Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать скульптуры, замок и картины из песка

Автор:
Мастер рукоделия
Скульптура из пескаЭтот природный строительный материал дает необъятные просторы для творчества. Если купить или сделать кинетический песок, тогда с его помощью можно создавать красивые картины. На пляже из этого материала строят замки, делают фигурки.
Содержание статьи:

Очень интересный песок, называемый кинетическим, появился на рынке в 2013 году. Он всегда влажный, не прилипает к рукам и ровной поверхности, на которую его высыпали, чтобы начать творчество.

Создаем кинетический и цветной песок



Песок для поделок

Он на 98% состоит из природного песка, а 2% — это наполнитель, всегда поддерживающий материал в рабочем состоянии, состав которого разработчики не разглашают. Стоимость этой новинки — немалая. Чтобы сэкономить, родители придумали, как сделать кинетический песок самим.

Для этого нужно взять:

  • 1,5 стакана воды;
  • 2 стакана крахмала;
  • 3 стакана песка (лучше купить мелкий, предназначенный для шиншилл).

Сначала насыпьте в миску песок, затем добавьте крахмал и тщательно перемешайте лопаткой или большой ложкой. Налейте в получившуюся смесь сначала 1 стакан воды, тщательно перемешайте.

Чтобы крахмал не стал комковатым, перемешивайте массу с водой до однородности. Для получения нужной консистенции добавляйте оставшиеся полстакана воды, но смачивая ею из пульверизатора.

Кинетический песок хорош тем, что ребенок может устроить песочницу прямо дома. Ведь после интересных занятий он сможет сам собрать его. При этом пол и ладошки малыша останутся чистыми.

Если вы хотите сделать цветной песок, тогда используйте вот такой способ. Возьмите:

  • манную крупу;
  • мел;
  • сухие красители.

Мел измельчите, потерев на терке, или, пропустив через мясорубку, добавьте его к крупе, перемешайте. Разделите эту сыпучую смесь на несколько частей, в каждую добавьте определенный краситель, перемешайте. Храните домашний песок в банках, плотно закрыв крышками.

Дети лепят поделки из цветного песка

По мере необходимости берите этот материал, смачивайте водой и давайте малышу для развития мелкой моторики. Можно лепить из такого песка или делать картины. Для последнего он должен оставаться сухим.

Объемные картины из песка своими руками



Цветной песок

Он тоже дает большой простор для творчества. Этот интересный материал получается в результате дробления и рассева бело-молочного кварца. Для творчества в него добавляют сухие красители, и получается вот что.

Такое рукоделие подходит и для взрослых, и для детей. Ребенок может использовать за основу сюжет мультфильма или другой, подходящий его возрасту. Тогда картина из песка может быть такой.

Черепашка из цветного песка

Более взрослым людям под силу выполнить подобные сюжеты:

Лошадь из цветного песка

Натюрморт из цветного песка


А делается всё предельно просто. Для такого рукоделия необходимо вот что:

  • лист плотной бумаги;
  • кварцевый цветной песок;
  • бесцветный лак для ногтей;
  • краска в тюбиках;
  • простой карандаш;
  • кисточка.

Сначала нарисуйте на полотне сюжет картины. Для детской подойдет книга для раскрашивания. Можно перевести картинку на лист бумаги или приклеить ее прямо на полотно. Если у вас будет не белый фон, заранее закрасьте его, придав тот тон, который заходите.

Шаблон для картины из песка

Далее, начиная с небольших участков, покройте свой будущий шедевр лаком. Но этот способ больше подходит для взрослых картин.

Лучше использовать недорогой лак. Помимо экономической выгоды, он хорош тем, что достаточно долго сохнет, это и нужно, чтобы сделать картины своими руками из песка.

Ребенку лучше использовать для прилипания песка краску. Для такой картины, где изображена овечка, сначала нужно обвести краской из тюбика ее контуры, а затем покрыть краской и внутреннюю часть тела. Не давая ей высохнуть, насыпьте сверху песок достаточно толстым слоем нужного цвета и оставьте своё произведение на 2-3 минуты.

Как сделать картину из песка

Как показано на следующей группе фотографий, пока вы будет ждать высыхания первого слоя овечки, нужно краской из тюбика покрыть облака, посыпать их белым песком, а желтым после подкрашивания — солнце. Таким же образом оформите и остальные детали.

Для цветов, дорожки используйте песок следующих цветов: коричневый, желтый, оранжевый, синий, зеленый и т. д.

Создание картины из цветного песка

Для прорисовывания мелких деталей используйте тонкие кисточки № 0 и 1. Прежде чем начать рисовать краской более темного тона, протрите кисточку вместе с ее ручкой салфеткой.

Вот как сделать картину своими руками далее. Теперь вы будете наносить второй слой песка, дав подсохнуть первому. Для этого капните краску в сердцевину цветка и сразу насыпьте на нее песок нужного цвета.

Таким же образом украсьте дорожку цветными точками, используя для конкретной краски песок такого же тона.

Завиточки овечки лучше сначала потренироваться делать на ненужном листе бумаги. После этого можно покрывать ими вот такие объемные картины.

Как сделать небольшие детали песком

Теперь поверх оранжевых завитков нанесите белые, используя краску и песок такого же цвета. В этой же технике выполните глаза овечки и некоторые другие небольшие детали.

Овечка из цветного песка

Чтобы прорисовать мелкие элементы, такие как рот, нос, выдавите немного краски на кусок ненужного картона, тонкой кисточкой обозначьте их на полотне и сразу же присыпьте песком.

Как прорисовать мелкие детали на картине

В завершение создания картины своими руками всю ее присыпьте светлым песком на несколько минут. Затем ссыпьте его и оставьте полотно высохнуть в течение двух суток. Через 48 часов объемные картины из песка обретают прочность.

Теперь возьмите твердую зубную щетку и почистите ею полотно. В результате очистится белый налет, а краски станут ярче. Осталось окантовать свое произведение, и картина из песка готова. Как сделать рамку для картины, прочитайте в статье, посвященной такой теме. Ее вы сможете изготовить из потолочных плинтусов, бумаги, кофейных зерен и других материалов.

А данную тему продолжает интересный мастер-класс на природе.

Как сделать дракона из песка



Дракон из песка

Если вам с детьми посчастливилось поехать на море, где есть песчаный пляж, тогда можно создавать рельефные картины, скульптуры, замки прямо там. Конечно, эти поделки не увезешь с собой, и они недолговечны. Но процесс творчества — очень увлекательный, он помогает развитию моторики, объемного видения, сплочению семьи. Ведь творить лучше всем вместе. Да и фотографии своего детища станут приятным воспоминанием о чудесно проведенном времени.

Если знать, как сделать дракона, ознакомиться с полезными рекомендациями, тогда вы сможете создать его прямо на берегу, прерываясь на отдых и купание.

Прежде всего, необходимо правильно выбрать место. Ведь если поделка, своими руками созданная, будет расположена далеко от воды, придется носить ее ведрами к тому месту. А подобная работа — не из легких.

Слишком близкое расположение участка к водоему тоже нежелательно. В этом случае постройку размоют волны. Лучше, если место будет малолюдным, тогда семейному творчеству не станут мешать прохожие.

Посмотрите, быть может, на каком-то участке песок уже лежит в форме горки. Тогда вам понадобится меньше строительного материала. Вот что необходимо для такого творчества на природе:

  • лопатки;
  • 1-2 ведерка;
  • песок;
  • вода;
  • бутылка с пульверизатором;
  • камушки, ракушки для украшения.

Чтобы песок хорошо лепился, его необходимо периодически смачивать водой. В составе этого строительного материала не должно быть гальки, ракушек. В процессе работы уплотняйте песок при помощи лопатки.

Если для лежачей скульптуры нужно много песка, тогда вы можете «схитрить». Перед тем как делать дракона, положите на это место водоросли. Тогда основного строительного материала понадобится уже меньше.

Начните делать дракона с его тела. Затем оформите голову, не забыв про выпирающие вертикально глазницы, рот. Сделайте длинный хвост сказочного животного и хребет. Осталось слепить крылья и можно оформлять свое произведение.

Для этого используйте камни, ракушки и другие подручные материалы. Зубы можно сделать из раковин мидий.

Дети делают дракона из песка

Чтобы дракон из песка был крепким, смочите его водой из пульверизатора.

В такой же технике можно слепить черепаху, рыбку, бабочку, машинку.

Машинка из песка

Можно поздравить именинника оригинальным способом, подарив ему вот такой самодельный торт из песка.

Торт из песка


Строим замок из песка



Замок из песка

Его также создают на берегу водоема. Такое занятие может быть по душе не только детям, но и взрослым. Собрав 2-4 команды, представители одного учебного заведения или офиса смогут посоревноваться друг с другом в данном виде творчества.

Чтобы день удался, необходимо заранее выбрать место:

  1. Желательно, чтобы рядом не было маленьких детей, которые имеют обыкновение ломать такие постройки.

  2. Группа соревнующихся не должна закрывать отдыхающим спуск к воде или проход по пляжу, поэтому лучше разместиться подальше от остальных людей.

  3. Вода должна быть недалеко, но узнайте заранее про время приливов и отливов, чтобы она не смыла постройки.

Также предварительно необходимо узнать, какая будет погода, чтобы замок на песке не иссушило слишком жаркое солнце, не мешал сильный ветер или дождь.

Хорошо, если у вас будет рисунок замка, который вы хотите воссоздать. Тогда работать будет легче.

При себе каждая команда должна иметь лопатки, ведра, можно прихватить и шпатели разного размера, которыми удобно отрезать от песка лишнее. Если вы хотите, чтобы стены замка воспроизводили каменную или кирпичную кладку, тогда запаситесь формами такого рисунка.

Как и для обычного дома, для замка необходимо предусмотреть фундамент. Иначе глобальное сооружение может попросту рухнуть. Внимательно исследуйте выбранную площадку. Уберите все лишнее, что обнаружите на ней (мусор, камни, водоросли и т. д.).

Полейте площадку водой и утрамбуйте. Для этого можно походить здесь ногами в пляжных тапочках, а затем выровнять песок, похлопав по нему лопатками или прокатав ведра.

Перед тем как построить замок на песке, определите и обозначьте его границы. Теперь на это место необходимо положить достаточное количество мокрого песка, утрамбовывая каждый новый слой. В результате, гора должна быть такой высоты, какой будет ваш замок на песке. Начинайте возводить его.

Строить замок начинают с его верхней части. Только после того, как вы придадите ей нужные очертания и форму, можно опускаться ниже. Вырежьте башенки, так как если потом их окажется мало, уже нельзя будет вернуться к оформлению этой верхней части.

После того как замок из песка будет создан, для большей прочности обрызгайте его водой из пульверизатора. После окончания работ командами жюри определит, чье сооружение лучше. Но хорошо, если здесь не будет проигравших. Ведь каждой команде можно дать свой приз. Например, за оригинальность, за лучшую классическую или романтическую поделку.

Такое соревнование можно провести в летнем оздоровительном лагере, а в завершение вручить всем участвующим небольшие сувениры или сладкие призы.

Видео покажет вам, какие замки на песке можно сделать, и подарит вдохновение:


Из следующего сюжета вы узнаете подробнее о кинетическом песке, о том, где выгоднее всего приобрести его, и что он собой представляет:


В последнем рассказывается, как сделать картину из кварцевого песка:


Вот сколько всего интересного можно смастерить, если использовать обычный, кинетический или кварцевый песок. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Ольга   7 сентября 2018 06:26


    Очень,познавательный сайт,спасибо!!!
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *