Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шапка для бани: предназначение, виды и особенности использования

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Шапки для посещения парилкиЛюбителям попариться, дорожащим своим здоровьем, надо иметь в виду, что правильно сделанный выбор шапки для бани — залог прекрасного самочувствия после посещения бани или сауны. Разбираемся, как подобрать лучший банный аксессуар для защиты головы.
Содержание:
  1. Необходимость использования шапки
  2. Форма шапки для бани
  3. Материал шапки для бани
  4. Какая шапка лучше

Главный банный атрибут — веник, с этим не поспоришь. Но вслед за ним по значимости идет банная шапка. Постоянные и опытные посетители бань и саун знают, что без специального головного убора парная принесет не удовольствие, а вред здоровью. Шапка для бани — способ защиты от теплового удара. Сегодня этот практичный товар пользуется заслуженной популярностью.

Необходимость использования шапки в бане



Применение шапки в парилке

Поход в баню организовывают для поддержания отличного самочувствия. Русская баня издавна славится своей укрепляющей, лечебной силой. Поэтому подготовиться к ней необходимо со всей ответственностью. При покупке банных аксессуаров никто не забудет взять полотенце, а вот о шапке вспоминают не все, хотя от ее качества во многом зависит качество всей банной процедуры в целом.

Шапка для бани — не прихоть, не дань моде, а необходимость. Жители южных стран даже в жару свыше +40 градусов не снимают с головы теплую шапку. Она создает «эффект термоса», т.е. поддерживает постоянную температуру, независимо от колебания температуры окружающей среды. Сквозь теплую, пушистую ткань не проникает солнце, а голова всегда ясная, свежая.

Самое слабое место человеческого организма в парилке — это голова, поэтому защита ее от термического удара — важный момент при подготовке к банным процедурам. Температура воздуха в парилке самая высокая вверху, следовательно, голова подвергается сильнейшему жару. Многие покидают парилку из-за перегрева головы, хотя тело и ноги еще не прогрелись, как следует.

У каждого человека есть свои особенности, и реакция организма на высокие температуры — тоже разная. Тело менее чувствительно к жару, поэтому надевая шапку для бани перед входом в парилку, вы поддерживаете стабильную температуру головы, ту, что была до парной. Это дает возможность попариться подольше и с удовольствием.

Форма шапки для бани



Формы банных шапок

У банных шапок нет обязательных стандартов, их пошив зависит от фантазии и способностей. К форме шапки для бани нет особых требований, главное — она должна прикрывать затылок и глаза от обжигающего пара, раскаленных брызг.

Затылок — наиболее чувствительная часть головы, через него испаряется из организма человека около 50% жидкости. Поэтому в парилке непременно следует закрывать его. Жизненно важные отделы головного мозга находятся также в теменной части и макушке.

Шапка, специально предназначенная для бани, защитит их от перегревания. Наиболее вероятно, что в противном случае вас ждет головная боль, слабость, тошнота, потемнение в глазах после банных процедур, обморок или даже более серьезные последствия небрежности.

Самые популярные формы шапок для бани: колокольчик, буденовка, ушанка, шлем, как у русских богатырей, панама, каска, пилотка, треуголка. Шапки оригинального, нетрадиционного дизайна: колпак клоуна, «Ковбой», «Отечество», «Викинг», «Пиратка», кокошник.

Последняя модель особенно рекомендуется обладательницам длинных, роскошных волос. Красивая, оригинальная валяная шапка для бани может превратить вас в забавного персонажа и добавить удовольствия от похода в баню с друзьями.

Банную шапку можно купить, заказать мастеру, изготовить эксклюзив собственными руками. Что касается магазинов, то ассортимент банных шапок разной формы весьма широк. Можно, конечно, взять с собой и обычную вязаную шапочку, но форма ее менее приспособлена, чем у специального банного аксессуара.

Материал шапки для посещения бани



Неопытные покупатели не обращают внимания на материал, из которого изготовлена банная шапка, а ведь это риск для здоровья. Самое главное в шапке — не форма и авторское неповторимое оформление, а материал.

Особенности выбора материала банной шапки



Банная шапка-колокольчик

Для бани и сауны лучше всего брать натуральные материалы. Синтетика совершенно недопустима, потому что не защищает владельца банного аксессуара от перегрева и плохо впитывает влагу.

Подойдет шерсть, лен, хлопок. Особенно рекомендуется шерсть. Она имеет отличные термоизолирующие свойства и наилучшим образом спасет голову от высоких температур.

Все аксессуары для бани традиционно делаются из материалов двух видов, таких как войлок и фетр. Каждый из них состоит из натуральных шерстяных волокон, термостойкий, отлично справляется со своей защитной функцией. Отличаются они только способом выделки.

Шапка для бани из войлока



Войлочная банная шапка

Войлок — плотная, толстая ткань, которую изготавливают из натуральной овечьей шерсти валянием. Валяние (фелтинг) — техника обработки шерстяного материала для его уплотнения. Люди научились изготавливать войлок валянием много веков назад, это один из первых видов ткани.

Существует два способа валяния — сухое и мокрое. Сухое валяние (фильцевание) состоит в уплотнении шерсти при помощи иглы. Это кропотливый, сложный процесс, требующий навыка. При протыкании шерсти специальной иглой ее волокна переплетаются, она становится плотной, усаживается.

Мокрое валяние напоминает принцип стирки шерстяного изделия в горячей мыльной воде. После стирки материал подвергают механической обработке — трут, мнут, скатывают.

Валяная шапка для бани имеет пористую структуру, она отлично пропускает воздух, который является прекрасным термоизолятором, защищает голову от нежелательных последствий жара в парилке.

Шапка для бани из войлока — довольно объемная. Слой толстой ткани — как валенок, он может достигать 1 см. Но вес ее при этом небольшой, так как овечья шерсть — очень легкая, мягкая. Чем толще войлок, тем лучше он оберегает голову от жара.

Купить шапку для бани можно в любом специализированном магазине. Хорошо, если она не только стильная, но и при ее пошиве использован качественный материал из овечьей шерсти, стойкие экологически чистые красители, но предпочтительнее все же неокрашенный войлок серого цвета. В этом случае вам гарантирован отдых в парной и оздоровительный эффект от целебных паров, пропитывающих войлок.

Стоимость товара зависит от материала (шерстяные дороже) и от модели. Стандартная шапка для бани из войлока стоит примерно 100-300 руб. Цены на шапки эксклюзивные, уникальные, сделанные из 100% шерсти, варьируются в диапазоне 500-1500 руб. и выше.

Фетровые шапки для бани



Фетровая шапка-буденовка для бани

Фетр — облагороженная разновидность войлока. Фетр так же, как и войлок, делается валянием шерсти, но он более легкий, тонковыделанный, без специфического запаха шерсти. «Благородный войлок» из шерсти мериносов отличается высоким качеством. Ферт еще изготавливают из более нежной кроличьей или козьей шерсти.

Фетровые шапки для бани или сауны — мягкие по своей структуре, приятные на ощупь. В ассортименте магазинов банных принадлежностей можно найти фетровые шапки в классическом, упрощенном варианте или украшенные вышивкой и аппликациями.

Шапка из хлопка и льна



Банная шапка из льна

Лен и хлопок для банных шапок используется реже, чем шерсть, но такие материалы имеют свои достоинства. Лен сохраняет постоянную температуру тела, что действует на него благотворно. Содержащийся во льне фенол губителен для грибков и бактерий, которые могут активно развиваться во влажной теплой среде парной на коже головы.

Ценность хлопка — в его высокой гигроскопичности, он быстро впитывает и испаряет влагу. Хлопок — гипоаллергенный, гигиеничный материал, прекрасный заменитель шерсти для тех, кто плохо ее переносит.

Какая шапка лучше для бани



Банные шапки для семьи

Мы выяснили, что основное назначение шапки для бани — создание комфортных условий для головы при посещении парной. Ее защитная функция, согласно законам физики, объясняется термоизоляцией от воздействия внешних факторов: прямых солнечных лучей, жары и ветра. Отвечает всем этим требованиям наилучшим образом шапка для бани из шерсти — войлока или ферта.

Чтобы впоследствии изделие не превратилось попросту в панамку или шляпку, красивую и бесполезную, давайте выясним, какая шапка лучше для бани:

  • Плотная, толстая войлочная шапка хороша для сауны, она меньше пропускает горячий воздух. В финской сауне температура может достигать +120 градусов. Мягкая, удобная фетровая шапка — для бани, там влажный воздух и более низкая температура, чем в сауне. Примерно +70-100 градусов.

  • Лучший материал для банной шапки — натуральный: войлок, фетр, лен, хлопок. Они хорошо пропускают воздух, защищают сосуды головы от перепада температур, волосы от пересушивания. Такие ткани хорошо поглощают и испаряют влагу.

  • Форма шапки может быть любая, но обязательно по размеру головы, удобная. Она должна закрывать затылок, уши, глаза. Форма колокольчика — самая выигрышная. Такая шапка не соприкасается с головой, прослойка воздуха служит хорошим термоизолятором и поддерживает комфортную температуру внутри.

  • Валяные шапки для бани лучше всего покупать неокрашенные, натуральных цветов шерсти, таких как серый, белый, черный или комбинированный. Если шапка — нестандартная, модельная, то краска на ней должна быть водостойкая, не линять.

  • Шапка должна быть безопасной для здоровья владельца, красивой, поднимающей настроение. Людям с проблемной кожей поможет большая шапка, напоминающая шапочку спецподразделений. Она закрывает лицо до подбородка и предохраняет его от обезвоживания при перегреве на 5-10 минут.

  • Синтетические шапки хуже натуральных. Они задерживают влагу, плохо защищают от жара волосы, что может привести к появлению перхоти, развитию себореи.

После 2-3 посещений бани шапочку надо постирать. Это не испортит качественную вещь при условии правильного выбора режима стирки. Лучше постирать вручную при температуре не выше +30 градусов. После этого войлочную шапку надо растянуть, натянув, например, на трехлитровую банку, слегка отбивая рукой и высушить, не снимая с банки.

Как выбрать шапку для бани — смотрите на видео:


Выберите перед походом в баню красивую банную шапку, отвечающую требованиям гигиены, пользы и вашей индивидуальности. Она не только защитит голову и волосы в парилке, но и сделает мероприятие незабываемым, ярким и полезным. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *