Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Утепление наружных стен пенопластом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление наружных стен дома пенопластомКак выбирать пенопласт и другие материалы, преимущества и недостатки такого утепления, сравнительные характеристики, подготовка поверхности, теплоизоляционные работы и финишная отделка наружных стен.
Содержание статьи:
  1. Необходимость теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Мифы об использовании пенопласта
  4. Технология утепления

Утепление наружных стен пенопластом — это технология, позволяющая сократить теплообмен между внутренними помещениями и улицей к минимуму. Применив данный материал, вы сможете существенно сократить издержки на отопление в зимнюю пору года и на кондиционирование в теплый сезон. Утепленные стены позволяют сохранять до 30% тепла, которое раньше бесполезно выходило на улицу.

Необходимость теплоизоляции наружных стен пенопластом



Теплоизоляция наружных стен пенопластом

Работы по утеплению стен снаружи пенопластом снаружи являются наиболее предпочтительным и разумным решением по многим объективным причинам. Именно наружная технология позволяет не сокращать внутренний объем пространства в комнате. Кроме того, в этом случае можно не опасаться такого явления, как «точка росы».

Она не окажется ни в самой стене, ни внутри комнаты. Следовательно не будет промерзания стен с последующим разрушением. И еще один нюанс: утепленные поверхности стабилизируют температуру в жилище, и даже во время сильных морозов воздух в помещении не так быстро остывает.

Сегодня все чаще отдают предпочтение пенопласту в качестве теплоизоляционного материала. Утепление наружных стен этим изолятором используют не только для частных домов или коттеджей, но также и для отдельных квартир в высотках.

При выборе пенопласта необходимо обращать внимание на его плотность, поскольку материал с показателем менее 25 кг на 1 м3 не годится. Это связано с тем, что он не придаст фасаду необходимой жесткости. Его сложно будет даже штукатурить, не нанося повреждений. Поэтому покупать надо пенопласт марки С-25 или плотнее.

Систем для утепления наружной части здания существует несколько: это и легкая штукатурка, и так называемый «мокрый» способ, и колодцевая кладка. Принцип мокрой штукатурки дает возможность получить наиболее прочную и вандалоустойчивую поверхность. Для придания фасаду хорошей вентилируемости обязательно оставляют зазор между наружным экраном и слоем теплоизоляции.

Для утепляемых стен используют толстые листы в 5 см толщины и более. После того как работы будут проведены и отделка завершена, температура в доме поднимается обычно на 5-6 градусов по Цельсию. Одновременно будут заделаны все имеющиеся стыки и трещины. Стены подсохнут от влаги и будут очищены от плесени, ведь они обрабатываются фунгицидными составами. Все перечисленное улучшает микроклимат в комнатах здания.

Преимущества и недостатки утепления наружных стен пенопластом



Утеплитель пенопласт

К числу основных достоинств фасадной теплоизоляции пенопластом можно отнести следующие характеристики:

  • Экономичность, а также быстрая окупаемость вложенных средств. Наружное утепление всегда отличается высокой эффективностью, и уже в ближайшее время хозяин убедится в экономии на коммунальных услугах.

  • Влагоустойчивость — этот показатель говорит о том, что можно забыть о проявлениях грибка или плесени. Конденсация влаги будет происходить за пределами сооружения.

  • Повышенная экологичность, ведь материал не причиняет вреда здоровью обитателей жилища.

  • Повышение звукоизоляции, что позволит создать более комфортную атмосферу внутри дома.

  • Прекрасный эстетический вид, ведь с применением пенопласта можно добиться любого архитектурного и дизайнерского решения. Его можно покрасить в любой цвет или оттенок цветовой гаммы.

Недостатков у этого материала не так и много, особенно в сравнении с его сильными качествами. При неосторожном обращении или контакте с открытым огнем он может быть легковоспламенимым, а при горении выделяет в воздух токсичные и небезопасные вещества. Нанести вред покрытию могут даже домашние грызуны, поэтому оно требует дополнительной защиты.

Мифы об использовании пенопласта для утепления наружных стен



Пенопласт для утепления наружных стен

Считается, что этот материал относится к числу наиболее воспламеняемых. Это действительно верно, однако при правильном соблюдении требований пожарной безопасности и качественном монтаже пенопласт абсолютно безопасен. К тому же воспламеняется он при температурах, намного более высоких, чем у бумаги и даже древесины. Горючесть этого утеплителя можно существенно уменьшить при использовании защитных слоев.

Есть мнение, что пенопласт недолговечен, однако проведенные исследования научными сотрудниками говорят о том, что плиты из этого теплоизолятора способны выдерживать длительную эксплуатацию. Основными его врагами считаются механическое воздействие, а также ультрафиолетовое излучение.

В сравнении с другими химически синтезированными материалами он не является токсичным для здоровья. Достаточно вспомнить, что из пенопласта производят пищевую упаковку, в которой происходит прямой контакт с продуктами питания. В составе нет ни ядовитых, ни особо опасных веществ, и при работе с ним нет необходимости в использовании дополнительных средств защиты.

Доказано, что даже после длительных лет применения пенопласт не представляет вреда для человеческого здоровья. Это возможно благодаря биологической нейтральности и устойчивости утеплителя, а также тому факту, что в его состав не входит никакой другой газ, кроме воздуха. Поэтому использование в быту не грозит возникновением аллергических реакций.

Кто-то может предложить отдать предпочтение экструдированному пенополистиролу или вате минеральной. Давайте оценим их сравнительные характеристики. Минеральная вата в рулонах стоит дешевле, но не обеспечит такого тепла. А изделия, производимые в плитах, уже существенно отличаются по цене. Что касается пенополистирола, то разница в теплопроводности по сравнению с обычным аналогом незначительна, зато стоит он ощутимо дороже.

Еще один миф связан с тем, что не имеет особого значения, какой именно изолятор использовать, ведь технология утепления наружных стен пенопластом в любом случае одинакова, а значит, и результаты будут теми же. Но чем качественнее будут исходные материалы, тем дольше и эффективнее прослужит утепленная конструкция. Необходимо обращать внимание на качество пенопласта, доверяя только проверенным производителям.

Прочность соединения будет зависеть от смеси для приклеивания, а также от правильного армирования поверхности. Не следует экономить на армировочной сетке. Для надежности теплоизоляции пенопласт обязательно покрывают защитным составом. Определенную защиту предоставит даже краска: например, от солнечного света, от температурного или химического воздействия. Однако для большего эффекта лучше воспользоваться декоративной штукатуркой, которая послужит еще и механической защитой.

Технология утепления наружных стен пенопластом



Перед тем как утеплить стены снаружи пенопластом, стоит узнать все о технологии работ. К слову сказать, она не отличается особой сложностью. В любом случае требуется тщательное изучение каждого из этапов, правильный подбор расходных материалов и инструментов.

Подготовка поверхности к утеплению пенопластом



Штукатурка наружных стен

Предшествующим утеплению шагом обязательно должно быть максимальное выравнивание стены. Нежелательно, чтобы на ней выступали любых размеров неровности. Поскольку пенопласт относится к достаточно мягким материалам, то любой дефект ослабит общую конструкцию.

Поверхность выводится сначала штукатуркой до уровня, при котором неровности не превышают по величине 1-2 см. После этого тщательно исследуется фактура стены. Чем более шершавой она будет, тем более качественного клеевого соединения удастся достигнуть.

В каких случаях может понадобиться грунтование поверхности:

  1. Когда до этого фасад был покрашен краской, паропроницаемость которой была ничтожно малой;

  2. Если на стене наблюдаются меловые следы;

  3. Если происходит осыпание поверхности при незначительном контакте.

Кроме всего прочего, грунтовка полезна тем, что в ее состав входят антибактериальные и антигрибковые присадки.

Что касается рабочих смесей, клеев и растворов, то необходимо тщательно подбирать их по маркировке. Для разных видов работ потребуются различные составы. Для приклеивания и армирования пенопласта подойдет профессиональная клеящая смесь «Момент». Она надежно сможет фиксировать теплоизоляционные плиты, а также понадобится при создании наружного армирующего слоя на фасадах.

Из инструментов и приспособлений необходимо подготовить: ножовку, несколько шпателей, рабочие емкости, уровень и отвес строительный, перчатки, молоток, отвертку, кисть малярную, валик, краскопульт, дрель электрическую или шуруповерт.

Инструкция по монтажу пенопласта



Фиксация пенопласта на наружных стенах дюбелями

Идеально, если крепеж будет осуществляться не только на клей, но и на дюбели зонтичного типа. Так можно надеяться на то, что пенопласт будет превосходно держаться.

Работы проводим по следующему алгоритму:

  • Вдоль нижнего края стены прикрепим стартовый профиль. Он будет дополнительной поддержкой и убережет листы пенопласта от их сползания.

  • По всему периметру утеплительного изделия наносится клеевая смесь. Особое внимание уделяется середине. Теперь лист прижимается к поверхности стены и удерживается так несколько секунд. Можно переходить к следующему элементу.

  • После этого утепленной поверхности дают отстояться как минимум 3 дня для полного высыхания. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы оклеить пенопластом весь дом, а клей успел надежно схватиться.

  • Теперь пришла пора зафиксировать пенопласт для фасада зонтичными строительными дюбелями. Их следует брать столько, чтобы выходило не менее 5 штук на каждый квадратный метр материала. При забивании нужно контролировать, чтобы они входили в стену хотя бы на 5 см.

  • При расположении дюбелей смотрите, чтобы они размещались в середине листа, а также по углам каждого из них в местах стыковки. Необходимо делать небольшой отступ от каждого края.

  • Заметные неровности надо тотчас же зачистить специальной теркой. Каждый большой шов или углубление больше 0,5 см следует обязательно задуть пеной.

  • Если листы крепятся в 2 слоя, то верхний нужно сдвигать относительно шва нижнего. Другими словами, должен быть некоторый перехлест, как по горизонтали, так и по вертикали. Все четыре угла должны размещаться в разных местах для каждого слоя.

  • Теперь необходимо поклеить на поверхность армирующую сетку. Она будет основой для штукатурного слоя и крепится на клеевой раствор с содержанием цемента. Клей наносить нужно обильно, участками примерно 1 на 1 м.

  • В клей утапливается сетчатое полотно и поверх него снова наносится густой слой состава. Для горизонтальных полос сетки делаются нахлесты до 10 см.

  • Для защиты углов наружных стен применяются оцинкованные либо пластиковые уголки. Они смогут придать им максимальную прочность.

Финишная отделка наружных стен



Нанесение на пенопласт защитно-декоративного слоя

После того как утепление наружных стен пенопластом завершится, можно наносить защитно-декоративный слой. По толщине он обязательно должен быть больше, чем утеплитель. Он разравнивается до тех пор, пока не будет достигнута необходимая плотность.

Структурировать защитный слой начинают при помощи пластиковой терки. Делать это нужно как горизонтальными, так и вертикальными или круговыми движениями. Это осуществляется до того момента, пока не будет получена желаемая фактура.

Все излишки, которые формируются на покрытии, необходимо отбрасывать в сторону, но не возвращать в емкость с рабочим материалом. Все операции проводятся последовательно, без значительных перерывов, пока не будет обработан полностью весь фасад. Если так получилось, что рабочие швы все же стали заметны, их можно будет спрятать за навесными элементами.

После того как провели затирку всей поверхности, а стена высохла, следует совершить грунтовку теплоизолированного фасада. Это необходимый этап перед чистовой отделкой наружных стен. От того, насколько качественно выполнены эти работы, зависит, как будет выглядеть нанесенное декоративное покрытие. Желательно приобретать сорт грунтовки типа СТ-16 или СТ-17. До применения стоит внимательно изучить инструкцию на упаковке — обычно там подробно расписано, как разводить смесь.

Несмотря на то, что вариантов окончательной отделки есть множество, одним из самых простых в исполнении является обработка фасадной краской. Необходимо определить, сколько будет слоев окрашивания, например, 2 или 3. Если базовое основание идеально выровнено, то 2 слоев будет достаточно. Нижний же выполняет грунтующую функцию.

В краску можно добавлять воду, но не более 5% от объема. Дождавшись окончательного подсыхания грунта, сверху наносят пару слоев красящего состава. При создании финишного покрытия вещество можно разбавлять уже большим количеством воды (до 15% от общего объема). Трехслойная технология сделает утепление фасада пенопластом более прочным и лучше защитит основание от проникновения влаги. Между нанесением различных прослоек следует выжидать по 10-12 часов.

Что касается расхода красок, то здесь многое зависит от характера основания, толщины слоев и их количества, пропорции между красящим составом и растворителем. Чем более пористым будет материал, тем больший объем вещества понадобится. Поскольку на банках обычно указан расход материала, то, зная общую площадь утепляемой стены, можно без труда подсчитать ориентировочное число литров краски.

В современных технологиях по отделке наружных стен можно использовать комплексные системы, которые включают в себя очистку, грунтовку, защиту и непосредственно покраску. Желательно выбирать системы от проверенных производителей, которые наверняка есть на полках любого крупного магазина стройматериалов. Составы от разных брендов подчас могут быть слабо совместимы между собой.

Эксперты рекомендуют не экономить на красках, поскольку дешевые составы недолговечны и отличаются слабой устойчивостью к погодным и другим факторам. Они быстро смываются и выгорают, из-за чего через несколько сезонов придется окрашивать фасад заново.

Как утеплить наружные стены пенопластом — смотрите на видео:


Таким образом, фасад, утепленный пенопластом, приводит к комфорту в жилище, обладая при этом необходимой прочностью. Уже спустя несколько лет затраченные средства окупятся за счет экономии на энергоресурсах. Главное, соблюдать все необходимые тонкости при выполнении технологических работ. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *