Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Белый тигр - самое дорогое домашнее животное

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Белый тигрПроисхождение и родные края белого тигра, основные характеристики внешнего облика, содержание в домашних условиях, покупка животного и его цена.
Содержание статьи:
  1. Происхождение и места обитания
  2. Описание внешнего облика
  3. Содержание, уход в домашних условиях
  4. Особенности приобретения и цена

Наверное, каждый из нас с самого раннего детства мечтал о домашнем любимце, обычно, эти грезы не как-нибудь подпитывали разнообразные мультфильмы, рассказы девчонок и мальчишек во дворе о том, как же им прекрасно живется в обществе такого заветного котенка или щенка. У некоторых этим мечтаниям было суждено осуществиться, а другие реализуют их уже во взрослой жизни. Но с каждым днем люди все меньше интересуются такими недосягаемыми в детстве кошками, собаками, хомячками и другими привычными зверушками.

На сегодняшний день все большие и обширнейшие обороты набирает мода покупать в качестве домашних питомцев самых необычных и экзотических животных. Кого только не представляется увидеть в том или ином доме и, казалось бы, что уже никого не удивить даже самым необычным зверьком. Но это мнение очень уж ошибочное. Существует в мире такой оригинальный зверь, при виде которого, порой даже на картинках, перехватывает дыхание — это белый тигр.

У многих людей на стенах висят его фотографии и изображения, а также иные, совершая путешествия в некоторые страны мира, специально посещают зоопарки, чтобы хоть недолго полюбоваться этим прекраснейшим представителем большого царства животных. В одном из заповедников Таиланда, эту большую кошечку можно даже потрогать и за это удовольствие люди готовы платить немалые деньги.

Но одно дело любоваться им, а уже совсем иное созерцать такого хищника в своем доме ежедневно, ухаживать за ним и воспитывать. Заводить такого вот четвероногого друга — очень популярное дело в таких странах, как например Объединенные Арабские Эмираты. Там многие шейхи содержат в своих особняках такого вот восхитительного питомца. Однако на территориях нашей страны, такие любители экзотики также встречаются. Для того, чтобы заполучить необычного экзота, а также, чтобы обеспечить ему необходимые условия, одного желания будет мало. Ведь этот полосатый экземпляр занимает первое место в рейтинге самых дорогих домашних животных, поэтому купить такое чудо может себе позволить далеко не каждый человек.

В том случае, если ваше финансовое положение вам позволяет это сделать, обдумайте все хорошенько. Нельзя забывать о том, что этот зверь создан не совсем для того, чтобы охранять ваш дом, как собака, или забавляться с вами и вашими детьми. Это хищник родом из дикой природы и, если вы не приложите максимум усилий для того, чтобы ваш любимец почувствовал себя комфортно среди людей, вы запросто можете сломать жизнь этой редчайшей кошке, либо вызвать агрессию с ее стороны, что часто заканчивается совсем уж неблагополучно.

Прежде чем обзаводиться таким оригинальным дружком, вам следует узнать о нем как можно больше.

Происхождение белого тигра и места его обитания



Белый тигр идёт по снегу

Тигр (лат. Panthera tigris) — один из хищных представителей царства животных, класса млекопитающие. Это красивое создание происходит от рода пантеры, семейства кошачьих и подсемейства больших кошек. Его имя «тигр» произошло от древнегреческого, что в дословном переводе означает «острый, быстрый». За всю историю существования на большой планете Земля этих крупных кошачьих, науке известно девять видов тигров, но, к огромному сожалению, до сегодняшнего дня дожили лишь шесть разновидностей этих миловидных хищников, но их численность и дальше продолжает уменьшаться с каждым годом и даже днем.

Ареалами естественного обитания тигров считаются самые различные местности, они могут комфортно себя почувствовать и на пустынных территориях и во влажном тропическом лесу, если он придет в горы или в болотистые края, то и там сумеет обустроить для себя условия проживания. На сегодняшний день эти хищники живут лишь в немногих странах, таких как Таиланд, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа, Бангладеш, Китай и еще несколько государств.

Описание внешнего облика белого тигра



Белый тигр с детёнышем

Это наиболее крупная и тяжелая кошка в мире, несмотря на то, что у разных подвидов параметры туловища немного отличаются между собой. В среднем длина тела полосатого красавца равна 1,5–2,6 м, но иногда они могут и вырастать до 3,1 м, и это не учитывая длины хвостового отростка, которая составляет приблизительно 60–110 см. Масса одной такой кошечки колеблется от 115 до 320 кг, в зависимости от подвида и пола животного.

Если рассматривать все тело тигра в целом, то оно впечатляет своей красотой, развитием мышечной ткани, величественностью и непревзойденной гибкостью. Передняя область туловища немного превышает крестцовую зону, да и развита она намного лучше, благодаря этому осанка тигра настолько грациозная и горделивая, что невольно создается впечатление, будто он смотрит на весь окружающий мир с высоты. Длинный красивый хвост украшен равномерно распределенной шерстью. Передние конечности заканчиваются пятью пальцами, на задних — четыре, когти имеют склонность втягиваться, как и у домашних кошек.

Отдельно следует отметить зубы хищника, среди них особо выделяются клыки, не только своим развитием, но и длиной, которая равна примерно 7–8 см, именно они помогают зверю забирать жизнь у своей добычи. А вот в процессе поедания жертвы он использует свой язык, на котором можно увидеть эпителиальные выросты, благодаря которым, он с легкостью отделяет мясо от периоста.

Если рассматривать шерстяной покров животного, то он сильно разнится в зависимости от Родины того или иного представителя семейства кошачьих. У тех диких кошек, которые проживают на южных территориях, кожа покрыта относительно коротким и не обильным мехом, а вот у северных подвидов шерсть достаточно пушистая, густая и длинная.

Матушка-природа сильно постаралась, разукрашивая этих восхитительных зверушек, выбрав в качестве основного цвета почти все оттенки рыжего колера. Проекция живота и конечности окрашены преимущественно в светлые тона, также некоторые светлые участки представляется возможным рассмотреть и на тыльной стороне ушей. Особого внимания, конечно, достойный рисунок на шикарном теле тигра, который представлен большим количеством полос. Эти элементы также имеют разную окраску, от коричневых до угольно-черных оттенков. Сами же полосы отличаются характерным размещением, по всему корпусу и шее они нарисованы поперечно вертикально, иногда они могут доходить до живота, иногда лишь до боковой поверхности. Все полоски заканчиваются остроконечно, могут изредка раздваиваться. На задней части тела млекопитающего, рисунок более густой и насыщенный, иногда с переходом на поверхность бедер.

Участок морды, который расположен ниже носа, область осязательных волос, подбородок и мандибулярная зона окрашена в белый цвет, лишь в уголках рта и нижней губы отмечается небольшое количество черных пятнышек. На лбу, в теменной и затылочной части также наблюдается оригинальный рисунок, представленный различными поперечными полосками, чаще всего имеющими неправильную форму. Передняя часть ушек покрыта белой шерстью, а вот задняя — всегда окрашена в черный цвет и на своей верхней половине имеет характерное большое белое пятно.
Хвост также не лишен оригинального орнамента, лишь у основания рисунок совсем отсутствует, а кончик в основном окрашен в черный цвет. Обычно хвостовой отросток разрисован поперечными полосами, которые соединяясь между собой, формируют сплошные кольца, которых обычно от 8 до 10. В целом на теле тигра не менее 100 полос, их размеры и расстояние между ними зависит от конкретного вида, а вот рисунок, который они собой формируют — это некая визитная карточка конкретного животного, как отпечатки пальцев или ДНК у людей. Полосы на теле хищника — это, конечно, очень красиво и оригинально, но их функция отнюдь не эстетическая. Эта боевая раскраска позволяет хищнику во время охоты оставаться незамеченным своей добычей. Интересно то, что кожа зверя имеет точно такой же рисунок, и если сбрить мех, он заново вырастет с идентичным узором.

Тигры скромные и тихие животные, хоть и природа наградила их таким строением речевого аппарата, что они могут издавать рев, но обычно их можно услышать лишь в брачный период.

У этих животных также отличное зрение, некоторые ученые утверждают, что частично они могут видеть мир во всех его красках, а не в черно-белом цвете.

Дикая кошка с белым окрасом шерсти — явление очень завораживающее и довольно-таки редкое. Этот сказочный зверь — это никак не отдельный подвид тигров, чаще всего это бенгальский тигр, в организме которого отсутствует рыжий пигмент. Этих животных нельзя считать альбиносами, так как полосатый узор на их теле все же присутствует, как и у всех их собратьев, а также глаза, которые у них красивейшего голубого цвета.

В давние времена вокруг личности белого тигра парило огромное количество самых разнообразных легенд и мифов. Многие люди этому волшебному существу поклонялись и верили в то, что он обладает всяческими чудотворными силами, он был способен лечить болезни, дарить долголетие, прогонять злых духов, привлекать богатства и удачу и даже в виде статуи охранял души усопших.

Со временем этот восхитительной красоты хищник начал появляться в зоопарках различных стран мира и, как только он попадал в тот или иной город, как мгновенно становился звездой. Чтобы посмотреть на такое чудо природы, люди выстраивались в длинные очереди и с терпеливостью ждали того момента, когда же увидят неземной красоты кошку.

Существует версия ученых, что такое создание природы, как белый тигр — это результат спаривания близких родственников. По этой причине многие особи рождаются на свет с самыми разнообразными аномалиями развития. Это могут быть проблемы с почками, печенью, глазами и иммунной системой.

В условиях неволи эти создания прекрасно размножаются, но, несмотря на это, белый бенгальский тигр занесен в Красную книгу Международной Охраны Природы.

Содержание белого тигра, уход в домашних условиях



Мордочка белых тигра

Прежде чем приводить в дом такую вот зверушку, нужно позаботиться о ее личном доме. В качестве комфортного жилища для вашего тигренка подойдет вольер, но он должен быть достаточно просторный, чтобы ваш любимец мог там прогуляться и порезвиться. Вольер необходимо конструировать из металла и дерева. Деревянной должна быть задняя стенка, а остальные части и крышу лучше всего выполнять из надежной металлической решетки. Обязательно следует построить внутри вольера небольшой домик, в котором ваш питомец будет отдыхать и просто ждать окончания дождя или же уборки в вольере. Пол в обители вашего тигра должен быть либо из бетона, либо из дерева, ни в коем случает нельзя, чтобы пол был из земли, ведь там сразу же обустроятся самые разнообразные паразиты, присутствие которых может весьма негативно сказаться на здоровье вашего четвероногого дружка.

Оснастить его жилье необходимо различными полочками, деревьями, чтобы вашему другу не пришлось скучать, да и физическая активность поможет поддерживать его тело в нужной форме. Рекомендуется также подарить вашему белому тигру немного игрушек, он с удовольствием будет ими забавляться.

Также не рекомендуется постоянно держать своего питомца запертым в клетке, рекомендуется регулярно отпускать животное прогуляться по участку, только проследите за тем, чтобы никакие домашние животные не попадались ему на глаза.

Есть в нашем мире и такие любители экстрима, которые живут в квартире с таким вот неординарным домашним любимцев, весом в несколько центнеров. Бояться тигра, который живет в доме не нужно, а вот опасаться и придерживаться некоторых мер безопасности все-таки придется. Обычно этих зверей приводят в дом с раннего возраста, и за все время своего взросления они привыкают к своим сожителям, подобно обычной домашней кошке. Если ваш питомец живет в квартире, то мясо перед кормлением нужно тщательно проваривать, чтобы удалить все следы и запахи крови — инстинкт есть инстинкт, и ворошить его все же не стоит.

Ваш полосатый квартирант может проводить свой досуг совершенно разнообразно — он вполне может весь день валяться на диване, бродить по квартире, внимательно разглядывая и изучая все ее уголки, может смотреть телевизор и даже принимать ванну. Точно так, как и обычный котенок, тигренок может наносить некоторые увечья вашему дому, только нужно заметить, что размеры разнятся не только между телом дикой и домашней кошки, но и между вредом, наносящим ими вашей мебели и стенам. Силы этому млекопитающему не занимать, так что, заигравшись, он вполне способен оставить вашу стену без обоев, либо разорвать матрац или диван в клочья — к этому, пожалуй, нужно быть готовым всегда и это одна из причин того, почему повзрослевшие тигрята переезжают в большой, просторный и личный вольер.

Как и все кошки, эти животные любят поиграть и порезвиться со своим хозяином, принцип этих игр такой же, но вот при игре с тигром, все же нужно придерживаться правил безопасности, не подставляя открытые участки кожи, так как заигравшись, он может вас сильно поцарапать или совсем нечаянно укусить, пусть это и не смертельно, но немного крови вы все же потеряете, ну и, конечно, может быть больно.

Рацион питания белого тигра довольно-таки недешевое удовольствие, ведь он должен быть максимально схожим с тем, как ваш любимец бы питался в условиях дикой природы. Основным блюдом в меню вашей полосатой зверушки должно быть мясо, желательно нежирных сортов, таких как говядина, баранина, кролик и мясо птицы. Можно также изредка кормить его яйцами в сыром виде. При этом вам необходимо чередовать мясо и живой корм. Также желательно включать в ежедневный рацион тигренка растительное масло и злаковые продукты.

Давать пищу вашему воспитаннику следует один раз в день, одна порция корма должна быть равна приблизительно от 7 до 15 кг мяса и косточек, все зависит от размеров и возраста вашей кошечки.

В период активного роста и периодически на протяжении всего жизненного цикла вашего товарища, его необходимо подкармливать различными витаминными комплексами.

Особенности приобретения и цена белого тигра



Два белых тигра

С учетом того, что такие звери в качестве домашних питомцев — явление очень редкое и необычное, но все-таки реальное, купить такого оригинального представителя рода пантер в зоомагазине за углом просто невозможно. Для осуществления своей мечты, вам придется его поискать по различным питомникам. Обратите внимание, что покупать таких животных следует лишь в проверенных людей, которые разводят их в условиях неволи, ведь приобретая их с рук браконьеров, вы автоматически вносите свою лепту в исчезновение этих восхитительных существ. Им и без того живется не сладко и, невзирая на все запреты, люди продолжают свою охоту за ними. Конечно, если такое животное, как тигр пропадет с лица Земли, планета от этого не остановится и конец света не наступит, но все-таки наша природа потеряет кого-то очень важного и красивого.

Стоимость такого звереныша разнится в зависимости от вида, если вы собираетесь покупать рыжего бенгальского тигра, то за одну особь вам придется заплатить от 500 000 до 2 000 000 рублей. Если речь идет именно о белом тигре, то цены тут конечно в несколько раз больше. Средняя цена такого котенка будет равна 138–140 тысяч долларов США.

Больше о белом тигре, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *