Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Эфирные масла против морщин на лице

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Эфирное масло для лица от морщинЭфирные масла помогут вернуть коже молодость и красоту. Правильно подобранные масла устраняют мелкие мимические морщинки, более глубокие становятся практически незаметны.

Много лет назад женщины начали активно использовать эфирные масла в уходе за нежной кожей лица. Сегодня эфирные масла являются активными компонентами большинства косметических кремов и средств, предназначенных для борьбы с морщинами и поддержания молодости кожи.

Насчитывается более 3000 растений, используемых для получения эфира. Однако в косметических целях применяется около 300 видов. В последнее время сильно вырос интерес именно к натуральным и экологическим продуктам. Поэтому не удивительно, что эфирные масла настолько активно применяются опытными косметологами. Также их можно использовать и самостоятельно в домашних условиях, добавляя во время приготовления масок, лосьонов и кремов.

Польза эфирных масел против морщин

Борьба с морщинами с помощью эфирных масел

Эфирное масло является полностью натуральным и природным продуктом, который представлен в виде маслянистой жидкости, обладающей характерным вкусом и ароматом. При комнатной температуре данный вид масла быстро улетучивается, поэтому после него не остается некрасивых жирных пятен. Добывается эфирное масло из различных частей растений при помощи метода отжима, экстракции либо дистилляции.

В составе данного вида масел находится большое количество ценных веществ, необходимых для человеческого организма:

  • витамины;
  • фосфолипиды;
  • микроэлементы;
  • фитостеролы и др.

Все эти вещества помогают восстановить или наладить в организме полноценные обменные процессы. При этом каждое масло оказывает определенное воздействие и обладает уникальными свойствами. Благодаря правильному и регулярному применению эфирных масел, появляется прекрасная возможность поддерживать красоту и молодость кожи.

Если начали появляться мелкие морщинки, кожа теряет упругость, ухудшается ее цвет, она становится дряблой или покрывается пигментными пятнами, рекомендуется для ухода использовать правильно подобранные эфирные масла. Их можно добавлять в состав привычного крема, домашних масок либо другие косметические средства.

Эфирные масла оказывают на кожу следующее действие:

  1. предотвращают расширение пор;
  2. в области нанесения улучшается лимфодренаж и кровообращение;
  3. приводится в норму процесс выработки кожного сала;
  4. стимулируется выработка фибриногена и коллагена;
  5. ускоряются обменные процессы, протекающие в кожных структурах;
  6. клетки кожи питаются ценными веществами;
  7. оказывается увлажняющее действие.

Эфирные масла для кожи можно подразделить на несколько групп, в зависимости от оказываемого действия:

  • Для жирной кожи – лемонграсса, чайного дерева, пачули, эвкалипта, лимона, корицы, камфары, мандарина, пихты, гвоздики, розмарина.
  • Против акне – эвкалипта, грейпфрута, ромашки, бергамота, герани.
  • Для чувствительной и сухой кожи, при склонности к шелушению – сандала, розы, жасмина, лаванды, мелиссы, ромашки, мяты, чабреца, розового дерева.
  • Против признаков старения (тусклый цвет кожи, дряблость, пигментация и морщины) – ладана, жожоба, иланг-иланг, корицы, муската, розы, грейпфрута, примулы, морковных семян, фиалки, мирта, ромашки, огуречника.

Читайте также о полезных свойствах масла чайного дерева.

Правила использования эфирных масел для кожи лица

Женщина наносит эфирное масло на лицо от морщин

Чтобы эфирные масла приносили только пользу, необходимо правильно подобрать средство. Важно, чтобы масло не только соответствовало вашему типу кожи, но и помогло решить имеющуюся проблему.

При самостоятельном использовании эфирных масле в домашних условиях для ухода за кожей лица, стоит придерживаться следующих советов:

  1. Применяйте масла для массажа лица – нанесите пару капель на подушечки пальцев, затем выполняйте легкие втирающие движения по массажным линиям.
  2. Масла используются для обогащения косметических кремов и масок, которые можно готовить в домашних условиях. В данном случае нужно придерживаться следующих пропорций – на 15 г средства (готового крема или лосьона) берется 3-4 капли эфирного масла.
  3. В составе масел находятся уникальные компоненты, которые являются натуральными фильтрами, защищающими кожу от негативного воздействия со стороны солнечных лучей. До начала приема солнечных ванн, чтобы предотвратить негативное воздействие ультрафиолета на кожу, рекомендуется использовать эфирные масла.
  4. Для здоровья и красоты кожи лица очень важно, чтобы во время процедуры мышцы были расслаблены. В этом помогают ароматические масла, так как оказывают влияние не только на состояние клеток кожи, но также и на эмоции. Можно добавлять по 4-5 капель в ароматическую лампу либо в ванну.
  5. В чистом виде не все эфирные масла могут использоваться, поэтому для приготовления масок берется базовое масло. Нужно придерживаться следующих пропорций – 2-3 капли эфира на 1 ст. л. базового масла. Данный состав на кожу будет оказывать более мягкое действие, также такие маски можно делать и самостоятельно с учетом имеющихся проблем кожи.
  6. Чтобы приготовить домашние косметические средства, можно одновременно смешивать несколько видов масел. В результате увеличивается их эффективность. Однако соединять больше 6-7 масел не рекомендуется. Для обеспечения питания и омоложения кожи, достаточно за один раз использовать 2-3 вида масла.
  7. Одно средство или смесь не должно использоваться дольше, чем 3 недели. После этого периода обязательно должен делаться перерыв на пару недель. При условии длительного применения одного и того же эфирного масла, обязательно понижается его концентрация.
  8. В составе каждого масла находятся определенные активные вещества. Именно поэтому сначала стоит ознакомиться с имеющимися противопоказаниями и ограничениями. Предварительно необходимо проконсультироваться с косметологом.

Смотрите также, где применяется масло сандала.

Противопоказания к использованию эфирных масел для кожи лица

Беременность как противопоказание к применению эфирного масла для лица

Не рекомендуется применять для ухода или омоложения кожи лица натуральные эфирные масла в следующих случаях:

  • наличие индивидуальной непереносимости;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • при наличии предрасположенности к судорогам;
  • при эпилепсии;
  • во время беременности;
  • детям младше 6 лет.

Смотрите также противопоказания эфирного масла лаванды для кожи лица.


Разновидности эфирных масел против морщин

Эфирное масло эвкалипта для лица от морщин

Сегодня приобрести эфирные масла не составляет особого труда, к тому же данное натуральное средство имеет сравнительно невысокую стоимость. Масла не только быстро проникают в клетки кожи, но и стремительно разносятся кровотоком. Именно поэтому их рекомендуется использовать в качестве действенной профилактики и эффективного средства борьба с имеющимися морщинками.

Самое главное, нужно правильно подобрать эфирное масло, с учетом оказываемого действия на кожу:

  1. Масло иланг иланг – повышает тонус кожи, возвращает эластичность и упругость, помогает избавиться от воспаления. Регулирует и приводит в норму процесс выработки кожного сала.
  2. Масло бергамота – оказывает на кожу тонизирующее действие, осветляет и разглаживает эпидермис. Способствует сужению пор, приводит в норму выработку кожного сала. При условии регулярного использования помогает избавиться от угревой и гнойничковой сыпи.
  3. Масло лимона – способствует ускорению процесса обновления клеток кожи, оказывается ярко выраженное регенерирующее действие. Благодаря его применению происходит мягкое отбеливание эпидермиса, выравнивается тон кожи, после чего она становится более мягкой, нежной и эластичной.
  4. Масло розы – обеспечивает качественное увлажнение, помогает избавиться от мелких мимических морщинок, более глубокие складки становятся практически незаметны. Выравнивается кожа, становится более эластичной и увлажненной, возвращает здоровый и свежий оттенок.
  5. Масло сандалового дерева – прекрасно увлажняет и смягчает сухую кожу. В его составе находятся уникальные вещества, которые делают кожу более толстой и эластичной, следовательно, появляется устойчивость к процессу старения. При условии регулярного добавления всего нескольких капель в привычный дневной крем, можно избавиться от неглубоких и мимических морщин.
  6. Масло эвкалипта – данный вид масла может стать незаменимым для ухода за уставшей и дряблой кожей, потерявшей упругость и эластичность. Также помогает избавиться от кожных воспалений.
  7. Масло пачули – на кожу оказывается эффект лифтинга. В результате поверхность кожи выравнивается, эпидермис становится увлажненным. Данный вид масла считается одним из наиболее действенных в борьбе с процессами старения кожи лица.
  8. Масло апельсина – устраняет некрасивый жирный блеск, оказывается отбеливающее действие, помогая избавиться от веснушек и пигментных пятен, повышается эластичность и упругость кожи.
  9. Масло гвоздики – помогает восстановить увядающую кожу, устраняет нарывы и воспаления.
  10. Масло герани – при условии регулярного использования происходит восстановление увядающей кожи. Активируется выработка коллагеновых и эластиновых волокон. Происходит подтяжка кожи, разглаживаются глубокие складки. Рекомендуется использовать в случае резкого похудения.
  11. Масло ладана – является прекрасной профилактикой появления морщин. Устраняет мелкие морщинки вокруг глаз и рта.
  12. Масло мирра – оказывается антиоксидантное действие, клетки кожи получают надежную защиту от действия свободных радикалов, ускоряется процесс обновления эпидермиса. Устраняется дряблость кожи и сеточки мелких морщин.
  13. Масло шалфея – нормализует работу сальных желез, уменьшает поры, повышается тонус кожи, улучшается оттенок лица.
  14. Масло виноградных косточек – оказывается ярко выраженное антиоксидантное действие, помогает в борьбе со свободными радикалами, которые разрушают клетки. Значительно ускоряется процесс обновления и восстановления клеток. В составе масла находится витамин Е, поэтому оно помогает быстро избавиться от морщин, в том числе и мелких складочек вокруг глаз.

Читайте также об особенностях использования эфирного масла мяты для лица.

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Эфирные масла для масок и компрессов от морщин

Для приготовления домашних масок, нужно смешивать любые эфирные масла от морщин с базовым. В последнем случае идеальным выбором будет камфорное, персиковое, льняное, касторовое, облепиховое либо миндальное. Любое из этих масел прекрасно подойдет для ухода за кожей лба и век. Самое главное, использовать нужно только те виды масел, которые были получены при помощи метода холодного отжима. Для очень сухой кожи можно брать и подсолнечное масло.

Омолаживающий компресс

Для проведения данной косметической процедуры нужно заранее взять тканевую маску с прорезями для рта, носа и глаз. Можно сделать самостоятельно или использовать уже готовую.

Делается компресс по следующей схеме:

  • в керамической емкости смешайте по 25 мл масла жожоба и виноградных косточек;
  • подогрейте смесь масел на водяной бане;
  • добавьте в состав по 2 капли масла герани, шалфея и хорошо перемешайте;
  • полученным составом пропитайте тканевую маску и наложите на предварительно очищенную кожу лица;
  • компресс оставьте на 30 минут, потом протрите кожу мицелярным тоником;
  • после такого компресс не обязательно умываться или наносить крем.

Лифтинг-маска для кожи лица

Для проведения процедуры активного омоложения кожи, нужно выполнить следующие действия:

  1. возьмите яичный белок и взбейте миксером, пока не образуется устойчивая пена;
  2. добавьте к белку 5-6 ст. л. настоя мелисы и ромашки;
  3. перемешайте смесь и введите 1 ч. л. не жирной сметаны;
  4. добавьте по 1 капле масла лаванды и герани;
  5. нанесите состав на чистую кожу лица и оставьте на 30 минут;
  6. по истечении указанного времени смойте остатки средства теплой водой;
  7. протрите кожу ватным диском, смоченным в настое ромашки и мелиссы.

Подтягивающая и разглаживающая маска

Чтобы приготовить такой состав, нужно придерживаться следующих советов:

  • возьмите 25 г размягченного сливочного масла и взбейте с куриным желтком;
  • добавьте в состав сок 1 лимонной дольки – в результате должен получиться воздушный крем;
  • по 1 капле введите эфирное масло лаванды и жасмина;
  • хорошо перемешайте полученный состав и нанесите на кожу;
  • оставьте на 40 минут, после чего смойте мицелярной водой либо любым мягким тоником;
  • после использования такой маски не требуется умываться или наносить крем.

Антивозрастная питательная маска

Процесс приготовления данного средства очень простой и не занимает много времени:

  1. возьмите мякоть авокадо и разомните вилкой – понадобится 30 г пюре;
  2. добавьте 1 ч. л. нежирного творога и 1 ч. л. жидкого меда;
  3. полученный состав хорошо разотрите, чтобы он стал однородным и добавьте 2 капли эфирного масла ладана;
  4. готовая маска наносится толстым слоем на предварительно очищенную кожу лица;
  5. через 30 минут смывается маска теплой водой;
  6. затем нужно умыться прохладной водой.

После использования такой маски не обязательно наносить на кожу питательный крем, так как есть риск перенасыщения кожи, чего нельзя допускать. Лучше всего протереть кожу кубиком косметического льда, благодаря чему закроются поры, а кожа приобретет более подтянутый и молодой вид.

Тонизирующая и осветляющая маска для кожи вокруг глаз

Для ухода за нежной и чувствительной кожей в области вокруг глаз, идеально подойдет банановая маска:

  • мякоть одного банана разомните вилкой, пока не будет получено пюре, добавьте 1 ч. л. миндального масла;
  • добавляется 1 ч. л. свежего сока петрушки;
  • вводится в состав по 1 капле масла лимона и розмарина;
  • все компоненты хорошо перемешайте и нанесите состав на предварительно очищенную кожу лица, но избегайте попадания смеси в глаза;
  • кончиками пальцев начинайте легко вбивать в кожу смесь;
  • через 30 минут подсохшая маска снимается мицелярной водой;
  • после процедуры не требуется использовать крем.

Маска для сухой и увядающей кожи век

Для приготовления антивозрастной маски требуется взять:

  1. измельчите 30 г свежей зелени шпината и разотрите ложкой, пока не будет получена смесь кашеобразного состояния;
  2. добавьте 1 ч. л. молока и 1 ч. л. нерафинированного масла льняного семени;
  3. введите по 1 капли эфирного масла сандала и пачули;
  4. состав хорошо перемешайте и нанесите на кожу под глазами;
  5. оставьте маску на 20 минут, потом смойте теплой водой;
  6. нанесите на кожу увлажняющий гель или крем.

Как использовать эфирные масла от морщин — смотрите на видео:

Регулярное и правильное использование эфирных масел для ухода за кожей лица, поможет поддерживать красоту и молодость. Чтобы предотвратить негативное действие, которое могут оказывать масла, предварительно нужно провести тест на чувствительность и проконсультироваться с косметологом, который поможет подобрать идеальное средство для решения имеющейся проблемы.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Ольга   13 марта 2019 09:04


    Боюсь, что масло забивает поры)) Больше нравятся аптечные мази, содержащие витамины. Частенько пользуюсь радевитом. Вот он отлично увлажняет и питает кожу.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *