Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Особенности беличьего саймири, уход за обезьяной

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Беличий саймириПроисхождение и родные территории беличьего саймири, особенности внешнего облика, поведение в природе, размножение, содержание дома, покупка саймири.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и родные места
  2. Описание внешнего облика
  3. Особенности поведения на родных землях
  4. Продолжение рода
  5. Содержание в домашних условиях
  6. Приобретение и цена

В эпоху нашей современности человечество с особым трепетом и тщательной разборчивостью относятся к выбору всего, что приносят или приводят к себе в дом. И совершено не важно, о чем идет речь. Это касается и разнообразных предметов гардероба, и автомобилей, и элементов интерьера — все это очень хорошо обдумывается, нередко люди прибегают за советами к специалистам в той или иной сфере деятельности. Это зачастую стилисты, дизайнеры интерьера. В основном существует основное правило: «Главное, чтобы ни у кого такого не было!».

Не исключением являются и домашние любимцы. Никто достоверно не знает, но иногда складывается такое впечатление, что в скором времени мир домашних животных перевернется «вверх ногами» и для того, чтобы увидеть, ни для кого не удивительных щенков, котят или морских свинок нужно будет отправляться в зоопарки. А все это по той единственной причине, что люди в погоне за новыми эмоциями и впечатлениями и за стремлением выделится из толпы, все чаще заводят из ряда вон выходящих домашних зверушек.

У всех абсолютно разные вкусы и предпочтения, некоторые мечтают о пауках или рептилиях, а некоторые заводят маленьких бегемотиков — это выбор каждого. Но если вы все же хотите какого-то пушистого звереныша, но никак не можете себе отыскать кого-то «именно вашего», обратите внимание на беличьего саймири.

На сегодняшний день эту мартышку достаточно часто заводят в качестве четвероногого друга, и вы без особых трудностей можете просмотреть большое количество различных видеороликов с ней в главной роли.

Если вы, увидев миниатюрную обезьянку, решили, что это именно тот, о ком вы мечтали, можно уверенно сказать, что вы останетесь довольны своим выбором. Но, ни в коем случает нельзя забывать о том, что этот товарищ родом из дикой природы, по этой причине вам необходимо с ним познакомится поближе, чтобы обеспечить и себе, и ему достойное и комфортное проживание в вашем доме.

Происхождение беличьего саймири и родные места



Самки беличьего саймири

Беличий саймири (лат. Saimiri sciureus), или как ее еще называют — обыкновенная беличья обезьяна. Начало истории своего рода эти милые зверушки берут из большого семейства цепкохвостые обезьяны и рода саймири. Также ученые-зоологи отнесли эту мартышку к классу млекопитающих и отряду приматов.

Своей Отчизной эти зверушки почитают Южную Америку. Для того, чтобы встретить беличью обезьяну в условиях открытой природы, вам необходимо исследовать такие страны, как Перу, Боливию, Парагвай. Ареалом их обитания являются густые тропические леса с относительно высоким уровнем влажности. Необходимым условием для долгой и счастливой жизни саймири в дикой природе является наличие водоемов вблизи их личных территорий. Избегают они только высокогорных районов.

Описание внешнего облика беличьего саймири



Беличий саймири на ветке

Необходимо отметить, что этой обезьянке от природы достались относительно маленькие размеры. Длина ее туловища составляет примерно 25–35 см, а что касается хвоста, то ему свойственно вырастать немного больше — до 40 см. Масса миниатюрного тельца мартышки составляет в среднем 900–1200 грамм.

На голове с легкостью можно заметить большие ушки и внушительных размеров глаза. На мордочке зверушки выделяется своеобразная маска — губы обезьянки и околоротовая зона окрашена в угольно-черный цвет, а область вокруг глазниц и небольшая часть волосиков, которые растут из ушных раковин, имеют практически белоснежные тона. Благодаря этим необычным особенностям, эти крохотные мартышки получили и свое другое имя — «мертвая голова».

Если рассматривать волосяной покров этих обитателей тропических лесов, то нельзя не обратить внимания на разнообразие цветовой гаммы. Область макушки у них окрашена в серые или же черные тона, дорсальная часть представлена темно-оливковыми или зелено-серыми оттенками, брюшная поверхность белая или охристая. Конечности могут быть красноватых или желтоватых колеров. Хвостовой отросток зачастую имеет идентичную окраску туловищу.

Особенности поведения обезьяны на родных землях



Детёныш беличьего саймири

Несмотря на то, что беличьи обезьянки родом из дикой природы, по своей природе они очень социальные и дружелюбные существа. Им свойственно проживать большими колониями, которые состоят из количества особей от 15 до 300. Численность их группы очень зависит от густоты лесов, в которых они обитают: чем непроходимее лес, тем большая семья саймири его населяет.

Все дело в том, что этих милых зверят природа обделила большими размерами и свирепой внешностью, тем самым лишив их силы в борьбе с врагами. Нельзя сказать о том, что такое большое количество обезьян в одном семействе помогает им справиться с опасностями групповой силой. Весь секрет заключается в том, что если кто-то их них заметил приближающуюся опасность, он тут оповещает своих сородичей с помощью различных звуков и сигналов. Вскоре после сигнала тревоги мартышки уже занимают свои удобные и безопасные позиции на высотах деревьев, куда почти никто не сможет добраться.

Обязательно среди всей этой стаи должен быть доминирующий самец, который никогда не забывает продемонстрировать свое величие и власть. Обычно для этого он демонстративно поворачивается ко всем задом или же просто качается по земле, подняв кверху свои конечности.

В этих больших группах мартышек царит крепкая дружба, когда члены семьи встречаются друг с другом, они приветствуются «поцелуями».

Период активности у беличьих саймири припадает на дневное время. В начале дня они обычно отправляются на поиски продуктов пропитания, и хотя делать это приходится иногда на земле, они не очень-то радостно спускаются с деревьев. На земляной поверхности они зачастую передвигаются на двух лапках. А учуяв какой-то посторонний шорох или звук, они с неимоверной скоростью возвращаются на свои безопасные ветки. Вот такие они трусишки от природы, возможно именно эта черта и сохраняет им жизнь.

По окончании трудовой части дня, у этих миловидных зверенышей начинается время взаимной гигиены. Они с большим удовольствием проводят свое время, вычесывая и тщательно перебирая шерстку своих друзей. Также беличьи мартышки очень игривые и забавные, так что в любую свободную минутку они с радостью могут позволить себе поразвлечься со своими товарищами. Эти животные могут себе позволить выделить некоторое время из своего «плотного» графика для обеденного отдыха. В это время они выбирают ветку, которая потолще и больше всего купается в прямых солнечных лучиках. Именно на ней зверушка удобно размещается, ложась на свое брюшко и свесив книзу все конечности.

По той причине, что эти миловидные животные очень активны, большую часть своего досуга проводят в движении, уж очень ловкие и грациозные прыгуны они. Беличьи саймири за день очень выматываются и им необходимо хорошенько отдыхать в ночное время. Во время ночного отдыха зверушки очень тихие и осторожные, они стараются не издавать лишних звуков, чтобы не привлечь на себя нежелательные проблемы. В период покоя зверьки чаще всего занимают положение, которое подобно собаке, а спят они, опустив голову между ног. Если день выдался сильно трудовой, а сон крепкий, то голова часто может касаться земли.
Несмотря на то, что длина хвостового отростка у беличьего саймири не много даже превышает длину самого туловища, он всего лишь может служить для них своеобразным балансиром во время совершения прыжков. Некоторые мартышки, конечно, пробуют обматывать какие-то предметы, но, к сожалению, зверьки никак не могут удерживаться с помощью своего красивого хвоста.

Также эти звереныши достаточно-таки общительные, между собою они изъясняются с помощью звуков, напоминающих свист, а иногда и своего рода стрекотание, который им свойственно повторять по несколько раз. А вот во время наступающей опасности голоса их сильно меняются и посреди тихого и спокойного леса раздаются сотни различных жалостливых криков и визгов, которые также можно услышать во время утреннего пробуждения животных или перед погружением в ночной сон.

Питаются карликовые обезьянки различными орешками, фруктами и насекомыми. В процессе добычи продуктов питания эти зверушки зачастую находят гнезда птиц. Так вот, если в гнезде находятся яйца или более того маленькие птенцы, саймири ни в коем случае не откажет себе в удовольствии полакомится таким вот кормом. Можно даже утверждать, что именно птенцы и яйца являются любимым лакомством миленьких мартышек. Если время обеда еще не наступило, а голод уже атакует, они вполне могут подкрепиться мелкими лягушками или же разнообразными моллюсками.

Процессия приема пищи у этих красивых млекопитающих также довольно-таки своеобразная и очень даже неопрятная. Заполучив необходимое для них количество еды, они забираются на дерево, чтобы продолжить трапезу уже в более уютном, спокойном и безопасном месте. Перед тем, как приниматься за поглощение добытых ими вкусностей, беличьи саймири тщательно разминают фрукты, иногда даже растаптывают их ногами, часто могут обмазывать себя соком и мякотью фруктов. Такая же участь ждет и другой корм, они часто раздирают орехи и различные плоды.

В процессе эволюции, у этих оригинальных приматов сформировалась еще одна, не совсем приятная особенность: им свойственно натирать своей мочой почти всю поверхность своего милого тельца. Делают они это с помощью кончика хвоста, который из-за того, что постоянно задействованный в таком не совсем привычном процессе, всегда мокрый и не особо пахнущий.

Продолжение рода беличьего саймири



Самец, самка и детёныш беличьего саймири

Период, когда эти необычайные млекопитающие размножаются, припадает на время с августа по октябрь, но некоторые источники говорят, что процесс продолжения рода у них происходит круглый год. Половое созревания у девочек-саймири наступает с достижением их возраста 2,5 лет, самцы же созревают подольше. Они считаются половозрелыми в 4,5–5 лет.

К тому моменту, когда у мальчика-саймири наступает половое созревание, он заметно и стремительно увеличивает свою массу тела. Также меняются их черты характера и некоторые повадки. Животные становятся более агрессивными по отношению к окружающим, но и сильно повышается их активность, они резво прыгают и забавляются, чем и привлекают внимание и показывают свое превосходство представительницам женского пола. Взрослые карликовые обезьянки же в свою очередь создают так называемые коалиции по защите еще не половозрелых самок от назойливых самцов, которые желают размножаться.

Беременность у самки длиться приблизительно 170–180 дней, по истечению этого срока на свет появляется один детеныш саймири. Новорожденный малыш отличается от более взрослых деток своей головой, которая по форме напоминает эллипс, но спустя несколько недель головка постепенно округляется и уже принимает более правильный шарообразный вид.

Первые дни от рождения детеныш обезьянки проводит все свое время в состоянии сна, уютно и комфортно обустроившись на животе своей матери, а через какое-то время уже перемещается на ее спину. Уж спинка мамы и является его постоянным местом обитания, даже в то время, когда его мамочка кушает, спит или прыгает в поисках еды. Первоначально рацион питания малыша состоит только из материнского молока, молочное вскармливание продолжается примерно 60–70 дней. Достигая возраста четырех недель, за ребеночком уже присматривает не только его родная мать, но у него появляется множество других нянь, в их качестве выступают самки и самцы, у которых нет своих детей. До того момента пока не наступает половое созревание маленький беличий саймири находится под материнским крылышком.

Содержание беличьей обезьяны в домашних условиях



Детёныш беличьего саймири на спине

Приняв решение обзавестись таким вот неординарным питомцем, вы, несомненно, получите в результате верного и очень забавного компаньона для своей повседневной жизни. Будьте уверенны в том, что в любое время, когда у вас не очень хорошее настроение, домашняя мартышка сумеет вас развеселить и избавить от ненужных грустных мыслей. Только взамен потребует некоторых действий с вашей стороны, о которых вам следовало бы узнать поподробнее.
  1. Личное пространство вашего питомца. Выбирая клетку или же вольер для вашего нового дружочка, вам необходимо помнить о том, что беличьи саймири очень активны и очень любят много двигаться. Поэтому, чтобы не стеснять их движения рекомендуется подбирать для них весьма просторный домик, который сконструирован из прочной проволоки. Ваш домашний примат будет вам очень признателен, если вы позаботитесь о том, чтобы на его личных квадратных метрах было достаточно разнообразных развлечений. В их качестве отлично подойдут разные ветки, достаточной толщины, которые следует расположить по всей клетке и на разных ее высотах. По них зверек будет отчаянно прыгать, что позволит ему поддерживать свою физическую форму, да и не позволить скучать. Также можно подарить мартышке несколько детских игрушек, лучше отдать предпочтение изделиям из дерева, ибо мягкие, или резиновые игрушки он попросту будет разрывать и разгрызать.

  2. Гигиенические процедуры. Что касается мытья, то нельзя сказать, что беличий саймири будет приходить в восторг от купальных процедур, но волей-неволей эту проблему нужно решать, постепенно приучая вашего лохматого товарища к гигиене. Его тело нужно содержать в чистоте, а это не совсем просто, в силу его физиологических особенностей и неаккуратности в процессе приема пищи. Неплохо будет и время от времени расчесывать ему шерстку. Эта карликовая мартышка чрезвычайно умна, поэтому ее вполне возможно научить справлять свою нужду в отведенном для этого месте.

  3. Режим питания. Несмотря на то, что это довольно экзотическая зверушка, проблем с ее рационом практически никогда не возникает. В меню должен присутствовать основной корм, ну и различные лакомства, которыми вы будете баловать время от времени своего четвероногого дружка. В качестве основного блюда нужно использовать специальный корм для обезьян, его можно приобрести во многих зоомагазинах или же на страницах интернет-магазинов. Только перед подачей корма его необходимо размачивать в воде. Также периодично рекомендуется угощать вашего саймири разными фруктами, обязательно в рационе должны присутствовать цитрусовые, чтобы предотвратить авитаминоз витамина С, который в организме обезьянки не синтезируется. Иногда можно предлагать ему отварные перепелиные яйца и куриное мясо, он от этих вкусностей не будет отказываться. Допускается кормление орешками, медом и даже семечками. Только нужно помнить о том, что не стоит мартышку слишком баловать, так как она начнет воротить нос от основного корма, а это уже будет проблема.

  4. Общение. От природы эти зверьки очень дружелюбные и даже болтливые, поэтому от вас потребуется нужное количество внимания. В том случае, если у вас времени не так много, то рекомендуется заводить пару, уж вдвоем они не заскучают.

Приобретение и цена оригинальной обезьянки



Два беличьих саймири

Содержание экзотического беличьего саймири в своем доме — удовольствие хоть и весьма интересное и забавное, но отнюдь не дешевое. Средняя цена за эту миниатюрную мартышку составляет в среднем 100 000–250 000 рублей.

Более детально о беличьем саймири узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *