Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Баня с бильярдной: технология строительства

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Бильярдный стол в банеМногие ценители горячего пара и хорошего отдыха мечтают о бане с бильярдной. Данная статья поможет разобраться в особенностях такого сооружения, а также позволит избежать грубых ошибок при проектировании и строительстве.
Содержание:
  1. Проектирование бани с бильярдной
  2. Строительство бани с бильярдной

Бильярдная комната является модным дополнением к традиционным помещениям в бане. Владельцы загородных участков стараются уйти от заурядных штампов, отбросить привычные шаблоны и создать индивидуальный вариант обустройства бани, чтобы наслаждаться отдыхом и удивлять гостей.

Проектирование бани с бильярдной



Комнату для бильярда в бане лучше всего планировать еще на этапе строительства всего сооружения, поскольку бильярдный стол занимает достаточно большое пространство. Проекты бани с бильярдной очень разнообразны и зависят в первую очередь от ваших предпочтений. Но есть ряд нюансов, которым стоит уделить внимание на этапе проектирования.

Размещение бани с бильярдом



Проект одноэтажной бани с бильярдной

Рекомендуемая площадь для бильярдной — от 22 квадратных метров. Использовать для такого помещения крохотное пространство не функционально и не целесообразно. В среднем под данную комнату отводят 35-40 м2.

Проект бани с бильярдной выбирается в зависимости от территории, на которой планируется возводить сооружение, а также от желаемого функционального расположения:

  • Если площадь земельного участка не велика, то используются проекты двухэтажных построек, где на первом этаже располагаются традиционные помещения — парная, душевая, прихожая, санузел, комната отдыха, котельная, а на втором этаже — большая бильярдная. Можно для данных целей переоборудовать и мансардный этаж, дополнительно увеличив площадь для отдыха при помощи уютного балкона.

  • Когда территория позволяет возвести отдельное помещение на одном уровне с моечной и парилкой, то располагают бильярдную по соседству с комнатой отдыха. В таких постройках часто оборудуют террасу, на которой можно насладиться барбекю или чаепитием. Вход в помещение с бильярдом может быть и со стороны террасы.

При размещении игровой комнаты на мансардном этаже проанализируйте свободное пространство — скошенные стены не позволяют удобно разместить полки для шаров и киев, а пренебрежение нормативными размерами испортит в дальнейшем все удовольствие от игры. Расстояние от стола до любой стены должно быть не менее 1,5 метров, высота потолка — не менее 2,5 метров.

При наличии большой территории ваша банька может включать в себя не только традиционные элементы, но и несколько комнат отдыха, большую бильярдную, беседку для барбекю, бассейн, кухню и даже SPA-салон.

Микроклимат в игровой комнате бани



Игровая комната в мансарде бани

Игровая комната должна находиться в удалении от парной и моечной. Перепады температуры и повышенная влажность воздуха могут привести к повреждению древесины и сукна бильярдного стола, вызвать рассыхание ножек.

Старайтесь создать в помещении теплый, сухой микроклимат. Воздух не должен застаиваться, поэтому необходимо предусмотреть возможность быстрого проветривания.

Влажность воздуха для любой бильярдной устанавливается в диапазоне 60-70%, постоянная температура воздуха — 18-24 градусов Цельсия. Радиаторы и любые другие источники тепла располагаются на расстоянии не менее двух метров.

Посещаемость бани с бильярдной



Комната отдыха с двумя бильярдными столами

Учитывайте планируемое количество гостей, которые будут одновременно находиться в данном сооружении. Если вы предпочитаете большие компании, то позаботьтесь о дополнительном пространстве для наблюдения за игрой, где будут стоять диваны, кресла, небольшие столики.

Можно расположить два бильярдных стола в одном зале, чтобы гости не скучали, ожидая окончания очередной партии. В таких помещениях будет уместно размещение барной стойки, проектора или большого телевизора.

Оборудуйте несколько санузлов: один рядом с бильярдной, второй — с комнатой отдыха.

Коммуникационные системы в бане с бильярдом



Освещение игровой комнаты в бане

Если в бане планируется оборудовать бильярдную, то следует тщательно продумать устройство и установку основных систем: канализацию, паро-, шумо- и теплоизоляцию, вентиляцию и подкровельную ветрозащиту и т.д. От этого будет зависеть долговечность службы бильярдного стола и инвентаря, а следовательно — качество и удовольствие от игры.

Как правило, многие поклонники бильярда любят покурить, а табачный дым способствует повреждению покрытия стола. Чтобы сохранить качество сукна, помещение необходимо оборудовать хорошей вытяжкой и вентиляционной системой.

Следует особое внимание уделить системе отопления. Когда в постройке присутствует бильярдная, необходимо поддерживать постоянную температуру. Если протапливать баню раз в неделю, а затем оставлять на морозе без отопления — игровой стол прослужит не долго.

Такие сооружения рекомендуется оснащать отдельной котельной и прокладывать отопительную систему. Естественно, оборудование устанавливается газовое и лучше с автоматическим регулированием температуры — когда режим прогрева меняется в зависимости от погодных условий на улице.

Технология строительства бани с бильярдной



В процессе реализации проекта бани с комнатой для бильярда необходимо соблюдать определенные технологические нормы и правила, которые обеспечат безопасность и надежность конструкции, качество отдыха и пара, сохранят функциональность помещений на протяжении эксплуатации.

Материалы для бани с игровой комнатой



Брус для строительства бани с бильярдом

Самыми долговечными и экологически чистыми материалами для строительства бани с бильярдной являются:

  • Оцилиндрованные бревна. Это обработанный на специальном станке ствол дерева, которому придается заданный диаметр и делается продольная выемка. Это позволяет укладывать идентичные бревна один на другой, быстро создавая надежную конструкцию.

  • Профилированный брус. Изготавливается на сложном оборудовании и имеет на продольных поверхностях выпиленные шипы и пазы. Это увеличивает герметичность и прочность постройки.

Можно приобрести как свежие брусья или бревна, так и строительный материал после камерной сушки. Предпочтение лучше отдать второму варианту — он обойдется дороже, но исключит образование трещин или щелей на древесине.

Возведение фундамента для бани с бильярдом



Ленточный фундамент для бани с игровой комнатой

Фундамент любой постройки должен быть рассчитан на ее вес, а в случае строительства бани с бильярдной следует учитывать и тяжесть игрового стола.
Деревянные материалы легче, чем кирпичная кладка, поэтому при их использовании допускается выкладка столбчатого фундамента.

Однако при наличии в проекте бильярда надежнее залить ленточный фундамент, поскольку и габариты таких сооружений, и оборудование создают довольно большую нагрузку на основание.

Важно, чтобы фундамент окреп, постояв 2-3 месяца до момента установки несущих стен.

Монтаж пола в бане с бильярдной



Пол в бане с бильярдом

Особое внимание уделите проектированию пола. Основание комнаты для игры должно быть очень прочным, а пространство под ножками стола рекомендуется укрепить дополнительно. Стандартный стол для русского бильярда весит приблизительно полторы тонны, есть и более тяжелые варианты.

Если вы хотите всю постройку выдержать в едином стиле и использовать деревянные полы, то обязательно заранее определите положение ножек игрового стола и укрепите данное пространство бетонными и металлическими вставками.

В качестве чистового покрытия рекомендуется использовать пробковый пол, твердые породы дерева либо керамогранит. Бильярдные шары могут оставить следы и вмятины на менее твердых покрытиях, поскольку нередко падают на пол. Обычно в таких помещениях рекомендуется ковровое покрытие, но для бани такой вариант будет неудобен.

Когда бильярдная планируется на втором этаже, необходимо дополнительно укрепить потолок первого этажа с учетом веса стола для игры. Потолочные балки укладываются на расстоянии не менее одного метра. Можно повысить их прочность с помощью углеволокна, металлических накладок, прутковых протезов, шпренгельных затяжек.

После того как уложен черновой пол второго этажа, не забудьте проложить надежную шумоизоляцию. Удары шаров друг о друга во время игры либо падение шаров на пол сведут на «нет» удовольствие отдыхающих, находящихся в парной или моечной на первом этаже.

Стены для бани с игровой комнатой



Бревенчатые стены в бане с бильярдной

Когда фундамент отстоялся, начинают возведение стен. Как бревно, так и брус устанавливается довольно быстро, но есть несколько нюансов:

  1. Между венцами бруса используется ленточный утеплитель.

  2. Скрепляются бревна специальными длинными гвоздями, которые забиваются на расстоянии метра друг от друга.

  3. Брусья или бревна, которые будут служить основанием, обрабатываются антигрибковым средством.

  4. Над фундаментом прокладывают гидроизоляцию и только затем укладывают первые ряды сруба.

После возведения сруба, установки крыши и выкладки полов необходимо дать постройке отстояться. К внутренней отделке рекомендуется приступать не ранее чем через полгода после вышеуказанных работ.

Как построить баню с игровой комнатой — смотрите на видео:


Баня с бильярдной — это атрибут роскоши, стиля и определенного социального положения. Для долговечной эксплуатации бильярдного оборудования без потери качества игры требуется соблюдение определенных технических характеристик в помещении. Основываясь на приведенных рекомендациях, вы сможете совместить отдых в бане и удовольствие от игры, оборудовав бильярдную в соответствии с необходимыми нормативами. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *