Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Поделки из пластиковых бутылок: инструкция, фото

Автор:
Мастер рукоделия
Божьи коровки из пластиковых бутылокПоможет смастерить поделки из пластиковых бутылок инструкция и пошаговые фото в количестве 69 штук. Потому вы легко изготовите сказочный светильник-домик, тапочки, скульптуры для сада.
Содержание статьи:
  1. Как сделать лампу
  2. Ветряная мельница
  3. Как сделать тапочки
  4. Кот из пластиковых бутылок
  5. Полезные поделки — пошаговая инструкция
  6. Как сплести корзину

Ещё далеко не все идеи поделок из пластиковых бутылок освещены. Из этого бросового материала можно смастерить просто уникальные вещи. В этом вы убедитесь прямо сейчас.

Как сделать лампу из пластиковых бутылок?



Светящийся домик из пластиковых бутылок

Вот такая очаровательная вещица получается из пустой тары. Но для рукоделия нужно взять не только её. Вот какие вещи стали источником для вдохновения:
  • три пластиковые бутылки — две по 1,5 литра, одна 2,5 литра;
  • фольга;
  • горячий клеевой пистолет;
  • металлическая вешалка для одежды;
  • пластика;
  • акриловые краски;
  • кисточка.

Обрежьте этикетки с бутылок, склейте тару между собой, а затем обрежьте дно у каждой.

Срезание дна с бутылок

Постарайтесь, чтобы нижние срезы бутылок находились на одной горизонтальной поверхности. Но если этого не получится, тогда вскоре вы это исправите. Скатайте из фольги заготовки, наподобие колбасок и приклейте их там, где у вас будут окна и двери, чтобы обрамить их.

Обрежьте проволоку, обкрутите ею верхние части бутылок, чтобы сделать оригинальную крышу. Данную часть домика из пластиковых бутылок также нужно обмотать фольгой.

Проволоки выходят из бутылок

Прикрепляйте фольгу при помощи клеевого пистолета, придавая ей нужную форму и общий объём домику. Теперь обмажьте заготовку пластикой или бумажной глиной.

Обмазывание заготовки бумажной глиной

Когда эта субстанция высохнет, можете в некоторых местах нанести второй слой. Также при помощи пластики придайте объема некоторым частям, сделайте рифлеными нижние части ступенек, нарисовав здесь полосочки при помощи ножа.

Формирование ступенек домика

Сделайте окошки под крышей округлыми, покажите, что в них вставлены стекла. Для этого изготовьте рамы из пластики.

Обустройство окошек домика

Теперь покройте свою работу желтой акриловой краской. Когда она высохнет, нужно будет прорисовывать различные детали будущих ламп. Как видите, домик сказочный, поэтому на наружных стенах такой лесной избушки вполне могут расти грибы. Их вы нарисуете при помощи желтой и красной краски.

Нанесение жёлтой краски на домик

А зелёная добавит большей выразительности наружным стенам и крыше.

Финальные штрихи для домика-светильника

Когда краска на шляпках грибов высохнет, нанесите сюда белые точки, чтобы было видно, это красочный мухомор.

Вырисовывание мухоморов

Если вы хотите, чтобы это изделие превратилось в лампу, тогда вложите в полый низ светодиодную гирлянду на батарейках, приклеив её туда. Зажгите лампу и полюбуйтесь тем, что у вас получилось.

Как выглядит готовый домик из пластиковых бутылок

Ветряная мельница из пластиковых бутылок



Её вы также изготовите при помощи пластиковой бутылки. Можете сделать несколько ветряных мельниц и украсить ими дачный участок или придомовую территорию.

Две ветряные мельницы из пластиковых бутылок

Перед тем как приступить к рукоделию, возьмите:
  • пару пластиковых бутылок;
  • две крупные деревянные бусины;
  • 4 крышки от пластиковых бутылок;
  • металлическую проволоку;
  • хомут;
  • металлический штырь;
  • плоскогубцы;
  • ножницы;
  • малярный ножик.

Используя малярный нож, разрежьте бутылки поперёк пополам.

Разрезание бутылки-заготовки

Используя ножницы, оформите нижние части бутылок, нарезав их полосками, но не до конца.

Вырезание полосок на нижней части бутылки

Теперь нужно осторожно отгибать данные полосочки под углом 45 градусов, а затем разгладить их.

Загибание пластиковых полосок

Вот как сделать ветряную мельницу дальше. При помощи раскаленного гвоздя или шила сделайте в центре каждой крышки по отверстию.

Отверстие в пластиковой крышке

Если вы мастерите из пластиковых бутылок несколько ветряных мельниц, тогда можно покрасить сразу все детали, разложив их на целлофане или бумаге.

Чтобы процесс шел быстрее, используйте краску из баллончика.

Окрашивание элементов для будущих мельниц

Возьмите клеевой пистолет и прикрепите крышку заготовки из пластиковой бутылки, совместив их центры.

Соединение пластиковой крышки и основы мельницы

Зажмите бусину плоскогубцами и сделайте отверстие в ней более крупным, используя дрель. В бусину проденьте проволоку и загните край проволоки.

Продевание проволоки сквозь бусину

Затем на эту же проволоку нужно нанизать первую заготовку ветряной мельницы, потом ещё бусину, далее ещё один комплект, состоящий из заготовки и бусины.

Продевание проволоки сквозь две основы мельницы

Останется обрезать кусачками лишнюю часть проволоки, изогнуть оставшуюся, чтобы заготовки не слетели. При помощи хомута присоедините лопасти к металлическому штырю.

Как выглядит готовая мельница из пластиковой бутылки

Вот как сделать ветряную мельницу из пластиковых бутылок, пошагово это осуществить несложно, выполняя работы поэтапно.

Как сделать тапочки из пластиковых бутылок?



Как их смастерить из пластиковых бутылок инструкция подскажет.

Зелёный тапочек из пластиковой бутылки

Чтобы смастерить такие, понадобятся:
  • пластиковые бутылки;
  • прочные нитки;
  • ножницы;
  • горелка;
  • дырокол;
  • иголка с большим ушком.

Сначала вам нужно будет вырезать две детали — это подошва и верхняя часть тапочек.

Вырезанные заготовки для подошвы и верхней части тапочка

Сшейте эти две детали между собой швом через край. Также нитками нужно украсить края обоих деталей, тогда они будут выглядеть более эстетично. Из пластиковых бутылок вырежьте пятилепестковые цветы и опалите их над пламенем горелки. Тогда они загнутся и примут правильную форму. Приклейте эти заготовки на верхнюю часть тапочек, центр можно декорировать пластиковыми цветами.

Кот из пластиковых бутылок



Чёрный кот из пластиковых бутылок возле бассейна

Если вам нужны садовые скульптуры в виде животного, сделайте их из того же материала.

Если вы мастерили поделки, у вас остались донышки от пластиковых бутылок, они как раз подойдут для изготовления кота.

Нарежьте донышки в виде цветов с шестью лепестками, оформив их зигзагобразно. Делайте их края волнистыми при помощи специальных или обыкновенных ножниц.

Нарезанные донышки пластиковых бутылок

Два донышка должны быть с прямыми срезами, их вы склеите между собой, чтобы получить мордочку кота. Его уши вырежьте из пластикового полотна, сделав на них прорези, чтобы затем приклеить к мордочке.

Формирование ушек будущего кота

В одной зигзагообразной детали нужно будет сделать отверстие и продеть сюда резиновый шланг. Отрежьте от пластиковой бутылки полоску и нарежьте ее бахромой, ею вы оформите хвост кота.

Резиновый шланг продет через пластиковое донышко

Узкие пластиковые бутылки превратятся в ноги кота. Для этого нужно обрезать эту тару ниже плеч и нашинковать внизу полосками.

Пластиковые заготовки для ног будущего кота

Теперь необходимо проделать в центре каждой бутылки шилом отверстие и нанизать мелкие детали на проволоку. Как мастерить дальше кота из пластиковых бутылок инструкция рассказывает. Проделайте отверстия и в боковых частях заготовок, чтобы пропустить сюда по два участка проволоки, сложенных пополам. Они превратятся в заготовки для лап животного.

Нанизанные на проволоку пластиковые заготовки

Чтобы зафиксировать проволоку, наденьте сюда пробку из-под вина, насадите хвостовую часть, натянув на край проволоки резиновую трубку.

Прикрепление хвостовой части

Вот как делается кот из пластиковых бутылок дальше. Чтобы закрепить его лапы, нанижите на нижний отрезок проволоки подготовленные пластиковые бутылки. На нижнюю оденьте пробку, чтобы зафиксировать лапы кота. Приклейте его голову к туловищу.

Готовая основа будущего кота

Теперь нужно раскрасить поделку. Нарисуйте белыми акриловыми красками черты мордочки животного. Также при помощи них выделите нижнюю часть лап, чтобы они стали похожи на ноготки или просто украсить их таким образом. Волнистые срезы бутылок, которые превратились в туловище кота, также покройте белым акрилом. Верхнюю часть ушек выделите таким же образом.

Теперь вы знаете, как сделать кота из пластиковых бутылок, инструкция и пошаговые фотографии помогли в этом.

Можно создать и другие садовые скульптуры из похожей тары. Если у вас есть шестиугольные пластиковые бутылки, тогда закрутите пробки и раскрасьте их в виде носа и рта животного. Приклейте уши из пластика на место, а 4 пробки превратите в лапы кота, прикрепив их к низу тары при помощи горячего пистолета. Покрасьте бутылки, чтобы они превратились в котов. И можно ставить животных на самое видное место в саду.

Два пластиковых кота возле ведра

Можно расположить эту тару и вертикально. Тогда нужно покрасить бутылку, а из кусочков пластика сделать лапы и хвост животного. Затем надо взять леску и приклеить ее горячим пистолетом к бусинам, и прикрепить их таким же образом туда, где будут расположены усы. Приклеите уши, и ещё одна садовая скульптура завершена.

Вертикальный пластиковый кот

Если вы хотите сделать одновременно скульптуру для сада и кашпо для цветов, тогда используйте следующую идею. Для её осуществления нужно в большой пластиковой прямоугольной бутыли вырезать один бок и расположить ее так, чтобы он оказался наверху.

Склейте между собой два донышка от бутылей и приклейте эту основа для головы к крайней части подготовленной бутылки. Обмажьте свое детище цементным раствором, придавая ему форму и вид кота. Вставьте отрезки проволоки в его мордочку, чтобы они превратились в усы животного.

Серый кот из пластиковых бутылей

Когда цемент высохнет, покрасьте скульптуру, а когда и этот состав перестанет липнуть к рукам, насыпьте туда почву и посадите рассаду цветов.

Цветник в виде кота

Такого замечательного слоненка вы также сможете сделать из пластиковых бутылок, инструкция и пошаговые фото помогут в этом. Также вам пригодится перечень материалов, это:
  • одна большая пластиковая бутыль;
  • четыре маленьких бутылки;
  • песок;
  • отрезок резинового шланга или велосипедной камеры;
  • ножницы;
  • краски.

Слоник из пластика

Насыпьте в каждую маленькую бутылку песка на треть. Это нужно для того, чтобы придать вес слону, и скульптуру для сада не перевернул порыв ветра. Из большой пластиковой бутыли вырежьте уши слона, они должны быть с одной стороны полукруглыми, а с другой иметь ровный срез.

Две заготовки из пластиковой бутылки

В большой бутыли проделайте четыре отверстия для ног животного.

Четыре круглых отверстия в пластиковом бутыле

В верхней части бутыли около горлышка сделайте две прорези, чтобы вставить сюда уши слона. Сделайте маленькую прорезь на дне бутылки и вставьте сюда небольшой отрезок упаковочной ленты.

Отрезок упаковочной ленты продевается через отверстие в бутыле

Отрезок камеры или резинового шланга нужно продеть в горлышко бутылки. Этот материал превратится в хобот слона.

Резиновый шланг продевается через горлышко бутыля

Лапы животного проденьте в нижние отверстия. Покрасьте свое изделие, приклейте глаза для игрушек при помощи двухстороннего скотча, нарисуйте реснички. Можно ставить такую очаровательную скульптурку на видное место в саду.

Полезные поделки из пластиковой бутылки — пошаговая инструкция



Такие вещицы непременно пригодятся, создавать их весьма увлекательно и интересно.

Как сделать вазу-конфетницу?



Если от рукоделия остались донышки от данной тары, вы можете превратить их в красивую конфетницу. Для этого нужно взять следующие материалы:
  • старую пластинку или круг плотного картона;
  • 9 бутылок емкостью 2 л или донышки от них;
  • дрель;
  • суперклей;
  • краску в баллончике;
  • деревянный стержень;
  • блестки для украшения.

Если у вас нет пластинки, используйте для основы керамическое блюдо или плотный картон. В последнем случае, в конфетницу нельзя будет класть тяжёлые сладости.

Сделайте отверстие в центре пластинки более крупным при помощи дрели. Также в середине трех донышек от бутылок нужно проделать по отверстию.

Грампластинка и отрезанное донышко пластиковой бутылки

Наденьте эти донышки от пластиковых бутылок одно над другим на стержень, приклеив к нему. Покрасьте эту заготовку, круглую основу и донышки от бутылок, используя краску-спрей.

Три пластиковых донышка нанизаны на палку

Чтобы цвет был более насыщенным, сначала лучше покрасить белым, а затем придать тот оттенок, который вы захотите. Приклейте стержень к пластинке, также при помощи клея прикрепите к ней остальные донышки от бутылок. Можете украсить их стразами и блестками.

Пластиковое донышко, выкрашенное в розовый цвет

Когда краска полностью высохнет, можно будет насыпать в вазу конфеты.

Готовая конфетница из донышек пластиковых бутылок

Вот какую вы можете сделать красивую и оригинальную вещь из пластиковой бутылки, пошаговая инструкция в этом непременно поможет, как и для воплощения следующей идеи.

Как смастерить сумку?



Лучше использовать для неё прямоугольные пластиковые бутылки. У них нужно обрезать верхнюю часть вместе с плечиками.

Сумка из пластиковых бутылок на плече девушки

При помощи дырокола проделайте отверстия на боку каждой тары. Затем нужно будет соединить емкости, используя декоративный шнур. У вас получится вместительная сумочка с тремя отсеками.

Процесс создания сумки из пластиковых бутылок

У вас будет полный порядок на рабочем столе, если вы смастерите органайзер из данного материала. При этом все необходимые канцелярские мелочи всегда будут под рукой.

Ёмкости для полезных вещей из пластиковых бутылок

Чтобы сделать его, вам потребуется:
  • несколько пластиковых бутылок;
  • краска в баллончике;
  • ножницы;
  • плотная ткань;
  • клей;
  • скрепки.

Обрежьте у бутылок донышки и покрасьте те.

Окрашивание отрезанных пластиковых донышек

Когда краска высохнет, приклейте на верхнюю часть каждой заготовки ленту из плотной ткани. Для этого отлично подойдет войлок.

Приклеивание голубого ободка на донышки

Зафиксируйте ленты из полотна скрепками, чтобы полоски высохли в нужном положении.

Фиксация ободка скрепками

Когда это произойдет, склейте заготовки между собой, придав им нужную форму. Затем вы сможете уложить в каждый отсек определённые канцелярские принадлежности и навести тем самым порядок на столе.

Как сплести корзину из пластиковых бутылок?



Вы также сможете изготовить ее из данного материала. Как сделать такие вещи из пластиковых бутылок, пошаговая инструкция подскажет.

Зелёная корзина, сплетённая из пластиковых бутылок

Для этого сначала нужно обрезать верхнюю и нижнюю часть каждой тары, а из получившегося полотна вырезать длинную ленту, движением по спирали. Смотайте ее и зафиксируйте временно скотчем, чтобы материал не раскрутился. Теперь из него можно плести различные корзинки, которые смотрятся очень оригинально и выглядят эстетично.

Если у вас имеются и пластиковые трубочки для коктейля, тогда вы можете дополнить свою коллекцию и сплести корзину из них. Как видите, каждую трубочку нужно примять, чтобы придать им плоскую форму. Теперь можно будет смастерить из них корзинку, подставку под горячее.

Процесс плетения пластиковой корзины

Игрушки для детей



Здесь простор для творчества также необъятен. Посмотрите, как нужно соединить пластиковую бутылку и горлышки от бутылок, чтобы получился робот. В дело пойдут даже пробки и фиксирующие кольца. В пробках нужно проделать отверстие, продеть сюда прочную нить и соединить элементы при помощи неё. Также вы скрепите некоторые детали, используя скотч.

Игрушка-робот из пластиковых бутылок

Немного пофантазируя, можно почти по такой же технологии создать инопланетянина. Дети такими игрушками с удовольствием играют.

Зелёный робот из пластиковых бутылок

Обязательно обработайте срезы бутылок, чтобы ребёнок не поранился. Для этого их нужно будет просто прислонить к горячему утюгу на несколько секунд.

А вот ещё одна игрушка для детей из пластиковой бутылки.

Пластиковый крокодильчик на белом фоне

Чтобы сделать этого крокодила, потребуются:
  • две пластиковые бутылки емкостью полтора литра;
  • пробки от бутылок;
  • тонкая бумага;
  • ножницы;
  • нож;
  • клей;
  • кисточка;
  • глазки для игрушек или пуговицы;
  • парафиновая бумага.

При помощи ножниц и ножа обрежьте каждую бутылку почти пополам, а затем соедините заготовки, предварительно обрезав края бутылок, чтобы крокодил имел полусогнутую форму.

Последовательность создания пластикового крокодила из бутылок

К брюшку приклейте пробки, чтобы они стали ножками. Прикрепите две наверху, они превратятся в глазки. Обклейте крокодила зелёной бумагой, приклейте ему глазки. Из парафиновой бумаги вырежьте зубы, когти, часть хвоста и шипы на спине. Приклейте всё это к крокодилу и можно вручать новую игрушку ребенку.

Готовый крокодильчик из пластиковых бутылок

Вот сколько всего можно сделать из пластиковой бутылки, пошаговая инструкция облегчит процесс созидания.

Посмотрите, какие ещё игрушки из этого материала вы можете сделать. В этом видеообзоре также показывается, как смастерить крокодила, но немного другим образом.


Множество идей подарит следующий видеоролик.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *