Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Антисептик для бани: особенности выбора

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Антисептик для бани НеомидАнтисептик для бани или сауны — это то средство, без которого невозможно полноценное функционирование комплекса. Плесень, грибки, древоточцы и бактерии не только портят внешний вид помещения, но и могут стать причиной заболевания у посетителей бани. Поэтому обработка антисептиком необходима, и выбирать его нужно внимательно.
Содержание:

Баня — проверенный веками способ отвлечься от забот и набраться здоровья. Однако в ней, равно как и в сауне, создаются идеальные условия не только для человека, но и для представителей мира микроорганизмов, а точнее — бактерий и грибков. Поэтому, чтобы банные процедуры были действительно оздоровительными и безопасными для здоровья, нужно заранее позаботиться о защите деревянных поверхностей от таких неблагоприятных «подселенцев». Оптимальное решение в этом случае — антисептик для бани, о выборе которого и поговорим в нашей статье.

Предназначение антисептика для бани



Антисептик для наружной обработки древесины

Антисептик — это специальное средство, призванное активно бороться с микроорганизмами, предупреждая процессы разложения. Об этом говорит и происхождение самого термина «антисептик»: от греческого «анти» — против, «септик» — гноистый.

Учитывая, что микроорганизмы оккупировали практически все возможные природные ниши, антисептики используются во многих сферах деятельности человечества: медицине, химической промышленности (в частности при производстве бытовой химии) и пищевой отрасли, а также в строительстве для защиты деревянных материалов и конструкций. Поскольку настоящая баня или сауна немыслима без дерева, без антисептика здесь никак не обойтись.

Антисептические средства для обработки бани — вещества, которые помогут решить сразу несколько проблем, которые обязательно возникнут в процессе эксплуатации деревянных помещений и поверхностей, таких как:

  • Размножение различных видов грибков (почвенных, домовых, дереворазрушающих);

  • Возникновение очагов гниения материала;

  • Заселенность вредоносными насекомыми.

Антисептик для бани внутри и снаружи способен сделать материал, то есть дерево, из которого она построена (или отделана), непривлекательным для бактериальной и грибковой среды. Покрытие таким составом может принести дополнительные «бонусы» в виде огнеустойчивости, что особенно актуально для помещений парных и топочных, влагоустойчивости и декоративного эффекта, что осуществляется за счет большей фактурности рисунка древесины или придания определенного оттенка.

В идеале 100% эффекта от нанесения антисептика можно ожидать при первичной обработке материала. Если же дерево уже поражено, вернуть ему первоначальное состояние такие составы не смогут, но приостановить процессы качественные препараты вполне способны.

Игнорировать обработку бани или сауны антисептиками нельзя. В противном случае она со временем не только потеряет эстетическую привлекательность, но и может стать причиной аллергических и воспалительных процессов дыхательных путей.

Виды антисептиков для деревянной бани



Виды антисептиков для бани

В зависимости от того, какие активные вещества входят в состав антисептиков для дерева, они подразделяются на несколько групп:

  1. Водорастворимые. Предназначены для деревянных поверхностей, не имеющих прямого контакта с водой, в том числе влагой, обладают хорошей проникающей способностью. В состав чаще всего входит фторид натрия, ББК-3, кремнефторид натрия. Чтобы сохранить дольше эффект состава, нужно закреплять пропитку водонепроницаемым покрытием (к примеру, лаком).

  2. Масляные. Считаются наиболее прочными, но могут изменять окраску материала. Такой масляный антисептик от гниения, грибкового и плесневого поражения работает за счет образования на поверхности дерева защитной пленки, которая не пускает влагу внутрь материала. Благодаря своей основе (антраценовому, каменноугольному и сланцевому маслам) имеет стойкий специфический запах, поэтому используется только для наружных работ.

  3. Органорастворимые. Легко впитываются, но также имеют в своем составе не самые полезные для человека компоненты (пентахлорфенола нафтенат меди), поэтому используются в качестве наружных защитных средств. Примечательно, что антисептики на основе органических растворителей окрашивают древесину в зеленоватый цвет и способствуют развитию коррозии на металлических элементах.

  4. Комбинированные. Такой антисептик для бани часто называют «2 в 1», поскольку здесь совмещены антисептические свойства с противопожарными.

Учитывая такое разнообразие антисептиков для бани, при выборе состава всегда принимайте во внимание состояние материалов и спектр необходимой защиты. Особенно внимательно отнеситесь к последнему: есть антисептики, эффективно защищающие от одного вредного агента и абсолютно беспомощные в отношении другого.

Если вы уже определились, какой выбрать антисептик для бани, не забудьте проверить срок его действия и расход.

Правила выбора антисептика для бани



Банные антисептики

Рынок средств по уходу и защите строительных материалов предлагает потребителю довольно широкий ассортимент продукции, в том числе и средства защиты древесины. Поэтому, чтобы выбрать лучший антисептик для бани или сауны, нужно учитывать несколько основных моментов:

  • Стоимость. Сразу отметим, что защитное средство для деревянных элементов бани не может быть дешевым, поскольку должно выполнять много задач и быть безопасным.

  • «Фронт работ». При выборе продукта изначально определитесь, где вы его будете использовать, исходя из чего, внимательно изучайте поле деятельности антисептика — для наружных или внутренних работ.

  • Состав. Учитывая, что условия в бане благоприятствуют всем возможным поражениям древесины, антисептик должен иметь широкий спектр действия, то есть быть эффективным и в отношении бактерий, грибков и плесени, и в отношении насекомых-вредителей. Также в этих помещениях актуален вопрос пожаробезопасности, поэтому в идеале лучше выбирать комбинированные составы с содержанием антипирена.

  • Производитель. Поскольку обработка предполагается в помещениях оздоровительного назначения, лучше обратить внимание на проверенных производителей, продукция которых доказала свое качество. К примеру, хорошо зарекомендовал себя финский антисептик для бани Тиккурила, а также защитные составы отечественного производства Сенеж и Неомид.

  • Безопасность. Антисептики являются химическими веществами, не все компоненты которых безопасны и приятны для обоняния человека. Особенно актуально это для обработки поверхностей внутри бани или сауны, где создаются все условия для попадания вредных испарений в организм. Поэтому для внутренних работ лучше выбирать составы на водной основе с соответствующим предназначением, у которых есть сертификат качества, а в идеале — заключение санэпидэкспертизы об их безопасности для здоровья.

  • Способ нанесения и совместимость с другими покрытиями. Уделите внимание и тому, каким способом необходимо наносить на поверхности антисептик и есть ли у вас для этого все необходимое. В случае с водорастворимыми составами обязательно выясните, с какими финишными покрытиями они совместимы.

Еще один критерий, который поможет вам определиться в выборе антисептика для бани или сауны и в расчете его количества — уровень пропитываемости древесины. В действительности один и тот же состав может воздействовать на разные сорта дерева по-разному именно из-за того, насколько сам материал может его «пропускать» в себя.

Древесину можно разделить на несколько видов:

  1. Легко пропитываемая (сосна);

  2. Умеренно пропитываемая (осина, липа, клен, ольха, кедр);

  3. Трудно пропитываемая (лиственница, береза, дуб, вяз, ель, бук, пихта, ясень).

С учетом этой информации можно подобрать антисептик для бани, наиболее совместимый с материалом, из которого она сделана.

Антисептик для бани Тиккурила



Антисептик TIKKURILA SUPI SAUNASUOJA

Tikkurila — общепризнанный лидер среди производителей лакокрасочной продукции, в ассортимент которого входят и антисептики-пропитки для дерева. Рассмотрим более подробно состав этой финской фирмы, предназначенный сугубо для использования в банях и саунах — TIKKURILA SUPI SAUNASUOJA:

  • Вид. Водорастворимый защитный состав на акрилатной основе, колеруемый или бесцветный, с полуматовым блеском, безопасный.

  • Назначение. Защита поверхностей из дерева, древесного волокна и бетона от плесени и синевы путем образования на поверхности пленки с водо- и грязеотталкивающими свойствами.

  • Область применения. Стены и потолки в парилке, умывальной, раздевалке. Антисептик для бани Тиккурила не рекомендуется применять для обработки полков.

  • Способ нанесения. Наносится кистью или распылителем на сухую, чистую, отполированную поверхность при температуре не выше +5 градусов и влажности не меньше 80%. В парилке можно наносить состав в один слой без разбавления или в два, разбавив колерованный состав наполовину водой. В раздевалке и умывальной антисептик наносится однозначно в два слоя, причем в случае колерованного продукта — первый слой нужно разбавить до 20%. Интервал между нанесением первого и второго слоя антисептика для бани составляет 2-3 часа.

  • Подбор цвета. Во-первых, начните работу с пробной покраски, чтобы увидеть ориентировочный результат. Для этого выделите отдельную небольшую доску. Во-вторых, учтите, что разведение антисептика водой сделает его цвет менее насыщенным и более светлым. В-третьих, чтобы окраска поверхностей была равномерной, старайтесь обрабатывать их непрерывно, обязательно перемешивая состав. Сразу оговоримся, что результат пропитки будет зависеть не только от цвета состава, но и от материала, то есть породы дерева, а также ее состояния, в том числе и наличия уже проведенных обработок.

  • Расход. Этот показатель достигает 8-12 м2/л.

  • Хранение. В плотно закрытых «родных» емкостях только при плюсовой температуре (от 5 до 30 градусов), поскольку холодов этот антисептик не переносит.

  • Цена. Стоимость антисептика составляет от 389 руб. за 0,9 л средства.

После обработки париться в сауне или бане можно уже через 48 часов.

Антисептик для бани Сенеж Сауна



Антисептик СЕНЕЖ

Достойный конкурент финскому продукту — отечественный антисептик «прицельного» действия Сенеж Сауна. Имеет следующие характеристики:

  1. Вид. Водорастворимый бесцветный состав на акрилатной основе, пожаробезопасный, глубоко проникающий в древесину и образующий на ней защитное покрытие с антибактериальным, влагооталкивающим покрытием, безопасный.

  2. Назначение. Сенеж антисептик для бани — эффективное химическое оружие против плесени, грибков, насекомых-древоточцев и водорослей. Отличительной и при этом очень выгодной особенностью этого защитного средства является его «убийственное» действие на инфекционных агентов, присущих во всех общественных местах (кишечная палочка, бациллы и т.д.).

  3. Область применения. Используется только внутри помещения для обработки любой поверхности (стен, потолков, обшивок, перегородок, скамеек и т.п.) из дерева, кроме полков. Если вы будете использовать антисептик Сенеж для защиты наиболее подверженных стиранию поверхностей (полы, перила), обязательно запланируйте покрыть пропитку лаком.

  4. Способ нанесения. Защитную пропитку для бани Сенеж можно наносить как на сухую, так и на влажную, но обязательно очищенную поверхность, при помощи распылителя, кисточки или валика. Состав хорошо перемешивается, но не разбавляется и не смешивается с другими «собратьями». Количество слоев зависит от помещения: в парилке — 1-2 слоя, в остальных — 2-3 слоя. Промежуточная сушка между слоями — 45-60 минут. Отметим, что этот состав хорошо наносится и не окрашивает обрабатываемые поверхности.

  5. Расход. Составляет 7-15 м2/кг в зависимости от количества слоев и самой древесины.

  6. Хранение. В закрытом виде при плюсовой температуре, так же, как финский антисептик, не переносит низкую температуру.

  7. Цена. Стоимость — от 1640 руб. за 2,5 л средства.

Начинать эксплуатировать баню или сауну можно спустя 3-5 суток после обработки антисептиком.

Антисептик для бани Неомид 200



Антисептик Neomid 200

Еще один достойный представитель защитных составов для древесных покрытий бань и саун от российских производителей — Неомид 200. Остановимся и на его основных свойствах:

  • Вид. Бесцветный безопасный водорастворимый концентрат.

  • Назначение. Неомид 200 — сверхэффективный антисептик для бани от гниения, жучков-вредителей, плесени и грибков с долговременным действием (до 12 лет), в том числе для уже пораженной древесины.

  • Область применения. Внутренние поверхности и элементы бани или сауны, сделанные из дерева и древесных материалов. Сразу отметим отличительную особенность этого антисептика от уже перечисленных — его можно использовать и для обработки полок.

  • Способ нанесения. Требует подготовленной — очищенной, а в случае с уже пораженной биовредителями древесиной — обработанной отбеливателем этой же фирмы Неомид 500, рабочей поверхности. Наносится в разбавленном виде (1:30) кистью, валиком или распылителем. В качестве финишного покрытия рекомендуем использовать лак от этого же производителя.

  • Расход. Составляет 100-250 г/м2 средства в разведенном виде.

  • Хранение. Состав содержат в плотно закрытой емкости.

  • Цена. Начинается от 315 руб. за 1 л средства.

Заметим, что антисептик Неомид для бани и сауны обладает способностью тонировать поверхность из дерева в приятный янтарный цвет, интенсивность которого во многом зависит не от самого состава, а от того, на какую породу он наносится, и была ли она обработана до этого. От этих же факторов зависит и срок действия пропитки: трудно пропитываемые сорта дерева в сочетании с частой эксплуатацией сокращают его вдвое.

Смотрите видео о выборе антисептика для бани:


Выбор антисептика для обработки деревянных поверхностей и элементов бани или сауны может показаться сложным. На самом деле, это не так проблематично. Главное — четко знать, для чего вам нужен антисептик и как правильно его использовать. Большинство нужной информации находится в инструкции к составам, поэтому внимательно читайте их, сопоставляйте данные и делайте свой выбор! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *