Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как похудеть зимой: правила диеты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка с весами и гантелямиУзнайте, как правильно питаться в зимний период, чтобы к лету избавится от лишнего жира и приобрести стройное тело.
Содержание статьи:

  1. Почему легко набрать лишний вес
  2. Как правильно питаться
  3. Лучшие


Очень часто люди весной обнаруживают, что за зиму набрали несколько лишних кило и сейчас не влезают в одежду. Так как количество фруктов и овощей зимой нас не балует, то причины появления лишнего веса вполне очевидны. Однако стоит о них рассказать.

Почему зимой легко набрать лишний вес?



Девушка бьет весы молотком

Давайте выделим основные причины этого феномена:

  • Ученые предполагают, что в организме сохранилась генетическая предрасположенность к употреблению калорийной пищи, так как наши дальние предки часто испытывали в это время голод.

  • Уменьшение светового дня приводит к тому, что ухудшается настроение, и многие люди употребляют большое количество пищи, чтобы получить удовольствие.

  • Внешне из-за большого количества надеваемой одежды изменения в фигуре заметить достаточно сложно.

  • Если дети активны в любое время года, то взрослые зимой не так подвижны, как летом, что и приводит к накоплению калорий.

  • Зимой организму необходимо примерно в два раза больше микронутриентов в сравнении с теплым временем года.

Как правильно питаться в зимний период для похудения?



Девушка ест суп

Можно использовать различные диеты зимой для похудения и некоторые из них являются достаточно жесткими. Перед началом их применения стоит хорошо подумать о целесообразности этого шага. Не всегда программа питания, имеющая жесткие ограничения может быть достаточно эффективной. Чаще всего они вводят нас в заблуждение, ведь первое время вес и правда уходит достаточно быстро.

Однако быстро этот процесс замедляется, а затем и вовсе останавливается. Причем на этом дело может и не закончиться, в результате мы видим, что все возвращается на круги свои. Это связано с тем, что из-за серьезных ограничений в продуктах питания, метаболизм замедляется. При этом не стоит забывать и о снижении эффективности работы иммунной системы.

Значительно эффективнее для борьбы с жиром использовать диеты зимой для похудения, которые не предполагают значительных ограничений. Вы должны понимать, что похудеть можно, только снизив калорийность рациона, правильно распределив нутриенты. Очень важно при похудении строго придерживаться режима приема пищи. Вы не должны допускать того, чтобы организм ощущал чувство голода. Причем вы его может и не чувствовать, но катаболические реакции будут активированы.

Принимать пищу необходимо часто (минимум пять раз в день), но порции должны быть небольшими. Вполне очевидно, что вам необходимо придерживаться необходимого показателя энергетической ценности вашей программы питания. Это позволит увеличить метаболизм, и жировые ткани будут сгорать даже в состоянии покоя. Нельзя забывать и о важности воды для организма. Причем это актуально в любое время года, а не только летом.

Вода является важным компонентом для большого количества биохимических реакций. При обезвоживании организма возможны крайне серьезные последствия. Если вы хотите не просто избавиться от лишнего веса, а сделать это грамотно, то соблюдение питьевого режима имеет важнейшее значение. Если в организме наблюдается дефицит жидкости, то нарушается метаболизм всех веществ, токсины не выводятся из организма и т.д.

Чтобы восполнить потери жидкости, вам следует пить обычную воду, а также употреблять продукты, богатые жидкостью. К таковым следует отнести арбузы, томаты, баклажаны, огурцы. В этих овощах содержится более 90 процентов воды. Даже запеченное филе курицы содержит около 65 процентов воды.

Уделяйте внимание и микронутриентам. Например, дефицит витамина С снижает эффективность работы иммунной системы, а также негативно воздействует на суставно-связочный аппарат и кровеносные сосуды. Включите в свой рацион источники не только витамина С, но и других микронутриентов.

Крайне полезен для организма горячий суп и это блюдо следует употреблять ежесуточно. Это позволит вам не только снизить количество употребляемых на протяжении дня калорий, но и нормализует работу пищеварительной системы. Рекомендуем употреблять во время диеты зимой для похудения суп-пюре.

С его помощью вы не только будете избавляться от лишнего веса, но и отлично утолите чувство голода. Причем суп-пюре можно употреблять не только на обед, но и во время перекусов. Придерживаясь диеты зимой для похудения вам необходимо уделять серьезное внимание и гарнирам. Зачастую люди в это время года набирают вес из-за большого потребления картофеля, белого риса и макаронных изделий. В тоже время есть большое количество блюд, содержащих растительные волокна, например, тушеная капуста или овощное рагу. Эти блюда не позволят вам набирать вес, и мы крайне рекомендуем включить их в состав своего рациона.
О белковых соединениях необходимо сказать отдельно, ведь из этих веществ строятся все ткани нашего тела и внутренних органов. Если вы сочетаете диету зимой для похудения с занятиями спортом, то вам необходимо употреблять ежедневно минимум 2 грамма протеинов.

Отличными источниками этого нутриента являются молочные продукты. С их помощью вы сможете добиться ожидаемых результатов значительно быстрее. На протяжении дня вам достаточно употреблять три или четыре порции творога, по 50–100 грамм этого продукта в каждой. Употребляйте кефир, йогурт, молоко и т.д.

Мы говорили о том, что супы крайне полезны для организма. Они не только хорошо насыщают, но и согревают, что не маловажно при использовании диеты зимой для похудения. Также для этих целей стоит употреблять черный либо зеленый чай, добавляя в него корицу, имбирь или же лимон. В результате вы увеличите и количество поступающей в организм жидкости.

Благодаря льняной муке вы поставите в организм антиоксиданты, микронутриенты и растительные волокна. Этот продукт можно использовать для приготовления хлеба, каш, панировки мяса и птицы и т.д. многие диетологи советуют в холодное время года использовать ароматерапию. Некоторые запахи способны не только улучшить настроение, но и согреть или подавить аппетит.

Каждый человек уникален и далеко не все могут перейти на многоразовое питание. Если это дается вам с большим трудом, то не стоит себя мучить, и продолжайте питаться трижды в сутки. Однако делать это вы должны в строго определенное время. Также следите за тем, какие продукты вызывают у вас рост аппетита. Для одного человека, например, яблоко может стать отличным перекусом, а кто-то почувствует голод. Какая бы диета зимой для похудения вами не использовалась, необходимо научиться слушать свой организм и при необходимости вносить в программу питания корректировки.

Также следует отметить, что некоторые продукты провоцируют рост аппетита практически у всех людей. Это все изделия из белой муки, включая макаронные, колбасы, сосиски, сладости, а также жареная пища.

Лучшие диеты зимой для похудения



Девушка наливает томатный сок в стакан

Одной из основных проблем с похудением, которые испытывают многие люди в холодное время года, является психология. В холодный вечер, когда за окном мороз и метель, очень сложно заставить себя отказаться от чашки чая со сладостью. Вы должны найти для себя мотиватор, который будет заставлять вас отказываться от вредной пищи.

Сейчас создано множество методик похудения либо поддержания заданного веса. Мы уже говорили, что от строгих программ питания лучше отказаться и особенно зимой, когда организм нуждается в большом количестве питательных веществ. Хотя и летом мы не рекомендуем вам их использовать. Вы должны подобрать себе диета зимой для похудения на основе собственных предпочтений.

Овощная программа питания



Овощи

Если вы хотите похудеть, то вам просто необходимо обратить свой взор на овощи. Эти продукты питания содержат растительные волокна, которые отлично очищают организм от шлаков, а это крайне важно для сжигания жиров. Даже зимой вы может найти в магазине большое количество овощей, а блюд с их использование огромное множество. Овощи можно употреблять сырыми, варить либо готовить на пару. Мы не рекомендуем использовать овощную диету в зимнее время более семи суток.

Суповая зимняя диета



Суп

Эта программа питания позволит вам в достаточно короткие сроки получить превосходные результаты. Основным блюдом для вас станет капустный суп. Первых пару дней вам предстоит употреблять только это блюдо. Затем вводите в свой рацион зеленые овощи, исключая лишь бобовые. Еще через сутки можно употреблять различные овощи и фрукты, кроме бананов и картофеля. На пятый день в вашем рационе должно появиться нежирное молоко, а затем говядина.

Для приготовления капустного супа вам потребуются следующие продукты:
  • Один кочан капусты.
  • Шесть луковиц.
  • Три столовых ложки томатной пасты.
  • Пучок сельдерея.
  • Два зеленых перца.
  • Приправы по вкусу.

Все вышеуказанные ингредиенты необходимо вымыть и нарезать. Сложив их в кастрюлю, залейте водой и варите. Когда вода закипит, добавляйте выбранные вами специи. Чтобы блюдо лучше усваивалось, добавьте в суп пару капель оливкового масла.

Зимняя фруктовая диета



Грейпфрут и мята

Отличным средством борьбы с лишним весом является грейпфрут. Этот фрукт не только ускоряет процессы липолиза, но также поставляет в организм большое количество микронутриентов. Он содержит в большом количестве мощные антиоксиданты, способствует нормализации работы пищеварительной системы и печени.

Кефирная диета



Кефир

Эта программа питания пользуется большой популярностью с силу свое высокой эффективности и безопасности. Придерживайтесь ее на протяжении трех суток, а спустя один месяц можете повторить.

Белковая диета



Продукты с содержанием белка

Это достаточно эффективная диетическая программа питания, которая отлично подходит для холодного времени года. Она предполагает практически полный отказ от употребления углеводов. Вам предстоит употреблять те продукты питания, которые содержат белковые соединения.

Более детально о том, как питаться зимой, чтобы похудеть, смотрите в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *