Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Замороженные сливы целиком без косточек

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как правильно заморозить сливу на зиму целиком без косточек. Основные правила заморозки. Какие сливы можно замораживать? Подготовка слив к замораживанию: советы. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые замороженные сливы целиком без косточек

Сливу хранят самыми разными способами. Ее консервируют в виде компота, варят варенье и повидло, сушат, и, конечно же, замораживают. Именно последний вариант заготовки сейчас набирает большую популярность. Поэтому если в вашем саду уродилось много плодов, то узнайте, как сделать замороженные сливы целиком без косточек. Они могут храниться в морозильной камере в течение года. У вас всегда под рукой будут спелые, сладкие плоды до следующего урожая.

Холодные сладкие замороженные сливы вкусные прямо из морозильной камеры. Помимо этого с ними можно испечь сливовый пирог, рулет, пирожки и пр. Из них можно сделать крем или повидло, подать с блинчиками, оладушками, мороженым и т.д. Они пригодятся для приготовления компотов, киселей и других напитков.

Поскольку фрукты замораживаются целиком, то для заготовки собирайте или покупайте сливы спелые, упругие, правильной формы, без повреждений, вмятин и пятен. Замораживайте только спелые, вкусные и ароматные сливы. Не подойдут для заготовки недозрелые и переспевшие фрукты, т.к. после размораживания вкус и аромат плодов навряд ли придется по вкусу. Прежде чем заморозить сливу, попробуйте ее на вкус, надкусите одну штуку. Если сок темно-красный, вкус сладкий, а аромат приятный, то и остальные сливы этой порции должны быть хорошими. Желательно не замораживать сливы терпкие или зернистые. А если они слегка твердые, то оставьте их при комнатной температуре на несколько дней, чтобы они дозрели. И замораживайте их, когда они поспеют.

  • Калорийность на 100 г — 185 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 20 минут активной работы
Ингредиенты:
  • Сливы — любое количество



Пошаговое приготовление замороженных слив целиком без косточек, рецепт с фото:

Сливы вымыты

1. Сливы переберите, удалив зеленые, переспевшие, червивые и потресканные плоды. Помойте их под проточной холодной водой.

Сливы высушены

2. Выложите их на хлопковое полотенце и оставьте до полного высыхания. Чтобы ускорить процесс воспользуйтесь бумажным полотенцем.

Из слив извлечены косточки

3. Сухие ягоды надрежьте с одной стороны, доводя нож до косточки. Аккуратно извлеките косточку, чтобы слива осталась целостной и две половинки не распались пополам.

Сливы сложены в пакет

4. Сложите сливы в специальный пакет или пластиковую форму для заморозки.

Готовые замороженные сливы целиком без косточек

5. Выпустите из пакета весь воздух и отправьте сливы в морозильную камеру. Включите режим «интенсивной» заморозки при -23°С. Периодически сливы струшивайте, чтобы они не слиплись между собой. Когда они полностью замерзнут, переведите морозилку в прежний режим, но температура не должна быть выше -15°С. Храните замороженные сливы целиком без косточек в морозилке до следующего сезона.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить замороженные сливы.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *