Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как уменьшить аппетит для похудения в домашних условиях?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Девушка пытается укусить огромный сендвичУзнайте эффективные способы и средства, которые помогут не только снизить аппетит, но и быстро похудеть.
Содержание статьи:
  1. Как появляется аппетит
  2. Лучшие методы

  3. Полезные советы

Каждая девушка стремится иметь красивые бедра, тонкую талию и стройную фигуру. Именно поэтому в процесс похудения и борьбы с лишним весом вкладывается столько сил и стараний. Очень важно постоянно придерживаться достаточно строгой диеты и изнурять свой организм постоянными физическими нагрузками. Придётся навсегда забыть про вкусные, но очень вредные и калорийные блюда.

Все это приводит к сильному стрессу, а полученные результаты сводятся к нулю. Но было доказано, чтобы получить стройную фигуру, не обязательно постоянно изнурять себя голодом. В первую очередь необходимо научиться соблюдать правильное питание. С этой целью понадобиться просто уменьшить аппетит, к тому же для этого существует очень много средств и способов.

Как появляется аппетит?



Девушка с аппетитом смотрит на сладости

В большинстве случаев люди просто не замечают разницы между чувством голода и аппетитом, но она имеется:
  1. Чувство голода появляется в результате нехватки в организме питательных веществ. Происходит снижение в крови уровня глюкозы. Появляется чувство сильного дискомфорта и практически непреодолимое желание что-то скушать.

  2. Пробуждение аппетита связано с представлением о трапезе, а не необходимости в пище. Проявляется он в результате воздействия именно внешних факторов — широкий выбор вкусных и аппетитных блюд. Именно поэтому употребляется пища в значительно большем объеме, чем ежедневная порция.

В большинстве случае повышается аппетит именно в позднее время суток. Если имеется постоянное недосыпание, нарастает чувство тревоги, из-за чего человек начинает много есть, чтобы его подавить. В данном случае еда становится неким щитом, который должен защитить от опасности, ведь организм получает энергию, чтобы противостоять.

Различается две формы аппетита — общая и избирательная. В последнем случае организм нуждается в белках, минеральных веществах, разных группах витаминов и других полезных элементов. Если полностью отсутствует аппетит, это признак того, что в организме происходят болезненные изменения не только в физическом, но и психологическом плане.

Используя знания о регулировании приема пищи, аппетит можно обернуть в пользу, а не во вред. Вполне нормальным явлением считается желание поесть и не стоит с этим постоянно бороться. Если в холодильнике находится большое количество вкусной пищи, очень трудно сопротивляться чувству голода. К тому же слишком длительное противостояние приводит к срыву. Именно поэтому диетологи советуют кушать небольшими порциями, но чаще, чем обычно.

Как уменьшить аппетит, чтобы похудеть — лучшие методы



Девушка перевязала себе рот измерительной рулеткой

На сегодняшний день есть довольно много различных методов, при помощи которых можно управлять собственным аппетитом — к примеру, правильное питание, целебные травы, физические нагрузки и специальные таблетки, которые снижают аппетит.

Если вы хотите просто сбросить вес при помощи «чудо-таблетки», стоит помнить, что данный метод подходит далеко не всем. Также есть большая вероятность усугубить проблему, именно поэтому сначала нужно обязательно проконсультироваться с доктором.

В составе препаратов находятся компоненты, которые дарят ощущение бодрости и в несколько раз повышают уровень работоспособности. Например, практически во всех таблетках, предназначенных для борьбы с лишним весом, находится кофеин. Но всегда нужно соблюдать чувство меры, иначе могут проявиться негативные последствия, к числу которых относится и повышение массы тела. Следовательно, перед началом курса, тщательно изучается инструкция, прилагаемая к препарату и имеющиеся противопоказания.

Среди достаточно широко ассортимента имеются и таблетки, состоящие из гидрогеля и целлюлозы. После того, как таблетка попадает в желудок, она начинает увеличиваться в размерах, в результате появляется чувство насыщения.

Стоит помнить, что препараты и таблетки должны быть только крайним средством для борьбы с лишним весом. Их можно принимать только в том случае, если все другие средства, предназначенные для снижения аппетита, не приносят никакого результата.

Целебные травы для снижения аппетита



Травы, понижающие аппетит, крупным планом

Использование лечебных трав является одним из самых распространенных средств для уменьшения аппетита. Применять нужно специальные травяные добавки постоянно, совмещая с ежедневным рационом.

Различается ровно четыре группы трав:
  • подавляющие аппетит и снижающие чувство голода;
  • слабительные или очищающие;
  • стимуляторы или стимулирующие процесс сжигания калорий;
  • диуретики или травы, которые из организма выводят избыток жидкости.

Среди этих трав находятся и те, которые в борьбе с аппетитом и лишним весом показали самый лучший результат. Будет полезно ознакомиться с характером действия определённых трав:
  1. Корень солодки станет находкой для любителей сладкого. С его помощью легко избавиться от этой привычки. Достаточно каждый день съедать всего по несколько корешков и результат не заставит долго ждать.

  2. Люцерна обладает мочегонным действием. Благодаря содержанию такого вещества, как сапонин, происходит ускоренное расщепление жиров, укрепляются стенки кровеносных сосудов.

  3. Листья Алоэ Вера в высушенном виде помогают провести эффективное очищение кишечника, из организма выводятся вредные шлаки и токсины. Сегодня в аптеке можно найти большое количество препаратов, предназначенных для снижения аппетита, в составе которых находится Алоэ Вера.

  4. Уже давно известно про целебные свойства лопуха, поэтому он используется во время лечения различных заболеваний. Корень лопуха может применяться для похудения, так как способствует улучшению метаболизма, проводится очищение крови при помощи таких веществ, как полифенольная кислота и инулин, происходит снижение показателей холестерина. Принимать отвар нужно несколько раз в сутки перед каждой трапезой.

  5. Сенна способствует очищению кишечника, благодаря чему происходит повышение уровня метаболизма. Но не стоит её принимать слишком часто, иначе организм привыкает к воздействию травы.

  6. В составе семян льна находится клетчатка и белки, которые и блокируют голод. Примерно за полчаса до трапезы нужно съесть половинку столовой ложки семян и обязательно запить стаканом чистой воды. Попадая в желудок, они начинают постепенно набухать, следовательно, во время трапезы вы съедите порцию намного меньше, чем обычно.

  7. Крапива содержит массу полезных элементов, к числу которых относится калий, магний, железо, кальций, в том числе и витамины группы С и Е, которые и способствуют ускоренному выводу из организма токсинов. В большинстве случаев крапива заваривается как чай, который и помогает уменьшить аппетит, также происходит ускорение процесса похудения.

  8. Зелёный чай считается природным энергетиком, который оказывает действие, схожее с кофе, однако на организм оказывается дополнительное действие витамина С и антиоксидантов. Регулярное употребление зеленого чая способствует сжиганию жировых клеток, благодаря повышению энергетических затрат.

Продукты для снижения аппетита



Овощи, помогающие снизить аппетит

Чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо правильно и полноценно питаться. Именно пища позволяет получить энергию, в организм поставляются полезные вещества, необходимые для его полноценной работы.

Правильное питание является целой системой, при соблюдении которой организм получает в нужном количестве жиры, белки, витамины, углеводы и минеральные вещества.

Уменьшение аппетита и снижение веса зависит именно от правильного, полноценного и разнообразного питания. Не рекомендуется употреблять продукты быстрого приготовления, которые в большом количестве имеются на прилавках магазина, так как в результате они могут принести серьезный вред здоровью и фигуре.

В первую очередь необходимо составить список продуктов, которые нужно полностью исключить из своего рациона:
  • продукты быстрого приготовления;
  • перекусы шоколадками, пирожками или бутербродами;
  • дрожжевые хлебобулочные изделия, так как именно они приводят к быстрому набору массы тела;
  • картошка;
  • жареное мясо;
  • спиртные напитки, за исключением красного сухого вина;
  • майонез;
  • напитки, в составе которых находится большое количество сахара;
  • разнообразные соленые закуски;
  • сладкое, особенно в неограниченных количествах;
  • мороженое.

Если планируете начать активную борьбу с лишним весом, необходимо помнить, что в сутки важно выпивать не меньше 2 литров негазированной природной воды, кушать часто и небольшими порциями (5–6 раз в день), примерно за 20 минут до трапезы рекомендуется выпивать по одному стакану воды.

В рацион стоит добавить продукты, которые помогают снизить аппетит:
  1. В основе правильного питания находится употребление только свежих и натуральных овощей.

  2. Продукты, обеспечивающие получение суточной нормы белка, так как именно он позволяет на протяжении более длительного времени сохранить чувство насыщения.

  3. Фрукты, которые содержат натуральную глюкозу — например, виноград, черешня, арбуз, вишня и т. д. Именно натуральная глюкоза помогает притупить чувство голода.

  4. Разрешено в небольших количествах употреблять черный шоколад, но не больше нескольких долек в день. Этого будет вполне достаточно, чтобы снизить чувство голода на несколько часов.

Народные средства для снижения аппетита



Спортивная девушка и различные фрукты

Самым распространенным народным средством является простое льняное масло, которое можно приобрести практически в любой аптеке. Масло может стать прекрасной заправкой для салатов, также его разрешено употреблять и в чистом виде. Льняное масло мягко обволакивает стенки желудка, благодаря чему уменьшается аппетит.

Схожее действие оказывают и кукурузные рыльца, которые считаются разновидностью целебных отваров. Каждый день перед трапезой нужно выпивать примерно по 2–3 ст. л. Пользу приносит прием утром и вечером настоя, приготовленного из корня имбиря.

С целью борьбы с лишним весом, лучшим средством считаются пшеничные отруби, которые могут использоваться для приготовления отвара или выпечки хлебцов.

Готовится отвар очень просто:
  • берутся пшеничные отруби (200 г) и вода (1 л);

  • отруби заливаются водой, и смесь помешается на медленный огонь, проваривается 15 минут;

  • как только состав закипит, снимите с плиты и оставьте на время, чтобы отвар остыл;

  • принимать готовый отвар нужно утром и вечером.

Ещё одним эффективным средством в борьбе с сильным аппетитом является отвар петрушки, готовится который следующим образом:
  • берётся горячая вода (1 ст.), мелко порубленная зелень (3 ч. л.);
  • зелень заливается кипятком и проваривается 10 минут на медленном огне;
  • перед приемом отвара его нужно остудить и профильтровать;
  • готовый отвар принимается два раза в день по 0,5 ст. в течение двух недель.

Яблочный уксус помогает не только укрепить сосуды, но и значительно уменьшить аппетит. Принимать его нужно в разбавленном виде — в 1 ст. холодной воды растворяется 2 ч. л. яблочного уксуса. Принимать такое средство нужно перед каждой трапезой.

Физические нагрузки для снижения аппетита



Девушка на утренней пробежке

Утренний бег, танцы, гимнастика, катание на велосипеде и быстрая ходьба помогают добиться снижения веса и уменьшения чувства голода. В качестве дополнительного бонуса получите красивую и подтянутую фигуру.

Чтобы снизить постоянное желание что-то съесть, рекомендуется использовать простую технику дыхательной гимнастики:
  • нужно встать прямо;
  • ноги разместите на ширине плеч;
  • поднимите над головой руки;
  • через нос сделайте глубокий вдох, выдох через рот;
  • повторите данное упражнение 10 раз.

Здоровый сон для снижения аппетита



Спящая девушка крупным планом

Во время сна в организме происходит формирование гормонов, способствующих похудению. Именно поэтому врачи рекомендуется ложиться спать не позже, чем в 23.00 вечера. Длительность сна должна быть не больше 8-ми часов.

В результате частого недосыпа организм начинает быстро и сильно утомляться, нуждается в большем количестве энергии. Самым быстрым и верным источником энергии является пища, именно поэтому человек начинает кушать больше обычного.

Полезные советы для снижения аппетита



Девушка держит в руке большой сендвич

Если чувствуете, что сорветесь и начнете кушать всё подряд, стоит использовать приведенные ниже советы:
  1. Откажитесь полностью от пива и других калорийных напитков.

  2. При появлении сильного чувства голода, нужно прополоскать рот водой с добавлением листика мяты.

  3. Съешьте зеленое яблоко или выпейте стакан кефира 1 %.

  4. Воду пить нужно небольшими глотками.

  5. Повышение аппетита происходит в результате недостатка в организме витаминов, именно поэтому нужно постоянно принимать полноценный комплекс микроэлементов и витаминов.

Чтобы похудеть, не нужно перед собой ставить невыполнимые задачи. Вполне достаточно умеренных физических нагрузок, правильное и сбалансированное питание, прекрасное настроение и прием дополнительных средств.

Более детально о том, как снизить аппетит, чтобы похудеть, смотрите в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *