Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как отказаться от сахара?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Как отказаться от сахараПочему сахар вреден? К чему приведет отказ от сладкого в зависимости от срока ограничений? Основные правила и советы начинающим, как отказаться от сахара.

Как отказаться от сахара — это вопрос, ответ на который интересует практически всех новичков в мире здорового питания. Забыть о десертах и лакомствах не так просто, как может показаться на первый взгляд. Причины этого кроются не только на психологическом, но и физиологическом уровне. При этом если получится отказаться от сахара, человек достаточно быстро ощутит благотворный эффект.

Актуальность отказа от сахара

Отказ от сахара

Количество потребляемого сахара растет в геометрической прогрессии. На одного жителя планеты приходится до 23 кг рафинированного продукта ежегодно. В расчет берется не только чистый сахар, который человек собственноручно кладет в чай или кофе, но и тот, который присутствует в готовых блюдах, например, сладостях или даже соках.

На высокий темп потребления обращают внимание не только отдельные диетологи, но даже ВОЗ, популяризуя отказ от сахара. Что происходит в таком случае, раскрывается в специальных тематических материалах организации.

К негативным факторам чрезмерного потребления продукта относят:

  1. Привыкание. По силе зависимости продукт даже сравнивают с наркотиком, так как сахар вызывает выработку дофамина, который также называют «молекулой удовольствия».
  2. Развитие депрессии. 20-летние исследования показали, что потребление сахара свыше 67 г в день увеличивает вероятность развития депрессии на 23%.
  3. Снижение функциональности иммунной системы. Чрезмерное количество сладкого тормозит деятельность лейкоцитов.
  4. Дефицит минералов. Количество натрия, кальция, если не отказаться от сахара, уменьшается.
  5. Неалкогольная жировая болезнь печени. Чрезмерное потребление сладкого приводит к сбою в работе печени и откладыванию жира.
  6. Ухудшение состояния кожи. Молекулы глюкозы сцепляются с молекулами эластана, что портит упругость кожи, а также провоцирует возникновение прыщей.

Соответственно, легко понять, что происходит с организмом при отказе от сахара:

  • Улучшается эмоциональный фон. Сладкое улучшает настроение только моментально, в долгосрочной перспективе лучшим выбором станет отказ от него. Свидетельством благотворного влияния такого отказа станет нормализация сна.
  • Улучшается работа иммунной системы. Лейкоциты работают в норме и вовремя реагируют на болезнетворные возбудители.
  • Состояние кожи улучшается. Коллаген и эластан, несвязанные с молекулами глюкозы, помогают сохранить молодость кожи. Для подростков причиной отказаться от сахара является также способность этого продукта вызывать акне.
  • Снижается риск развития хронических заболеваний. Чрезмерное потребление сладостей влияет на повышение давления, снижение уровня «хорошего» холестерина и даже развитие диабета, болезни Альцгеймера.
  • Улучшается способность концентрации внимания. Недавние исследования американских ученых показывают, что потребление сладкого отвлекает от выполнения приоритетных задач.
  • Появляется энергичность. Она будет чувствоваться всегда, а не только после потребления сладкого — как и от кофеина, энергетический эффект от сладостей действует кратковременно.

Как видно, благотворное воздействие проявляется на всех уровнях, однако большинство, отказавшись от сахара, надеется похудеть. Следует отметить, что диетический эффект в данном случае для каждого человека индивидуален: у одних вес уйдет быстро, у других также быстро вернется, для третьих потеря общего веса будет незначительной.

Обратите внимание! Что будет, если отказаться от сахара, зависит от объемов суточного потребления, сроков такой «зависимости», состояния здоровья человека и других факторов. Конкретный ответ на данный вопрос достаточно индивидуален, однако можно говорить об общем благотворном влиянии такого решения.

Что произойдет, если отказаться от сахара?

Следует отметить, что полный отказ от сахара невозможен, так как глюкоза в составе продукта участвует в углеводном обмене организма. Недостаток вещества приведет к ухудшению работоспособности, появлению раздражительности, а в отдельных случаях — даже к агрессии. В то же время глюкозу можно потреблять не только из рафинированного сахара, но и из фруктов, овощей, молочных продуктов и других. Таким образом, на вопрос, можно ли отказаться от сахара, ответ положительный, если речь идет о рафинированном продукте и сахаросодержащих блюдах, а не глюкозе. Пользу от таких действий можно проследить уже через несколько дней, месяц, но особенно в долгосрочной перспективе.

Отказ от сахара на неделю

Энергичность при отказе от сахара на неделю

ВОЗ рекомендует в день потреблять не более 25 г сахара (6 чайных ложек), включая сладкие напитки и сахаросодержащие продукты. Изучив рекомендации на тему, почему стоит отказаться от сахара, многие пытаются сразу же снизить уровень потребления вредного продукта. И хотя в рамках короткого периода ощутимый диетический результат увидят только люди с избыточным весом, практически все отмечают у себя сладкую зависимость.

Чтобы не сорваться и не наесться сладостей, необходимо понимать, что будет с организмом, если отказаться от сахара. Как правило, в первый день ощущается энтузиазм и моральный подъем. Однако уже на второй день экспериментаторы отмечают зависимость. Свое состояние многие называют «ломкой». У человека может болеть голова, ощущается эмоциональная подавленность, в отдельных случаях даже дрожат руки. Такое состояние продлится 3-4 дня.

Отзывы про отказ от сахара на такой короткий период больше всего касаются упомянутого выше состояния. Человек осознает свою зависимость и в критический момент может сорваться. Если удалось преодолеть «ломку», то уже на 6-7 день человек ощущает себя значительно лучше — головные боли проходят, появляется ясность сознания. Исследователи утверждают, что новое состояние связано с адаптацией организма к бессахарному рациону.

У многих респондентов, которые отказались от сахара на неделю, по истечении указанного срока изменились вкусовые ощущения: фрукты стали казаться слаще, а блюда насыщеннее по вкусу.

Обратите внимание! Для закрепления результата снижения сахарной зависимости рекомендуется отказ от сладкого хотя бы на две недели.


Отказ от сахара на месяц

Новый вкус блюд при отказе от сахара на месяц

Одной недели недостаточно, чтобы побороть тягу к сладкому, поэтому многие хотят идти дальше и задаются вопросом, что будет, если отказаться от сахара совсем. Практика показывает, что если первая неделя сложна психологически — человека тянет к запрещенному продукту и буквально «ломает», то первый месяц сложен с организационной точки зрения. В этот период необходимо построить новый рацион и найти список допустимых продуктов. Зато результаты отказа от сахара будут видны на всех уровнях.

Первый вывод, который делают люди, что если отказаться от сахара на месяц, придется заново учиться готовить. Недостаточно убрать только лишь продукт из рецепта, так как блюда будут попросту неаппетитными. Необходимо научиться комбинировать ингредиенты в процессе приготовления пищи. К слову, уже под конец третьей недели любые, даже раньше кажущиеся «пресными» блюда заиграют новыми красками.

Ещё один вывод: сладкая зависимость воспитывается окружающими. Как отказаться от сахара и сладостей, если на работе постоянные чаепития вприкуску, а по дороге домой перекусы фастфудом? Здесь человеку важно проявить силу воли и вспомнить о конечной цели своего отказа, тем более что чем меньше вы едите сахара, тем меньше хочется сладостей.

Обратите внимание! Ответ на вопрос, можно ли похудеть, отказавшись от сахара, в долгосрочной перспективе оказался неоднозначным. Так, люди, изначально страдавшие от лишнего веса, как правило, теряют несколько килограммов. А те, чей индекс массы тела находился в норме, до и после отказа от сахара, не увидят разницы на весах. Такой результат в большинстве случаев связывают с усилением контроля потребляемой пищи, который в первом случае будет весомее.

Отказ от сахара навсегда

Похудение при отказе от сахара навсегда

Как уже отмечалось, отказаться от сахара навсегда и полностью не получится, так как глюкоза необходима для нормального функционирования организма. В то же время люди, ограничившие потребление хотя бы на месяц, при последующей дегустации сладкого ощущают негативные последствия, такие как резкое ухудшение состояния кожи, появление красных пятен. Врачи отмечают, что организм может незамедлительно отреагировать диатезом.

Оценив, что произойдет, если отказаться от сахара, и решив снова возобновить потребление сладкого, важно действовать постепенно. Потребляемую дозу следует увеличивать плавно, чтобы не вызвать новых негативных реакций организма.

Обратите внимание! Врачи не рекомендуют бросаться в крайности: как бесконтрольное потребление сладкого, так и отказ от сахара несет последствия для человека. Употреблять любые продукты следует быть в меру.

Основные правила, как отказаться от сахара

Как отказаться от сахара и сладкого

Плюсы отказа от сахара очевидны: профилактика диабета, снижение риска развития хронических заболеваний, контроль массы тела и другие. Однако полное исключение продукта невозможно, а резкие изменения приведут к головным болям, раздражительности, бессоннице, возрастает риск срыва.

Отказываясь от сладкого, необходимо соблюдать три правила:

  1. Консультируйтесь. Человек с чувством жесткого самоконтроля сможет отказаться от сахара самостоятельно, даже когда это будет очень тяжело. Однако процесс нормализации потребления сладкого пройдет более плавно и гладко в случае обращения к врачу. Консультация специалиста также необходима при заболеваниях ЖКТ и выделительной системы.
  2. Не опускайте руки. Хорошая мотивация — залог достижения цели. На деградацию желания сладкого уйдет до 4 недель, в течение которых следует держать себя в руках. В этот период важно напоминать себе о пользе отказа от сахара. Если сладостей очень хочется, употреблять в пищу следует натуральные или синтетические заменители.
  3. Ищите поддержку. Еще одним важным правилом борьбы со сладкой зависимостью является поиск единомышленников. В новом коллективе вас поддержат в борьбе и даже смогут дать дельные советы. Отказ от сахара изменения приводит постепенно. В период, когда вы ещё не ощутили результатов, важна поддержка друзей.

Как отказаться от сахара — смотрите на видео:

Отказ от сладостей — сложная задача, которая включает действия не только на физиологическом уровне, но и на психологическом. Оценив, что происходит после, человеку придется бороться не просто с пищевой привычкой, а настоящей зависимостью. Успешная борьба возможна при соблюдении ключевых правил: консультироваться со специалистами, контролировать себя, искать поддержку среди единомышленников.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *