всегда бывает комфортно с ними из-за чрезмерной строгости. Однако в браке весьма толерантны и надежны, любят мужа до «гробовой доски». Заботятся о хорошем семейном климате, следят за детьми.

Секс для них — это не просто сиюминутное удовольствие, а естественное продолжение отношений со своим мужчиной. Потому в интиме не закрепощены и того же требует от своего избранника.

Недостатком характера считается большая мнительность и нерешительность, что связано с невысокой самооценкой, неспособностью отстаивать свои интересы. Замкнутость в общении может перерасти в болезнь — неофобию (страх всего нового).

Четвертую группу крови имела знаменитая голливудская кинодива Мэрилин Монро.

Важно знать! Женщины — весьма загадочные представители рода человеческого. Вряд ли такое подробное описание характера по группе крови прояснит их глубинную сущность. Однако рациональное зерно в таких суждениях все же есть. Прислушаться к этому стоит.

Влияние резус-фактора на характер личности



Положительный резус-фактор

Если о типах кровообращения и их взаимосвязи с нравом психологи могут сказать что-то определенное, то как, допустим, сказывается на характере людей с отрицательной группой крови отсутствие резус-фактора, исследований не проводилось. Потому что никак это не влияет.

Резус-фактор имеет только влияние на здоровье, его необходимо учитывать при переливании крови, так как существует проблема отторжения. Например, первую положительную группу можно смешивать со всеми другими, умеющими такой же резус. А людям с I типом кровообращения (+) нужно переливать лишь такую же кровь.

А вот, допустим, имеющим четвертую положительную группу можно переливать любую другую кровь, и не имеет значения, какой будет резус. Если 4-й тип кровообращения минусовый, подойдет иная кровь только с таким же отрицательным резус-фактором.

Как определить характер человека по группе крови — смотрите на видео:


Как группа крови влияет на характер человека, сказать все-таки довольно сложно. Некоторые считают, что ничего серьезного в этом нет. Это просто псевдонаучная теория, имеющая такое же значение, как знаки зодиака. Так это или нет, каждый пусть судит сам. Однако почему бы и не узнать что-то интересное о себе по своей группе крови? Потом можно просто улыбнуться, усмешка согреет сердце и скрасит настроение. И это уже хорошо! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Наталья   25 мая 2018 06:26


    Сложно сказать насколько изложенные признаки характера соответствуют группам крови. Мне все-таки кажется, что это ошибочная градация. Просто знаю людей с разными группами крови, соотношу это с их характерами - на самом деле все в перемешку.
    Цитировать Ответить
    Нравится2
  2. Андрей   28 июня 2018 10:02


    На счёт 3тей группы! в какой такой Азии они?? Простите.....
    3тья группа появилась в Европе! В Европе особняком стоит 2рая группа крови! Третья появилась благодаря первой и второй группе!!!!! Пришли в Европу первогрупники(Евреи это тогда были) и перемешались со второгрупниками(Европейцами былыми)! Это была тогда территория Англии, и всей юго- западной Европы! СЕЙЧАС ЭТО ЛЮДИ КОТОРЫЕ ВО ГЛАВЕ БАНКОВ УОЛ СТРИТ! МУЛЬТИ МИЛЛИАРДЕРЫ! Эти люди весь Голливуд захватили! Брэд Пит 3 тей группы !!
    Вы чооо??? Какая Азия! Ну вы хоть учите, мать часть! )))

    Все цветные рассы это ПЕРВОГРУПНИКИ! Азии ! Ну вы даёте!! Грубейшие ошибки!!!!! В АЗИИ БЛИЗКА НЕТ 3 ТЕЙ ГРУППЫ!! Это Азию знаю вдоль и поперёк!
    Цитировать Ответить
    Нравится2
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *