Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Применение морской соли для ногтей

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Морская соль для ногтейВ данной статье вы узнаете, как с помощью морской соли можно укрепить ногтевые пластины, вылечить образовавшийся грибок или усилить рост ногтей.
Содержание статьи:
  1. Лечение ногтей:

  2. Применение

Еще в древние времена люди ухаживали за своими руками, используя морскую соль для лечения и укрепления ногтей. И сейчас эти дары природы активно применяются специалистами салонов красоты и девушками в домашних условиях.

Использование соли для лечения ногтей



Внешний вид ногтевых пластин во многом зависит от регулярного и правильного ухода за ними, а также от здоровья самого организма. Считается, невозможно полностью привести ногти в порядок, если наблюдаются какие-то неполадки работы внутренних органов, но все же существуют методы, способны сделать руки более ухоженными и готовыми к воздействиям окружающей среды.

Органиму людей, проживающих в средней полосе, часто не хватает необходимого количество фтора, йода и других микроэлементов, которые числятся в морепродуктах. В результате такой нехватки полезных элементов ногти могут выглядеть не так, как бы этого хотелось. Морская соль прекрасно справляется с этой проблемой.

Полезные свойства морской соли



Гранулы морской соли

Морская соль очень часто используется народными лекарями как активный ингредиент лекарств для лечения разных недуг. Если поваренная соль являет собой 100 % хлорид натрия, то морская отмечается уникальным сбалансированным составом в практически половину элементов таблицы Менделеева, который не нуждается в дополнительном обогащении. Каждая составляющая берет участие в том или другом процессе жизнеобеспечения организма.

Белое золото добывают уже более 4000 лет. Говорят, первыми в этом занятии проявили себя жители Восточной Азии и Средиземноморья. Благодаря их работе человечество получило ценный материал, используемый сейчас в кулинарии, косметологии, на промышленных предприятиях при в производстве каустической соды и хлора. Еще много лет назад были открыты свойства даров моря улучшать кровообращение и эластичность кожного покрова, ускорять процессы регенерации клеток, уменьшать силу боли и воспаления. Лечение минеральными водами оказывает благоприятное воздействие на вегетативную систему, при регулярном проведении процедур с солью можно победить отеки, радикулит, запор, гипертонию, гайморит, артрозы, артриты, конъюнктивит, диарею, мастопатию и другие заболевания.

Доказано, что белое золото помогает снизить артериальное давление, борется с заболеваниями кожи, излишним весом, применяется для активизации пищеварения, лечения астмы, предупреждает накопление токсинов, благотворно влияет на нервную систему, поддерживает оптимальный показатель сахара в крови и нормализует сон.

В морской соли числится более 80 необходимых для здоровья микроэлементов, среди них стоит отметить:
  • Магний — предотвращает старение и необходим для нормального функционирования мышц, клеток и нервной ткани.

  • Марганец — помогает другим полезным веществам в строительстве костей, участвует в укреплении иммунной системы.

  • Натрий и калий — берут участие в процессах очистки клеток, полезны для кровеносной системы.

  • Медь — препятствует развитию анемии, активно берет участие в процессах роста и развития тканей и клеток.

  • Кальций — необходим для профилактики инфекций и для формирования клеточных оболочек.

  • Цинк — входит в состав ферментов, которые обеспечивают синтез белков, улучшение памяти, усвоение углеводов и жиров.

  • Хлор — создает благополучную среду для образования желудочного сока.

  • Железо — необходимо для образования гемоглобина и моиглобина, способствует передвижению кислорода в организме, улучшает состояние ногтей, волос, кожи.

  • Кремний — влияет на процессы укрепления тканей и способствует эластичности сосудов.

  • Йод — необходимый элемент для синтеза гормонов щитовидной железы.

  • Бром — регулирует половой цикл, хорошо воздействует на нервную систему и работу щитовидной железы.

  • Селен — предохраняет организм от преждевременного старения и онкологических заболеваний.

Следует отметить тот факт, что состав и польза соли во многом зависит от локации ее добычи. Самым ценным кладом считается соль из Мертвого моря, расположенного в Израиле.

Минеральную соль можно регулярно применять в пищу, как витаминно-минеральный комплекс, а можно использовать в качестве ингредиента в пилингах и скрабах. Но особую популярность этот компонент имеет в применении соляных ванн как для рук, так и для всего тела. Обычная вода при добавлении белого золота насыщается полезными свойствами, благотворно влияя на состояние ногтевых пластин и кожи, которая очищается от омертвевших клеток, токсинов и загрязнений. Кожный покров стает более гладким и упругим. Морскую соль можно применять для улучшения состояния волос, для устранения прыщей и целлюлита. Использование этих гранул с содержанием фтора, йода и других микроэлементов для ванночек уже через неделю принесет заметный результат: ногти станут намного крепче, а грибковые поражения замедлят рост. Морская соль снимает воспалительные процессы вокруг ногтевых пластин и может быть применена как лечащее средство от онихомикоза ногтя.

Морская соль для укрепления ногтей



Цветная соль

Ослабленные ногтевые пластины видно сразу, если они, конечно же, не покрыты слоем лака. Они быстро ломаются, слоятся и медленно растут. Некоторые обладательницы прекрасного пола обращаются в этом случае за помощью к специалистам, а другие предпочитают укреплять ногти проверенными способами с использованием морской соли.

Питательную ванночку можно делать перед маникюром в качестве подготовительной процедуры, так и как в качестве самостоятельной терапии. Морскую соль не так уж и трудно «достать», достаточно заглянуть в аптеку или магазин косметических средств. Также есть вариант заказать «белые кристаллы» по интернету.

Кстати, если у вас ломкие ногти, обязательно пересмотрите свой рацион, возможно, вашему организму не хватает каких-то элементов. Витамином А можно подкрепиться через печень, морковь, помидоры, масло и свежую зелень. Способствует укреплению ногтей и витамин В, он же сосредоточен в яичном желтке, капусте и проросших зернах пшеницы. Морская капуста и шпинат богаты на йод, который также благоприятно воздействует на ногтевую пластину. Нельзя забывать о молочных продуктах, источниках кальция, а также об овощах, которые делают ногти более твердыми и эластичными. Для образования ногтя нужна сера, содержащаяся в огурцах, капусте и луке, а вот для формы и структуры ногтевой пластины понадобится железо, большое количество этого элемента сосредоточено в яблоках. Интересно то, что многие из перечисленных микроэлементов как раз числятся в составе морской соли.

Верхний слой кончика — самый старый слой ногтевой пластины, который может не иметь возможности срастись с новыми слоями, поэтому и расслаивается. На состояние ногтей влияют следующие негативные внешние факторы:
  • Действие химических средств, находящихся в средстве для снятия лака и различных моющих средствах. Используйте лучше средства без ацетона, а во время мытья посуды или уборки надевайте перчатки. Не забудьте регулярно пользоваться кремом для рук.

  • Неправильная обработка ногтевой пластины. Постарайтесь как можно реже пользоваться металлической пилочкой для ногтей, выбирайте инструмент с более мягким покрытием.

  • Длительное пребывание во влажной среде.

Если вы столкнулись с проблемой расслоения ногтей, не стоит питаться как-то склеить слои, лучше обрежьте ослабленные кончики и постарайтесь предотвратить повторение ситуации. Меньше поддаются расслаиванию крепкие ногти, поэтому укрепляйте их с помощью специального лака или ванночек с использованием той же морской соли. Не забывайте о правильном питании.

Морская соль для ускорения роста ногтей



Использование соли для ванночек

У некоторых людей ногти растут медленно, у других — быстро. Если вдруг вы заметили заметное торможение в росте своих ногтевых пластин и вам это не нравится, не стоит сразу бежать в аптеку за кальцием, чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся проблему. Причина может скрываться совсем не под недостатком кальция, а быть связанной с рационом питания, возрастом и даже климатом.

Скорость роста ногтевых платин варьируется от 0,1 до 0,12 мм за сутки. Эти показатели уменьшаются, когда человек достигает 20-летнего возраста. Мало того, ногти у представительниц прекрасного пола растут более медленно, чем у мужчин. Показатели возрастают в период беременности владельца, а также, если речь идет о росте на длинных пальцах. Следует помнить, ногти зимой растут медленнее, чем в летний период, когда они получают достаточное количество витамина Д, а организм — других витаминов из овощей и фруктов. Постарайтесь больше употреблять продукты с витамином В (капуста, проросшие зерна пшеницы, яичный желток), который позволяет белку лучше усвоиться в организме, ускоряя рост не только ногтей, но и волос.

Кроме внутренних факторов, которые влияют на рост ногтевых пластин, существуют еще и внешние. Так многие женщины делают различные ванночки, в том числе с добавлением соли из Мертвого моря, в результате ноготки быстрее растут и крепнут.

Применение белого золота в домашних условиях



Морская соль является кладом многих полезных элементов, которые помогают справляться даже с грибками. Для таких целей лучше использовать соль серого цвета, которому тусклость придают частички водорослей, обладающие антиоксидантными свойствами. Цвет соли формируется в результате взаимодействия местного грунта и микрофлоры. Интересно, гавайская соль представлена в красном или черном цвете.

В магазинах можно встретить «кристаллы» разных оттенков, но лучше не оставлять свой выбор на продукте с яркими красителями и с резким запахом. Обратите внимание на упаковку товара, гранулы должны относительно свободно перемещаться, в другом случае, они просто уже отсырели. Для домашних процедур выбирайте не мелкокристаллическую соль, а соль крупного или среднего помола. Имейте в виду, чистая морская соль и соль для ванной — не одно и то же.

Для хранения соли лучше используйте емкости, которые плотно и надежно закрываются. Не стоит ставить упаковку гранул моря на полочку ванной комнаты, так как продукт быстро впитает влагу и возьмется комками. Если вы заметили, что соль уже набралась влаги, на дно тары поместите пару ложек риса.

Как часто можно делать солевые ванночки



Соль Мертвого моря

Частота применения солевых ванночек зависит от целей, которые вы хотите достигнуть. Если ноготь поразил грибок, его лечение морской солью может длиться 10 дней. Если вы решили только усилить рост ноготков или сделать их более крепкими, достаточно делать процедуру несколько раз в неделю. Некоторые представительницы прекрасного пола делают солевые ванночки для ногтей ежедневно в течение 10 дней, после чего положен перерыв хотя бы в месяц.

Однократная процедура не сможет справиться с заданием, которое вы перед ней ставите. Регулярно ухаживая за ногтями, вы заметите, как ногтевые пластины станут расти быстрее, замещая дефекты здоровой тканью.

Если вы решили использовать гранулы не только для укрепления ногтей, но и для очищения кожи лица в качестве пилинга или маски, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Так не рекомендуют делать подобные процедуры лицам со светочувствительной кожей, с куперозом, псориазом, нейродерматитом, аллергией, экземой.

Домашние рецепты ванночек с солью



Для приготовления ванночки для ногтей потребуется всего лишь несколько компонентов. Самый простой рецепт включает использование лишь воды и соли. Для более выразительного эффекта можно добавлять эфирные масла, сок лимона, уксус и другие ингредиенты. Предлагаем для внимания следующие простые рецепты:

  1. Для укрепления ногтей рук разбавьте в стакане теплой воды 1 ст. ложку чудодейственных гранул. По желанию можно добавить несколько капель эфирных масел бергамота, лимона, сандала, сосны, ладана, пачули или иланг-иланга. Именно эти масла способны сделать ноготки более крепкими. Держите руки в ванночке, пока не остынет вода.

  2. Для профилактики и лечения потрескавшихся ногтей подойдет сочетание соли и соды. Разбавьте компоненты, взятые в равных частях, в стакане теплой воды и окуните туда свое руки. Через полчаса можете закончить процедуру и нанести питательный крем.

  3. Для усиления роста ногтей подогрейте 125 мл молока и разбавьте в нем 2 ч. ложки морской соли, 3 ст. ложки меда, 1 ч. ложку сока лимона и столько же — яблока. Длительность процедуры, которую можно повторить несколько раз, еще раз подогрев приготовленное средство, составляет 20 минут. Делайте такую ванночку два раза в неделю, чтобы увидеть результат.

  4. Для укрепления и отбеливания ногтей добавьте в соленую воду буквально 0,5 ч. ложки свежевыжатого лимона. Цитрусовые солевые ванночки обладают хорошими отбеливающими свойствами.

  5. Для улучшения состояния ногтевых пластин ног растворите в двух литрах теплой воды 2 ст. ложки соли из моря, добавьте несколько капель эфирного масла лимона. Через 15 минут промойте ноги, протрите полотенцем и смажьте питательным кремом.

  6. Для лечения грибка на ногах в двух литрах теплой воды смешайте 2 ст. ложки гранул и несколько (буквально 4-5) капель эфирного масла чайного дерева, лаванды или ромашки. Через 20 минут промойте ноги, вытрите их полотенцем и используйте крем с антисептическим эффектом. Данную терапию выполняйте 2 раза в день в течение 10 дней.

  7. С расслаиванием ногтей может справиться ванночка из 50 мл подогретой воды, 1 ст. ложки соли, 50 г сока апельсина и 4 капель йода. Не забудьте через 10 минут вытереть руки насухо и намазать их кремом. Йод обладает отличным бактерицидным эффектом.

  8. Если вы желаете сделать ногтевую пластину более гладкой, подогрейте 125 мл растительного масла и добавьте к нему 2 ст. ложки соли Мертвого моря. Окуните кончики пальцев в приготовленную смесь на 20 минут, затем следует надеть на руки хлопчатобумажные перчатки и походить в них около 2 часов.

Наличие даже очень маленьких ранок на руках или ногах должно насторожить вас проходить профилактическую или лечебную процедуру по уходу за ногтями с использованием соли. Откажитесь на время от применения ванночки, чтобы гранулы не раздражали кожу. Абразивные частицы могут снять верхний слой ногтей, нарушив его структуру, поэтому подождите, пока морская соль растворится в воде, обогащая ее своими полезными свойствами. Если в соленую воду вы решили добавить и другие ингредиенты, проверьте, нет ли у вас на них аллергии.

Специалисты по маникюру в салонах также нередко используют морскую соль в качестве ингредиента для проведения укрепления и ускорения роста ногтей, но у профессионала такие терапии стоят намного дороже, чем в домашних условиях.

Видео-рекомендации о том, как правильно делать ванночки для ногтей с использованием морской соли:



[media=https://youtu.be/RmD7h6WzlZA] TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *