Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать прическу своими руками — 16 вариантов укладок?

Автор:
Мастер рукоделия
Пошаговое создание вечерней прическиУзнав, как красиво сделать прическу, вы сможете смастерить ее своими руками. Представленные варианты просты в исполнении, но смотрятся восхитительно!
Содержание статьи:
  1. Как сделать
  2. Для волос средней длины
  3. Вечерние
  4. Красиво заплести косу
  5. Детское плетение
  6. На выпускной бал

Чтобы всегда блистательно выглядеть, нужно знать, как сделать прическу самой себе. Ведь волосы необходимо укладывать каждый день, а далеко не у всех есть возможность столь часто посещать парикмахера.

Как сделать самую красивую прическу самой?



Если у вас волосы достаточной длины, тогда вы сможете укладывать их различными способами, часто меняя свой образ.

Самостоятельное создание ажурного пучка

Чтобы создать вот такой ажурный пучок, возьмите:
  • расческу с тонким кончиком;
  • щетку;
  • шпильки.

Хорошо расчешите волосы щеткой, разделите их на 3 части так, чтобы две оказались симметрично по бокам, а третья — сзади. Вот как сделать прическу на длинные волосы дальше.

Сплетите задний локон в виде косы, закрутите его в неплотный пучок, зафиксируйте шпильками. Из каждой оставшейся пряди также создайте по косе. Закрутите одну и вторую, присоединив их сбоку к пучкам и зафиксировав шпильками.

Такая прическа продержится продолжительное время и будет долго выглядеть аккуратно, как и следующая. Сделав ее, вы сможете заниматься спортом, до позднего вечера волосы останутся хорошо уложенными. Такой образ создается предельно просто.

Оригинальный хвост

Зачешите волосы назад, сделайте из них «конский хвост», зафиксируйте резинкой. Чтобы спрятать ее, отделите небольшую прядь волос, обкрутите ею это место. Сделайте легкий начес ниже резинки. В зависимости от длины волос, перетяните хвостик ещё одной-тремя резинками.

Продолжая рассказ о том, как сделать прическу на длинные волосы, можно поведать и о простой, но эффектной укладке, декорированной жгутиками.

Эффектная укладка со жгутиками

Сделайте прямой пробор. Возьмите по одной прядке — справа и слева от него, скрутите их в жгутики, которые затем присоединяют к остальным волосам. Осталось завязать низкий хвост, скрутить его в легкий пучок и зафиксировать шпильками.

Прически для волос средней длины



Обладательницы такой прекрасной шевелюры также смогут сделать красивые укладки. В домашних условиях их создать не сложно. Рассказывая о том, как сделать прическу на средние волосы, можно с уверенностью сказать, что такая укладка подойдет девушкам не только с длинной, но и с такой шевелюрой.

Прическа на средние волосы

Чтобы придать, объем, начешите пряди, находящиеся от макушки до челки. Сделайте хвостик, перетяните резинкой. Разделите его надвое, из каждой части сплетите косу. Возьмите первую, обкрутите ее вокруг резинки, так же поступите и со второй. Зафиксируйте результаты своего труда шпильками.

Чтобы прическа держалась дольше, отдельные волоски не выходили из нее, зафиксируйте свое творение лаком для волос. Держите его на достаточном расстоянии от головы, чтобы смочить пряди равномерно.

Если флакон с лаком поднести слишком близко к голове, он сильно смочит отдельные волоски, они будут выглядеть неопрятно, слипшимися.

Для того, чтобы сделать прическу в домашних условиях, о которой вы только что прочитали, мы использовали:
  • расческу;
  • резинку;
  • шпильки;
  • лак.

Бантик из волос

Такой кокетливый бантик из волос подойдет девушкам или девочкам. Можно смастерить эту прическу на праздник в детском саду или в школе. Сделайте на затылке «конский хвост». Заведите под резинку кончики волос, затем разделите образовавшуюся петлю руками надвое. Осталось совсем немного, чтобы завершить образ. Кончики волос накрутите на резинку, чтобы спрятать ее. Зафиксируйте укладку шпильками и лаком.

Вечерние укладки



Вот как быстро сделать прическу, которая может быть, как повседневной, так и праздничной.

Вечерняя укладка

Соберите волосы в очень высокий хвостик, голову наклоните вниз. Постепенно отделяя от него пряди, накручивайте их на плойку. Держа голову в таком же положении, обрежьте резинку и сбрызните локоны лаком.

А вот как сделать прическу своими руками для торжественного случая.

Прическа для торжества

Отделите прядку на лобовой части, сделайте легкий начес. Чтобы остальные, пока еще не задействованные волосы не мешали, заколите их пока на затылке пучком.

Пошаговое создание прически

Расческой с острым хвостиком отделите следующую, вторую, прядь. Так же завяжите ее резинкой. Оформите всю голову таким образом. В результате, у вас должно получиться 6 «хвостиков». Накрутите их на плойку или бигуди. Раскручивайте осторожно.

Создвние вечерней укладки

Чтобы зафиксировать завитки, используйте шпильки и невидимки, а также лак. Чтобы он придал укладке нужную форму, прижмите локоны на несколько секунд руками к голове.

Быстрая фиксация локонов

Если вы хотите знать, как быстро сделать прическу, тогда используйте валик. Если он круглый, разрежьте с одной стороны и распрямите его. Зачешите волосы назад, приложите валик к кончикам, закрутите волосы наверх.

Создание прически с помощью валика

Зафиксируйте по бокам шпильками. Прикройте эти места прядками волос.

Как красиво заплести косу?



Различные варианты плетения кос

Вот сколько красивых причесок вы сможете создать, освоив интересную творческую науку. Если вы будете знать, как заплести французскую косу, тогда создадите многие подобные укладки. Упростит задачу схема.

Пошаговое плетение французской косы

Расчешите волосы, отделите центральную прядь от лобовой до затылочной части, разделите ее натрое и сплетите первый виток, как обычную косу. Теперь пальцем левой руки или расческой с острым кончиком отделите следующий локон, расположенный слева. Присоедините его к левой пряди, находящейся в косе, сделайте одно переплетение, отделите правый локон от общей шевелюры. Соедините его с правой прядкой косы, сделайте переплетение. В такой технике плетется вся французская коса.

Как вы заметили, она создается из трех прядей. Если желаете, можете узнать, как заплести красивую косу из пяти.
Пошаговое плетение косы из пяти прядей

Расчесанные волосы разделите на 5 равноценных прядей, которые уложите на плечи. Чтобы было легче понять, как делается такая прическа, давайте пронумеруем их справа налево по порядку от единицы до пяти.

Итак, возьмите первую прядь — она расположена справа. Набросьте ее на вторую, сверху положите третью. То есть, сначала вы плетете обычную косу. Пока вторая прядка оказалась у вас в центре этой обычной косы. Возьмите данный локон под номером 2, набросьте его на прядь № 4.

На этот четвертый локон наложите пятый (который был расположен слева). Вы выполнили первый ряд плетения, чтобы сделать второй, возьмите прядь, которая теперь оказалась справа, и проделайте с ней, а затем со всеми такие же манипуляции, что и с локонами первого ряда. Для облегчения задачи пронумеруйте их по-новому, присвоив тот порядковый номер, в каком положении они оказались после плетения первого ряда.

Чтобы пока незадействованные прядки вам не мешали, перекидывайте их через плечи. Французская коса из 5 локонов будет аккуратной, если натяжение всей частей сделать одинаковым.

В конце зафиксируйте косу резинкой, можно повязать декоративный бант. А вот еще какую прическу можно сделать себе самой на основе плетения.

Прически на основе плетения

Чтобы создать такую великолепную косу, возьмите:
  • несколько тонких резинок;
  • расческу;
  • декоративные цветочки для волос.

Проведите расческой от правого уха по горизонтали до середины затылка. Такой же пробор сделайте от левого уха. Отделите левую и правую пряди, соедините их сзади, свяжите резинкой.

Теперь пальцем или острием кончика расчески отделите по локону, которые расположены ниже предыдущих, заведите их за них, чуть потяните вниз, перевяжите здесь резинкой вместе эти две и первые 2 пряди.

Вот как сделать прическу пошагово дальше. Будем оформлять таким же образом третью пару локонов. Отделите от шевелюры по одной пряди слева и справа. Накиньте их на локоны предыдущего ряда — также расположив каждую со своей стороны.

Пропустите их вниз, соедините с остальными волосами начинающей вырисовываться косы. Перетяните ее тонкой резинкой.

Чтобы коса получилась аккуратной, отделяйте одинаковые по размеру пряди. Начинающим лучше использовать для этого расческу, а профессионалы делают такие манипуляции руками.

Продолжайте плести красивую косу в такой же технике. Декорируйте её цветочками с застежками-крабиками.

Но не только из длинных волос плетут косы и делают пучки. Можно интересно оформить и такие, которые чуть ниже плеч. Вот как сделать прическу на средние волосы.

Пучки на средние волосы

Начните делать «Мальвину». Для этого разделите волосы горизонтально на 2 части. Из верхних сплетите косу, завязав на ее концу резинку. Теперь из нижних волос также сделайте косичку. Перевяжите внизу резинкой, сверните ее в виде пучка, зафиксируйте деревянной шпилькой.

Накиньте на эту верхнюю косичку и заведите ту под нижнюю. Чтобы всё прочно держалось, закрепите шпильками.

Детское плетение из локонов



Как взрослые, так и детские прически, могут быть очень красивыми. Для представленной вам понадобятся:
  • расческа;
  • резинка;
  • декоративная тесьма или лента.

Создание детской прически

Отступив от линии роста волос, параллельно ей, сделайте расческой округлый пробор справа налево. Волосы, оставшиеся внизу, не прибирайте, а из остальных сделайте хвостик. От начала пробора плетите французскую косу, захватывая поочередно прядки то с одной, то с другой стороны.

Дойдя до хвостика, разделите его на 2 пряди, сплетите с оставшейся прядью косу из трех локонов. Закрутите ее вокруг резинки, заколите шпильками, декорируйте прическу ажурной тесьмой.

Если вы раздумываете над тем, как сделать прическу в школу, чтобы волосы ребенка долгое время были аккуратными и красиво смотрелись, обратите внимание на следующую. Если девочка после уроков отправится заниматься спортом или танцами, с таким пучком ее головка будет оставаться аккуратной весь день. К тому же, сплетенные волосы смотрятся очень красиво.

Плетение косы для пучка

Чтобы сделать детскую прическу, возьмите:
  • расческу;
  • круглый валик или объемную резинку;
  • шпильки;
  • обычную резинку.

Сделайте ребенку «конский хвост», закрепив его обычной резинкой. Сверху наденьте объемную или специальный валик для пучков так, чтобы оставить одну прядку слева. Распределите «конский хвост» по валику, возьмите 2 небольшие пряди волос, переплетите их косичкой с оставшейся прядью. Постепенно захватывая небольшие локоны, находящиеся на валике, выполните круговое плетение.

Следите за тем, чтобы волосы были распределены равномерно, и резинка или валик не проглядывали через них.

Выполнив круговое плетение, выполните косу до конца, обвертите ее вокруг пучка. Зафиксируйте его шпильками, а если надо, то и невидимками. Приколите заколку-бант и порадуйтесь результату вместе с девочкой.

Какую прическу сделать на выпускной бал?



Кажется, что такую укладку создавали в профессиональном салоне, и, конечно, не за 10–15 минут. А дома вы сами соорудите ее за это короткое время. Для такой прически понадобится всего лишь:
  • расческа;
  • заколка-бант с механическим замком;
  • невидимки в тон волос.

Детская прическа для выпускного

Из хорошо расчесанных волос сделайте низкий хвост. Теперь поднимите его наверх и заколите в таком положении. Разделите верхние волосы хвоста надвое, сформируйте из этих локонов сердечко, опустив их.

Внизу эти кончики заколите невидимками, спрятав те. Можно сделать прическу на выпускной в детский сад или в школу, отправиться с такой укладкой на любой праздник, в том числе, и на свадьбу.

Красиво сделать прическу самой или с помощью подруги вы сможете, посмотрев на фото и прочитав описание.

Прическа с использованием валика

Проведите пробор от одного до другого уха — через верхнюю часть головы. На затылке начешите волосы, придав им объем.

Чтобы сделать начес, отделите сначала горизонтальным пробором нижнюю прядь, начешите ее у корней, затем также поступите со второй и последующими локонами, расположенными выше.

Зафиксируйте начес лаком, поправьте его расческой, прикройте небольшим слоем волос, которые находятся чуть выше. Возьмите две пряди, расположенные на лобовой части, заведите их назад, заколите красивым бантом.

Вот как просто выполняются и прекрасно смотрятся прически, сделанные в домашних условиях. Вы можете смастерить и другие так, как это показано в следующих видео:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *