Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Рисование традиционными и нетрадиционными способами

Автор:
Мастер рукоделия
Дети рисуютПоэтапная инструкция и мастер-класс помогут вам быстро научиться рисовать пластилином, солью, листьями, фруктами и овощами.
Содержание статьи:
  1. Санта-Клаус
  2. Дед Мороз
  3. Листьями
  4. Солью
  5. Мятой бумагой
  6. Штампами
  7. Кляксография

Рисование благотворно влияет на развитие ребенка. Психологи доказали, что этот процесс помогает малышу впоследствии легче овладевать техническими и естественными науками. Рисование гармонизирует развитие ребенка как личности, помогает ему вырасти творческим человеком, а ведь именно такие люди, по мнению социологов и психологов, добиваются в жизни значительных успехов. К тому же рисование развивает мелкую моторику, память, внимание.

Как нарисовать Санта Клауса?



В преддверии и во время новогодних праздников, Рождества — благоприятный период, чтобы научить любимое чадо рисовать Деда Мороза и его заграничного собрата Санта Клауса. В продолжительные новогодние каникулы у родителей будет время для такого увлекательного и полезного совместного времяпрепровождения.

Перед тем как заняться творчеством, приготовьте:
  • 2 листа бумаги;
  • простые и цветные карандаши;
  • ластик;
  • линейку.

Лучше, если вы присядете рядом с ребенком, будете воспроизводить детали рисунка на своем листке, а дети делать тоже самое на полотне. Спешить не нужно. Чтобы ребенок понял, как нужно делать, рисуем с детьми поэтапно.

  1. Положите лист бумаги перед собой вертикально. При помощи линейки и карандаша разделите его пунктирной линией пополам по вертикали.

  2. По горизонтали разлинуйте его на четыре части, нанеся 4 пунктирных продольных отрезка.

  3. Под второй горизонтальной полосой изобразите голову Санта Клауса. Низ шубы нарисуйте симметрично между 2 и 3 полоской, не забудьте про оборку.

  4. Далее необходимо изобразить рукава и варежки.

  5. Изобразите очертания его головы, внизу нее расположите бороду, сверху — оборку шапки.

  6. Нарисуйте лицо поэтапно, не забудьте про усы и брови. Кончик колпачка расположен справа, начертите здесь круглый помпон. На ногах у Санта Клауса теплая обувь и штаны.

  7. Когда портрет в полный рост готов, сотрите вспомогательные пунктирные линии.

  8. Покажите ребенку, как раскрасить в тёмно-синий цвет варежки, обувь персонажа, а его штаны и тулуп — в красный. Бороду, усы, помпон, оборки на одежде оставьте белыми, как и снег, на котором стоит герой полотна.

  9. Для придания рисунку контрастности, пусть ребенок закрасит задний фон голубым карандашом.

Как нарисовать красивого Деда Мороза?



В результате поэтапного творчества он у вас получится реалистичным и обаятельным. Наглядно покажет, как нарисовать Деда Мороза видео в конце статьи. Сейчас вы можете, глядя на фото, изобразить любимого персонажа и предложить ребенку делать это вместе с вами.

Поэтапное рисование Деда Мороза

Как вы видите, на фотографии обозначено 5 этапов, дойдя до последнего, вы успешно завершите работу.

На первом фото показано, что сначала создается схема Деда Мороза. Здесь она состоит из трех фигур. Начертив их, дети получат первые представления о геометрии.

Наверху листа изобразите небольшой круг. Чтобы лицо, которое в нем разместится, было симметричным, прочертите в этой фигуре вертикальную полосу. Через нижнюю часть круга проходит прямоугольник со скошенными углами. Скоро он станет телом Деда Мороза. Его нижнюю часть пересекает полуовал со скошенным низом.

Рассказывая о том, как нарисовать Дед Мороза для детей и вместе с ними, нужно отметить, что занятие должно быть увлекательным, чтобы ребятишкам не стало скучно. В процессе совместного изображения, вы можете рассказывать малышам увлекательные новогодние истории, в которых главную роль отведете изображаемому персонажу.

Вы можете сказать, что глаза дедушки нужно рисовать добрыми, он такой — положительный и справедливый. Нанесите черты лица, опираясь на подсказку второго рисунка. Глядя на него, вы поймете, как нарисовать основу:
  • бороды;
  • правой и левой руки;
  • валенок.

Опираясь на подсказки 4 фото, изобразите его шапку, мешок с подарками, волшебный посох, сделайте портрет более реалистичным. Теперь вы знаете, как нарисовать Деда Мороза карандашом. Обычно дети очень любят раскрашивать, поэтому пусть предадут цвет самому герою полотна, его одежде и аксессуарам.

Если ребенок маленький и ему пока еще не под силу нарисовать Деда Мороза, то раскрасить его он сможет с легкостью. Не страшно, если штрихи цветного карандаша или мелка выйдут за границы контуров. Непременно похвалите маленького художника, чтобы у него появилось желание заниматься творческим трудом и дальше.

Таким малышам будет интересно создать работу в технике печатания ладонями или листьями деревьев.

Техника рисования листьями



Это увлекательное занятие непременно понравится ребенку.

Обязательно подготовьте влажные салфетки, чтобы в любой момент он мог вытереть руки и заодно приучался к аккуратности.

Постелите на стол пленку, проложите лист бумаги, гуашь, кисточку и листья различных деревьев.

Как рисовать акварелью в данной технике, вы посмотрите на представленном видео или на фото.

Рисование листьями

Вот несколько советов, чтобы отпечатки листьев были наиболее четкими, и рисунок получился удачным:
  1. Лучше срывать листья непосредственно с деревьев, когда они еще растут, при этом выбирая для творчества наиболее рельефные с выступающими прожилками. Но можно брать и опавшие, тогда перед началом работ их необходимо замочить на 30-50 минут в воде, затем слегка обсушить.

  2. Для того чтобы печать листьями была наиболее четкой, наносите краску на ту сторону, где выступают прожилки. Старайтесь брать меньше воды, чтобы краска была густой. При ее нанесении особое внимание уделяйте краям.

  3. Когда вы или ребенок прижмет лист к полотну, сверху нужно положить бумагу для выпечки или пленку, а затем слегка нажать пальцами или прогладить скалкой либо валиком.

  4. Чтобы отпечаток не размазывался, листик нужно снимать движением вверх, взявшись за его черенок. Тогда вот какие интересные художества получатся.

Картина, нарисованная листьями

Если вы хотите опробовать нетрадиционные техники рисования, тогда ознакомьтесь со следующей. Для нее не нужно особых приспособлений, а кухонная приправа станет идеальным материалом создания оригинальной картины.

Рисование солью



Для творчества, кроме нее, вам понадобится:
  • плотный лист бумаги или картон;
  • клей;
  • кисточка.

Ребенок рисует солью

Если ребенок еще не может самостоятельно создавать контуры рисунка, сделайте это сами. Пейзаж может быть любым. Для зимнего лучше нарисовать Деда Мороза и Снегурочку, лес, сугробы.

Если вы хотите, чтобы на полотне были изображены планеты в космосе или звездная ночь, тогда возьмите для основы картон или плотную бумагу синего либо черного цвета.

Техника рисования солью начинается с обмакивания кисточки в клей. Им нужно обозначить на бумаге детали картины. При этом не жалейте клея.

Следующий этап под силу выполнить даже малышу, но под присмотром взрослых. Пусть он зачерпнет горсть соли и обсыплет ею рисунок. Для снежинок лучше брать мелкую соль, а для сугробов крупную. Когда все полотно будет покрыто ею, нужно аккуратно наклонить картинку и ссыпать лишнюю соль. В результате она останется только там, где и было задумано, и обозначит детали рисунка.

Дерево, нарисованное солью

Его можно оставить таким или развести краску в воде и при помощи пипетки сделать синие капли на картине. Немного подождите, потом увидите, каким эффектным стал рисунок.

Разноцветный рисунок солью

Такие техники рисования для детей очень нравятся не только им, но и взрослым, которые могут сначала смешать соль с пищевыми красителями, а затем создавать объемные картины, как эта. Здесь изображён осенний лес с живописным водопадом.

Рисунок солью с пищевыми красителями

Существуют и другие интересные техники переноса изображения на полотно.

Рисование мятой бумагой



Рисунок мятой бумагой

Такие картинки создаются двумя способами:
  1. Салфетка или лист сминается, опускается в краску и при помощи такого нехитрого приспособления отпечатки наносятся на полотно.

  2. Лист бумаги смачивают разведенной в воде краской. Пока жидкость не высохла, полотно промакивается салфеткой, которая оставляет на нем интересные очертания.

Картинки на мятой бумаге

С каким увлечением взрослые наносят красочные штампы при помощи мягкой бумаги, чтобы потом превратить в рисунок, вы можете увидеть на фото.

Люди рисуют мятой бумагой

Поэтому таким видом творчества можно заняться всей семьей, подключив не только детей, но и дедушек, бабушек, знакомых.

Следующие идеи также помогут интересно и весело провести совместный досуг.

Рисование штампами



Их можно сделать из чего угодно, из:
  • пластилина;
  • ниток;
  • фруктов и овощей.

Чтобы выполнить рисование нитками, понадобится:
  • шерстяная пряжа;
  • краска;
  • кисточка;
  • прямоугольная основа;
  • баночка для воды;
  • бумага.

Сначала нужно накрутить нить на основу, например, на прямоугольный брусок из дерева. Когда это будет сделано, густо покрыть пряжу краской, затем нанести отпечаток на бумагу, чтобы получилось задуманное изображение.

Можно сделать такие горизонтальные или вертикальные полоски, как на фото или расположить их симметрично в правую и левую сторону по диагонали, тогда получится елочка.

Штамп для рисования полосок

Чтобы выполнить рисование пластилином, помимо него, вам понадобится:
  • краска;
  • кисточка;
  • губка;
  • карандаш;
  • бумага.

Рисование пластилиновым штампом

Пусть ребенок разомнет пластилин в руках, придаст ему нужную форму, например, круглую, треугольную или прямоугольную. Перед тем как начать рисование пластилином, на полученные штампики нужно нанести рисунок, узор при помощи нажатия на нижнюю сторону карандашом, зубочисткой или воспользоваться пластмассовым ножом.

Потом на рифленую поверхность губкой наносится густая краска и при помощи штампов на лист бумаги накладывается рисунок.

Печать, на которой используются овощи и фрукты для детей, также принесет немало удовольствия ребятишкам.

Рисование половинкой яблока и кусочками перца

Как видно на первой фотографии, используется половинка яблока. На срез наносится густая краска, затем производится печать. Получить красивые узоры можно при помощи кусочка перца. Для этого у овоща вынимается сердцевина с семенами, далее, он разрезается поперек.

Теперь можно начинать рисование штампами, доработав отпечатки. Их легко превратить в цветы, плывущие облака. Ребенок сможет развивать свою фантазию, если используется такая нетрадиционная техника рисования в детском саду, дома.

Научите его еще двум интересным видам изображения.

Кляксография



Раньше, когда писали при помощи чернил, кляксы были настоящим бичом для учеников. Если такие имелись в тетради, школьнику снижали оценку и ругали. Теперь придуманы новые техники рисования, в которых кляксы играют главную роль.

Есть две разновидности этого виды творчества. Для первого, краска разводится в небольшом количестве воды, затем при помощи кисточки на листок бумаги наносятся кляксы. Далее, это художество накрывают вторым листом бумаги, промокают и переворачивают его на лицевую сторону. Ребенок дорисовывает кляксе необходимые детали, чтобы превратить ее в животное, растение или создает несколько загадочных пейзажей.

Для второго вида техники кляксографии необходима:
  • кисточка;
  • трубочка;
  • акварель;
  • бумага.

При помощи краски также делается клякса, а затем необходимо на нее дуть из трубочки. Когда получится основа, останется дорисовать детали.

Дети рисуют в стиле кляксографии

Существуют и другие интересные способы изображения: ватными палочками, нитками, при помощи процарапывания пастельной краски на картоне. Все они помогают ребенку сформироваться, как творческой личности, развивать его фантазию, усидчивость, воображение.

В этих видеороликах подробно описаны интересные техники рисования:



[media=http://www.youtube.com/watch?v=BMnKjkHENMs]


TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *