Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать дверь в баню

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Банная дверьИзготовить простейшую дверь в баню способен даже молодой столяр. В статье приведен пример создания входной однослойной двери в баню.
Содержание:

Изделие отличается от входной двери в других помещениях размерами и требованиями к заготовкам. Ошибки в работе скажутся на функциональности популярного места отдыха, поэтому усердно изучите технологию изготовления и монтажа банной двери.

Выбор материала для двери в баню



Входная дверь в бревенчатую баню

Дерево твердой породы считается лучшим материалом для дверей. Древесина выдерживает влажность, хорошо переносит изменение температуры, легко обрабатывается, плохо пропускает тепло. Опытные банщики советуют следующее:

  1. Отдавайте предпочтения лиственным породам, которые считаются банными — липа, лиственница, осина. Доски из липы считаются лучшим вариантом, так как при нагревании они приятно пахнут, обладают целебными свойствами.

  2. На сосновых досках в горячем помещении появляется смола, и прикасаться к этой массе рискованно. Поэтому не используйте доски из хвойных пород в бане.

  3. Узнайте влажность заготовок, максимальная величина влажности — 12%. Не покупайте доски с сучками — такие заготовки быстро рассыхаются, а сучки выпадают.

  4. Для полотна приобретайте шпунтованные доски, они предпочтительнее обыкновенных. Убедитесь, что доски прилегают без зазоров, отсутствует люфт. На полотно покупайте толстые доски, более 25 мм толщиной, чтобы уменьшить потери тепла.

  5. Для рамки двери необходимы брусья сечением не менее 50x50 мм.

Подбор фурнитуры для банной двери



Как установить петли для банной двери

Особенности выбора фурнитуры для двери, установленной в бане:

  • Лучшие петли, на которых держатся деревянные двери для бани, — латунные.

  • При выборе петель учтите, что двери всегда обязаны открываться во двор.

  • Механизм для фиксации должен устанавливаться изнутри. Запоров ставьте два, вверху и внизу, они обеспечат хорошую герметичность помещения. Не устанавливайте замки с защелками.

  • Ручки и запоры ставьте деревянные, чтобы избежать ожогов. Внизу допускается установить железный крючок.

Определение размеров двери в баню



Чертеж банной двери

Двери ниже и уже входных квартирных, чтобы при открывании помещение меньше остывало. Высота — 1,5-1,8 м, ширина — от 0,65 до 0,70 м. Порог на входе высокий — 100-150 мм. Высокие пороги защищают баню от холодного воздуха. Высота двери состоит из длины досок и толщины брусьев рамки. Если общая высота — 150 мм, то доски изготавливают высотой 143 см, остальное — тело рамки двери.

Изготовление полотна банной двери



Полотно банной двери

Предварительно соберите полотно из шпунтованных досок, размеры заготовки должны быть больших расчетных габаритов. Проверьте отсутствие просветов в стыках. Нанесите на полотно габариты дверей. Высота прямоугольника — 143 см (при общей высоте изделия 150 см), ширина — на 70 мм меньше общей ширины.

Разберите полотно, обрежьте по меткам, наносите клей на места стыков и вновь соберите. Полотно должно сохнуть 2-3 дня. Проверьте качество поверхности полотна, устраните неровности.

Из брусков изготовьте рамку двери. Два вертикальных бруска должны быть высотой 150 мм (общая высота двери), горизонтальные — на 70 мм меньше задуманной ширины. По внутреннему периметру брусьев выберите паз для установки полотно. Вертикальные и горизонтальные брусья должны соединяться между собой при помощи шипов и пазов, поэтому фрезой сделайте ступенчатые шипы на горизонтальных балках, а на вертикальных — пазы, с аналогичными размерами.

Обработайте полотно и заготовки рамки специальным составом, защищающим древесину от гниения. Смажьте все стыки клеем. Установите бруски на полотно и плотно прижмите. Закрепите саморезами брусья между собой.

Изготовление коробки двери для бани



Создание проема под дверь в бане

Изготовьте коробку из брусьев 100x100 мм. Для соединения балок выполните в них шипы и пазы одинаковых размеров. Выполните фрезеровку в брусьях, куда будут входить двери. Размеры паза должны быть такими, чтобы после монтажа дверь входила с зазором 5 мм. Зазоры необходимы, чтобы дверь не клинила при набухании древесины.

Установка двери в баню



Монтаж банной двери

Установите изготовленную коробку в проем стены и зафиксируйте. Закрепите к двери петли, засовы ручку. Установите дверь в коробку и закрепите на петлях. Выполните теплоизоляцию двери. Проверьте правильность изготовление двери — изделие должно открываться с легким сопротивлением. Заклинивание не допускается.

Подробнее о процедуре монтажа входной банной двери смотрите на видео:


Строительство бани требует немалых средств. Изготовление двери не считается сложным делом, ее можно изготовить самому и сэкономить некоторую сумму. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *