Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Обзор пеноплекса

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утеплитель пеноплексЧто представляет собой пеноплекс, как он производится, основные разновидности и сферы использования материала, технические характеристики, плюсы и минусы утеплителя, правила выбора, обзор лучших производителей и технология монтажа своими руками.
Содержание статьи:

Пеноплекс — это современный утеплитель, в основе которого лежит полистирол. По сути, это торговое название экструдированного пенополистрола. Материал является одним из наиболее популярных теплоизоляторов в гражданском и промышленном строительстве благодаря отличным свойствам и невысокой цене.

Описание и производство пеноплекса



Процесс производства пеноплекса

Пеноплекс — это «улучшенная версия» пенопласта, что является производным полистирола. Первая установка по производству экструдированного пенополистирола, которым, по сути, и выступает пеноплекс, появилась в США более 50 лет назад. На сегодняшний день этот утеплитель выпускают компании по всему миру и в России в том числе.

Производится материал так: полистирольные гранулы отправляются в специальную камеру, где под влиянием высокой температуры (130-140 градусов по Цельсию) они плавятся и вспениваются с использованием порофоров. Последние представляют собой химические вещества, которые при нагревании активно продуцируют газ (азот, углекислый).

В результате такого воздействия вещество превращается в пышную пену, напоминающую взбитые сливки. В нее могут добавляться также различные наполнители. Чаще всего, в состав пеноплекса вводят такие компоненты, как антипирены (снижают горючесть), антиоксиданты (предотвращают термоокисление и быстрое разрушение в процессе хранения и эксплуатации), антистатики (снимают напряжение), а также светостабилизаторы, модификаторы и прочие вещества.

Готовая пена выдавливается из экструдера и поступает на транспортную ленту, где ей придается окончательная форма плит, блоков. После полного застывания материала в нем остается воздушная прослойка. Она равномерно распределена по всей толще. Газы составляют 98% от общего объема теплоизолятора. Остальные два — это полистирол и добавки.

Качественный утеплитель пеноплекс имеет однородную пористую структуру с мелкими ячейками, размер которых не превышает 0,1-0,3 миллиметра. Они наполнены газом и изолированы друг от друга. Такое строение гарантирует материалу отличные теплоизоляционные характеристики.

Основные разновидности пеноплекса



Листы пеноплекса

Пеноплекс может использоваться в качестве утеплителя при строительстве новых зданий, а также для теплоизоляции старых. Кроме того, универсальный материал может применяться для различных поверхностей и участков здания.

Важно при этом правильно подобрать разновидность пеноплекса:

  • Серия К. Этот материал создан для теплоизоляции кровли и крыши. Он легкий, водоупорный и имеет относительно невысокую плотность — 28-33 килограмма на кубометр. Может использоваться для скатных и плоских кровель.

  • Серия С. Стеновой утеплитель. Его плотность колеблется от 25 до 35 килограммов на кубический метр. Его применяют для изоляции наружных и внутренних стен.

  • Серия Ф. Теплоизолятор для фундамента и подвальных помещений. Материал имеет особые прочностные характеристики и высокую плотность — до 37 килограммов на кубометр. К тому же он полностью водонепроницаем и биологически устойчив.

  • Серия «Комфорт». Это наиболее универсальная разновидность пеноплекса. Плотность — от 25 до 35 килограммов на кубический метр. Его используют при утеплении городских квартир, балконов, лоджий.

  • Пеноплекс «45». Это самый прочный вид теплоизолятора. Плотность пеноплекса этой серии составляет 35-47 кг/м3. Применяется при строительстве дорог, взлетно-посадочных полос. Эффективно защищает от разрушительного воздействия низкой температуры.

Кроме того, в последнее время на строительном рынке появились сэндвич-панели из пеноплекса. Это усовершенствованный утеплитель, который часто используют для изоляции чердачных помещений, фасадов. Панель состоит из двух или трех слоев. С одной или двух сторон она имеет подкладку из цементно-стружечного листа.

Технические характеристики пеноплекса



Утепление балкона пеноплексом

Утеплитель отличается характеристиками, делающими его привлекательным для промышленного и частного малоэтажного строительства. Рассмотрим их:

  1. Теплопроводность пеноплекса. Значение этого показателя составляет всего 0,03 Вт*м*С. Это намного ниже, чем у многих других утеплителей. Даже намокание не снижает этот показатель в значительной мере. В местах, где высокая влажность, теплопроводность пеноплекса увеличивается лишь на 0,001-0,003 Вт*м*С.

  2. Влагостойкость. Материал может использоваться для изоляции крыш, чердаков, фундаментов и полов благодаря своей способности практически не впитывать воду и не терять своих свойств, находясь во влажном состоянии. При этом пеноплекс может выступать и влагозащитным слоем. Было проведено немало испытаний утеплителя, в частности материал погружали на месяц в воду. В течение первых 10 дней теплоизолятор впитывал в незначительном количестве жидкость, после чего перестал. Спустя месяц количество воды в плите пеноплекса составило 0,6% от объема. Таким образом, было доказано, что влага способна наполнять лишь внешние ячейки материала, поврежденные при разломе или разрезании. Внутри замкнутых ячеек воды быть не может.

  3. Паропроницаемость. Как и все остальные производные полистирола, пеноплекс отличается высокой сопротивляемостью к испарению воды. Слой утеплителя толщиной около двух сантиметров имеет паропроницаемость, аналогичную слою рубероида.

  4. Химическая активность. Утеплитель не вступает в химическую реакцию с большинством строительных смесей и растворов. Однако есть группа веществ, которые способны нарушить структуру пеноплекса и даже полностью его растворить. К таким химикатам относятся: бензол, толуол, ксилол и прочие углеводороды, формальдегид, формалин, ацетон, метилэтилкетон, различные эфиры, дизельное топливо, керосин, бензин, каменноугольный деготь, масляные краски, сложные полиэфиры, которые используются как отвердители эпоксидных смол.

  5. Устойчивость перед механическим воздействием. Даже при больших механических нагрузках пеноплекс не меняет своей формы и размеров. Экструзия дает возможность получить однородный по структуре материал с крохотными ячейками. Такое строение значительно улучшает прочностные характеристики пеноплекса. Прочность на сжатие при десятипроцентной линейной деформации составляет 0,2-0,5 МПа.

  6. Биологическая устойчивость. Теплоизолятор не привлекает вредителей и микроорганизмы. Пеноплекс не гниет, не разлагается. Однако многие бытовые грызуны могут легко повреждать целостность плит острыми зубами, прокладывая ходы и норы в утеплителе.

  7. Диапазон рабочих температур. Для сохранения формы и свойств пеноплекс должен эксплуатироваться при определенных температурах. Обычно этот рабочий диапазон обозначается на упаковке с материалом и зависит от плотности и марки. В среднем этот показатель колеблется в пределах -50-+75 градусов. При чрезмерном нагревании утеплитель будет плавиться, деформироваться. При резком падении температуры — разрушаться.

  8. Горючесть. Пеноплекс может относиться к разному классу пожаробезопасности (от Г1 до Г4) в зависимости от наличия в составе антипиренов и прочих добавок. В целом же, это горючий материал, который способен самозатухать, но при воздействии огня выделяет едкий дым.

  9. Экологичность. Современные технологии производства позволили отказаться от использования в процессе выпуска пеноплекса фреонов и фенола. Поэтому в составе материала отсутствуют какие-либо вредные летучие соединения. С течением времени утеплитель не начинает продуцировать токсические компоненты, им можно смело изолировать общественные заведения и жилые дома.

  10. Срок эксплуатации. Согласно последним исследованиям, при правильной установке пеноплекс может служить не менее 50 лет, не теряя своих качеств и свойств.

Достоинства пеноплекса



Укладка пеноплекса на пол

Преимущества пеноплекса очень разнообразны. Касаются они исключительно плит высокого качества от проверенных производителей. К основным плюсам утеплителя относятся:

  • Отличные показатели теплопроводности. Плиты пеноплекса можно использовать даже в условиях суровых зим. Они будут надежно защищать жилище от проникновения холода. Кроме того, многократные циклы замораживания и оттаивания никак не вредят материалу.

  • Малый вес. Материал — очень легкий, что существенно упрощает транспортировку, хранение и работу с ним. К тому же его вес выдержит даже слабый фундамент, перекрытия и стены.

  • Простота монтажа. Не составит труда установить плиты пеноплекса самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных строителей. При этом не требуется специальных инструментов, дорогостоящего оборудования. Резать материал можно, используя обычную ножовку.

  • Высокие показатели экологичности. С плитами пеноплекса можно работать, не используя средства индивидуальной защиты. Они не пылят, не выделяют вредных веществ и не раздражают кожу при попадании на нее.

  • Невысокая цена. Пеноплекс — это относительно недорогой материал. В среднем, затраты на его приобретение окупаются уже спустя три зимы после установки.

Недостатки пеноплекса



Утепление дома пеноплексом

Недостатки пеноплекса подобны тем, что присущи всем остальным разновидностям полистирольных утеплителей. Рассмотрим их:

  1. Относительно низкая пожаробезопасность. Несмотря на заверения производителей пеноплекса о том, что современный материал практически не горюч, он все же остается достаточно пожароопасным. Воспламенить утеплитель с антипиренами сложно, но при воздействии открытого огня он будет плавиться и дымиться.

  2. Низкая паропроницаемость. При определенных неблагоприятных условиях и неправильном монтаже это свойство может стать отрицательным у пеноплекса. В частности, по этой причине не рекомендовано утеплять стены изнутри помещения, чтобы избежать появления конденсата и распространения вредных микроорганизмов. Также важно обеспечивать хорошую вентиляцию в зданиях, утепленных этим материалом, поскольку естественный процесс воздухообмена будет нарушен.

  3. Неустойчивость перед ультрафиолетом. Находясь под открытыми лучами солнца, пеноплекс будет разрушаться. Поэтому сразу после установки на наружных стенах и фасаде его необходимо защищать отделкой.

  4. Плохая адгезия. Пеноплекс имеет гладкую поверхность, в отличие от пенопласта, поэтому крепить на стены и потолки его бывает проблематично — он плохо сцепляется с поверхностями. По этой причине установку необходимо производить с использованием дополнительных крепежей. Особенно это касается пеноплекса с толщиной листов от 40 миллиметров.

Критерии выбора пеноплекса



Пеноплекс для утепления дома

Чтобы утеплитель служил долго и не терял своих свойств, необходимо выбрать из огромного разнообразия продукции и производителей пеноплекс высокого качества. Также немаловажно подобрать материал конкретно под ваши нужды.

Сделать это помогут наши рекомендации:

  • Учитывайте марку и серию теплоизолятора, подбирая его для своих целей. Кроме того, обращайте внимание на размер пеноплекса. С большими плитами будет неудобно работать в небольших помещениях. Не стоит также покупать материал с плотностью ниже 25. Он не обеспечит достойной теплоизоляции.

  • Обратите внимание, что пеноплекс с плотностью ниже 25 килограммов на кубометр должен вызывать сомнения. Качественный материал, произведенный с использованием метода экструзии, не может быть слишком рыхлым. Иначе перед вами пенопласт.

  • Изучите технические характеристики пеноплекса, указанные на упаковке. Если вы не доверяете производителю, то можно провести самостоятельное взвешивание материала с целью определения его плотности и соответствия заявленной.

  • Отломите кусочек материала от края. Экструзионный пеноплекс даст разлом с обилием правильных многогранников, но не круглых шариков. Линия разлома должна проходить и по ячейкам в том числе.

Цена и производители пеноплекса



Упаковка и лист пеноплэкса

Лучшими производителями этого утеплительного материала считаются ведущие европейские компании, такие как BASF, Polimeri Europa, Nova Chemicals, Styrochem.

В последнее время на российском рынке также появилось большое количество брендов, под которыми выпускают пеноплекс. Заслуживают внимания такие компании, как «Пеноплэкс» и «Технониколь». Их производственные мощности достаточно высоки, что дает возможность изготавливать материал отличного качества.

Цена на пеноплекс варьируется в зависимости от толщины, плотности и серии. Приведем примерные данные:

  • Лист пеноплекса толщиной 20 миллиметров стоит около 60-70 рублей.

  • Материал толщиной 30 миллиметров обойдется в 100-110 рублей за лист.

  • Стоимость листа толщиной 40 миллиметров находится в пределах 140-150 рублей.

  • Цена 50-миллиметрового листа пеноплекса — 170-180 рублей.

  • Лист толщиной 60 миллиметров имеет стоимость примерно 180-190 рублей.

  • 100-миллиметровые листы стоят в пределах 300-350 рублей.

Краткая инструкция по монтажу пеноплекса



Монтаж пеноплекса

Этот утеплитель можно крепить на пол различной конструкции, стены из любых материалов. Технология монтажа пеноплекса достаточно проста и ничем не отличается от фиксации листов пенопласта или пенополистирола.

Если вы утепляете пол, то достаточно разложить листы по выровненной поверхности вразбежку. Места стыков заполняем монтажной пеной.

Для теплоизоляции стен следуем такой инструкции:

  1. Прежде всего, готовим поверхность — очищаем от старой штукатурки, краски, грязи, пыли.

  2. Покрываем стену противогрибковой грунтовкой.

  3. Выравниваем поверхность при наличии деформаций, ямок, бугров. По окончанию процедуры вновь обрабатываем ее грунтовкой.

  4. Если вы проводите теплоизоляцию фасада или наружных стен, то по отбитой линии внизу устанавливаем Г-образный профиль. Он будет опорой для нижних плит пеноплекса.

  5. Начинаем монтаж первого ряда снизу. На плиту наносим клеевой состав и плотно прижимаем ее к стене.

  6. Установку осуществляем по принципу кирпичной кладки, не оставляя зазоров.

  7. После того как вы закончите монтаж плит на клей, дождитесь полного высыхания состава.

  8. Начинаем производить крепление материала на дюбеля со шляпкой в форме гриба и пластиковые гвозди.

  9. Обратите внимание, что шляпки должны быть утоплены в пеноплекс, а не выступать над поверхностью.

  10. После этого проводим армирование стен с использованием специальной сетки и уголков.

  11. Армирующую сетку покрываем слоем штукатурки. После того как она полностью высохнет, можно приступать к декоративной отделке стен.

Смотрите видео обзор пеноплекса:


Пеноплекс — это недорогой и практичный материал, который обладает рядом весомых преимуществ. Его можно использовать для утепления различных жилых и нежилых объектов. Кроме того, с его помощью можно создавать звукоизоляционный и пароизоляционный слой. А процесс монтажа прост и по силам новичкам. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *