Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Трещины на потолке: причины появления и методы устранения

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Трещины на потолкеПричины появления потолочных трещин и их виды, диагностика повреждений, необходимые для работы материалы, способы заделки и маскировки трещин в потолке.
Содержание статьи:

Если в вашей квартире или доме на потолке появились трещины, значит, это неспроста. Но одно дело — скрыть проблему, и совершенно другое — определить ее причину. Потолочную трещину убрать несложно, но без выявления и ликвидации источника ее появления нельзя гарантировать того, что она не возникнет повторно через определенный промежуток времени. Поэтому к ремонту потолка можно приступать только после его диагностики.

Виды и причины появления трещин на потолке



Технологические трещины в потолке

Существует два основных вида потолочных трещин — конструктивные и технологические.

Конструктивные трещины возникают в материале потолка от воздействия на него избыточных нагрузок, превышающих допустимую несущую способность перекрытия. Часто причиной его деформации является вес тяжелого оборудования, ударные нагрузки, взрывы, землетрясения и прочее.

По динамическому состоянию такие трещины можно разделить на такие типы:

  • Развивающиеся. Эти трещины продолжают увеличиваться в процессе эксплуатации здания. Они могут возникнуть при неправильном монтаже фундаментов или их просадке в результате воздействия грунтовых вод, неисправном водопроводе и затоплении подвала здания, вибрации от близлежащей железной дороги и других факторов.

  • Стабильные. Такие трещины не развиваются. Иногда они появляются в потолках новостроек, а их рост останавливается после усадки дома в течение 3-4 лет.

Технологические трещины на потолке могут появиться при полимеризации жидких отделочных материалов: клея, шпаклевок и слоев гидроизоляции. Неправильный подбор их состава для предстоящего использования или повторение циклов заморозки и оттаивания сырых материалов может вызвать дефекты потолочной поверхности в виде трещин.

Другими причинами их появления могут быть:

  • Резкие смены температуры воздуха в помещении;

  • Временной износ отделочных материалов потолка;

  • Ошибки в технологии отделки потолочных поверхностей.

После выявления и устранения причин появления трещин между швами потолка или в его подвесных конструкциях с ними справиться совершенно не сложно, если, конечно, не идет речь о лопнувшем массиве бетонной плиты или монолитного перекрытии. В таких случаях пребывание в доме может стать опасным для жизни или здоровья.

Подготовительные работы перед устранением трещин на потолке



Глубокие трещины на потолке

Перед походом в магазин за материалами, необходимыми для ремонта потолка, нужно определить масштаб предстоящих работ:

  1. Для этого нужно снять часть покрытия потолка в местах образования трещин при помощи шпателя и зачистить их металлической щеткой.

  2. После выполнения этой процедуры следует осмотреть все прилегающие к трещинам участки потолка для выявления дополнительных проблемных зон. При положительном результате зачистку нужно продолжить до обнажения всех трещин.

  3. Трещины глубиной до 10 мм считаются мелкими. Для их заделки можно использовать обычную гипсовую шпаклевку.

  4. Более обширные и глубокие потолочные трещины потребуют для ликвидации дополнительный набор материалов и больше усилий.

Зачистка потолка и разделка трещин — работа очень пыльная. Поэтому до начала ремонта стоит по возможности освободить помещение от мебели и оборудования или накрыть их пленкой.

После определения объема предстоящих работ можно закупать материалы и готовить инструменты. Из инструментов для ремонта трещин на потолке понадобятся: шпатель шириной 10-15 см, щетка для снятия старого покрытия, наждачная бумага и распылитель для окраски потолка.

Также необходимо приобрести такие материалы: шпаклевку гипсовую, герметик, клей ПВА, монтажную пену и краску для финишного покрытия. Если потолок подлежит точечному ремонту, краску нужно подбирать того оттенка и марки, которые применялись ранее. При новой окраске всего потолка цвет краски можно выбирать любой.

Как устранить мелкие трещины на потолке



Шпаклевка мелких трещин в потолке

Небольшие повреждения потолка значительных усилий не потребуют. Работа выполняется так:

  • Перед тем как заделать трещину на потолке, следует зачистить ее края, удаляя старое покрытие — мел или краску. Для такой процедуры удобно использовать шпатель и металлическую щетку.

  • Зачищенную поверхность нужно смочить водой при помощи кисти или распылителя.

  • Затем на трещину следует наложить необходимое количество шпаклевки для заделки дефекта по всей его длине и глубине. Лишнюю шпаклевку нужно убрать, а поверхность заделанной трещины выровнять шпателем по плоскости потолка.

  • Спустя 24 часа, которые необходимы для высыхания шпаклевки, место трещины необходимо отшлифовать при помощи абразивной сетки или наждачной бумаги.

  • После этого место заделки следует очистить от гипсовой пыли, загрунтовать водным раствором ПВА и накрыть финишным слоем.

Как убрать крупные выбоины на потолке



Заполнение глубоких трещин

Заделка крупных трещин потолка требует несколько другого алгоритма работы:

  1. Необходимо зачистить края выбоины от старого покрытия и ее полость от мусора или штукатурки.

  2. Затем трещину следует заполнить тканью, герметиком или монтажной пеной. После затвердевания монтажной пены ее излишки нужно срезать ножом.

  3. После этого щель нужно заклеить лентой-серпянкой или полоской льняной или хлопчатобумажной ткани. Ее ширина должна быть на 2-3 см больше ширины трещины. Перед оклейкой материал нужно смочить в клее ПВА и расправить на поверхности закрытой трещины.

  4. После высыхания клея поверх тканевой полоски следует наложить шпаклевку и тщательно ее разровнять в одной плоскости с потолком при помощи шпателя.

  5. Когда шпаклевочная смесь затвердеет, место трещины нужно отшлифовать, гипсовую пыль удалить, готовую поверхность загрунтовать и покрыть финишным слоем.

Заделка трещин на потолке из гипсокартона



Как убрать трещины на гипсокартонном потолке

При нарушении технологии производства работ или образовании конденсата в полости между базовым и гипсокартонным потолком на лицевой поверхности подвесной конструкции могут образоваться трещины.

При возникновении трещины по причине отслоения краски или шпаклевки порядок действий такой:

  • При помощи шпателя нужно полностью удалить дефектный участок.

  • Зачищенную поверхность следует обработать мелкой абразивной сеткой и убрать щеткой пыль.

  • После этого поврежденный участок потолка необходимо загрунтовать и выдержать его до высыхания.

  • Затем нужно подготовить шпаклевку и заполнить ею поврежденное место потолка при помощи шпателя.

  • Нанесенный слой следует тщательно разровнять с учетом плоскости потолка и оставить для высыхания на сутки.

  • После затвердения шпаклевки поверхность требуется отшлифовать до идеального состояния и удалить гипсовую пыль.

  • Потом проблемный участок потолка нужно загрунтовать и покрасить несколько раз до максимального приближения его цвета к основному фону потолка.

  • Если после этого весь потолок окрасить водоэмульсионной краской, можно получить его идеально ровный цвет.

При образовании щелей на стыках листов гипсокартона зашпаклевать трещины на потолке нужно так:

  1. Очистить от шпаклевки трещину. Если под ней имеется лента-серпянка, ее нужно удалить. Если лента отсутствует, участок потолка нужно зачистить на ее ширину или чуть более.

  2. Затем освобожденный от шпаклевки участок нужно зачистить абразивной сеткой, а со смежных листов ГКЛ снять фаску при помощи ножа.

  3. Очистить участок от пыли и два раза загрунтовать.

  4. Потом следует стыки листов и фаску заделать шпаклевкой и наклеить на заполненные ею проблемные швы ленту-серпянку.

  5. После высыхания стыков их еще раз нужно обработать шпаклевкой и еще раз загрунтовать.

  6. Затем весь участок требуется зашпаклевать, равномерно распределяя материал на поверхности при помощи широкого шпателя. Для заполнения всех пустот эту операцию нужно повторить после высыхания предыдущего слоя шпаклевки.

  7. Зашпаклеванную и высохшую через сутки поверхность стыков следует отшлифовать и загрунтовать в очередной раз для обеспечения адгезии поверхности потолка с покрасочным материалом.

  8. На последнем этапе работ нужно выполнить общую окраску потолка. Процедуру нужно будет повторять до тех пор, пока не исчезнет след бывшей трещины.

Совет! При движении потолка от нажатия на него снизу рукой устранение его трещин теряет смысл. В таком случае всю подвесную конструкцию следует разбирать и переделывать.

Как замаскировать трещины на потолке



Оклейка потолка плиткой

При наличии на потолке мелких трещин их можно просто замаскировать. Самым простым и бюджетным вариантом является оклейка потолочной поверхности пенополистирольной или полиуретановой плиткой, которая отличается разнообразием размеров, материалов изготовления и цветовых решений. Ее монтаж прост, и его можно выполнить в одиночку, не имея навыков строительных работ.

Чтобы плиткой замаскировать трещины на потолке, следует в работе придерживаться определенных правил:

  1. Перед оклейкой потолка плиткой необходимо определиться с ее размерами и подсчитать ее количество.

  2. Для правильных расчетов нужно выполнить схему потолочной поверхности помещения. Она позволит не только определить точное количество штучных материалов, но и способ размещения плиток на потолке для наилучшей маскировки его дефектов.

  3. Часть плиток при их подгонке на стыках потолка и стен придется подрезать. Поэтому закупку материала нужно будет производить с учетом этого фактора, то есть взять его чуть больше расчетного количества.

  4. При монтаже стыки плиток не должны попадать на дефектные места базового потолка. В противном случае велика вероятность отслоения облицовочного материала по причине раскрытия или сужения трещин в эксплуатационный период.

Другим, но более дорогостоящим вариантом маскировки потолочных трещин является монтаж натяжных или подвесных потолков. Для их устройства абсолютно не требуется подготовка поверхности базовой конструкции. Такие потолки могут надежно замаскировать не только трещины, но и перепады по высоте. За натяжной или подвесной потолочной конструкцией можно спрятать, кроме дефектов основной поверхности, любые инженерные коммуникации. К тому же потолки имеют отличный внешний вид и способствуют обновлению дизайна любого помещения.

Маскировка трещин потолка имеет один существенный минус — не видна последующая деформация перекрытия. Поэтому, как уже было сказано выше, выявление и устранение причин трещин потолка является первоочередной задачей перед началом его ремонта.

Как убрать трещины на потолке — смотрите на видео:


Выполняя капитальный ремонт, нужно обращать внимание на его малейшие детали и помнить о том, что появление даже небольшой трещины в любой конструкции дома может привести к непредсказуемым последствиям. При устройстве потолков из ГКЛ старайтесь не отступать от технологии их монтажа. Ведь любую проблему устранить труднее, чем предотвратить. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *