Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Монтаж инфракрасного пола

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Установка инфракрасного полаИнфракрасный пол, его конструкция и виды, достоинства и недостатки, необходимые материалы для изготовления и технология монтажа.
Содержание статьи:
  1. Конструкция ИК-пола
  2. Основные разновидности
  3. Достоинства и недостатки
  4. Материалы и инструменты
  5. Технология монтажа

Инфракрасный пол — это источник тепла, предназначенный для поддержания комфортного температурного режима помещений. Его можно использовать для обогрева квартир, дач и частных домов, офисных и подсобных зданий. Технология укладки инфракрасных полов пришла к нам из-за рубежа. Сегодня вы можете с ней ознакомиться, читая данную статью.

Конструкция инфракрасного пола



Схема ИК-системы обогрева

Главным отличием инфракрасного пола от другого отопления является его принцип действия. Энергия теплого ИК-пола не используется для нагревания воздуха в помещении, а уходит на обогрев предметов, находящихся в его закрытом пространстве. Те в свою очередь аккумулируют и отдают тепло в комнату, поддерживая в ней естественный микроклимат. Инфракрасное излучение абсолютно безопасно для здоровья живых существ и сравнимо с солнечным теплом.

Система инфракрасного обогрева изготавливается на основе нагревательных эластичных матов или лавсановой пленки. Нагревательный элемент имеет вид токопроводящих полос, которые располагаются с шагом 15 мм и выполняются согласно технологии Carbon NanoTube. Электричество, инициирующее нагревательный элемент, подается к нему по медно-серебряным контактам. Вся система с обеих сторон запаяна полимером, который имеет повышенные электроизоляционные, противопожарные и водонепроницаемые свойства.

Подключение инфракрасного теплого пола к электросети выполняется через терморегулятор параллельным способом. Плотность соединений, высокое качество используемых материалов и применение угольного адсорбирующего напыления обеспечивают работу нагревателей в эффективном и непрерывном режиме. Благодаря параллельному подключению система будет функционировать даже при выходе из строя любого из ее участков. Иногда такое случается при механических повреждениях.

Основные разновидности инфракрасных полов



Инфракрасный пленочный обогреватель

Теплые инфракрасные полы представлены в двух видах: это пленочные и стержневые системы обогрева. Они выпускаются в рулонах, имеющих ширину 500 и 1000 мм.

Пленочные полы бывают биметаллические и углеродные. В первом варианте основой пола служит полиуретан, а термоэлемент изготавливается из медно-алюминиевого сплава. Во втором углеродные полосы нагревательного элемента при параллельном соединении ламинируются лавсановой пленкой. Ее наличие защищает систему от попадания влаги и электрического пробоя. Пленочные теплые полы служат около 15 лет, их стоимость составляет 550-1100 руб/м2.

В стержневой системе инфракрасного пола эластичные маты объединяют в себе гибкие токопроводящие шины и стержни. Нагревательные элементы системы изготавливаются из композитных материалов. В течение всего времени работы стержневого инфракрасного пола электромагнитное излучение практически отсутствует. Этим свойством он походит на пленочные обогреватели. Его отличие от них заключается в особой конструкции термоэлементов, благодаря которой стержневой пол обладает возможностью саморегулирования и не боится перегрева.

Технические характеристики такого пола позволяют производить его монтаж в цементную стяжку и в клеевой слой под керамической плиткой. Стержневую систему пола можно без опаски использовать в помещениях с влажным воздухом и даже устанавливать на него громоздкую мебель, чего в случае использования пленочных полов делать не рекомендуется. Гарантийный период эксплуатации стержневого пола составляет 20 лет, его стоимость — около 1500 руб/м2.

Питание инфракрасного пола осуществляется от сети 220 В. Если помещение имеет хорошую теплоизоляцию, теплый пол потребляет в сутки 30-55 Вт/час на 1 м3 пространства. Максимально комфортная температура в комнате с инфракрасным полом обеспечивается установкой терморегулятора.

Достоинства и недостатки ИК-полов



Стержневой инфракрасный пол

Устанавливая инфракрасную систему обогрева в пол, можно получить массу преимуществ, это:

  • Экономия электроэнергии по причине низкого ее потребления из-за высокой теплопроводности термоэлементов пола.

  • Возможность монтажа системы инфракрасного обогрева под любое финишное покрытие пола.

  • Простая установка системы обогрева. Ее вовсе не обязательно укладывать в стяжку или плиточный клей. При необходимости можно осуществить монтаж инфракрасного пола своими руками.

  • Высокая надежность системы обогрева, обеспеченная способом параллельного подключения ее элементов. Повреждение одного участка пола не мешает исправной работе других.

  • Возможность быстрого переноса системы на другое место. Особенно это актуально при перепланировке помещения или переезде.

  • Равномерный прогрев всего помещения за счет тепла, излучаемого от предметов.

  • Невозможность замерзания системы инфракрасного отопления, перегрева или охлаждения комнаты.

  • Независимость от режима центрального отопления.

  • Скрытый монтаж. Такой пол в интерьере незаметен.

  • Поддержание естественного микроклимата в помещении.

  • Бесшумная работа системы обогрева.

  • Оздоровительный эффект инфракрасного излучения. Для некоторых заболеваний оно служит средством профилактики.

Недостатков у такого пола совсем мало. Прежде всего, это высокая стоимость моделей. При неправильной эксплуатации или повреждении основа инфракрасной системы отопления может оплавиться.

Материалы и инструменты для монтажа ИК-пола



Инфракрасная пленка

Для монтажа пола понадобятся самые простые инструменты, которые наверняка имеются в любом доме: кусачки, отвертка, плоскогубцы, ножницы и монтажный нож. Кроме этого, будут нужны материалы, перечень которых приведен ниже:

  1. Инфракрасная пленка для пола и соединительные клипсы;

  2. Контактные зажимы;

  3. Электрический провод;

  4. Терморегуляторы, снабженные датчиками температуры;

  5. Строительный скотч;

  6. Виниловая мастичная изоляция;

  7. Теплоизоляционный материал, его основой должна быть лавсановая или полипропиленовая пленка, но не фольга.

В зависимости от типа покрытия, к этому перечню можно еще добавить: листы ДСП толщиной не менее 5 мм или фанеру — под линолеум; армирующая металлическая сетка — под плитку.

Технология монтажа инфракрасного пола



Укладка инфракрасного пола особой сложностью не отличается и проводится в несколько этапов: подготовка основания, устройство теплоизоляции, разметка для расположения обогревателя, монтаж и подключение системы.

Подготовка основания пола



Шлифовка бетонного пола

Чтобы сделать инфракрасный пол качественным, нужно производить его монтаж на ровном и сухом основании. Старое напольное покрытие нужно удалить полностью до обнажения деревянной или бетонной основы пола. Горизонтальность полученной поверхности следует проверить строительным уровнем, отклонения не должны превышать 3 мм.

После этого деревянный пол нужно отциклевать, а бетонное основание — отшлифовать. Мусор, который будет появляться в процессе этих процедур, необходимо убрать, а затем очистить поверхность от пыли с помощью промышленного пылесоса.

На чистое основание нужно уложить полиэтиленовую пленку толщиной не менее 50 мкм для гидроизоляции пола.

Теплоизоляция укладывается сверху гидроизоляционного слоя. Теплоизолятор должен быть покрыт лавсановой или полипропиленовой пленкой.

Если предполагается финишное покрытие пола сделать мягким типа линолеума или ковролина, следует использовать в качестве теплоизолятора материал с мягкой прослойкой, к примеру, инфрафлекс.

Если на полу будет лежать плитка, паркетная доска или керамический гранит, необходимо выбирать теплоизоляцию с твердой прослойкой, к примеру, техническую пробку т. 2мм. После укладки стыки изоляции нужно скрепить скотчем.

Разметка поверхности пола



Разметка теплого пола

До начала разметки нужно определить место установки термодатчика, регулятора температуры и подключения пленочного инфракрасного пола к сети. Терморегулятор обычно устанавливается на стене в 10-15 см от поверхности пола.

При разметке пола для укладки ИК-обогревателя необходимо следовать нижеперечисленным рекомендациям:

  • Пленочный инфракрасный пол нужно укладывать на свободную от мебели и домашней техники площадь помещения.

  • Если теплый пол будет основным источником обогрева помещения, им стоит покрыть 75-80% площади комнаты. Для дополнительного отопления достаточно 40% площади под укладку инфракрасной системы пола.

  • Укладка нагревательных элементов должна производиться с отступом от стен на 10-40 см.

  • При расчете необходимых характеристик теплого пола следует исходить из максимально потребляемой мощности системы, которая в момент подключения к электросети составляет около 210 Вт/м2.

  • Чтобы отделить нагревательные секции инфракрасного пола, пленку нужно разрезать по специальным разметочным линиям и никак иначе. Обычно такие линии располагаются в продольном направлении на расстояниях 17,4 см, а в поперечном — 50-80 см.

  • Основу стержневых полов необходимо разрезать по инструкции, которая прилагается производителем к данному товару.

Особенности укладки ИК-пола



Монтаж инфракрасного пола

По окончанию подготовительных работ приступаем к укладке ИК-пленки отопления. Желательно это делать по длине комнаты: в таком случае при большем количестве цельных полос получится меньше точек подключения. Порядок монтажа пола описан ниже.

Нагревательную пленку необходимо уложить медной токопроводящей полосой вниз, расстояние между полосами принимается минимум 5 см. При монтаже теплого пола под ламинат или линолеум их можно укладывать вплотную, тем самым обеспечивая равномерный прогрев.

Полосы инфракрасного пола нужно прикрепить к теплоизоляции строительным скотчем. Этим обеспечивается неподвижность элементов для удобства последующих действий. Линии отреза, расположенные в области медных проводников, необходимо обработать битумной изоляцией. Такую же процедуру следует выполнить с посеребренными контактами, соединяющими нагревательные элементы с лентой.

На медных токопроводящих полосках нужно смонтировать контактные зажимы: одна их половина должна находиться внутри пленки, другая — снаружи на полосе. Контакты закрепляются плоскогубцами.

Подключение системы ИК-пола



Схема подключения ИК-пола

На завершающем этапе монтажа инфракрасного пола необходимо выполнить его подключение. Терморегулятор системы можно расположить стационарно или подключать к электрической розетке с помощью шнура. При этом он не должен мешать в дальнейшем расстановке бытовой техники и мебели.

Температурный датчик пола нужно располагать ближе к терморегулятору под инфракрасной пленкой. Он закрепляется на пленке под карбоновой пастой скотчем.

После установки зажимных контактов на пленку к ним следует подключить питающие провода, а места соединений обработать битумным изолятором.

Затем систему отопления необходимо включить, установить комфортную температуру и произвести проверку изоляции линии отреза пленки, нагрева всех полос пленки и подключения проводов (отверткой-пробником).

После проверки работы системы укладываем напольное покрытие. Некоторые из его видов потребуют дополнительных действий с теплым полом.

Если финишным покрытием будет линолеум, на инфракрасную пленку нужно уложить ДВП или толстую фанеру. Если в его качестве планируется плитка, поверх теплого пола предстоит смонтировать армирующую сетку с ячейками 2 мм или стекловолоконную с ячейками 5-20 мм. Они крепятся точечно дюбелями к основанию. Затем сверху можно укладывать стяжку.

Важно! Разметку под крепеж покрытий следует делать заранее во избежание повреждений нагревательных элементов системы.

Как сделать инфракрасный пол — смотрите на видео:


Теплые ИК-полы обладают несравненным преимуществом перед отоплением, использующим сжигание каких-либо материалов. Кроме того, что они бесшумны, так еще и абсолютно не выделяют токсинов. Поэтому их активно используют в лечебных и детских учреждениях. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *