Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Трещины в стенах: причины и устранение

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Трещины в стенеТрещины в стенах, их виды и причины появления, методы устранения и профилактические меры.
Содержание статьи:
  1. Виды и причины
  2. Технология устранения
  3. Профилактика

Трещины в стенах — это диагностический признак изменения напряженного состояния ограждающих конструкций. Причины появления этих недостатков могут быть самыми различными, но подавляющее их количество связано с деформациями фундаментов, превышающими предельно допустимые значения для несущих стен. Такие повреждения могут снизить конструктивную надежность постройки и ее эксплуатационные качества. При обнаружении в стенах трещин выполняется их осмотр, устанавливается характер, место и причина деформации. На основании этих данных производится планирование и проведение необходимых технических мероприятий.

Виды и причины трещин в стенах



Вертикальная трещина в стене

Стеновые трещины можно классифицировать разделением их на группы:

  • По причине: усадочные, деформационные, температурные, конструктивные, а также возникшие вследствие износа или выветривания стен.

  • По разрушению: срез, раздавливание и разрыв.

  • По направлению: наклонные, вертикальные и горизонтальные.

  • По очертанию: криволинейные, прямые и замкнутые (не захватывающие края стен).

  • По глубине: сквозные и поверхностные трещины.

  • По степени риска: опасные и не опасные.

  • По времени: стабильные и нестабильные трещины.

  • По размерам раскрытия: крупные — более 1 мм, мелкие — до 0,3 мм, волосяные — до 0,1 мм, развитые — до 0,5 мм.

Основными причинами трещин в стенах могут являться:

  1. Неравномерное сжатие грунтов. Трещины при этом на стенах наклонные и доходят до их краев. По величине раскрытия трещин и их направлению можно определить вид осадки и деформации постройки, а также найти место причины возникновения дефекта. Кроме этого, осадки могут возникать от неравномерной нагрузки на фундаменты, утечки грунта в старые трубы, его повреждения в процессе строительства и по другим причинам.

  2. Наличие пристроек или надстроек. Они вызывают изменение состояния основания: под зданием в грунте появляется дополнительное сжимающее напряжение, в результате чего происходит осадка фундамента. При этом примыкающие стены могут иметь наклонные трещины направлением «вниз», а раскрытием — «вверх». Такие же явления нередко возникают, когда частичная надстройка происходит по длине здания.

  3. Неравномерная нагрузка на фундамент по длине постройки. Продольные стены зданий часто имеют остекленные участки значительных размеров, переходящие в глухие части надземных конструкций. Все они создают разные нагрузки на фундамент, делая его осадку неравномерной. При большой нагрузке от перекрытий на продольные внутренние стены также может возникнуть осадка. Трещины при этом появляются в углах поперечных стен.

  4. Устройство котлована возле существующего здания. В этом случае постройка оказывается расположенной вблизи откоса или на нем. Сдвиги грунта захватывают район расположения фундамента, а со стороны котлована в стенах возникают наклонные трещины. Иногда наклон примыкающей стены сопряжен с угрозой ее обрушения.

  5. Взаимодействие соседних фундаментов. В таком случае напряженные участки оснований взаимно накладываются и увеличивают локальное сжатие грунта. Наклон друг к другу они имеют при условии одновременного возведения построек, если здания строятся в разное время, наклон происходит в сторону здания, которое возводилось позже. Существующее, к примеру, здание на сваях может получить осадку и наклонные трещины в стенах при близко расположенной к нему новой постройке на естественном основании.

  6. Воздействие поверхностных нагрузок. Они могут возникать от складирования вблизи стен промышленного сырья, строительных материалов или изделий. От воздействия таких нагрузок появляется сжатие грунта и осадка фундамента, вызывающая трещины.

  7. Динамические воздействия. К ним относится движение загруженного транспорта, забивка свай, работа компрессоров и молотов в производственных цехах и др. Такие воздействия влияют на грунт оснований и могут привести к образованию трещин в надземных конструкциях. Песчаные грунты при этом уплотняются, а глинистые размягчаются. В результате таких процессов возникает осадка фундаментов.

  8. Промерзание грунтов и их оттаивание. Промерзание оснований может вызывать поднятие фундаментов силами пучения. Особенную опасность этот процесс представляет для зданий, находящихся на стадии строительства, когда их стены имеют небольшой вес и малую жесткость на изгиб. Стены, на которых нужно возводить все остальные этажи, получают многочисленные трещины, что негативно влияет на дальнейшее производство работ. Осадка фундаментов при оттаивании грунта больше, чем при его промерзании, при этом стены могут получить новые трещины. Наличие подвалов часто усугубляет ситуацию: возможен отрыв наружных стен от поперечных перегородок. Трещины в этом случае возникают по всей высоте конструкций и могут вызвать нарушение их устойчивости.

  9. Температурные деформации. Они могут вызвать трещины, если длина здания — большая, и в нем отсутствуют температурные швы. Повреждения в этом случае возникают в средней части строения, трещины имеют вертикальное направление.

  10. Деформации при усадке. Возникшие от их воздействия трещины обычно появляются в углах стеновых проемов крупнопанельных зданий и имеют радиальное направление. Такие повреждения опасности не представляют. На оштукатуренных стенах иногда возникают небольшие замкнутые, хаотично расположенные или ориентированные трещины, не доходящие до углов. Их причиной является усадка раствора повышенной жирности.

  11. Перегрузка стен. Она приводит к раздавливанию кладки и сопровождается возникновением трещин в несущих конструкциях, столбах и простенках. Трещины при этом — замкнутые, имеют вертикальное направление. Они являются начальным признаком разрушения стен и чрезвычайно опасны. Местные деформации при перегрузке конструкций старых зданий проявляются трещинами в местах опор балок и ферм.

  12. Износ материала. Периодические изменения температуры и влажности воздуха влияют на целостность кирпичных стен. Вследствие выветривания на них со временем могут появиться небольшие трещины. Они неглубоки, и для массивных конструкций опасности не представляют.

Кроме вышеперечисленных причин, трещины могут появляться в местах примыкания старых и новых стен, зависеть от очередности каменной кладки и т.п. Такие трещины прямолинейны, раскрываются по всей высоте и не опасны. Иногда в местах стыков перегородок и потолка также могут появиться трещины. Они свидетельствуют о прогибе балок, осадке пола или усадке материала стен.

Перед тем как заделать трещины в стене, их следует внимательно изучить. При визуальном обследовании трещин определяется глубина их раскрытия, возраст, расположение и направление. При появлении повреждений стен в разное время и по различным причинам их анализ значительно усложняется.

Для него нужно иметь документацию по истории проектирования, инженерной геологии, эксплуатации строения, расположению подземных коммуникаций и рабочий проект. Для наглядного представления результатов обследования трещины обозначаются на чертежах внутренних стен, фасадов, затем нумеруются с указанием начала их раскрытия в данный момент по времени.

Технология устранения трещин в стенах



После проведения диагностики стеновых трещин и устранения причин их появления заделку проблемных зон можно осуществлять различными способами.

Заделка стабильных трещин в стене



Диагностика размера трещины в стене

Трещины небольшой глубины можно устранить оштукатуриванием при помощи строительного раствора. При замешивании в него следует добавить цементную шпаклевку или клей ПВА. Оштукатуривание нужно проводить по предварительно подготовленному участку дефектной поверхности. Для этого, перед тем как устранить трещину в стене, проблемную и прилегающую к ней зону требуется очистить от разрушенных фрагментов и пыли, загрунтовать, а на щель наложить специальную армирующую ленту.

Трещины средней величины раскрытия устраняются с применением металлической сетки. В этом случае разрушенное покрытие стены нужно удалить, а полученное при этом твердое основание загрунтовать. Затем вдоль трещины следует высверлить с шагом 30 см отверстия под монтаж дюбелей, вставить их и закрепить сетку шурупами, оснащенными широкими шайбами.

Размер ячеек металлической сетки — 5х5 см. При необходимости наложения нескольких полос сетки на большой аварийный участок они укладываются внахлест не менее 10 см. Штукатурный раствор нужно наносить на стену через сетку. После этого поверхность следует немного выровнять, дождаться ее полного высыхания и нанести финишный слой штукатурки.

Эффективно провести устранение трещины в стенах можно монтажной пеной. При полимеризации она несколько увеличивается в объеме, поэтому ее высохшие излишки нужно срезать ножом, а затем покрыть проблемный участок любым подходящим отделочным материалом: штукатуркой, краской и т.д.

Ликвидация нестабильных трещин в стенах



Крупные трещины в стене

Определить прогрессирующую трещину несложно. Для этого потребуются полоски бумаги, которые нужно наклеить посередине, внизу и вверху поперек трещины. Если через некоторое время полоски порвутся, потребуется искать и устранять причины дефекта.

Остановить развитие крупных трещин, имеющих значительное раскрытие, можно установкой швеллера (якоря) или металлических пластин. Работа выполняется таким образом:

  • Вначале необходимо сбить с аварийного участка стены штукатурку, ориентируясь по длине выбранной пластины. Если она составляет 1 м, то зачистку поверхности следует произвести по 50 см на каждой из сторон трещины. Глубина полученной штробы должна быть равной толщине пластины.

  • Ее крепеж выполняется в зависимости от материала и толщины стены посредством дюбелей или длинных болтов. Для последнего варианта выполняется сквозное сверление конструкции.

  • Трещину и штробы следует очистить и заполнить монтажной пеной, а затем вставить в выемку якорь и зафиксировать его крепежными элементами. Систему стяжек рекомендуется устанавливать в трех местах проблемной зоны: поперек возле конца и начала трещины, а также на ее середине. После этого нужно закрепить на аварийном участке армирующий материал и выполнить оштукатуривание.

Подобную операцию можно произвести, используя вместо пластин скобы:

  1. Их можно изготовить из арматуры. После подбора стержней нужной длины их концы следует загнуть под прямым углом на 15-20 см.

  2. Затем поперек трещины в ее нескольких местах необходимо изготовить борозды так, чтобы скобы сели в них глубже уровня существующей поверхности стены. К примеру, при диаметре арматуры 10 мм, глубина борозд должна составлять 13-15 мм.

  3. Концы скоб необходимо вставить в заранее высверленные отверстия. Забивка скоб исключена, так как этот процесс может привести к расширению трещины.

  4. После монтажа необходимого количества скоб нужно выполнить стандартную процедуру: очистку поверхности, ее грунтовку, армирование и штукатурку.

Как убрать трещины в стене из гипсокартона



Серпянка для устранения трещин в стенах из ГКЛ

Для таких покрытий характерны мелкие трещины. Дефекты в виде паутинки свидетельствуют о том, что при отделке стен на листы ГКЛ был нанесен слишком большой слой гипсовой шпаклевки или нарушен тепловой режим при ее высыхании с использованием обогревателей и фенов. Вертикальные или горизонтальные трещины возникают обычно на стыках листов. Источниками появления таких дефектов может быть ослабление металлического каркаса стены или отсутствие на швах ГКЛ армирующей ленты.

Избавиться от «паутинки» можно только снятием поврежденного слоя и наложением нового, его толщина не должна превышать 2 мм. При необходимости нанесения еще одного слоя нужно дождаться высыхания предыдущего.

При ослаблении каркаса заделка трещин в стене из ГКЛ очень проблематична. А при надежном креплении покрытия его дефекты можно легко устранить:

  • Трещины нужно разделать под углом в 45 градусов острым ножом.

  • Полученные канавки следует заполнить гипсовой смесью.

  • Наложите сверху закрытой трещины армирующую ленту-серпянку, затем выровняйте поверхность шпаклевкой и отшлифуйте абразивной сеткой.

Как заделать трещины в стене в штукатурке



Раствор для заделки трещины в стене

Прежде чем замазать трещины в стене, отслоившуюся штукатурку нужно полностью удалить, а затем загрунтовать и нанести новое покрытие. Перед выполнением этой работы стоит ознакомиться с инструкцией, находящейся на упаковке материала. В ней указаны пропорции замеса и рекомендуемая толщина слоя.

Скрыть имеющиеся трещины в штукатурке можно при помощи стеклохолста. Он будет противодействовать расширению старых щелей и образованию новых. До начала работ следует заделать гипсовой шпаклевкой глубокие выемки и нанести на стену проникающую грунтовку.

Как убрать трещины в стенах срубов



Трещины в деревянном доме

Трещины в стенах деревянных строений возникают от воздействия влаги внутренних слоев бревна или бруса. Образование таких трещин можно минимизировать путем компенсационного углубления, которое пропиливается по всей длине бревна на глубину не более 1/5 его диаметра.

Образование крупных трещин в старых деревянных строениях не является поводом для паники. Эти дефекты опасности не представляют и абсолютно не влияют на эксплуатационные качества стен. Примером этому могут служить покрытые трещинами срубы, возведенные в глухих деревнях десятки лет назад.

Поэтому ремонт трещин в стенах срубов носит лишь эстетический характер. Можно использовать для этого различные материалы, но ни один из них долговечностью не отличается.

Герметик не обеспечивает долгосрочную адгезию с деревом, трещины в нем придется заделывать каждые 2 года, нанося новые слои поверх старых. Древесина, впитывая и отдавая влагу в зависимости от сезона, меняет периодически свой объем. По этой причине любой герметизирующий материал отслаивается.

Оптимальным решением при заделке трещин в брусе или бревнах является конопатка щелей льняными пеньковыми косичками или мхом.

Профилактика появления трещин в стене



Заделка трещины в стене

Как было выше сказано, основными причинами появления опасных трещин являются деформации фундаментов. Поэтому при их проектировании необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Столбчатые фундаменты, находящиеся в пучинистых грунтах, должны быть скреплены нижними обвязками или ростверками.

  2. В домах, имеющих цокольные этажи или технические подвалы, заглубленные стены лучше изготавливать в монолитном исполнении. При этом их не рекомендуется соединять армированием в цельную конструкцию с плитным фундаментом.

  3. Основания пучинистых грунтов не должны промерзать под плитными фундаментами при построенной коробке дома.

  4. Уширения буровых опор должны располагаться ниже уровня промерзания пучинистых грунтов.

Для профилактики появления трещин могут применяться такие меры:

  • Разборка аварийных стен и монтаж новой блочной или кирпичной кладки;

  • Изготовление монолитного бетонного армирующего пояса;

  • Замена или усиление опор;

  • Восстановление отмостки;

  • Увеличение длины несущих стен и укрепление простенков.

Как убрать трещины в стенах — смотрите на видео:


Большинство возникающих на стенах домов трещин обусловлено нарушениями технических условий, правил, строительных норм, отсутствием надзора за их соблюдением или низкой квалификацией исполнителей. Поэтому при возведении построек важно всего этого не допускать. Удачи! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. илья   27 декабря 2016 21:21


    Здравствуйте. Скажите пожалуйста где можно взять ссылку на литературу в которых описаны причины возникновения трещин в стене?
    Цитировать Ответить
    Нравится3
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *