Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Маски для лица с крахмалом

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Нанесение на лицо маски с крахмаломУзнайте особенности использования масок для ухода за кожей лица с крахмалом, особенности их приготовления и пользу для кожи.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства и состав
  2. Противопоказания к применению
  3. Достоинства использования
  4. Как использовать


Правильный и регулярный уход за кожей лица помогает избежать разнообразных проблем. С этой целью не обязательно применять дорогостоящие косметические средства, ведь можно самостоятельно в домашних условиях приготовить эффективные и полностью натуральные маски. Например, для ухода за кожей лица рекомендуется применять маски с крахмалом. Такие приятные косметические процедуры помогут вернуть коже свежий и отдохнувший вид, здоровый цвет и природное сияние. По эффективности маски с крахмалом являются значительно эффективнее, чем дорогостоящие салонные процедуры.

Полезные свойства и состав крахмала



Крахмал в пиалке

На протяжении многих десятилетий известно о полезных свойствах картофеля и его достоинствах в домашней косметологии. Крахмал является продуктом переработки картофельных клубней и выглядит как белый порошок. Этот продукт сегодня широко применяется как в медицине, так и кулинарии.

Уже давно маски с крахмалом для лица используются для удаления веснушек и некрасивых пигментных пятен. Данное средство помогает значительно улучшить состояние кожи, вернуть здоровый цвет лица, при этом усиливаются и природные защитные свойства эпидермиса.

Ранее применялся картофельный крахмал следующим образом — тщательно мылись и очищались картофельные клубни, после чего измельчались на терке и хорошо отжимались. На дне емкости оставался осадок, который и смешивался со сметаной или простоквашей. Полученный состав использовался как маска для лица.

Крахмал обладает массой положительных качеств, но наибольшую ценность он приобрел благодаря способности улучшать процесс кровообращения. В результате кожа становится упругой, возвращается здоровый цвет, быстро разглаживаются мимические морщинки, и появляется глянцевый, практически незаметный блеск.

Сегодня не обязательно делать крахмал самостоятельно, ведь его можно приобрести уже готовый. Благодаря высокой эффективности и достаточно низкой стоимости, этот продукт может использовать каждый желающий.

В составе этого продукта, получаемого путем переработки картофеля, нет никаких вредных и опасных веществ. Это полностью натуральное и вполне доступное средство, при помощи которого легко поддерживать красоту и молодость кожи лица.

Благодаря тому, что крахмал не обладает ярко выраженным ароматом, можно сказать, что он вообще без запаха, поэтому часто применяется в качестве основы для разнообразных косметических масок. Его рекомендуется смешивать с натуральным медом, разнообразными лекарственными травами, фруктами и ягодами. Если соединить крахмал с небольшим количеством теплой воды, в результате будет получена вязкая густая масса, похожая на клейстер.

В составе крахмала находится большое количество ценных микроэлементов и витаминов, которые оказывают положительное действие на состояние кожи лица:
  • Аскорбиновая кислота, которая является мощным природным антиоксидантом.

  • Витамин С, способствующий интенсивному восстановлению травмированных клеток эпидермиса, при этом происходит стимуляция начала омоложения кожи.

  • Витамин Е надежно защищает от различных повреждений клеточные мембраны.

  • Железо способствует улучшению процесса кровообращения, также клетки кожи насыщаются необходимым количеством кислорода.

  • Калий удерживает в клетках влагу, благодаря чему предотвращается пересушивание кожного покрова.

  • Витамин РР оказывает дезинтоксикационные свойства и значительно улучшает процесс микроциркуляции крови, обеспечивается полноценное и правильное дыхание клеток.

  • Холин регулирует работу сальных желез.

  • Селен обеспечивает эффективную защиту кожного покрова от негативного воздействия со стороны разнообразных внешних факторов.

  • Витамины группы В приводят в норму обменные процессы, протекающие в кожном покрове.

При условии регулярного использования масок для лица, в состав которых входит крахмал, уже после нескольких процедур улучшается цвет кожи, убираются проявления угревой сыпи, аллергии и дерматита. Кожа увлажняется и подтягивается. Крахмал является уникальным продуктом, ведь он имеет гипоаллергенный и универсальный состав, поэтому идеально подходит для ухода за кожей разных типов.

Противопоказания к применению масок из крахмала



Девушка с крахмальной маской на лице

Несмотря на то, что картофельный крахмал оказывает мягкое и нежное действие, ухаживая за кожей лица, маски с его добавлением могут применяться не всегда, так как есть небольшие противопоказания. К числу имеющихся ограничений относятся следующие:
  • в период обострения герпеса;
  • при различных травмах и повреждениях кожного покрова;
  • при наличии аллергической реакции на крахмал и индивидуальной непереносимости данного продукта.

Достоинства использования масок с крахмалом для лица



С использованием домашних масок, содержащих крахмал, можно выровнять тон кожи, провести эффективный омолаживающий курс. Это средство поможет осветлить кожу, вернуть ей природное сияние и свежесть. Крахмал способствует сужению сосудов, оказывает успокаивающее действие на раздраженную и воспаленную кожу. Домашние косметические средства, в составе которых находится крахмал, прекрасно ухаживают за нежной кожей лица и могут применяться в качестве эффективных противовоспалительных масок.
Если регулярно использовать домашние маски для лица с крахмалом, можно добиться потрясающего результата:
  • Быстро убирается неприятное чувство стянутости и сухости кожи, устраняются признаки шелушения.

  • Проводится эффективный омолаживающий курс — имеющиеся морщинки становятся практически незаметными, а кожа более упругой и эластичной.

  • Успокаивается раздраженная и воспаленная кожа, возвращается чувство комфорта, повышается сопротивляемость эпидермиса негативным воздействиям со стороны окружающей среды (например, жара, горячий или холодный ветер и т.д.).

  • Крахмал оказывает и легкое отбеливающее действие, поэтому помогает осветлить веснушки и пигментные пятна, при условии его регулярного использования выравнивается тон кожи.

  • Устраняются различные виды высыпаний, воспаления, эпидермис очищается от прыщей и акне.

  • Выравнивается рельеф кожи, возвращается природная бархатистость, упругость и шелковистость.

  • Помогает убрать жирный блеск, сужаются поры, устраняются черные точки, нормализуется работа сальных желез.

Маски с крахмалом рекомендуется использовать для ухода за зрелой и увядающей кожей, благодаря чему появляется возможность быстро избавиться от признаков старения. Это натуральное средство значительно снижает проявление морщин, делая их менее заметными, при этом оказывается стимулирующее действие на процесс производства эластана и коллагена.

Косметические средства с крахмалом являются более эффективными, чем ботокс, но имеют полностью натуральный состав, обеспечивая питание кожи массой ценных веществ и минералов. Также маски с крахмалом обладают смягчающим и отбеливающим действием.

Как использовать маски с крахмалом для лица?



Крахмал и картофель на столе

В последнее время, чтобы подтянуть кожу, все больше женщин решаются на инъекции ботокса. Однако данная косметическая процедура является довольно опасной, особенно, если ее будет проводить неопытный специалист. Быстро подтянуть кожу лица можно и самостоятельно в домашних условиях, используя только натуральные и полностью безопасные средства, например, маску с крахмалом.

При условии регулярного проведения такой косметической процедуры, кожа лица подтягивается, устраняются даже глубокие морщинки, убираются признаки старения и увядания, эпидермис становится упругим, возвращается природная мягкость и бархатистость. Оказывается мягкий отбеливающий эффект.

В домашней косметологии можно использовать чистую маску с крахмалом либо сочетать ее с какими-то другими ингредиентами, благодаря чему значительно усиливается эффект от процедуры.

Омолаживающие маски с крахмалом для лица



Чтобы в домашних условиях провести эффективный курс омоложения кожи лица, необходимо придерживаться следующей схемы:
  1. Сначала нужно приготовить крахмальный клейстер. В 0,5 стакане воды растворяется 1 ст. л. крахмала, после чего полученный состав переливается в кастрюльку и добавляется 500 г кипящей воды. Все компоненты хорошо перемешивается, чтобы получилась масса однородной консистенции. Состав ставится на минимальный огонь и прогревается некоторое время, пока не загустеет. Важно помнить, что нельзя доводить смесь до кипения.

  2. Полученный состав оставляется на время, чтобы полностью остыл, после чего вводится свежий морковный сок (5 ст. л.) и сметана (1 ст. л.).

  3. Как только смесь приобретет комфортную комнатную температуру, ее можно нанести на заранее очищенную кожу лица.

  4. Оставляется маска примерно на 20–22 минуты, после чего смывается теплой водой и на кожу наносится любой питательный крем.

Готовую маску с крахмалом можно хранить в емкости с плотно закрытой крышкой в холодильнике, но не дольше 3 дней. Это косметическое средство является одним из самых эффективных и уже после первого использования появится заметный результат — кожа разглаживается, морщинки становятся менее заметными. Такую маску нужно использовать на протяжении 4–8 дней, в зависимости от тяжести проблемы и того, какой в результате должен быть получен эффект.

Чтобы вернуть коже тонус и упругость, рекомендуется применять маску с крахмалом, солью и натуральным медом. В этом случае понадобится смешать крахмал (1 ст. л.) с солью (1 ч. л.), потом вводится теплое молоко, и все компоненты хорошо перемешиваются. Дальше добавляется жидкий мед (1 ст. л.). Готовая маска наносится на кожу и делается легкий массаж. После застывания маски появится чувство сильной стянутости кожи, но это нормальное явление. Спустя 15 минут нужно умыться прохладной водой и на кожу нанести любой питательный крем.

Осветляющие маски для лица



Чтобы осветлить кожу лица, сделать незаметными веснушки и пигментные пятна, рекомендуется использовать маску с крахмалом и лимонным соком. Последний компонент может оказывать на эпидермис раздражающее действие, но благодаря сочетанию с крахмалом, оно значительно смягчается. При условии регулярного использования такой маски, уже после нескольких процедур заметно осветлится кожа лица.

Для приготовления маски необходимо взять в равных количествах свежий лимонный сок и крахмал (по 1 ст. л.). Состав наносится на кожу, за исключением области вокруг глаз, и оставляется на 4–6 минут, после чего смывается большим количеством прохладной воды.

Домашние маски с крахмалом обладают большим количеством полезных свойств. Но добиться желаемого результата можно только при условии их регулярного использования. В зависимости от состояния кожи и имеющейся проблемы, можно самостоятельно откорректировать состав косметического средства.

Смотрите в этом видео, как сделать маску для лица из крахмала, чтобы избавиться от морщин:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *