Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Внутренний интерьер бани

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Дизайн бани в русском стилеБаня — идеальное место для оздоровления и релаксации. Тут можно восстановить силы и снять усталость после суматошных будничных дней. Чтобы отдых души и тела был совершенным, необходимо максимум внимания уделить обустройству внутреннего интерьера бани.
Содержание:

В старину традиционная баня представляла собой невысокую деревянную избу, конопаченную паклей, с низкими потолками, мелкими окошками, беленой печкой-каменкой и парой полков для паренья и помывки. Современные же бани существенно отличаются от своих «предшественников» — теперь от посещения парной можно получить не только оздоровительный эффект, но и массу эстетического удовольствия. Чтобы сделать внутренний интерьер бани уютным и комфортным, достаточно приложить немного усилий и дать волю фантазии и воображению.

Планировка интерьера бани



Баня в восточном стиле

Обустройство внутреннего пространства бани правильнее всего начинать с разработки подробного схематичного плана. Грамотно составленный проект интерьера бани поможет вложиться в рамки определенного бюджета, правильно спланировать порядок работы и облегчить реализацию дизайнерских задумок и творческих идей.

На этапе планирования в первую очередь необходимо определиться с основной концепцией дизайна бани. Существует несколько стилевых направлений, подходящих для оформления внутренних помещений, каждый из них основывается на определенных канонах и имеет свои отличительные черты.

Рассмотрим детальнее стилевые решения для бани:

  1. Русский стиль. Это идеальный вариант для внутреннего обустройства бревенчатого строения. Как правило, такой традиционный дизайн обходится сравнительно небольшими финансовыми затратами и позволяет оформить интерьер бани своими руками. Большинство предметов, необходимых для создания «исконно русского» стиля, можно найти на чердаках прародителей или же изготовить самостоятельно. Массивная деревянная мебель, кружевные занавески, плетеные дорожки, расписная посуда, пушистые веники и пузатый самовар — такие самобытные атрибуты помогут преобразить привычную баню в древнерусскую обитель.

  2. Деревенский стиль. Для оформления интерьера бани зачастую используется зарубежный стиль кантри. Обилие натуральных отделочных материалов, фактурные потолочные балки, удобная резная мебель и банные аксессуары ручной работы — таковы основные черты «деревенского» направления. Для поддержания цветового баланса допускается акцент на посуде — в этом стиле приветствуется использование яркой узорчатой керамики. Изюминкой кантри-дизайна считается простой незамысловатый декор: вышитые скатерти, клетчатые чехлы для мебели, букеты из сухих цветов и мини-картины с сельскими пейзажами.

  3. Восточный стиль. Это настоящая находка для приверженцев оригинальных решений. Такой экзотический дизайн отличается богатой отделкой и роскошным декором. Интерьер бани, оформленной в восточном стиле, пестрит яркой мозаикой и смальтой, красочным текстилем и необычными светильниками. Общую картину дополняет мебель: кальянный столик на фигурных ножках, декоративная ширма с традиционными орнаментами и резной сундук вместо привычного комода.

  4. Скандинавский стиль. Сочетает в себе простоту, естественность и отсутствие излишеств. В банях с «северным» дизайном преобладают отделочные материалы светлых оттенков, причем, помимо традиционной древесины, приветствуется использование кирпичных и каменных элементов. Скандинавский стиль — одновременно лаконичный и сдержанный, он не терпит обилия и изысков. В рамках такой минималистичной концепции уместен сдержанный, но функциональный декор. Оленьи рога прекрасно заменят вешалку, икебана из коряг, сухих ветвей и камушков — картину, а шкура из овчины — половик.

Обратите внимание! В идеале интерьер всего банного комплекса должен быть выдержан в едином стиле. Несоответствующие общей стилистике детали способны внести диссонанс даже в самый гармоничный и продуманный дизайн. Удачные проектные решения и фото внутреннего интерьера бани можно найти в интернете на специализированных сайтах.

Интерьер предбанника в бане



Дизайн предбанника

Предбанником называют комнату для переодевания, с которой традиционно начинается баня. Кроме того, он представляет собой буферную зону, препятствующую проникновению холодного уличного воздуха в другие банные помещения.

Рекомендации по обустройству интерьера предбанника в бане:

  • В виду стабильных показателей температуры и влажности в предбаннике можно использовать практически любые отделочные материалы — от ПВХ панелей до блок-хауса, имитирующего бревенчатый сруб.

  • Освещение в предбаннике должно быть в меру ярким и равномерным. С этой целью по периметру комнаты на равноудаленном расстоянии монтируют несколько светильников с предельной мощностью 60-100 Вт.

  • Мебель, используемая для обустройства предбанника, должна быть практичной и функциональной. При входе желательно прикрепить удобную вешалку для сумок и верхней одежды посетителей и установить подставку для обуви.

  • Еще один необходимый мебельный элемент предбанника — вместительный шкаф. Тут можно хранить хозяйственные принадлежности, такие как чистые скатерти, простыни и полотенца, одноразовые тапочки и шапочки для парной, а также банные косметические средства.

  • Зачастую в помещение предбанника выходит топочная дверца банной печи-каменки. Поэтому именно в этой комнате рекомендуется оборудовать место под хранение дровяного запаса. В качестве дровницы для поленьев сгодится подвесная ниша, оригинальный ящик или плетеная этажерка.

Интерьер парной в бане



Дизайн парилки

Парильная комната — центральное помещение в банном комплексе, поэтому ее обустройство должно быть продумано до мельчайших деталей.

Рассмотрим подробнее особенности оформления интерьера парной в бане:

  1. Вне зависимости от стиля интерьерного дизайна для отделки стен, потолка и пола в парном отделении специалисты рекомендуют использовать натуральную древесину лиственных пород. Такой материал меньше других подвергается гниению и деформации в условиях повышенной влажности и температуры, выделяет минимум смолистых веществ и обладает низкой теплоемкостью. Оригинальным дизайнерским решением может стать комбинация древесины разных оттенков при отделке различных поверхностей парной. Таким путем можно визуально изменить пропорции комнаты или же зонировать ее.

  2. Один из главных элементов интерьера парной комнаты — это каменка. Печь в парилке выполняет как практическую, так и декоративную функцию. Традиционно каменку облицовывают огнеупорным красным кирпичом, однако при желании внешний облик печи можно модернизировать при помощи изразцовой плитки или натурального камня.

  3. Мебельная часть в пределах парилки ограничивается, как правило, только полком — многоуровневой конструкцией из деревянных лежаков, которые устанавливают на различной высоте вдоль одной из стен либо по периметру помещения. Такое многоступенчатое расположение лавок позволяет посетителям парной подобрать для себя оптимальный температурный режим.

  4. Целесообразно, чтобы дверь в парную была выполнена из каленого прозрачного либо тонированного стекла — этот надежный и эстетичный материал позволяет избежать дискомфортного ощущения замкнутого пространства. Кроме того, через стекло можно снаружи видеть людей, находящихся в парной, что хорошо в целях безопасности.

  5. Создать максимально уютную и комфортную атмосферу в парилке поможет правильное освещение — мягкое и рассеянное. В этом помещении недопустим яркий свет, так как на фоне высокой температуры и влажности он как минимум раздражает. Оптимальный вариант — расположить несколько точечных светодиодных светильников над входной дверью в парную либо за спинкой верхней лавки.

  6. Парная — то помещение, которое не стоит перегружать интенсивным декором и вычурными деталями. Решетчатые подставки для ног, вместительный запарник, оригинальные ковши и крепления для них, удобные подголовники и полочки для веников — этих элементов для обустройства парилки более чем достаточно.

Интерьер помывочной в бане



Дизайн моечного отделения

Помывочная — это помещение, предназначенное для принятия водных процедур до и после посещения парной. Чтобы пребывание в моечной зоне было максимально комфортным, при оформлении интерьера важно учитывать каждую мелочь — от сантехники и светильников до банных аксессуаров.

Советы по обустройству интерьера помывочной в бане:

  • Материалы для внутренней отделки моечного сектора следует подбирать с учетом специфического микроклимата помещения. Обычно стены в помывочной облицовывают керамической плиткой либо натуральной вагонкой, причем в отличие от парной тут допускается использование бюджетной хвойной древесины. Полы в моечном отделении целесообразно покрывать «шершавым» керамогранитом, имитирующим волокнистую текстуру дерева.

  • Моечное отделение бани должно быть оснащено подходящим сантехническим оборудованием. Если позволяют габариты помещения, в помывочной устанавливают угловой душевой бокс и рукомойник. В условиях малой площади можно ограничиться компактным поддоном и традиционным обливным ведром либо купелью в виде бочки.

  • Для удобства пользователей в моечном секторе устанавливают несколько лавок-лежанок и массажных топчанов. Такая мебель необходима для отдыха в промежутках между водными процедурами и проведения оздоровительного либо косметического массажа.

  • Светодиодная система — оптимальный вариант организации освещения в помывочной комнате. Благодаря наличию надежного герметичного покрытия светодиоды способны выдерживать высокий уровень влажности и бесперебойно функционировать при малом напряжении. Для обеспечения яркого освещения точечные светильники устанавливают равномерно под потолком моечной комнаты. Для создания же оригинальных световых композиций используют светодиоды разных форм и оттенков и группируют их в нескольких местах.

  • Декор для моечного отделения должен соответствовать специфике помещения. Оригинальные термометры и банные варежки с аппликацией, необычные кадки и ковши, наборы губок и массажных мочалок — все упомянутые аксессуары по-своему важны и незаменимы при оформлении помывочной комнаты.

Интерьер комнаты отдыха в бане



Дизайн комнаты отдыха в бане

Если раньше местом для приятельских посиделок в бане служил предбанник, то сегодня в банных комплексах под комнату отдыха отводится отдельное помещение. Такое решение и удобно, и полезно. Во время посещения парной организм испытывает определенный стресс, а в грамотно оборудованной зоне отдыха он может постепенно восстановиться и подготовиться к новым оздоровительным процедурам.

Тонкости оформления интерьера комнаты отдыха в бане:

  • При выборе материалов для отделочных работ стоит отдать предпочтение традиционной для бани вагонке, причем для облицовки комнаты отдыха можно использовать древесину любой породы. Как вариант, деревянную облицовку можно скомбинировать с кирпичной кладью.

  • В комнате отдыха оправдано использование регулируемых светильников: приглушенный свет помогает расслабиться, а более яркий — взбодриться. Также в зоне релакса можно организовать многоуровневое освещение. Отличный вариант — потолочная люстра в качестве основного источника света и несколько настенных бра для дополнительной подсветки.

  • Мебель, предназначенная для обустройства комнаты отдыха, должна быть одновременно комфортной и практичной. В малогабаритном помещении целесообразно установить компактный гарнитур, включающий в себя стол, диван и несколько стульев. Более просторную комнату можно дополнительно оборудовать креслами-качалками или удобными шезлонгами.

  • В зоне релакса важно выделить местечко под небольшой гастрономический блок. Для хранения столовых приборов и посуды идеально подойдет угловой буфет, для хранения провизии — мини-холодильник. В роли необычного декора могут выступить баночки с ярким вареньем и засушенными травами, расставленные на открытых подвесных полках.

  • В зависимости от наличия свободных квадратных метров в комнате отдыха можно обустроить своеобразный развлекательный уголок. Сюда отлично впишется небольшой теннисный стол, аэрохоккей, настольный футбол, телевизор с караоке или музыкальный центр.

  • Хорошо, если в помещении для отдыха найдется место для установки камина. Оборудование может быть как электрическим, так и дровяным. Предпочтителен, конечно же, второй вариант, ведь источник живого огня способен преображать окружающее пространство и добавлять ему уюта, теплоты и индивидуальности. Кроме того, дровяной очаг будет служить дополнительным источником тепла.

  • Ограничений и запретов в выборе декоративных деталей для оформления зоны отдыха практически не существует. Благодаря нейтральному микроклимату в этом помещении в качестве декора можно использовать любые приятные глазу вещицы и поделки. Вместе с тем обилие интерьерных украшений может мешать полноценному отдыху и расслаблению.

Интерьер мансарды в бане



Дизайн мансардного помещения в бане

Главное отличие мансардного помещения в бане — скошенные стены, однако этот архитектурный нюанс не мешает его полноценной эксплуатации. В пределах этой зоны можно обустроить бильярдную, спортзал или гостевую комнату.

Главное, грамотно подойти к вопросу оформления интерьера мансарды в бане и тщательно проработать ее дизайн:

  1. Для оформления чердачного пространства над баней стоит выбирать отделочные материалы светлых оттенков — такой прием поможет зрительно увеличить небольшую площадь помещения. Если хочется красок и разнообразия, украсьте ярким декором центральную стену мансарды.

  2. При обустройстве мансардного этажа крайне важна организация искусственного освещения. Для создания уютной атмосферы, помимо основного источника света (люстры), используют локальные осветительные приборы — напольные торшеры, бра с поворотным механизмом, светодиодные ленты.

  3. Подбирать мебель для мансардной комнаты следует с учетом особенностей геометрии помещения. Чтобы рационально использовать максимум полезной площади, под наклонными стенами можно установить компактную, но функциональную мебель — невысокие тумбы, этажерки или стеллажи.

  4. Особенный элемент мансарды — потолочные балки. Их можно оставить в натуральном цвете, затемнить при помощи морилки или же окрасить в аналогичный потолочной поверхности оттенок.

Как выбрать стилевое решение для бани — смотрите на видео:


Одновременно ответственный и творческий подход к оформлению внутреннего интерьера бани — это залог последующего комфортного и безопасного пребывания в ней. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *