Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Ромашка для похудения – эффективность, польза и применение

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Цветок ромашки крупным планомОсобенности использования ромашки для похудения. Польза, как правильно принимать, эффективные домашние рецепты.

На протяжении многих лет ромашка используется для лечения разнообразных заболеваний. Она оказывает положительное действие на состояние всего организма. Является прекрасным и полностью натуральным антисептиком и антидепрессантом, одновременно помогая в борьбе с лишним весом. Конечно, совершенно не прилагая усилий, получить стройную и подтянутую фигуру не получается. Чтобы добиться идеала, требуется комплексный подход — физические упражнения, правильное питание и прием травяных чаев, отваров, использование различных масок для тела. И ромашка станет верным помощником в этой нелегкой борьбе.

Польза ромашки для похудения

Девушка посреди ромашкового поля

Ромашка аптечная должна использоваться в комбинации с другими компонентами, благодаря чему в несколько раз повышается ее эффективность для похудения. Не стоит рассчитывать на моментальный результат. Это растение обладает целебными качествами пролонгированного действия.

Для ускорения расщепления жировых отложений, рекомендуется сочетать использование ромашки с правильным питанием (в основе рациона должны присутствовать продукты с повышенным содержанием клетчатки), умеренными физическими нагрузками. Стоит учитывать тот факт, что ромашка является сильным лекарственным средством, поэтому нельзя превышать допустимые дозировки отваров и чаев для худеющих.

Лечебные свойства аптечной ромашки широко применяются в традиционной и народной медицине. Это растение обладает спазмолитическим, бактерицидным, слабительным, мочегонным и желчегонным действием. Его рекомендуется использовать при болях различного характера, способствует выводу из организма токсинов и останавливает кровотечение.

Ромашка применяется и для изготовления ухаживающей косметики для волос и кожи. Входит в состав различных диет, и рекомендована во время разгрузочных дней. Можно заваривать ромашку и пить каждый день вместо простого чая.

Во время борьбы с лишним весом ромашка становится просто бесценна, так как обладает следующими свойствами:

  • приводит в норму функционирование пищеварительной системы, благодаря содержанию органических кислот;
  • оказывает успокаивающее действие на нервную систему, что очень полезно во время соблюдения строгих диет;
  • улучшает усвоение пищи организмом, притупляет чувство голода;
  • организм очищается от токсинов и других вредных веществ;
  • стимулирует переваривание пищи;
  • оказывает дезинфицирующее действие.

Как принимать ромашку для похудения?

Чай с ромашкой и девушка с тонкой талией

Использование целебной травы с целью похудения требует соблюдения нескольких правил. Только в этом случае можно будет добиться положительного действия и сбросить лишний вес.

Можно несколькими способами использовать ромашку с целью похудения, подбирая для себя более подходящий вариант:

  1. Чай. Это самый популярный и простой способ. Чай из ромашки оказывает успокаивающее действие на нервную систему, что помогает избежать гормонального сбоя во время похудения.
  2. Отвар. Оказывает ярко выраженное мочегонное действие, благодаря чему из организма выводится лишняя жидкость.
  3. Настой. Для его приготовления нужно использовать не только ромашку, но и дополнительные компоненты, усиливающие ее действие.
  4. Ванна. Регулярный прием ванны с добавлением отвара ромашки помогает вернуть коже упругость и эластичность, которая теряется во время стремительного похудения.
  5. Клизма. Применяется для очищения от шлаков и продуктов распада кишечника.

Чтобы ускорить похудение, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Сухое сырье должно настаиваться не меньше, чем 15 минут. В этом случае вкус напитка становится более насыщенным и в несколько раз повышается его целебное действие.
  2. Ромашкой чай лучше пить утром на пустой желудок, что помогает запустить после сна процесс пищеварения.
  3. Вечером, перед сном, полезно выпить чашечку ароматного ромашкового чая, оказывающего успокаивающее действие на нервы.
  4. Стресс нельзя заедать сладким и мучным. Больше пользы принесет расслабляющая ванна с добавлением эфирного масла ромашки. Потом можно выпить ромашковый чай с лимоном.

Противопоказания приема ромашки для похудения

Цветки ромашки на ладони

Как и любая другая лекарственная трава, ромашка имеет ряд ограничений. От ее употребления с целью похудения стоит отказаться в следующих случаях:

  • при проблемах с работой и состоянием желудочно-кишечного тракта — к примеру, такие заболевания как язва желудка или гастрит;
  • во время беременности и в период лактации;
  • при наличии склонности к диарее;
  • повышенная чувствительность к растению;
  • если у человека слабая зубная эмаль — в данном случае принимать ромашку можно не чаще, чем два раза в неделю.

Рецепты с ромашкой для похудения

Ромашки на фоне неба

Можно приобрести готовое сырье в аптеке и запастись терпением, ведь процесс похудения с ромашкой очень длительный, но эффективный. Благодаря использованию этого растения вес не только постепенно уходит, но и не возвращается снова. Стоит помнить, что самостоятельно ромашка не сжигает жировые отложения, но при условии ее регулярного приема происходит вывод из организма лишней жидкости и нормализация работы всех систем и органов организма. Что в свою очередь приводит к похудению.

Чай с ромашкой

Чашка ромашкового чая на белом фоне

Польза ромашки для всего организма просто бесценна. Чай с ромашкой для похудения рекомендуется использовать тем, кому нравится его яркий и специфический вкус. Ромашковый чай приводит в норму уровень глюкозы в крови, происходит притупление аппетита, постепенно уменьшается вес.

Для приготовления такого напитка можно использовать только качественное и натуральное сырье. Намного легче заваривать ромашку в пакетиках, но никто не может точно знать, что находится в пакетике еще, кроме ромашки. Если имеются консерванты и красители, ромашка практически не будет приносить пользу для организма.

Готовится ромашковый чай очень просто:

  • в заварочный чайник или термос засыпается 1–2 ст. л. сухой ромашки;
  • наливается 500 мл кипящей воды;
  • чай настаивается 10 минут;
  • фильтруется и можно пить;
  • принимать ромашковый чай можно не только теплым, но и холодным;
  • пить такой напиток нужно несколько раз в день перед трапезой.

Если чай покажется слишком горьким, можно добавить 1 ч. л. натурального меда. Этот компонент не только делает вкус напитка более интересным, но и активизирует работу печени, повышает защитные функции организма.

Ромашковый отвар

Пиала с ромашковым отваром

Отвар из ромашки используют не только во время лечения различных кожных заболеваний, но и в сфере косметологии. Это средство помогает и в борьбе с лишним весом.

Готовится ромашковый отвар очень просто:

  1. Берется 2 ст. л. сухих цветов ромашки и заливается одним стаканом кипящей воды.
  2. Смесь помещается на водяную баню и оставляется на полчаса.
  3. Потом отвар оставляется на время, пока не остынет и не настоится.
  4. Средство фильтруется, и весь объем выпивается в течение дня.
  5. Принимать ромашковый отвар нужно перед трапезой.

Ромашка эффективно в похудении, но чтобы получить максимальную пользу, ее рекомендуется сочетать с другими травами. Можно использовать следующие сборы трав:

  • мята и душица — по 2 ст. л.;
  • одуванчик, тысячелистник, ламинария и череда — по 1/2 ст. л.;
  • укроп, сена, пустырник и ромашка — по 1 ст. л.;
  • плоды брусники и шиповник — по 1,5 ст. л.

Все компоненты нужно тщательно перемешать и хранить в сухой стеклянной емкости. Чтобы приготовить отвар для похудения, берется 1 ст. л. сырья и заливается стаканом кипятка, оставляется на 7–8 часов. Готовый отвар принимается перед едой, не чаще чем три раза в день, по 100 мл.

Важно строго придерживаться указанных в рецептах дозировок, что поможет избежать ухудшения самочувствия. Такие отвары оказывают на организм седативное действие, поэтому их категорически запрещено использовать людям, деятельность которых требует концентрации внимания.


Ромашковый настой

Ромашка является одним из самых популярных компонентов в настоях для похудения. Рекомендуется использовать сушеные цветы лекарственной ромашки, приобрести которые можно в любой аптеке.

Готовится ромашковый настой следующим образом:

  1. Понадобится 1 ст. л. сухих цветов ромашки, которая заливается 1 стаканом кипятка.
  2. Настой оставляется на полчаса.
  3. Средство фильтруется.
  4. Полученный настой разбавляется водой в соотношении 1:3.
  5. Принимать средство нужно в теплом виде 2 раза в день по 0,5 стакана.

Наиболее эффективной в борьбе с лишним весом является смесь цветов ромашки с бессмертников, березовыми почками и зверобоем. Такое сочетание компонентов позволяет провести очищение крови от скопившегося холестерина, из организма мягко выводятся шлаки, благодаря чему происходит улучшение процесса обмена веществ. Данный сбор обладает омолаживающим действием, поэтому после его использования не только уходят лишние килограммы, но и разглаживаются морщинки.

Принимать такой настой нужно два раза в сутки за 30 минут до трапезы. Вечером, после настоя, кушать нельзя. Для проведения полного очищения организма, потребуется взять 400 г сырья — используется по 100 г каждой травы. Употреблять настой требуется каждый день, пока не будет полностью использовано все сухое сырье.

Готовится ромашковый настой следующим образом:

  • 1 ст. л. травяной смеси заливается кипящей водой (500 мл);
  • настой оставляется на 20 минут, пока не остынет, потом фильтруется;
  • принимается средство в теплом виде, можно добавить немного меда.

Ромашка и лимон для похудения

Лимон и ромашки на белом фоне

Во время похудения часто происходит развитие такого неприятного явления, как авитаминоз. Ромашковый чай с добавлением лимона поможет восполнить в организме нехватку витамина С. Одновременно с расщеплением жировых отложений, происходит укрепление иммунитета. Организм очищается от токсинов и других вредных веществ. Сок лимона помогает уменьшить голод и ускорить метаболизм. Благодаря сочетанию таких компонентов, они усиливают полезное действие друг друга.

Чай с ромашкой и лимоном поможет всего за 2–3 недели уменьшить объемы талии на несколько сантиметров. Чтобы правильно приготовить данный напиток, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • должны использоваться только натуральные и качественные компоненты;
  • сначала настаиваются цветы ромашки 15 минут;
  • в готовый ромашковый чай добавляется долька лимона или сок цитрусового;
  • принимать чай нужно на пустой желудок, примерно за полчаса до первого приема пищи.

Есть несколько вариантов приготовления ромашкового чая с лимоном для похудения:

  1. Берется 1 ст. л. ромашковых цветов и заливается 1 ст. кипятка. Настаивается чай 30 минут, потом процеживается и разбавляется водой в соотношении 1:3. В теплый чай добавляется лимонный сок. Пить напиток нужно перед трапезой по одному стакану 2 раза в день.
  2. 1 ст. л. ромашковых цветов заливается 250 мл кипящей воды. Смесь помещается на 15 минут на водяную баню. Потом чай фильтруется и добавляется сок половинки лимона. Принимать напиток нужно перед трапезой три раза в день по 0,5 стакана.

Чай с ромашкой и лимоном не рекомендуется употреблять при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Передозировка напитком может негативно сказаться на состоянии здоровья. Если злоупотреблять ромашковым чаем с лимоном, начинают беспокоить следующие симптомы:

  • головная боль;
  • сонливость;
  • усталость;
  • затормаживание процессов центральной нервной системы.

Ванны с ромашкой для похудения

Девушка в ванне с ромашками

Во время похудения, кожа начинает терять свою природную эластичность, в результате проявляются некрасивые признаки целлюлита. Именно поэтому рекомендуется регулярно принимать ванну с ромашкой. Такая приятная процедура поможет улучшить состояние кожи и снять скопившееся за день напряжение.

Для приготовления ванны с ромашкой понадобится:

  • 500 г сухих цветов ромашки помещаются в глубокую алюминиевую емкость;
  • наливается 2 л воды;
  • смесь ставится на плиту и проваривается 15 минут;
  • готовый отвар процеживается и в горячем виде добавляется в ванну;
  • продолжительных водных процедур не должна превышать 15 минут.

Если регулярно принимать ванну с ромашковым отваром и морской солью, на кожу оказывается положительное действие. Чтобы закрепить результат, рекомендуется пройти полный курс, состоящий из 10–15 процедур. Затем делается перерыв на 2 недели и проводится повторный курс.

Перед принятием такой ванны нужно использовать скраб, что поможет раскрыть и очистить поры. Можно принимать как горячую, так и прохладную ванну. В первом случае оказывается успокаивающее действие, а во втором – бодрящее. Не рекомендуется принимать слишком горячую ванну, так как это негативно скажется на самочувствии.

Чтобы приготовить ванну с ромашкой и солью, необходимо сначала сделать отвар цветов, с учетом следующей последовательности действий:

  • берется смесь календулы с ромашкой (компоненты используются в равных количествах) 10 ст. л. и заливаются 2 литрами воды (теплой);
  • смесь ставится на плиту и доводится до кипения;
  • отвар снимается с огня и настаивается 2 часа;
  • фильтруется смесь и выливается в приготовленную ванну;
  • добавляется 500 г морской либо простой поваренной соли;
  • можно добавить эфирное масло бергамота (20 капель);
  • продолжительность приема ванны не меньше 10 минут;
  • желательно принимать ванну примерно за час до сна.

Клизма с ромашкой для похудения

Очистительная клизма с ромашкой помогает вывести из организма шлаковые отложения, устраняются воспалительные процессы, протекающие в кишечнике.

Для проведения очистительной процедуры понадобиться:

  • цветы аптечной ромашки 50 г или травяной сбор с добавлением шалфея и календулы 2 ст. л. (компоненты берутся в равных количествах);
  • вода комнатной температуры (кипяченая);
  • кружка Эсмарха.

Готовится настой для клизмы очень просто:

  1. Берется 2 ст. л. цветов ромашки либо сбор с добавлением этой травы и заливается кипятком (200 мл).
  2. Смесь переливается в термос и оставляется на 30 минут.
  3. Настой процеживается и разводится кипяченой водой, пока не будет получен объем 1,5–2 л.
  4. Клизму нужно делать очень осторожно.
  5. После процедуры необходимо полежать около 5 минут, чтобы успели питаться в стенки кишечника полезные вещества.
  6. На протяжении 14 дней проводятся очистительные мероприятия.
  7. Процедуры нужно делать утром и вечером каждый день.

Отзывы о ромашке для похудения

Молодая девушка и цветок ромашки

В последнее время в борьбе с лишним весом приобретают все большую популярность простые и натуральные средства, которые не наносят вреда здоровью. И это не удивительно, ведь простая ромашка поможет вернуть стройную и красивую фигуру.

Наталья, 30 лет, г. Санкт-Петербург

От подруг неоднократно слышала, что аптечная ромашка помогает быстро похудеть. Долго не решалась опробовать это средство, ведь считала, что диета более эффективная. Перед началом летнего сезона требовалось сбросить лишний вес, и выбор пал на чай с ромашкой и лимоном. Сам напиток оказался не очень приятным, поэтому добавляла чайную ложку меда. Всего за месяц смогла сбросить 5 кг. Не только пила ромашковый чай, но и бегала по утрам. Результат меня очень порадовал и вскоре планирую снова пройти повторный курс.

Ирина, 27 лет, г. Москва

Недавно в статье прочитала про пользу ромашковых цветов для похудения. Готовила ванны и отвары с растением. Через три недели взвесилась и вес совершенно не изменился. К сожалению, не было возможности регулярно заниматься спортом, поэтому и результата никакого не получила. Но в то же время значительно улучшилось состояние ногтей, волос и кожи.

Галина, 45 лет, г. Воронеж

Для похудения использовала самые разнообразные диеты и методики, но после их прекращения вес снова возвращался. Опыт использования ромашки для похудения оказался положительным. После рождения дочери, набрала 10 кг, но не хотелось использовать химические добавки. Перепробовала практически все – и ванны, и чай, и настой, и клизму. За три месяца удалось сбросить 9 кг! А в качестве приятного бонуса, смогла вылечить и воспаление придатков.

Видео, как приготовить отвар ромашки с лимоном для похудения:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *