Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как использовать жидкий витамин Е для волос

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Витамин Е в капсулахЧем полезен витамин Е и зачем его вводят в маски для волос. Противопоказания к использованию. Популярные рецепты с токоферолом. Как правильно наносить составы.
Содержание статьи:
  1. Польза
  2. Противопоказания
  3. Рецепты масок
  4. Правила применения

Витамин Е для волос — это биологически активное вещество с медицинским названием Токоферол с выраженным антиоксидантным действием. Жирорастворимое соединение выделили из натуральных продуктов в 1922 году, а уже с 1938 начали синтезировать искусственно. Потребителям витамин Е предлагают в желатиновых капсулах по 100, 200 и 400 мг, в ампулах, в таблетках, расфасованным во флаконы и в форме драже. С последней расфасовкой знакомы даже дети — им часто назначают красные шарики для ускорения роста и развития. При добавлении в косметические средства используется токоферол в капсулах, ампулах или в жидком виде.

Польза жидкого витамина Е для волос



Девушка с отличными волосами

Косметологи и врачи-трихологи рекомендуют включать токоферол в маски для ухода за волосами из-за выраженных защитных свойств — он помогает противостоять негативному воздействию ультрафиолетового излучения. Но действие вещества этим не ограничивается.

Польза витамина Е при наружном применении:

  • Ускоряет обменные процессы в коже головы и активирует доставку кислорода и питательных веществ к волосяным луковицам.

  • Стимулирует регенерацию кожного покрова, устраняет зуд и раздражение.

  • Помогает удерживать влагу на клеточном уровне.

  • Стимулирует синтез коллагена, восстанавливает поврежденную структуру кератиновых стержней.

  • Препятствует развитию условно-патогенных микроорганизмов, постоянных обитателей зоны роста волос.

  • Повышает скорость роста волос, предупреждает выпадение и ломкость, улучшает внешний вид.

  • Предупреждает естественное старение, возвращает яркость цвета и препятствует появлению седины.

В маски для волос токоферол вводят не только в чистом виде. Вещество входит в состав благотворных масел — лопуха, клещевины или оливы. Полезное действие комплекса наиболее выраженное.

Трихологи назначают курс инъекций токоферола при выраженных проблемах с волосами — сухости, ломкости, развитии алопеции, себорее в запущенной форме. Чтобы ускорить восстановительный процесс, рекомендуется дополнять оздоровительный курс пероральным приемом — препарат назначают в капсулах, таблетках или в растворе с торговым названием «Альфа-токоферола ацетат».

Противопоказания к применению витамина Е для волос



Кормление грудью ребенка как противопоказание к применению витамина Е

Абсолютных противопоказаний к использованию токоферола нет, однако нужно знать, что злоупотребление опасно. Молекулы вещества, растворенного в масляном составе, глубоко проникают в кожный покров, накапливаются в клетках эпидермиса. Это может вызвать шелушение, раздражение, спровоцировать развитие сильного зуда.

Нельзя наносить средства для ухода при повреждениях кожи головы — состояние может ухудшиться, появится отек. Повышается вероятность вторичного инфицирования из-за создания благоприятных условий для повышения активности патогенных микроорганизмов.

Противопоказания при использовании:

  1. Не стоит вводить в средства для восстановления шевелюры детям возраста до 12 лет, беременным и кормящим.

  2. Следует отказаться от применения составов для ухода, если приходится принимать препараты для растворения холестерина и снижения давления.

  3. Нельзя орошать средством из капсул или ампул кожу головы — травматическое поражение будет напоминать ожог.

  4. Нельзя подкреплять действие наружных средств пероральным приемом при заболеваниях сердца и сосудов, при гипертонии, при варикозной болезни и тромбозе.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о дополнении пероральным приемом оздоровительного курса благотворными составами.

Если в рационе достаточно продуктов с витамином Е, повышенная нагрузка на организм может спровоцировать интоксикацию. Ее симптомы: тошнота, головокружение, слабость, диарея. Такие же признаки появляются при аллергии на масляное вещество при наружном употреблении. Аллергия на использование в качестве ингредиента масок проявляется как повышение сухости, расслоение волос по всей длине и ломкость.

Рецепты масок с витамином Е для волос



Домашние процедуры не менее действенны, чем те, которые предлагают косметические салоны, только если не требуется целенаправленное лечение, связанное с органическими проблемами. Стоимость дополнительных ингредиентов состава невысокая — их можно найти в холодильнике почти у каждой хозяйки. Лучше использовать сначала одно средство курсом, а затем другое. Если пробовать то один, то другой рецепт, возникнет отторжение, а если ограничиться одним средством — привыкание.

Маски с витамином Е от выпадения волос



Маска для волос с желтком и витамином Е

Чтобы простимулировать работу волосяных фолликулов, нужно нормализовать периферическое кровоснабжение в коже головы.

Популярные рецепты масок:

  • Хлебная. Сначала изготавливают травяной настой. Смешивают высушенную ромашку и крапиву в равных количествах, 2 столовые ложки заливают кипятком — 250 мл, настаивают не менее получаса. Чтобы активировать биосвойства, емкость с настоем лучше закутать полотенцем и закрыть крышкой. Затем жидкость отфильтровывают, отжимают траву и крошат в настой черный хлеб так, чтобы он полностью пропитался и размок до кашеобразного состояния. В ржаное пюре вливают ампулу токоферола. Энергично втирают в кожу головы, по прядям распределять смысла нет. Достаточно держать 40 минут.

  • Масляная. В качестве базы используют растительные масла: репейное, кокосовое, крапивы, миндальное, жожоба, оливковое. При повышенной выработке кожного сала рекомендуется использовать миндальное или жожоба. Сначала разогревают базовое масло, опустив емкость в кипяток или используя водяную баню. Затем вбивают, энергично размешивая, чайную ложку раствора «Альфа-токоферола ацетата» или 1 ампулу токоферола. Если приобретают капсулы, то достаточно одной в 100 мг. На голове оставляют на 45-60 минут.

  • С желтком. Используется для очень сухих волос, которые обламываются почти у самых корней. Сначала готовят состав по уже описанному алгоритму, в качестве базового средства используя касторовое масло, а затем туда вводят взбитый желток. Смывают через час.

Маски с витамином Е для ускорения роста волос



Ингредиенты маски для ускорения роста волос с витамином Е

Наносят после мытья головы, оставляют на 30-40 минут. Распределять по прядям не нужно. В составы входят ингредиенты, раздражающие нервные волокна в коже головы.

Рецепты масок:

  1. С Димексидом. В качестве базы используют любое растительное масло, какое больше подходит. В базу, 3 столовые ложки, добавляют по 1 чайной лекарственного средства и «Альфа-токоферола ацетата».

  2. С горчицей. В качестве базы используется оливковое или репейное масло, 50 мл. Горчичный порошок, столовую ложку, разводят теплой кипяченой водой. Взбивают желток куриного яйца, добавляют токоферол из капсулы, 2 чайные ложки сахарного песка. Все ингредиенты соединяют.

Если на коже после нанесения составов появилось раздражение, все необходимо сразу же смыть.

Маски с витамином Е от повышенной ломкости волос



Нанесение молочной маски с витамином Е

Эти составы держат на голове около часа. Предварительно мыть голову не нужно.

Эффективные маски:

  • Медовая. Сначала разогревают мед, треть стакана, только так, чтобы он не закипел. Лучше использовать водяную баню. Затем наливают ложку витамина Е из флакона и репейное масло, 2 столовые ложки. Компоненты тщательно перемешивают до однородной консистенции. Втирают сначала в корни, а потом распределяют по всей длине.

  • Тропическая. Соединяют по 50 мл масел авокадо и оливкового. Если масла авокадо нет, можно воспользоваться пюре тропического фрукта, только взять по объему в 2 раза больше. Разминают половину банана в кашицу, взбивают один яичный желток. Масла нагревают, опустив емкость в кипяток, желток соединяют с ампулой токоферола и вливают в банановое пюре. Смешивают оба ингредиента и вновь подогревают. Нужно следить, чтобы желток не свернулся. После того как состав смоют, голову нужно обязательно ополоснуть подкисленной водой.

  • Молочная. Выжимают сок из одного огурца, смешивают с третью стакана простокваши и 1 столовой ложкой сметаны. Растворяют в полученном составе витамин Е из ампулы, втирают в кожу головы, а затем распределяют по локонам. Если состав получился слишком жидкий, для загустения добавляют ржаную муку или кукурузный крахмал. Используется для сухих и нормальных волос.

Маски с витамином Е для восстановления блеска волос



Ингредиенты маски для восстановления блеска волос с витамином Е

Маски оздоравливают тусклые пряди и восстанавливают структуру поврежденных волос.

Рецепты составов:

  1. Экспресс-средство. Токоферол из одной ампулы смешивают с маслом жожоба (или кокосового) и виноградных косточек — по 1 столовой ложке каждого. Вливают по 1 ампуле витаминов: тиамина, никотиновой кислоты, пиридоксина, рибофлавина. К составу добавляют горсть шампуня, столько, сколько требуется, чтобы один раз помыть голову. Втирают, распределяют по прядям, оставляют на 5-10 минут. Смывается очень быстро, эффект виден с первого раза. Часто использовать не рекомендуется. Лечебным действием состав не обладает, но зато помогает быстро привести прическу в порядок.

  2. С кокосовым маслом. В базу, 2 столовые ложки, вливают чайную токоферола из флакона, растапливают столовую ложку меда, добавляют немного крахмала. Втирать не нужно, достаточно распределить по локонам. Удобно использовать деревянный гребень с редкими зубьями. Смывают через час.
    Базовое масло нагревают до температуры тела, соединяют со взбитым яйцом (при сухих волосах нужен только желток), добавляют жидкий мед — столовую ложку, витамин Е — чайную. Голову моют через 40 минут.

Правила применения жидкого витамина Е для волос



Жидкий витамин Е

Чтобы состояние шевелюры улучшилось, необходимо соблюдать рекомендации по дозировке. Если используют концентрированный витамин Е из капсул или ампул, то на 100 мл (по объему около половины стакана) комплексного состава — не более 5 капель. При применении масляного вещества, расфасованного во флаконы, в такой же объем смеси можно влить чайную ложку.

Рекомендации по применению:

  • Перед началом оздоровительного курса обязательно проводят аллерготест. Наносят небольшое количество состава на висок под волосами. Если через 30-40 минут не появилось раздражение, желание чихать, зуд кожи и першение в горле, можно начинать лечение.

  • Нужно так рассчитать время сеанса, чтобы после него не пришлось выходить на улицу. Голову придется мыть достаточно энергично — масляный состав удаляется трудно. При переохлаждении высока вероятность простудиться.

  • Для активации действия необходимо утепление. Сначала надевают шапочку для душа или оборачивают шевелюру целлофановой (пищевой) пленкой, а сверху наматывают тюрбан из полотенца. Если есть возможность, приобретают специальную шапочку из махровой ткани.

  • Длительность сеанса — от 40 минут до 2 часов. На ночь составы наносить нежелательно.

  • При обработке прикорневой зоны надо сделать легкий массаж для активации кровоснабжения.

  • Необходимо четко придерживаться рекомендаций по нанесению. Чистое масло не применяется для зоны роста волос, только для проблемных участков — пересушенных кончиков, области, на которой появилась седина. Распределяется по прядям от корней к кончикам.

  • Следует знать заранее: масляные составы очень тяжело смываются, шампунь придется наносить 2-3 раза. Чтобы избежать пересушивания, заранее приобретают детский шампунь или легкий, без консервантов и силикона. Сначала его вспенивают, добавив небольшое количество воды, затем обрабатывают пряди, дают впитаться в течение 3-4 минут и только потом моют голову.

  • После мытья желательно голову ополоснуть подкисленным составом — лучше водой с лимоном. В литре кипяченой мягкой воды растворяют треть стакана свежего лимонного сока. Если его заменяют яблочным уксусом, достаточно 3 столовых ложек подкислителя.

  • Кратность применения — не чаще двух раз в неделю. При повышенном выделении кожного сала достаточно одного раза.

  • Продолжительность лечебного курса — 2-2,5 месяца. Далее можно сделать перерыв на 2-4 недели, в зависимости от конкретных проблем, и поменять базовый состав.

Как использовать витамин Е для волос — смотрите на видео:


При выполнении рекомендаций результат можно увидеть уже через 3-4 процедуры. Но не стоит рассчитывать на волшебное действие средства — здоровье волос зависит не только от ухода. На внешний вид влияет частота окраски и термического воздействия, влияние вредных факторов и пищевых привычек. Комплексный подход поможет сохранить красоту локонов. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Dasha Ivanova   5 февраля 2018 01:46


    Раз в неделю стараюсь нанести на волосы какую-нибудь маску. Однажды пробовала добавлять пару капель витамина Е в шампунь. Волосы после стали более шелковистыми.

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *