Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Обзор пробкового утеплителя

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Пробковый утеплительЧто такое пробковый утеплитель, как он производится, его основные разновидности и технические характеристики, плюсы и минусы материала, критерии выбора качественной продукции, обзор производителей и краткая инструкция по монтажу.
Содержание статьи:

Пробковый утеплитель — это один из наиболее эффективных экологичных современных теплоизоляторов. Материал представляет собой плиты или рулоны из измельченной коры пробкового дуба, которая связана с помощью органических добавок.

Описание и особенности производства пробкового утеплителя



Производство пробкового утеплителя

Качественная пробка — это на сто процентов экологичный натуральный материал. Ее изготавливают из коры особого пробкового дуба, который растет во многих странах Средиземноморья.

Кору снимают с дерева, высушивают и отправляют на производство. Там сырье прессуют под высоким давлением, измельчают и обрабатывают паром. Структура пробки подобна сотам — миниатюрные призмы правильной формы. В каждом квадратном сантиметре содержится около 40 миллионов таких ячеек.

Каждая ячейка имеет несколько слоев: волокнистый (обеспечивает жесткость), два плотных жирных (отталкивают воду), два клетчатки. Средние слои — это воск и суберин. Эти вещества обеспечивают пробке эластичность. Данные слои являются наиболее плотными. Внутри призмы заполнены особым газом. Он безопасен для человека и по химическому составу близок к воздуху, однако не содержит диоксид углерода.

Суберин — это вещество, которое является природным клеем. Поэтому использовать в процессе производства пробкового материала синтетический состав и различные химикаты нет нужды.

Пробка — это сырье для винных корок для бутылок, разных поделок, напольных покрытий. Относительно недавно ее начали применять для изготовления надежного теплоизолятора. Используя техническую пробку для утепления зданий, можно в значительной мере снизить теплопотери, а также защитить помещение от проникновения посторонних шумов.

В строительной сфере применяется чистый или черный пробковый агломерат. В последнем случае присутствует процесс высокотемпературной обработки: волокна древесины обугливаются, и материал приобретает специфический темный оттенок. В процессе изготовления пробкового утеплителя не используются никакие искусственные добавки. Поэтому такой теплоизолятор можно считать абсолютно натуральным и экологичным.

Пробковый утеплитель может выпускаться в форму рулонов, пластин, ламината. Им можно утеплять стены под обоями, пол, кровлю, каркасные конструкции, фундамент.

Основные разновидности пробкового утеплителя



Пробковый теплоизолятор

Технология изготовления пробкового теплоизолятора имеет название агломерация. Таким образом, все модификации технической пробки делятся на две основные разновидности:

  • Белый пробковый агломерат. В этом случае для производства материала используется кора с веток дуба. Эта пробка отлично подходит в качестве декоративного покрытия. То есть, утеплив стены, вам не придется дополнительно проводить отделку. Чаще всего из белого агломерата изготавливают плиточный и рулонный материал.

  • Черный пробковый агломерат. Для изготовления утеплителя применяют кору со ствола дерева. Ее дополнительно подвергают термообработке. В результате получается один из лучших изоляционных натуральных материалов. Как правило, выпускается в форме панелей различного размера.

Кроме того, пробковый утеплитель делится на виды согласно форме выпуска. Техническая пробка может быть в виде рулонов, матов, плит и панелей. Толщина и плотность каждой разновидности различна, как и сфера использования.

Рулонную пробку обычно применяют в качестве подложки под ламинат, паркет. Кроме того, она может использоваться как тепло- и звукоизолятор при монтаже стяжки для «теплого пола». Толщина материала может колебаться от 2 до 6 миллиметров. Стандартные размеры рулона — 1000х100 сантиметров.

Листовое пробковое покрытие (маты, плиты) — это оптимальный теплоизолятор для стен. Утеплитель также отлично поглощает звуки, поэтому его часто используют для звукоизоляции.

Панели — наиболее плотный и толстый материал из пробки. Их применяют для утепления кровли, фундамента, наружных стен, фасадов. Многие производители оснащают их замковой системой, чтобы максимально облегчить монтаж.

Технические характеристики пробкового утеплителя



Теплоизолятор из пробки

Теплоизолятор из пробки может иметь различную форму, поэтому его технические характеристики также разнятся. Рассмотрим средние показатели:

  1. Теплопроводность. Этот коэффициент составляет 0,04 Вт/(м*К). Он близок к показателю минеральной ваты. Однако толщина пробки намного меньше.

  2. Звукоизоляция. Коэффициент поглощения шума — 0,10 на 1000 Гц или от 17 до 22 дЦб. Пробковый утеплитель для стен часто используют в качестве полноценного звукоизолятора. Нередко его устанавливают на стены музыкальных студий.

  3. Водопоглощение. Пробка не впитывает воду. Ее воздействие не меняет технических характеристик материала. Даже в кипящей воде пробковый утеплитель способен только набухнуть, но не разрушиться.

  4. Плотность. Этот показатель достаточно высокий у пробки и составляет от 200 до 230 килограммов на кубический метр.

  5. Огнестойкость. Согласно официальной классификации, пробковый теплоизолятор имеет класс огнеупорности М3, то есть поджечь этот материал сложно, он плохо распространяет огонь, выделяет среднее количество дыма и горячих частиц, которые быстро затухают. Вредные вещества в процессе горения не продуцирует.

  6. Прочность. Пробковый рулонный утеплитель способен выдерживать предельное сжатие до 2,5 кгс/см2. Прочность на разрыв составляет 0,94 килограмма на квадратный сантиметр.

  7. Биологическая устойчивость. Материал «не любят» грызуны, он сохраняет чистоту и не является благоприятной средой для размножения бактерий, грибов, плесени.

  8. Химическая устойчивость. Пробка инертна, не вступает в реакции с большинством химикатов, используемых в строительстве.

  9. Экологичность. Материал на 100% состоит из натурального сырья, поэтому гипоаллергенен и может применяться для монтажа в общественных заведениях, лечебных и детских учреждениях. Он не выделяет никаких летучих токсических соединений ни в процессе длительной эксплуатации, ни под лучами солнца, ни при воздействии огня.

  10. Срок эксплуатации. Пробка практически не подвержена разложению, поэтому считается «вечным» материалом. Производители дают гарантийный срок использования не менее 50 лет.

Достоинства пробкового утеплителя



Пробковый утеплитель в рулоне

Растущая популярность пробковых теплоизоляторов объясняется наличием большого количества плюсов у этих материалов. Рассмотрим их:

  • Сочетание малого веса и прочности. Плиты, панели, листы и рулоны из пробки очень легкие и при этом обладают достойной прочностью и упругостью. Материал легко транспортировать и производить монтаж собственноручно. Кроме того, такой теплоизолятор не будет оказывать абсолютно никакого давления на конструкции, стены и прочие утепляемые поверхности.

  • Отличные теплоизоляционные характеристики. При своей тонкости этот материал способен надежно защитить помещение от проникновения холода. Пробка толщиной три миллиметра соизмерима по теплопроводности с 3,5 сантиметрами минеральной ваты, 40 сантиметрами облицовочного кирпича. Помимо этого, она не позволяет образовываться конденсату на стенах, защищая их от разрушения.

  • Хорошие антистатические свойства. Пробковый утеплитель является полным диэлектриком. На поверхности материала не будет скапливаться статическое электричество.

  • Отличная способность поглощать звуковые волны. Это делает пробковый теплоизоляционный материал универсальным. Ведь он не только предотвращает проникновение холода в здание, но и надежно защищает его от посторонних звуков и шумов.

  • Устойчивость к деформациям. Пробка легко восстанавливает форму при механическом воздействии, не меняет объем и геометрию при повышенной влажности.

  • Простота монтажа. Для установки пробкового утеплителя не нужно использовать специальные инструменты или оборудование. Материал легко режется, укладывается. Достаточно иметь под рукой обычные крепежные элементы и клей. Кроме того, не потребуются средства индивидуальной защиты или помощники.

  • Возможность не использовать дополнительную декоративную отделку. Если вы поклонник эко-стиля в интерьере, то вполне можно применять пробковый материал в качестве утеплителя и одновременно декоративного покрытия. Пробка отлично смотрится на стенах и полу, имеет мягкую приятную на ощупь текстуру, всегда сохраняет тепло на поверхности.

  • Экологичность материала. Пробка — это по сути натуральная древесина, не обработанная какими-либо химикатами. Она абсолютно безопасна в эксплуатации.

Недостатки пробкового утеплителя



Пробковый утеплитель на балконе

В целом сложно выделить какие-либо существенные недостатки этого универсального материала. Можно лишь отметить определенное ограничение в использовании пробкового утеплителя. Так, его нельзя устанавливать в помещениях производственного назначения, где происходит металлообработка. Связано это с тем, что стружка металла довольно быстро проникает и забивает собой поры в теплоизоляторе. После этого он теряет свои эксплуатационные качества.

Также можно обратить внимание на то, что материал не способен снижать вибрационный шум, который попадает в помещение через различные перекрытия.

И, безусловно, один из основных недостатков всех натуральных утеплителей — это относительно высокая стоимость. Цена пробкового утеплителя на порядок больше, чем у искусственных аналогов.

Критерии выбора пробкового утеплителя



Пробковый утеплитель на стене

Собираясь приобрести пробковый материал для утепления стен, пола, перекрытий или кровли, определитесь с необходимым количеством теплоизолятора и выберите надежного производителя. Мировым лидером в изготовлении пробковых утеплителей является Португалия.

Качественный товар надежно запакован. Осмотрите упаковку на наличие повреждений. Если таковых нет, переходите к осмотру самого материала. Основными характеристиками пробкового утеплителя, которые можно отметить при визуальном осмотре, являются гладкость поверхности, мягкая текстура, упругость и эластичность.

Структура плиты, мата или рулонного материала должна быть однородной, без каких-либо вкраплений. В противном случае производитель добавил отходы в сырье и оно не будет прочным.

Попробуйте отломить кусочек пробки. У качественного утеплителя это сделать не так просто. Кроме того, он не должен крошиться.

Остановив свой выбор на том или ином товаре, попросите продавца предъявить сертификаты качества на продукцию, чтобы убедиться, что перед вами оригинальный брендовый материал.

Цена и производители пробкового утеплителя



Пробковый агломерат

Пробковый дуб произрастает в основном в странах с морским субтропическим климатом. В Европе это территории, которые омывает Средиземное море.

Лидером среди производителей товаров из пробкового агломерата является Португалия. Эта страна представлена на рынке утеплителей сразу несколькими брендами:

  1. Amorim. Компания, основанная еще в позапрошлом веке и специализирующаяся на изготовлении различных изделий из пробкового дуба. Это мировой лидер в производстве пробки. Многие бренды используют производственные мощности компании для выпуска своей продукции. Цена на пробковый утеплитель от этой компании может быть разной в зависимости от толщины плит и модификаций. В среднем стоимость панелей — от 600 рублей за квадратный метр. Рулонный материал стоит от 1200 рублей за упаковку.

  2. Wicanders. Компания предлагает широкий ассортимент пробкового утеплителя под обои, а также настенные покрытия из пробки, которые могут использоваться как теплоизолятор и декоративная отделка одновременно. Цена за рулон стартует с 1300 рублей.

  3. Izora. Этот производитель выпускает как черный, так и белый пробковый агломерат. Как правило, это панели, предназначенные для укладки на пол, утепления кровли, стен. Стоимость может колебаться в зависимости от толщины и плотности материала. В среднем цена за квадратный метр черного агломерата составляет 650 рублей, белого — 450 рублей.

  4. Sedacor. Бренд специализируется на изготовлении технической пробки, подложек, отделочных материалов. В основном предлагает рулонную и листовую пробку. Цена за рулонный утеплитель стартует с 135 рублей за квадратный метр. Листовой теплоизолятор стоит от 880 рублей за упаковку (около 6 квадратов).

Краткая инструкция по монтажу пробкового утеплителя



Нанесение клея на пробковую плиту

Уложить пробковый утеплитель на пол или стены не составит труда. Для фиксации понадобится специальный клей. Это может быть универсальный акриловый, который подойдет для стен, и контактный для пола. Если вы используете универсальный состав, то достаточно смазать им одну поверхность. При применении контактного обязательно смазываем обе поверхности.

Проводим работы в таком порядке:

  • Очищаем рабочую поверхность. Стена или пол должны быть идеально ровными. Замазываем щели, трещины, неровности, счищаем бугры.

  • Если присутствуют остатки обоев, снимаем их.

  • Грунтуем поверхность составом глубокого проникновения.

  • Крепим на стены рулонный утеплитель точно так же, как обычные обои.

  • Смазываем клеем материал и фиксируем полосы встык.

  • Если вы проводите укладку плит, то предварительно следует нанести разметку на пол.

  • Первую плиту клеим посередине, остальные — перпендикулярно или параллельно полу.

Помните, как и остальные утеплители, пробку нельзя клеить на сырые поверхности. Материал просто не зафиксируется. Кроме того, во влажной среде может появиться грибок.

Смотрите видео обзор пробкового утеплителя:


Утеплитель из пробки — это современный экологичный материал, который обладает рядом преимуществ. Он легкий, упругий, не поддерживает горение и обеспечивает надежную тепло- и звукоизоляцию. Использовать его можно для утепления стен, полов, кровли, каркасных конструкций и фундамента. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *