Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как убрать складки на спине

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Складки на спине: до и послеПричины, по которым появляются складки в области спины, как их устранить с помощью сбалансированного питания, различных физических упражнений с гантелями, гимнастической палкой.
Содержание статьи:
  1. Почему появились
  2. Особенности избавления
  3. Общие рекомендации

Складки на спине — это эстетический недостаток, который часто появляется у женщин, страдающих от избыточного веса. Они сосредотачиваются валиками, выпирают из-под бюстгальтера и не позволяют надевать открытую или облегающую одежду. Устранить эту проблему можно комплексом различных мер.

Почему появились складки на спине



Сидячая работа

Складки на спине, как правило, редко появляются отдельно, без роста общей массы тела. Причин для возникновения различных эстетических недостатков, связанных с жировыми отложениями, множество. Однако все их можно объединить в одну группу под названием «неправильный образ жизни».

Под неправильным образом жизни подразумеваются несбалансированное питание, гиподинамия, сидячая работа, вредные привычки и прочее.

Сидячая работа способствует отложению жира на спине и боках. Мускулы при этом задействованы мало, и спина быстро становится местом, где откладывается «энергетический ресурс». Точно так же, как жир «оседает» на талии, он формируется и на спине. Так появляются боковые складки, округлости под бюстгальтером, валики на пояснице. Особенно ярко они проявляются, если тип фигуры «яблоко». Излишек жира на спине способен добавить женщине 1-2 размера одежды.

Кроме того, обилие жира в верхней части спины часто приводит к формированию валиков и около шеи.

Складки на спине коварны еще и тем, что на их образование уходят годы и заметить, что процесс начался, обычно бывает сложно, ведь сзади мы видим себя нечасто. Стоит отметить, когда человек начинает худеть, то жировые отложения уходят прежде всего со спины. Правда, худеть необходимо правильно, сочетая диеты и физические упражнения.

Особенности избавления от жировых складок на спине



Чтобы эффективно избавиться от складок жира в области спины, необходимо сочетать два метода одновременно: изменение питания и специальные упражнения. Диета необходима для того, чтобы устранить лишний подкожный жир, а физическая нагрузка помогает сформировать мышечную ткань в местах, где были складки.

Как убрать складки на спине с помощью правильного питания



Кисломолочные продукты

Прежде всего необходимо снизить калорийность рациона. Причем делать это нужно за счет углеводов. Именно их количество стоит сократить в меню. Исключить следует любые сладости. Они провоцируют выброс поджелудочной железой инсулина в ответ на поступление глюкозы. Инсулин дает команду организму перерабатывать углеводы в подкожный жир. Поэтому, с точки зрения накопления жиров, полезней съесть кусок сала, чем конфету.

Выработайте привычку пить чай без сахара. Также уменьшите в меню количество блюд из картофеля и макарон.

А вот сокращать количество мяса, рыбы не нужно. Необходимо выбирать нежирные сорта этих продуктов и сочетать их с полезными диетическими гарнирами — гречневой, рисовой кашами, овощами.

Следует понимать разницу между диетой, направленной на похудение, и голоданием. Не допускайте, чтобы ваш организм истощался, особенно если вы сочетаете диету с физическими упражнениями. Важно получать весь необходимый запас полезных веществ ежесуточно. Правильный диетический рацион не должен вызывать дискомфорта.

Чтобы избавиться от лишних жировых отложений, можно придерживаться основ низкоуглеводной диеты. Она считается наименее строгой и не предусматривает голодания и слишком строгих ограничений. Жир при таком рационе уходит достаточно быстро. Необходимо свести к минимуму количество углеводов в рационе, оставив лишь немного сложных углеводов, которые рекомендовано употреблять в первой половине дня.

Такими элементами богаты гречневая, овсяная, рисовая каша, хлеб с отрубями, пшеничные отруби, клетчатка. Количество белков и жиров можно не сокращать. При низкоуглеводной диете допустимы поздние ужины, если они белковые. Такие приемы пищи не будут мешать сгоранию жира, а будут помогать формировать мышечную массу.

Также возьмите за правило есть кисломолочные продукты. Они содержат в большом количестве белок и помогают оптимизировать работу пищеварительной системы.

Старайтесь питаться дробно — небольшими порциями и по 5-6 раз в день.

Как убрать жировые складки на спине базовыми упражнениями



Аэробные упражнения

Наиболее эффективные упражнения для устранения жировых отложений предлагает бодибилдинг. Однако не каждой женщине он подходит по состоянию здоровья и уровню начальной физической подготовки. Поэтому рекомендовано начинать с базовых аэробных упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

Прежде чем приступать к тренировкам, необходимо составить план и график. В противном случае результат может задержаться. Оптимально устраивать еженедельно по пять тренировок. Их средняя продолжительность — 15-30 минут. Уже через месяц таких интенсивных занятий спина станет более подтянутой и приобретет рельефность.

В домашних условиях можно проводить такой комплекс упражнений:

  • Отжимания от пола. Они помогут устранить жир в зоне лопаток, спины, рук. Для выполнения нужно лечь параллельно полу с упором на руки. Опускаемся до упора, немного задерживаемся в этой позиции и возвращаемся в изначальную позу. Повторяем упражнение от 12 до 20 раз в зависимости от своей физической готовности. При этом важно следить, чтобы спина от шеи до поясницы была прямой.

  • Упрощенные отжимания. Если ваше физическое состояние не позволяет вам выполнять классические отжимания, то можно упростить вою задачу. Для этого становимся на колени и опираемся на руки. Опускаемся до пола и поднимаем верх корпуса на руках. Повторяем 20-25 раз за один подход. Следим за тем, чтобы колени не отрывались от поверхности пола.

  • Гребля. Хороший способ снять напряжение с рук после отжиманий. Активно машем руками по часовой стрелке и в противоположном направлении поочередно в течение 3-5 минут.

  • Вращения корпусом. При этом упражнении в работу включаются мышцы спины, пресс. Делать его просто: необходимо с большой амплитудой вращать корпусом, стоя на равных ногах, раздвинутых на ширину плеч.

  • «Лодочка». Это упражнение известно даже малышам, и оно довольно эффективно для устранения складок на спине. Ложимся на живот и вытягиваем руки вперед. Прогибаемся, запрокидывая голову и поднимая руки и ноги вверх как можно выше. Фиксируемся в наивысшей точке на несколько секунд. Расслабляем мускулы и возвращаемся в исходное положение. Рекомендовано сделать до 10 повторов.

  • «Диагональ». Ложимся на живот и вытягиваем вперед выпрямленные руки. Ноги разводим на ширину плеч. Одновременно приподнимаем правую руку и левую ногу и задерживаемся в этой позе на несколько секунд до ощущения напряжения в пояснице. Опускаем конечности. Выполняем несколько повторений каждой стороной.

При занятии изолирующими упражнениями для определенных групп мышц и зон проблема ликвидации жировых отложений на спине решается только при систематических тренировках.

Как убрать складки на спине упражнениями с гантелями



Упражнения с гантелями

Гантели — это дополнительная нагрузка, которая заставит мышцы спины лучше и усиленней работать. Подбирайте вес, с которым вам комфортно заниматься. Не следует брать слишком тяжелые снаряды, так как главное при аэробных нагрузках — высокая интенсивность упражнений, частота повторений, а не большой вес используемых утяжелителей.

Упражнения с гантелями против складок на спине:

  1. Ложимся спиной на скамейку небольшой высоты и берем в руки гантели. Ноги ставим в упор с обеих сторон скамейки и разводим руки в разные стороны. На вдохе руки поднимаем вверх и соединяем над головой. На выдохе — опускаем по сторонам. Повторяем упражнение 15-20 раз.

  2. Становимся прямо, слегка сгибаем ноги, ставим их на ширине плеч. В каждую руку берем по гантели. Правую руку вытягиваем вперед параллельно полу, левую — сгибаем и отводим максимально назад, как будто натягиваем тетиву лука. Меняем положение рук по очереди. Выполняем по 15 повторов на каждую сторону.

  3. Становимся в позу ноги на ширине плеч, в руки берем по легкой гантели. Начинаем делать круговые движения руками, поочередно поднимая гантели вверх. Повторяем это упражнение в течение минуты. Рекомендовано сделать пару подходов.

  4. Становимся на колени с упором одной рукой в пол. Во вторую берем гантель. Поднимаем руку с гантелью вверх таким образом, чтобы между ней и спиной получился угол в 90 градусов. Повторяем упражнение 10-12 раз на каждую сторону.

  5. Принимаем ровную позицию, гантели перед вами на полу. Корпус наклоняем вперед, пока не образуется угол 90 градусов, берем утяжелители и поднимаем их к области живота. Локти отводим назад и вверх. При этом сводим лопатки. Выполняем 20-30 раз.

Как убрать складки на спине дома упражнениями с гимнастической палкой



Упражнение с гимнастической палкой

Гимнастическая палка — это хорошая альтернатива гантелям, если вы недостаточно физически развиты для утяжелителей.

Комплекс упражнений с гимнастической палкой:

  • Кладем палку на плечи, руками обхватываем ее за концы. Ноги ставим на ширину плеч. Слегка наклоняем корпус вперед, одновременно разворачиваем его, стараясь дотянуться одном концом палки к противоположной стопе. Повторяем по 15 раз на каждую сторону.

  • Гимнастическую палку кладем на плечи, руками придерживаем за концы. Поворачиваем верхнюю часть корпуса поочередно влево и вправо. Повторяем упражнение 15 раз.

  • Становимся прямо, слегка сгибаем ноги, ставим стопы на ширине плеч, руки опускаем и держим в них палку. Наклоняем туловище слегка вперед. Поднимаем палку к животу, стараясь поднять локти вверх как можно выше. Количество повторений — 15 раз.

Общие рекомендации, как легко убрать жировые складки на спине



Занятие бегом

Работать над красотой своего тела можно, даже наводя порядок в доме, гладя белье или моя окна. Эти физические упражнения хорошо заменяют обычную аэробику. Также полезно больше ходить пешком и совершать прогулки на свежем воздухе.

Кроме того, обратите внимание на такие рекомендации:

  1. Ежедневно проходите в быстром темпе 2-5 километров.

  2. Как можно чаще танцуйте — делайте это дома или запишитесь в кружок.

  3. Занимайтесь плаванием. Это отличная тренировка для всех групп мышц, которая помогает подтянуть тело и сжечь жировые отложения.

  4. Бегайте на свежем воздухе или даже дома — на месте или на специальном тренажере. Это очень эффективная кардионагрузка, которая помогает уменьшить жировые отложения. За одну такую тренировку удастся сбросить около тысячи калорий. Причем процесс сжигания жира запускается после пробежки и длится до 12 часов.

  5. Следите за осанкой. Чтобы понять важность этой рекомендации, проведите простой эксперимент: расслабьте мышцы живота и ссутультесь. Обратите внимание на спину. Она выгнулась, а жир распределился неравномерно. Теперь расправьте плечи и поднимите подбородок. Вы сразу же ощутите разницу. Если у вас плохая осанка, жир откладывается на спине в разных участках, создавая асимметрию и нагружая позвоночник неравномерно.

  6. Регулярно делайте массаж. Для похудения подойдет баночная, антицеллюлитная ручная разновидности. Правда, делать его на спине самостоятельно неудобно. Поэтому лучше пройти курс у специалиста. Массаж снизит проявления целлюлита, улучшит процесс метаболизма в клетках и устранит застойные явления.

  7. Делать физические упражнения рекомендовано не ранее, чем через 2 часа после плотного приема пищи. Если вы ели около трех часов назад, то перед занятиями нужно съесть немного быстрых углеводов — полбанана, энергетический батончик. Они дадут организму нужное количество сил для тренировки.

  8. Оптимальный режим тренировок — через день, чтобы организм смог качественно восстановиться.

  9. Подбирайте такой темп упражнений, чтобы делать один подход без пауз.

Как убрать складки на спине — смотрите на видео:


Только комплексный подход поможет решить проблему жировых складок на спине. Обязательно сочетайте диету, физические упражнения. По возможности пройдите курс массажа и антицеллюлитных обертываний. Ведите активный образ жизни, не сутультесь — и ваша фигура примет идеальные очертания. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *