Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Перевозная баня: технология строительства

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Перевозная баняХотите оперативно соорудить на своем участке баню, которую без проблем можно транспортировать? Если учесть все тонкости строительного процесса, то построить такую парную можно с минимальными денежными затратами. Пошаговые инструкции помогут воплотить мечту.
Содержание:
  1. Достоинства и недостатки
  2. Разновидности
  3. Проектирование
  4. Перевозная баня из бруса

Возвести полноценную баню на собственном участке иногда бывает проблематично, а подчас и вовсе невозможно. Отказываться от идеи проводить банные процедуры в любое удобное время не стоит. Ведь есть такой отличный вариант, как перевозная баня. Это деревянный модуль, который готов к использованию и имеет небольшие размеры. Размещать его можно где угодно, а соорудить — вполне по силам самостоятельно.

Достоинства и недостатки перевозных бань



Проект перевозной мини бани в виде бочки

Малогабаритные передвижные бани обретают все большую популярность. Они обладают множеством достоинств, среди которых:

  • Компактность. Очень удобно устанавливать такие конструкции на небольших участках. При необходимости их можно разобрать в любое время.

  • Легкая и оперативная сборка. Даже в непредвиденных ситуациях сооружение быстро собирается двумя людьми.

  • Подвижность. Такая парная легко перемещается по участку к нужному месту. А отдельные виды перевозных бань даже можно возить с собой на природу.

  • Простота эксплуатации. Отсутствие фундамента, канализационной системы и электроснабжения существенно упрощает эксплуатацию.

  • Недорогой и легкий монтаж. Установка такой парилки на своем участке обойдется значительно дешевле, чем монтаж стационарного сооружения.

  • Экономичность. Из-за малогабаритности для прогрева парной требуется меньше энергозатрат.

Из недостатков можно выделить только относительно небольшие размеры, что не позволяет одновременно париться большой компании.

Разновидности передвижных бань



Каркасно-щитовая перевозная баня

Конструкции такого типа строятся только из дерева. Этот материал обладает оптимальными эксплуатационными характеристиками. Он — прочный, долговечный, отличается сравнительно небольшими весом, а потому не требует мощного фундамента и довольно легко транспортируется.

По технологии изготовления передвижные парные делятся на:

  1. Каркасно-щитовые. Изготовление именно этой модели на заказ предлагают чаще всего строительные фирмы. Перевозную каркасную баню легко не только смонтировать, но и транспортировать в нужное место при помощи подъемного крана. Для внутренней отделки используют осиновую евровагонку, для внешней — блок-хаус.

  2. Разборные. Легко перевозятся в разобранном виде даже в кузове пикапа или на верхнем багажнике легкового авто. А потому вы сможете попариться даже на природе. Хранить перевозную разборную баню в разобранном виде следует в сухом помещении. Желательно использовать для этого брезентовый чехол.

  3. Бочки. В последнее время особой популярностью пользуется установка таких конструкций на плотах водоемов. Самой подходящей древесиной для оборудования перевозной бани-бочки считается кедровая доска. Сооружение может состоять из трех помещений — парилки, моечной, комнаты отдыха. А может быть выполнено в виде отдельной парной с печкой.

  4. Конструкции из бруса. Легко монтируются. Транспортируются с помощью подъемного крана. Однако в некоторых случаях могут требовать дополнительной конопатки.

Каждая из этих разновидностей имеет свои достоинства и недостатки. Сегодня готовую перевозную баню можно приобрести или заказать ее изготовление «под ключ». Однако вы можете соорудить самостоятельно любую из них. Главное, определиться, какой именно тип парной максимально подходит вашим требованиям.

Проектирование бани перевозного типа



Баня перевозного типа на природе

Для начала необходимо выбрать проект перевозной бани и рассчитать количество материалов. Стандартная мобильная парная включает в себя: раздевалку со столиком, лавкой и вешалкой, парилку с полкой и лавкой, моечное отделение с душем и водонагревателем. Однако некоторые модели представляют собой отдельную, компактную сидячую парилку размерами 1,5 м3.

Особенности строительства перевозной бани из бруса



Для такого сооружения применяют только натуральную древесину с усушкой ниже 20% из-за ее низкой теплопроводности, что существенно снижает затраты на обогрев. Также выбирать толщину бруса необходимо с учетом климатических особенностей зоны эксплуатации.

Материалы для строительства перевозной бани



Брус для строительства перевозной бани

Чтобы оборудовать передвижную парную, понадобится:

  • строганный брус, сечением от 10*15 см;

  • блоки для фундамента (20*20*40 см);

  • льноджутовый утеплитель;

  • оцинкованное железо;

  • минеральная вата с гидроизоляционным покрытием;

  • доска: обрезная — 2,5 см, шпунтованная — 2,8 см;

  • алюминиевая фольга;

  • вагонка из осины.

При желании можно использовать вагонку из любой древесины лиственных пород. Хвойная вагонка для оборудования парилки не рекомендуется из-за содержания смолистых веществ.

Инструкция по возведению перевозной бани из бруса



Монтаж перевозной бани из профилированного бруса

Прежде чем приступать к работам, нужно обустроить площадку для установки конструкции. В этих целях разравниваем участок под будущую парилку и засыпаем гравие-песчаную подушку. Желательно, чтобы был небольшой наклон, дабы обеспечить естественный отток воды.

Далее работы выполняем в такой последовательности:

  1. Делаем блочный фундамент. Рекомендуется устанавливать более шести опор. Они обязательно должны располагаться по краям и посередине длинных стен.

  2. Выполняем обвязку из бруса, сечением 15*10 см.

  3. Монтируем лаги с шагом 0,6 метра.

  4. Устанавливаем каркас из бруса сечением 5 см2 и высотой около 2-х метров.

  5. Укладываем первый ряд из строганного бруса.

  6. Фиксируем сверху льноджутовый утеплитель для дополнительной герметизации.

  7. Прикрепляем второй ряд с помощью системы шип-паз. Прикрепляем брусья друг к другу в «теплый угол».

  8. Забиваем зазоры термоизолятором.

  9. Выкладываем стену нужной высоты. Оптимальный размер — около двух метров.

  10. Прикрепляем внутри конструкции перегородки, толщиной 8 см, со слоем утеплителя около 5 см, гидро- и пароизоляцией.

  11. Делаем вентиляционный канал. Его лучше располагать внизу за печкой.

  12. Монтируем балки перекрытия и набиваем на них обрешетку.

  13. Поднимаем конек на 40 см.

  14. Прикрепляем крышу. В качестве кровельного материала используем оцинкованное железо.

  15. Устанавливаем двустворчатые окна и деревянную дверь.

  16. Проводим электропроводку в бане и подводим электричество. Устанавливаем светильники с плафонами из огнеупорного материала.

После года эксплуатации перевозной бани из бруса могут появиться зазоры между брусьями из-за рассыхания древесины. В таком случае их дополнительно уплотняют.

Внутренняя отделка перевозной бани



Внутренняя отделка бани-бочки

Перед оборудованием пола в сооружении необходимо установить поддон в моечной для слива, далее строительный процесс выполняется в таком порядке:

  • Монтируем прочные доски «чернового» пола под уклоном к сливу.

  • Укладываем слой минеральной ваты толщиной от 5 см с гидроизоляционным покрытием.

  • Устанавливаем «чистовой» пол из шпунтованной доски из дерева лиственных пород.

  • В моечном отделении пол делаем под уклоном к сливному отверстию.

  • Место слива оборудуем сифоном.

  • Набиваем внутреннюю обрешетку.

  • Фиксируем на основании слой алюминиевой фольги, отражающей поверхностью внутрь.

  • Сверху набиваем вагонку. Выполняем процесс аккуратно, чтобы не повредить фольгу.

  • Утепляем потолок слоем минеральной ваты от 5 см и также обшиваем его вагонкой. Наиболее подходящим материалом считается осина. Она — легкая, долговечная и не содержит смол.

  • Прикрепляем наличники.

  • Устанавливаем в парилке две полки.

Если вы не планируете использовать баню зимой, то стены можно не утеплять дополнительно. Конопатки будет вполне достаточно. Профильный брус выглядит вполне эстетично, а потому отпадает необходимость во внутренней обшивке стен.

В предбаннике можно расположить вешалку для одежды, стол и стулья. Он будет выполнять роль своеобразной комнаты отдыха и раздевалки.

Обустройство печи в перевозной бане



Печь в перевозной бане

Топливное отделение необходимо размещать с выводом в предбанник, устанавливая под ним металлический поддон. Место, предназначенное для печи, оббиваем снизу и по бокам оцинкованным листом. Монтируем печь.

Для перевозной парилки используем заводскую электрическую печь с баком для воды на 30-50 литров. Имея достаточные навыки, можно сварить дровяную печку-буржуйку. Она сможет не только обогреть парилку, но и подойдет для готовки еды на природе.

Как построить перевозную баню — смотрите на видео:


При сооружении перевозных мобильных бань используется дерево хвойных и лиственных пород. Учтите, что этот материал нуждается в обработке антисептическими защитными составами и антипиренами. Поэтому перед сборкой каждой конструкции деревянные элементы сначала необходимо пропитывать. Инструкции и фото перевозной бани помогут вам без особых строительных или столярных навыков соорудить транспортабельную парилку оперативно и недорого. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *