Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Утепление кровли каменной ватой

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление кровли каменной ватойПреимущества и недостатки утепления крыши каменной ватой, способы укладки изделия на перекрытия различных конструкций, советы по выбору компонентов, последовательность выполнения операций.
Содержание статьи:
  1. Особенности теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления
  4. Типичные ошибки

Утепление кровли каменной ватой — это создание защитной оболочки на обрешетке наклонной крыши или на плоском перекрытии для сохранения тепла в жилых помещениях. Волокнистый материал хорошо выполняет свои функции только в сочетании с гидро- и пароизоляционными изделиями, уберегающими его от внешних воздействий. В статье можно найти все сведения о правилах формирования утеплительного «пирога», которые помогут избежать ошибок при монтаже.

Особенности теплоизоляции кровли каменной ватой



Каменная вата как утеплитель

Если вы планируете надежно теплоизолировать дом, то без доработки крыши вам не обойтись. Проблему поможет решить каменная вата — волокнистый материал, производимый из базальтовых пород. Нити изделия короткие и хрупкие, и чтобы они не рассыпались, в состав добавляют связующие вещества, часто с содержанием фенолформальдегида. Пространство между волокнами насыщено гидрофобными и инертными компонентами, которые повышают эксплуатационные характеристики блоков.

Свойства листов зависят от расположения волокон в утеплителе. Всего существует три разновидности материалов — с вертикальными, горизонтальными и хаотически расположенными нитями. Первые две повышают прочность изделия, последняя — влияет на теплоизоляционные характеристики.

Изделие толщиной до 50 мм продается в рулонах. Более толстые образцы выпускаются в виде прямоугольных плит. Размеры выбираются в зависимости от климатических условий. Обычно для не очень холодных зим достаточно толщины 150-200 мм. Листы можно укладывать в 2 ряда, причем швы верхнего и нижнего слоев не должны совпадать.

Каменная вата очень плотная, поэтому теплопроводность у нее ниже по сравнению с другими минеральными образцами. Материал обеспечивает долговременную эксплуатацию крыши без ремонта и часто применяется при утеплении кровли капитальных зданий. Для теплоизоляции перекрытия вспомогательных построек используют другие изделия, на восстановление которых требуются небольшие средства.

Для наклонных крыш больше всего подходят плиты с мягкими торцами, чтобы они самостоятельно держались между балками. Образцы с равномерной жесткостью могут вывалиться со своего штатного места. Часто их удерживают более надежным способом — с помощью обрешетки, которую фиксируют к нижней части стропил. Плоскую кровлю накрывают плитами высокой плотности без мягких краев. Такие панели не деформируются и не изгибаются.

Панели каменной ваты достаточно тяжелые, поэтому крыши должны быть прочными. Если работа выполняется на начальной стадии строительства дома, необходимо рассчитать сечение стропил с учетом нагрузки от утеплителя. При доработке кровли эксплуатируемых домов слишком плотные листы лучше не использовать.

Волокна каменной ваты способны нанести вред организму, поэтому необходимо соблюдать простейшие правила техники безопасности:

  • Работайте в защитных перчатках, очках, респираторе, в одежде с длинными рукавами. Переодевайтесь, когда закончите монтаж.

  • Храните утеплитель в недоступном для детей месте.

  • Следите, чтобы волокна не разлетались по всему двору. После работы сразу соберите отходы.

При формировании утепляющего слоя обязательно наличие пароизоляции, которая защитит покрытие от намокания.

Преимущества и недостатки покрытия на основе каменной ваты



Теплоизоляция кровли каменной ватой

Базальтовый утеплитель обладает великолепными характеристиками, которые выделяют его среди материалов аналогичного состава.

Каменную вату ценят за такие качества:

  • Обладает высокими показателями тепловой изоляции.

  • Не теряет свои свойства зимой и летом, что особенно важно для крыш.

  • Бюджетная цена позволяет покупать его потребителям с любыми достатками.

  • Обладает самым низким уровнем поглощения влаги из всех типов минеральных ват.

  • Листы изделия легко отрезаются.

  • Вата не горит и не выделяет токсичные вещества под действием высокой температуры. Она используется для утепления пожароопасных зданий.

  • Покрытие обладает звукоизолирующими свойствами.

  • Срок службы неограничен.

  • Небольшой вес позволяет утеплять ветхие строения.

  • Утеплитель экологически безопасен.

  • В уплотненных волокнах не живут грызуны.

  • Базальтовой ватой можно накрывать крышу из любого материала.

  • Она устойчива к грибку и плесени.

  • Влага, которая попала внутрь, быстро испаряется.

  • Изолятор выпускается широким ассортиментом продукции — в плитах, рулонах и матах, что позволяет выбрать оптимальные образцы для конкретной крыши. Рулоны и маты более легкие, листы плотные и способны выдержать большую нагрузку.

Даже такой современный утеплитель обладает недостатками:

  1. Вата хуже, чем жесткие плиты, переносит влажность. Если монтаж выполнен некачественно, она быстро теряет свои свойства.

  2. Материал имеет небольшую прочность на разрыв.

  3. Изделие необходимо применять в сочетании с гидро- и пароизоляционными мембранами.

Технология утепления кровли каменной ватой



Варианты теплоизоляции кровли зависят от ее конструкции. Плоские крыши утепляются жесткими панелями, чтобы по ним можно было ходить. Скатные дорабатывают блоками небольшой плотности, которые стоят дешевле. Вместе с утеплителем покупают также паро- и водонепроницаемые изделия.

Выбор каменной ваты для кровли



Каменная вата в упаковке

Каменная вата эксплуатируется в условиях сильной жары и морозов, которые выдерживают только качественные изделия. При покупке помните о наших рекомендациях:

  1. На скатную кровлю покупайте листы, размеры которых допускают укладку их между стропилами «враспор». Не используйте узкие блоки — щели увеличивают теплопотери здания. Монтируйте только сухие плиты. Влажные элементы приведут к гниению деревянных конструкций. Толщина изолятора должна быть на 30 процентов меньше, чем у балок.

  2. Если вам требуется утеплитель толщиной более 150 мм, укладывайте листы в два ряда.

  3. В магазинах ищите товар с такими обозначениями: П-75 — для кровли чердака, П-125 — на плоские перекрытия.

  4. Перед покупкой проверьте место хранения товара. Он хорошо впитывает влагу, поэтому должен лежать в сухом помещении. Материл, который складирован на улице, обязан быть упакован в полиэтиленовую пленку.

  5. Откажитесь от влажной ваты. После высыхания теплоизолирующие свойства волокон не возвращаются.

  6. Покупайте изолятор у одного производителя, ведь характеристики продукции, изготовленной на разных предприятиях, отличаются.

  7. У каменной ваты, которая ранее использовалась, характеристики хуже, чем у новой.

  8. Шанс купить подделку в фирменных магазинах очень низкий.

  9. На цену утеплителя влияют такие факторы: производитель, плотность каменной ваты для утепления кровли, тип связующего вещества, горная порода, из которой она изготовлена, наличие дополнительных слоев покрытия. Не покупайте слишком плотные листы на чердачную кровлю, можно обойтись менее плотными и дешевыми.

  10. Ознакомьтесь с рекомендациями производителя по использованию продукции. На этикетке всегда указана область применения изделия.

  11. Наиболее качественной считается базальтовая вата «Роквул», «Урса», «Технониколь». Если есть выбор, покупайте продукцию немецких компаний — в этой стране самые строгие правила для получения сертификации на теплоизоляторы.

Утепление скатной крыши



Утепление базальтовой ватой скатной крыши

Состав покрытия из каменной ваты для наклонной крыши не отличается от других типов кровельной обшивки — утеплитель размещают между пароизоляцией и гидроизоляцией. Однако монтаж имеет свои особенности. В большинстве случаев изделие фиксируют между стропилами, реже — на балках сверху или снизу.

Желательно дорабатывать наклонную кровлю на начальной стадии строительства дома, чтобы одновременно утеплять и стены. В этом случае есть возможность располагать стропила с шагом 58 или 118 см и не подрезать листы перед монтажом.

Если работы выполняются осенью, монтаж начинайте с гидроизоляции и покрытия крыши облицовочным материалом. Вату укладывайте во вторую очередь, изнутри чердака. В этом случае она не намокнет под дождем. Со стороны чердака также утепляют перекрытия давно эксплуатируемых зданий.

Рассмотрим подробно вариант, при котором панели укладываются в каркас. Работа выполняется в такой последовательности:

  • Покройте все деревянные конструкции каркаса антипиренами, антисептиками и средствами, отпугивающими насекомых.

  • Закрепите к стропилам со стороны чердака рейки с шагом 200-300 мм, которые будут поддерживать утеплитель.

  • Измерьте расстояние между балками и по результатам вырежьте заготовки. Блоки должны плотно входить на штатное место.

  • Заполните пространство между силовыми элементами панелями, проконтролируйте отсутствие зазоров. При необходимости заделайте щели монтажной пеной.

  • Накройте стропила с наружной стороны гидроизоляционной пленкой с нахлестом 15-20 см на соседние отрезы. Важно правильно ориентировать мембрану — она пропускает влагу только в одну сторону. Пленка не препятствует перемещению влажного воздуха от каменной ваты наружу. Полотно должно висеть с небольшим провисанием.

  • Проверьте наличие зазора 10-15 мм между ним и утеплителем, чтобы не закрывались поры мембраны.

  • Места соединений полотнищ заделайте армированным скотчем. Влага, которая остается на пленке, удаляется воздушным потоком, перемещающимся по зазору под кровельной облицовкой. Для создания сквозняка в нижней части крыши и возле конька выполните отверстия.

  • Смонтируйте обрешетку и контробрешетку под облицовку кровли. Убедитесь, что между пленкой и кровельным покрытием останется зазор в пределах 50 мм для вентиляции. Накройте крышу черепицей, шифером или другим материалом.

  • Закройте вату изнутри пароизоляционным пленками с нахлестом 15-20 мм на рядом лежащие куски и на стены. Места соединения проклейте армированной липкой лентой. Пленка защитит волокна от влажного воздуха, поступающего на чердак из нижних комнат. Лучший вариант — использование армированной трехслойной мембраны или изделия с металлическим слоем.

Утепление плоской кровли



Теплоизоляция плоской крыши каменной ватой

Плоскую крышу редко встретишь в частных домостроениях. Причина — осадки, которые наклонные конструкции лучше отводят с верхней части дома. Такие перекрытия желательно утеплять плитами максимальной жесткости. Они способны противостоять точечным нагрузкам, которые возникают во время строительных работ и под действием распределенных нагрузок, например, от ветра или снега.

Недостаточно плотные листы прогибаются, что ухудшает теплоизолирующие свойства материала и выводит из строя пароизоляционное покрытие. Чтобы повысить прочность ваты на сжатие, ее покрывают дополнительным слоем — стяжкой, но при этом увеличивается нагрузка на кровлю.

Существует несколько вариантов утепления плоской кровли каменной ватой. Классический однослойный способ предполагает укладку панелей в один ряд.

Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Освободите крышу от посторонних предметов, очистите от мусора.

  2. Щели заделайте цементным раствором. Выступы сбейте. Поверхность прогрунтуйте.

  3. Залейте кровлю цементным раствором, обеспечив наклон в 2-5 градусов. Проверьте плоскостность стяжки. Для того положите длинную линейку на стяжку и убедитесь в отсутствии щелей под ней. Наличие пустот под утеплителем приводит к потерям тепла. После высыхания стяжки можно продолжать работу.

  4. Гидроизолируйте поверхность способом, который подходит для данной конструкции. Железобетонные плиты перекрытия защищают обмазочными веществами. Обычно для этой цели используют битумную мастику. При наличии профнастила используют классический полиэтилен.

  5. Покройте небольшой участок крыши битумом и сразу положите на него лист ваты. Таким же образом приклейте остальные панели, плотно прижимая их друг к другу. Не располагайте листы в одну линию.

  6. К железной облицовке образцы крепят телескопическими дюбелями с широкими головками.

  7. Гидроизолируйте утеплитель рубероидом. Чтобы повысить прочность крыши, перед созданием влагозащиты рекомендуется покрыть блоки цементно-песчаной стяжкой.

Двухслойная система теплоизоляции создается из нескольких рядов ваты различной жесткости. Первыми укладывают толстые плиты плотностью 100-125 кг/м3, сверху — панели плотностью 180-200 кг/м3. Утеплительный пирог получается более дешевым, чем из материала одинаковой твердости.

Подготовка поверхности и фиксация к основанию выполняется таким же способом, что и в предыдущем случае. Листы второго ряда приклеиваются к первому битумным раствором. Они должны перекрывать стыки нижнего слоя. Сверху все накрывается рулонным гидроизолирующим материалом.

Типичные ошибки при утеплении кровли каменной ватой



Базальтовая вата

При доработке конструкций иногда допускаются ошибки, ухудшающие теплоизоляцию здания. Например:

  • Использование листов с размерами и плотностью, не предназначенными для конкретного места. Рулонная вата, которая укладывается между стропилами и не крепится, может соскользнуть.

  • Недостаточно плотные панели, монтируемые на эксплуатируемых крышах, деформируются от механической нагрузки, что становится причиной нарушения целостности всего слоя.

  • Нарушение технологии монтажа приводит к образованию впадин и проникновению холода.

  • Небрежная укладка листов становится причиной разрушения покрытия.

  • Неверно рассчитанная толщина слоя.

Как утеплить крышу каменной ватой — смотрите на видео:


Использование каменной ваты считается лучшим из всех возможных вариантов утепления кровли: методика теплоизоляции очень проста и не требует участия строительных бригад. Основным условием для достижения хорошего результата является выполнение всех требований технологии монтажа панелей, чтобы не перечеркнуть сделанное. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *