Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Утепление кровли минватой

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепляющий пирог для кровли с минватойРазновидности минеральной ваты и варианты монтажа материала на различные типы кровли, плюсы и минусы покрытия на основе волокнистых изделий, правила выбора компонентов, технология монтажа.
Содержание статьи:
  1. Особенности работы
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления

Утепление кровли минватой — это создание оболочки для комплексной защиты дома от холода, перегрева, атмосферных осадков. В состав теплоизоляционного покрытия входят, кроме основного элемента, паро- и гидроизоляционные материалы, стяжка для защиты от механического воздействия. О правилах формирования утепляющего «пирога» можно узнать из этой статьи.

Особенности работ по утеплению кровли минватой



Плиты каменной ваты

Минеральная вата — это волокнистый теплоизолятор, производимый из пород горного происхождения. Все свободное пространство материала заполнено инертным газом, поэтому изделие обладает великолепными изолирующими характеристиками.

Существуют три разновидности минеральной ваты:

  1. Каменная вата. Производится из базальта. Волокна у нее короткие, поэтому панели получаются жесткими и не восстанавливаются после сжатия. Блоки сохраняют форму при большой механической нагрузке и чаще всего используются для утепления плоской кровли. Изолятор рекомендуется укладывать на крышу на ранней стадии строительства.

  2. Стеклянная вата. Изготавливается из тех же материалов, что и стекло. Волокна у нее длинные, плиты мягкие, упругие, очень рыхлые. Изделие превосходит каменную по теплоизоляционным характеристикам. Листы легко удерживаются между стропилами наклонной кровли без дополнительного крепления. Основное отличие стекловаты от базальтовой — малый вес и хорошее звукопоглощение. Ее часто используют для ремонта теплоизолирующих покрытий и на ветхих конструкциях. Стоит она дешевле базальтовых изделий.

  3. Шлаковая вата. Производится из отходов доменных печей. Она уступает по теплоизолирующим характеристикам каменной и стеклянной, но стоит значительно дешевле. Используется в основном на вспомогательных постройках.

При утеплении крыши минеральную вату укладывают между стропилами. Стекловата упругая и способна держаться самостоятельно за счет упругости. Базальтовая более жесткая, и для крепления необходимо смонтировать обрешетку.

На кровлю монтируют утеплитель прямоугольной формы различных размеров или рулонные изделия шириной 1,2 или 0,6 м. Максимальная длина скатки — 10 м. Толщина образцов выбирается в зависимости от климатических условий района, в котором находится дом. Обычно используют листы толщиной 150-200 мм. Если зимы суровые, слой должен быть более толстым, поэтому панели укладывают в несколько рядов.

Волокна минваты отталкивают воду, но между ними есть пустоты, которые быстро заполняются водой. Если влаги в утеплителе будет более 2% от собственного веса, его эффективность уменьшится на 50%. Поэтому в утепляющем «пироге» обязательно должны присутствовать гидроизоляционные и пароизоляционные материалы, которые защищают изделия от влаги: их с двух сторон закрывают специальными мембранами, не пропускающими воду.

Волокна минеральной ваты могут нанести вред организму, особенно опасны они для органов дыхания и глаз. При попадании на кожу вата вызывает раздражение. Чтобы защититься, соблюдайте простейшие правила безопасности — работайте в респираторах, очках, одежде с длинными рукавами. Храните материал в недоступном для детей месте. После работы соберите его остатки — не допускайте, чтобы он разлетелся по всему двору. Учтите, что из всех типов изолятора более опасной считается стеклянная вата.

Преимущества и недостатки утепления кровли минеральной ватой



Утепление кровли минватой

Защитный слой на основе минеральных волокон выделяется великолепными характеристиками, благодаря которым изолятор часто используют на крыше.

К основным достоинствам минваты относятся такие свойства:

  • Не горит и не плавится, не выделяет токсичные испарения.

  • Материал быстро обрабатывается, что ускоряет процесс монтажа.

  • Минеральная вата небольшой плотности весит мало, ее можно использовать для утепления крыш ветхих зданий.

  • Изолятор защищает жилые комнаты от шума.

  • На рынках можно найти образцы различных размеров, что позволяет выбрать оптимальный вариант для конкретной кровли.

  • Материал отпугивает мышей и других грызунов.

  • Изделие устойчиво к грибку и плесени.

  • Покрытие имеет большой срок службы.

  • Вата не меняет свои качества при колебаниях температуры.

  • Изделие считается бюджетным изолятором из-за невысокой стоимости.

Листы с волокнистой структурой обладают рядом недостатков. К ним относятся:

  • Небольшая прочность на разрыв.

  • Обязательное использование дополнительных материалов для защиты от влаги.

  • Способность поглощать воду, что приводит к потере основных свойств. В первую очередь это касается стекловаты.

  • Можно легко ошибиться с оценкой упругости плит. Они могут выпасть из каркаса, что приведет к повреждению целостности всего слоя.

Технология утепления крыши минеральной ватой



Утепление проводится в два этапа. На первом поверхности выравниваются (если работы ведутся на плоской крыше) или обрабатываются защитными средствами (если ремонтируется скатная кровля). К подготовительным работам относится также выбор марки волокнистого материала и определение его толщины. Далее теплоизолятор монтируется согласно выбранному способу укладки.

Выбор минваты для утепления кровли



Минеральная вата в рулонах

Минеральная вата функционирует в экстремальных условиях, поэтому хороший результат могут показать только качественные изоляторы. При покупке изделий воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Во время утепления скатной кровли минвата укладывается между стропилами. В этом случае важное значение имеют размеры листов. Ширину блоков стекловаты выбирайте на несколько сантиметров больше расстояния между балками. Изделия мягкие и упругие и способны держаться на штатном месте без дополнительных фиксаторов. Не монтируйте узкие панели — щели увеличивают теплопотери.

Наклонную кровлю рекомендуется утеплять листами плотностью 75-160 кг/м3. Более плотные образцы очень тяжелые, они требуют дополнительного крепления. Толщина панелей должна быть на 1/3 меньше высоты стропил.

Стандартные листы каменной ваты указанным способом не зафиксируешь. Панели после сжатия не восстанавливают свою форму, поэтому самостоятельно не держатся. Чтобы их зафиксировать, закрепите к рейкам со стороны чердака на обрешетку. Для утепления кровли покупайте специальные листы, у которых края мягкие. Особая структура удерживает тяжелые образцы таким же способом, что и стекловату.

На плоскую кровлю рекомендуется стелить каменную вату, она плотнее и выдерживает большую механическую нагрузку. Однако можно использовать и другие типы изолятора, если их плотность более 160 кг/м3.

Если нет плит расчетных размеров, купите листы меньшей толщины и укладывайте их в несколько рядов. Обычно таким способом монтируют панели, если расчетная толщина покрытия превышает 150 мм.

Проверить качество материала при покупке нельзя, но определить состояние изолятора возможно, если выполнять наши рекомендации:

  • Не покупайте влажные изделия. Вода снижает основные характеристики плит, становится причиной гниения деревянных балок и реек.

  • Листы обязаны храниться в сухом месте. Если товар складирован на улице, продукция должна быть упакована в герметичную полиэтиленовую пленку.

  • Приобретайте минвату в фирменных магазинах. В этом случае шанс купить подделку минимальный.

  • Изучите информацию о товаре на этикетке. На ней должны быть написаны рекомендации о применении изделия, основные характеристики, производитель, дата выпуска продукции.

  • Если вы ограничены в средствах, учтите, что на цену товара влияет степень популярности производителя, жесткость листов, тип минеральной ваты, равномерность плотности блоков.

  • Наиболее качественной считается продукция немецких производителей: в этой стране очень серьезно относятся к сертификации изоляторов.

Утепление наклонной крыши минеральной ватой



Утепление скатной кровли минватой

Чердачную кровлю теплоизолируют двумя способами — заполнением промежутка между стропилами или креплением ваты поверх реек (сверху или снизу). Более надежным считается второй вариант, т.к. в этом случае листы образуют покрытие, не разделенное балками. Но чаще всего материал укладывают внутрь каркаса, что сокращает время работы.

Рекомендуется утеплять скатную крышу во время строительства дома, вместе с теплоизоляцией стен дома. На этой стадии возведения жилища стропила можно размещать с учетом габаритов минваты и не дорабатывать ее. Убедитесь, что размеры панелей больше расстояния между балками на 2-3 см.

Работу необходимо выполнять только в сухую погоду, поэтому осенью в первую очередь монтируется кровельная облицовка, а изолятор укладывается на штатное место со стороны чердака. Утепление кровли минватой изнутри также производится в старых постройках.

Рассмотрим подробно методику укладки материала в каркас:

  1. Покройте стопила и рейки специальной жидкостью для защиты от гниения, сгорания, насекомых.

  2. Измерьте промежутки между балками, добавьте 2-3 см и подрежьте листы до необходимых размеров. Образцы должны с небольшим усилием входить на штатное место и фиксироваться в таком положении без дополнительных средств.

  3. Заполните минватой все пространство в каркасе.

  4. Внимательно осмотрите покрытие, при обнаружении щелей заделайте их обрезками ваты.

  5. Проверьте надежность фиксации листов. При необходимости дополнительно зафиксируйте панели любым другим способом.

  6. Накройте деревянную конструкцию со стороны улицы гидроизоляционной пленкой с нахлестом 15-20 см на соседние отрезы и на стены. Мембрану раскатывайте от чердачного перекрытия к конькам. Не натягивайте полотно, оно должно немного свисать.

  7. Стыки загерметизируйте специальной липкой лентой. Полотнище задержит воду в случае протекания кровли, но не будет препятствовать перемещению влаги из утепляющего слоя, если она там присутствует.

  8. Смонтируйте обрешетку и контробрешетку под кровельное покрытие. Убедитесь, что после монтажа наружной облицовки между ней и пленкой останется зазор 50 мм для вентиляции.

  9. Выполните укладку шифера, черепицы или другого материала.

  10. Снизу к стропилам закрепите пароизоляционную мембрану, которая защитит минеральную вату и деревянные конструкции от влажного воздуха из жилых помещений. Пленку укладывайте с нахлестом 15-20 см на соседние куски и на стены. Полотнище не натягивайте, допустимый прогиб — в пределах 1 см. Лучший вариант для защиты утеплителя изнутри помещения — армированная трехслойная фольгированная мембрана.

  11. Закрывать изнутри изолятор декоративными панелями необязательно.

Плиты большой плотности тяжелые и не смогут самостоятельно удерживаться между балками. В этом случае необходимо перед монтажом изготовить обрешетку из реек, на которые они будут опираться.

Теплоизоляция плоской кровли



Утепление плоской кровли минватой

Для утепления плоской кровли используют жесткие маты. Для этих целей лучше всего подходит каменная вата, но и стекловата высокой плотности также отлично справляется с поставленной задачей. Не используйте мягкие образцы. Они прогибаются при ходьбе по крыше, от снега или сильного ветра, что может привести к разрыву пароизоляционной мембраны.

Чтобы не нарушить гидроизоляцию, листы покрывают цементно-песчаной стяжкой. Дополнительный слой увеличивает нагрузку на перекрытие, поэтому решение об использовании стяжки принимается в зависимости от прочности конструкции.

Наиболее распространенными являются два способа утепления минватой плоской кровли — однослойный и двухслойный. Первый вариант предполагает использование единственного слоя изолятора.

Работы по монтажу минваты в один слой выполняются в следующей последовательности:

  • Очистите крышу от посторонних предметов, грязи, старого покрытия.

  • Проконтролируйте отсутствие щелей и впадин. При их обнаружении заполните полости цементным раствором или шпаклевкой.

  • Приложите длинную линейку к основанию и убедитесь, что под ней нет зазоров. Сбейте выступающие части.

  • Если неровные участки занимают большую площадь, залейте все перекрытие цементно-песчаным раствором с наклоном 2-5 градуса по отношению к горизонту. Подождите, когда поверхность высохнет, и продолжите работу.

  • Прогрунтуйте поверхность.

  • Выполните гидроизоляцию крыши. Железобетонные плиты обычно защищают обмазочными средствами. Самое популярное вещество — битумная мастика. Деревянные поверхности покрывают пленочными материалами, например, толстым полиэтиленом.

  • Нанесите на небольшой участок кровли битумную мастику и равномерно распределите ее по поверхности. Сверху положите лист минеральной ваты и хорошо придавите к основанию. Подобным образом выполните монтаж второго блока и прижмите к первому. Панели укладывайте со смещением в горизонтальной плоскости, чтобы стыки не располагались по одной линии.

  • Сверху утеплитель гидроизолируйте рубероидом и битумом. По такой крыше не рекомендуется ходить, она будет прогибаться. Чтобы повысить жесткость покрытия, перед укладкой рубероида маты покрывают слоем цементно-песчаной стяжки.

Двухуровневое покрытие кровли создается из минваты различной плотности. Внизу укладываются толстые листы невысокой плотности — 100-125 кг/м3, сверху — тонкие образцы, но более плотные — 180-200 кг/м3, они дороже. Верхние блоки должны перекрывать стыки нижнего ряда. Перед укладкой наружных панелей нижний ряд покрывается битумной мастикой. Накройте утеплительный слой битумными листами для гидроизоляции.

Как утеплить крышу минеральной ватой — смотрите на видео:


Создание защитного слоя на основе минеральной ваты считается самым оптимальным вариантом теплоизоляции верхней части дома. Чтобы достигнуть хорошего результата, требуется немногое — выполнять технологию монтажа утеплителя и серьезно отнестись к работе. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *