Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Щитовая баня: технология строительства

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Пристройка щитовой бани к домуВозвести щитовую баню возможно своими руками, если внимательно следовать технологии строительства, о чем мы и поговорим далее.
Содержание:

Построить баню без навыков и значительных затрат на стройматериалы за несколько недель возможно. Освоить щитовую технологию вполне под силу даже новичку. Такой метод сэкономит деньги и время. А щитовая баня прослужит не один год.

Щитовая технология строительства бани



Строительство бани по щитовой технологии

Щитовая технология строительства не предполагает возведения мощного фундамента. Поэтому конструкция лёгкая, экономная и устойчивая. Она состоит из слоёв каркаса, основы и теплоизоляционного материала. К основным преимуществам щитовой бани относятся:

  • оперативность строительного процесса;

  • минимальная усадка из-за лёгкости здания;

  • возможность возведения на слабых почвах;

  • изобилие вариантов внутренней и внешней отделки;

  • относительная дешевизна;

  • быстрая нагреваемость.

Щитовую баню своими руками строить гораздо выгоднее, поскольку нет надобности привлекать подъёмные сооружения и другую строительную технику. Что касается недостатков, то здесь выделяют:

  1. Сравнительно короткий срок службы. Такая конструкция при правильной обработке древесины и дополнительном укреплении каркасных стоек прослужит 10-15 лет.

  2. Отсутствие монолитности. Предполагает усиленную теплоизоляцию.

Подготовка к строительству щитовой бани



Проект бани щитовой

Для начала выберите проект щитовой бани, закупите необходимые стройматериалы, запаситесь нужными инструментами. Составлять проект сооружения нужно последовательно:

  1. Выбираем место для бани. Важно учитывать при этом структуру и тип почвы, уровень прохождения подземных вод. Строительство щитовой бани лучше осуществлять на равнинной поверхности рядом с домом. Крупные корни деревьев из земли необходимо удалить.

  2. Определяем оптимальные размеры конструкции. Площадь парилки должна обеспечивать каждому посетителю пространство около 1-1,5 кв. м.

  3. Указываем в проекте количество помещений. Кроме стандартной комнаты отдыха, санузла и предбанника, можно оборудовать дровник и террасу.

  4. Отмечаем схему подведения канализации, вентиляции, водопровода и электричества.

  5. Выбираем печку для бани и указываем в проекте её месторасположение. Это может быть: каменная, металлическая печь или более современные модели.

Строительные материалы для щитовой бани



Материал для строительства бани щитовой

Важным этапом подготовки к строительному процессу считается закупка необходимых материалов. Их количество нужно рассчитать в соответствии с проектом, а качество выбирать по своему усмотрению и финансовым возможностям. Для возведения щитовой бани вам понадобятся:

  • сваи (от 700 рублей за штуку);

  • песок (около 200 рублей за тонну), цемент (150 рублей за 1 мешок), щебень (400 рублей за тонну);

  • брус 12/12 см (от 4 тысяч рублей за погонный метр);

  • бруски 4/7,5 см (от 25 рублей за квадрат);

  • доски 15/3 см (от 250 рублей за штуку);

  • базальтовая плита или минвата (от 150 рублей за рулон);

  • рубероид (350 рублей рулон);

  • еврорубероид или металлочерепица (от 250 рублей за квадратный метр).

Особенности устройства фундамента щитовой бани



Возведение столбчатого фундамента

Прежде чем разбираться в вопросе, как построить щитовую баню, нужно определиться с тем, как установить для неё фундамент. Оптимально в данном случае подходит столбчатый вид. Для его установки используют либо асбестоцементные трубы, либо съёмную опалубку из кровельного железа. В первом случае работы выполняются в такой последовательности: делаем разметку под столбы; пробуриваем в почве ямы (1-1,5 метра глубиной); заливаем на дно слой железобетона или насыпаем смесь гравия и песка; устанавливаем в отверстия трубы, проверяя уровнем её расположение, и засыпаем песком; заливаем бетон и ожидаем застывания.

ВАЖНО: Такой способ сооружения фундамента на пучинистой почве предполагает предварительную установку армировочной решётки в трубах.

Простым и экономичным считается также возведение столбчатого фундамента с использование съёмной опалубки. Для этого:

  1. Скручиваем в трубу лист кровельного железа и привариваем две ручки. Толстый прут или проволока подойдут для этого оптимально.

  2. Делаем в грунте отверстие. Его диаметр должен быть чуть больше, чем сделанной «трубы».

  3. Устанавливаем в получившуюся яму опалубку. После этого обязательно проверить её положение с помощью уровня.

  4. Засыпаем мелким песком.

  5. Вставляем в трубу армировочную решётку и заливаем 2,5-3 ведра бетонного раствора.

  6. Поднимаем её на 0,3-0,4 метра вверх и снова заливаем бетон.

  7. Повторяем этот процесс до подъёма столбика на нужный уровень. Достигнув уровня грунта, заливаем раствор, ждём его застывания и снимаем опалубку.

  8. Вставляем в свежий раствор шпильки с резьбой. Они понадобятся в качестве креплений для цокольной обвязки в дальнейшем.

После установки фундамента накрываем его рубероидом и ждём две недели до полного застывания. Как накрытие можно также использовать плотную мешковину.

Возведение каркаса для щитовой бани



Строительство стен бани щитовой

Самым важным моментом в подготовке древесины для каркаса является её обработка антисептиком. Это предотвратит рост плесени, появление грибка и размножение насекомых. А значит — увеличит и срок службы сооружения.

Возведение каркаса происходит поэтапно:

  • Для начала на фундаментные столбы по периметру укладываем брус и соединяем его по углам.

  • Подготавливаем отверстия для стоек в верхнем брусе.

  • Вставляем вертикальные стойки по углам и периметру бани в расстоянии метра друг от друга. Закрепляем их распорками.

  • Связываем верхние торцы при помощи опорного бруса. Он станет основанием для кровли.

  • Прикрепляем горизонтальные перемычки к стойкам.

  • Устанавливаем двери и окна.

  • Обшиваем каркас и сооружаем дополнительную обрешётку для изоляционных слоёв. Сначала укладывается водоотталкивающая плёнка, затем утеплитель, а после мембранный пароизолятор.

  • Выполняем внешнюю отделку. Используйте для этого блок-хаус, вагонку, сайдинг или другие материалы.

Обустройство щитовой бани внутри выполняется в следующей последовательности: делаем бетонную стяжку для пола, укладываем на неё керамическую плитку и затираем швы; сооружаем обрешётку на стенах, потолке и укладываем изоляционные слои как делали это снаружи; обшиваем стены, выполняем декорирующие работы. Оптимальным материалом считается вагонка.

Сооружение кровли для щитовой бани



Банная крыша

Крыша щитовой бани устанавливается легко, если выполнять процесс поэтапно:

  1. Собираем внизу стропильную систему и устанавливаем её на мауэрлат.

  2. Прибиваем к ней сплошную обрешётку.

  3. Укладываем пароизоляционный слой, затем утеплитель.

  4. Сверху укрываем гидроизоляционной плёнкой.

  5. Перпендикулярно обрешётке набиваем рейки.

  6. Монтируем кровельный материал.

Обустройство щитовой бани



По завершению кровельных работ приступаем к обустройству бани. Для этого прокладываем водоснабжающие и канализационные трубы, организовываем электроснабжение сооружения, обустраиваем помещения. Устанавливаем в парилке лавки и печку, оборудуем санузел, меблируем комнату отдыха.

Для детального ознакомления с технологией строительства щитовой бани ознакомьтесь с видео:


Даже не обладая навыками и знаниями о том, как сделать щитовую баню, можно в сжатые сроки возвести данное сооружение. Кроме того, такая технология позволит существенно сэкономить на строительстве. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *