Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как увеличить высоту потолка

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Натяжной потолок с фотопечатьюВизуальное увеличение высоты потолка без нарушения несущих конструкций здания, различные способы повышения низкого потолка, выбор цветовой гаммы и декора, применение правильных подвесных конструкций, освещения, мебели и штор.
Содержание статьи:
  1. Декор комнаты
  2. Выбор цвета
  3. Разновидности потолков
  4. Отделка стен
  5. Подбор мебели
  6. Шторы и тюль
  7. Правильное освещение

При необходимости проведения ремонта в типовых зданиях с невысоким потолком возникает вопрос о том, как увеличить высоту комнаты. Чаще всего конструкция постройки не позволяет фактически повысить высоту помещения. В таком случае на помощь приходят разные способы визуального поднятия уровня комнаты. Рассмотрим эти методы подробнее.

Декор комнаты для увеличения высоты потолка



Декоративные балки на потолке

Если фактически поднять уровень низкого потолка невозможно, то следует прибегнуть к зрительным эффектам, которые достигаются разными способами. Самый простой вариант — украшение комнаты.

Несколько способов декорирования помещения для увеличения высоты потолка:

  • Не требует больших вложений и сложных манипуляций использование молдингов (декоративные выпуклые планки), которые можно с легкостью прикрепить на потолок, создавая эффект отдаления поверхности вверх. Для этого на некотором расстоянии от периметра потолка сделайте из молдингов квадрат, прямоугольник, треугольник или другую фигуру, во внутреннем пространстве этого очертания создайте его уменьшенную копию.

  • Установите на поверхность потолка декоративные балки, они создадут впечатление удаленности основной поверхности потолка.

  • Используйте картины, зеркала или другие элементы, имеющие вертикальную форму. Располагайте все настенные элементы в центре стены, на уровне глаз смотрящего. Не допускайте их расположения выше серединного уровня комнаты.

  • Установите вазы, статуэтки вертикальной формы на невысоких поверхностях.

К кардинальным средствам для визуального поднятия потолка относят работу над освещением, изменение цветовой гаммы всего дизайна в помещении, изменение формата потолка, использование графического дизайна при разработке плана ремонта, правильный подбор мебели.

Избегайте горизонтальных полос в интерьере, которые приземляют пространство. Используйте только вертикальные полосы, декор или рисунки, элементы на которых стремятся вверх.

Выбор цвета для увеличения высоты потолков



Окраска потолка и стен одним цветом

Фигуры одинакового размера, но окрашенные в разные цвета, зрительно воспринимаются по-разному: чем темнее объект, тем визуально меньшим он кажется. Исходя из этого оптического эффекта, чтобы увеличить зрительно размеры любого объекта, его окрашивают в светлые тона. Это касается и отделки стен, и потолка в комнате.

Перед тем как увеличить высоту низкого потолка, обратите внимание на некоторые хитрости при подборе цвета и расцветки материалов для ремонта:

  1. К цветам, способным визуально увеличить объект, относятся белый, молочный, жемчужный, сливочный, бело-серый, светлые оттенки голубого, нежные тона зеленого и желтого.

  2. Отличных результатов можно добиться, если все стены и потолок отделать в одном цвете. Однако еще большего увеличивающего пространство эффекта можно достичь, если потолок будет на пару тонов светлее. В таком случае верхняя горизонтальная поверхность комнаты словно немного отдаляется вверх.

  3. Не рекомендуется создавать кант по периметру потолка, особенно темных или ярких цветов. Допускается монтаж потолочного плинтуса, цвет которого будет совпадать с цветом отделки стен.

  4. Одним из вариантов для расширения пространства в высоту является игра на контрастах, при которой потолок имеет светлые холодные тона, а стены окрашены в яркие цвета.

Разновидности потолков для увеличения высоты комнаты



Несмотря на то, что фактически любая подвесная конструкция на потолке съедает пространство, грамотный выбор конструкции и материала потолка может зрительно увеличить высоту комнаты. Рассмотрим форматы подвесных потолков, визуально увеличивающих уровень помещения.

Натяжной потолок



Глянцевый натяжной потолок

Наилучшим вариантом увеличивающих высоту натяжных потолков является полотно из ПВХ-пленки. При этом она должна быть обязательно глянцевой, чтобы комната частично отражалась в ней. Этот вариант добавляет общему пространству комнаты глубину.

Добиться легкости и невесомости всей потолочной конструкции можно, используя полупрозрачную пленку и скрытое освещение, расположенное в запотолочном пространстве.

Цвет глянцевых потолков практически не играет роли в восприятии высоты комнаты за счет ненавязчивого отражения. Даже темные тона способны немного расширить пространство.

Зеркальный потолок



Потолок из зеркальными вставками

Более сложным, менее безопасным, но в то же время эффектным вариантом оформления потолка, что способен увеличить высоту комнаты, является полностью или частично зеркальная конструкция.

Если отделать всю потолочную поверхность только зеркалами, пространство обязательно расширится, но в некотором смысле станет неуютным. Четкое зеркальное отражение может подчеркнуть недостатки общего интерьера в комнате. Мебель, элементы декора, личные вещи — все приумножится вдвое. Абсолютно зеркальный потолок — смелый выбор, подходящий для комнат с идеальным дизайном и порядком.

Чтобы избежать излишних отражений, комбинируйте зеркала с другими вариантами отделки, расположив зеркальные элементы по периметру комнаты или в шахматном порядке с другими видами панелей. Упрощенный вариант — применение зеркал для отделки узкой полосы по периметру комнаты под потолком.

Более безопасным вариантом материала для зеркального потолка является полистирол с зеркальным покрытием. Плиты из такого материала можно клеить даже на штукатурку, что позволяет избежать создания каркаса для подвесного потолка.

Альтернативой отражающему потолку для увеличения пространства помещения может послужить создание акцента на полу. В таком случае при отделке нижней плоскости комнаты необходимо использовать отражающие материалы, например, глянцевую плитку, ламинат или любой другой материал, созданный по технологии производства «зеркальный пол».

Многоуровневый потолок



Многоуровневый потолок в интерьере

Создание многоуровневого потолка, как и любой одноуровневой подвесной конструкции, фактически отнимает высоту комнаты, однако если правильно продумать дизайн, то можно добиться противоположного эффекта. В случае монтажа двух- или более уровней потолка более низкая плоскость должна располагаться по периметру или с 2-3 сторон, но не в середине комнаты.

Форма разных уровней практически не играет роли в создании особого восприятия. Это могут быть как прямоугольные секции, так и уровни с закругленными или абстрактными элементами. Самый высокий уровень делайте в центре потолка, причем площадь этой части конструкции должна быть заметно больше площади других уровней.

Что касается материала для многоуровневой конструкции, то при создании нижних уровней может быть использован любой вариант, например, листы гипсокартона под покраску или обои, ткань, пленка ПВХ, а для внутренней самой высокой части лучше применять материал с отражающим эффектом.

Особого шарма комнате можно добавить, если на потолке создать изображение, элементы которого визуально протягивают потолок вверх. К таким вариантам относятся фотообои или натяжные потолки с объемным изображением (технология 3D), например, облачное небо, рисунок многоуровневого потолка с декоративным окном, абстракция, на которой декоративные полосы устремляются к центру потолка, создавая эффект купола. Вариант рисунка полностью зависит от направленности дизайна комнаты.

Отделка стен при увеличении высоты потолка



Вертикальные полосы на стенах

При отделке вертикальных поверхностей также можно визуально увеличить высоту комнаты. Для этого нужно использовать один или несколько советов по подбору типа и расцветки материала для стен, а также варианта его размещения на вертикальных плоскостях комнаты.

Итак, несколько советов для декорирования стен с целью зрительного увеличения высоты потолка:

  • Обои с подходящим рисунком и цветом клейте впритык к потолку.

  • Не используйте широкие горизонтальные полосы, бордюры для отделения потолочного пространства от стен. Лучше прикрепите тонкие планки в тон с отделкой стен.

  • Наклейте обои или окрасьте стены с припуском на поверхность потолка. Т.е. отделайте участок потолка по периметру таким же способом, как и стены. Таким образом, потолок зрительно становится меньшим по площади, а стены будто бы простилаются вверх. Полоса не должна быть слишком широкой, все зависит от параметров помещения. Если площадь помещения менее 13 м2, то откажитесь от напуска на потолок.

  • Изобразите на стенах и потолке рисунок, уходящий в перспективу. Это может быть пейзаж, фальш-окно.

  • В маленьких по площади комнатах зрительно увеличить высоту потолков поможет создание двух уровней отделки на стенах. Граница между нижней и верхней частями должна находиться приблизительно на уровне 120 см. В качестве отделки для нижней части лучше выбирать пластиковые или деревянные панели, плитку, а для верхней — краску или обои.

  • Наличие множества вертикальных полос, имеющих резкий контраст тонов, перегружает пространство и может зрительно снизить уровень потолка.

  • Не перенасыщайте стены рисунками. Обои с изображениями лучше располагать на отдельных участках, а остальную часть стен сделать однотонной или с мелким ненавязчивым принтом или фактурой.

Подбор мебели для увеличения высоты потолков



Стеллаж для увеличения высоты потолка

К факторам, влияющим на визуальное восприятие размеров комнаты, относится и выбор мебели.

Правила при подборе мебели, выполнение которых необходимо, чтобы не уменьшить визуальные размеры комнаты:

  1. Не устанавливайте высокие громоздкие гарнитуры типа «стенка» и шкафы с антресолями, значительно утяжеляющие дизайн интерьера.

  2. Более низкая мебель немного отдаляет поверхность потолка. Однако не переусердствуйте. Выбирайте узкие мебельные модули — стеллажи, витрины, стойки, эффект которых будет сходным с использованием вертикальных полос на стенах.

  3. Если есть необходимость во вместительной мебели, то установите шкаф-купе, двери которого лучше всего сделать зеркальными.

  4. При подборе мебели отдавайте предпочтение светлым и холодным цветам. Чтобы разнообразить интерьер, можно скомбинировать увеличивающие цвета с темными или яркими, например, нижняя часть корпусной мебели исполнена в темном или ярком цвете, а верхняя — в светлых или холодных оттенках.

  5. Применение единого цвета в оформлении комнаты для стен, потолка и мебели сильно увеличивает общее пространство, однако такой вариант может оказаться скучным и невыразительным. Если значительное количество элементов интерьера будут белого цвета, то создается эффект стерильности, который не особо подходит жилому помещению.

  6. Если предусмотрено использование минимального количества мебели, то установите, например, два узких высотой под потолок модуля, размещенных в соседних углах комнаты.

  7. Не забывайте о форме ручек для мебели — они также должны быть прямоугольными, располагайте их вертикально.

  8. Используйте местную подсветку в мебели, которая добавляет всей конструкции объемности.

Как увеличить высоту потолка с помощью штор и тюли



Увеличение высоты комнаты шторами

Шторы и тюль — самый распространенный вариант декора для оконного пространства. Помимо украшения комнаты, защиты от солнца и нежелательных взглядов, текстильное оформление окон играет большую роль и в визуальном определении размеров комнаты.

Советы по декорированию окон текстилем для зрительного увеличения высоты потолка:

  • Шторы располагайте с двух сторон окна, избегайте оформления только одной стороны.

  • Закрепляйте карнизы для штор максимально высоко.

  • При выборе штор и тюли используйте увеличивающие высоту потолка цвета и расцветки.

  • При индивидуальном пошиве штор добавьте к общему дизайну вертикальные элементы: рюши по боковым швам, оборки, ленты.

  • Шторы и тюль не должны быть короткими. Наилучший вариант — до пола или еще длиннее, чтобы часть ткани небрежно лежала на полу.

  • Если в комнате предусмотрены подвесные конструкции на потолок, то оставьте небольшой проем у окна, чтобы в нем расположить карниз. Таким образом, карниз будет спрятан подвесным потолком, и создастся впечатление воздушности потолка.

  • Визуально увеличить общее пространство помогают легкие ткани.

  • Ламбрекены не помешают восприятию высоты потолка, если будут не очень широкие.

Правильное освещение для увеличения высоты потолков



Подсветка потолка

Как увеличить высоту потолка в доме с помощью освещения? Ответ на этот вопрос — неоднозначный и многогранный. Для его решения используйте свое воображение и практические советы.

Рекомендации для визуального увеличения высоты потолка с помощью освещения:

  1. Не устанавливайте громоздкие свисающие люстры.

  2. Светильники должны быть небольшого размера. Приемлемая форма — плоская.

  3. Светильники должны быть направлены вверх, чтобы свет был слегка рассеянным за счет отражения от потолка.

  4. Оптимальным вариантом являются встроенные светильники или осветительные приборы, размещенные в запотолочном пространстве.

  5. Не располагайте источник света в центре комнаты, лучше установите несколько точечных светильников по всей поверхности потолка в любом приемлемом порядке.

  6. Если общий дизайн комнаты позволяет, установите несколько светильников на полу, чтобы свет простирался вверх. Такой вариант, помимо визуального повышения уровня потолка, производит потрясающий эффект легкой невесомости всего помещения.

  7. Исключите тусклый свет, который съедает пространство. Используйте только яркое освещение.

  8. Расположенные в потолочных нишах по периметру комнаты светодиодная лента или светильники LED способны создать эффект воздушности потолка, а использование разных цветов этих осветительных приборов поможет создать особое настроение.

Как увеличить высоту потолка в доме — смотрите на видео:


Описанные в статье варианты позволяют выработать собственный индивидуальный план перед тем, как визуально увеличить высоту потолка. Безусловно, каждое помещение требует индивидуального подхода: возможно использование одного или сразу нескольких вариантов. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *