Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Хруст в суставах в спорте: причины

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
У девушки хрустят суставы ногУзнайте, насколько плохо и что делать если вы обнаружили, что регулярно хрустят суставы при выполнении любых базовых и изолирующих упражнений.
Как вы могли понять из названия статьи, сегодня мы рассмотрим вопрос о целесообразности серьезных переживаний из-за хруста в суставах в спорте. Мы будем говорить сегодня только о научно доказанных фактах, и вы поймете, что для опасений нет серьезных поводов.

В основном суставы издают хрустящий звук при умышленных движениях пальцами. Однако возможен хруст и в других суставах, например, локтевом или даже позвоночнике. Кроме этого мы рассмотрим и механизмы, порождающие этот хруст.

Начнем с причины хруста, каковой является так называемая кавитация (трибонуклеация). Это явление возникает вследствие образования газовых полостей в суставах, которые при выполнении движения увеличивают объем внутрисуставного пространства. Этот механизм весьма серьезно рассматривался в тридцатых годах прошедшего столетия. Но тогда ученые не смогли его объяснить, и единое мнение по этому вопросу достигнуто не было.

Только в конце 40-х годов появилась теория о наличии в суставах «пузырей». Когда пропадает контакт между соприкасающимися поверхностями костей, то снижается давление синовиальной жидкости и находящиеся в ней газы образуют пузырьки. Это явлений напоминает открытие бутылки с газированным напитком.

Последовавшие после этого исследования показали, что синовиальная жидкость содержит достаточно большое количество газов, а именно диоксида углерода. От общего объема всей синовиальной жидкости на долю этого газа приходится около 15 процентов. Благодаря сделанным рентгеновским снимкам ученые выяснили, что хруст возникает по причине появления газовой полости, так как появляется возможность увеличить амплитуду движения.
Но дальнейшие опыты показали, что газовые пузырьки очень быстро спадают после появления. После этого ученые были уверены, что именно благодаря спаданию пузырей газа сустав и хрустит. Так как не все газовые пузырьки могут коллапсировать, то на полное растворение газа в синовиальной жидкости требуется около 15 минут. Кроме этого необходимо время и для сближения контактирующих поверхностей костей. В результате было точно доказано, что хруст вызывает образование газовых пузырьков, а не их спадания.

Более масштабное исследование явления хруста суставов было проведено в Канаде. При его проведении было использовано современное диагностическое оборудование, в частности магнитно-резонансный томограф. Устроители эксперимента также создали специальное устройство, способное вытягивать палец во время проведения томографии.

Современный томограф способен делать снимки со скоростью более 3 кадров в секунду. Так и было установлено, что причина хруста заключается в таком физическом явлении, как трибонуклеация. Если две твердых поверхности погрузить в жидкость, в которой содержится растворенный газ, то при их соединении/разъединении образуются газовые пузырьки. Этот эффект может наблюдаться, скажем, при работе подшипников. Применительно к человеческому телу, такими твердыми поверхностями являются поверхности костей, погруженных в синовиальную жидкость.

О том, почему хрустят суставы во время движения? Ответ в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *