Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как похудеть при помощи смузи?

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Смузи из свеклы, морковки и сельдереяВопрос похудения волнует многих, но мало кто знает, что эту процедуру можно сделать еще и очень вкусной. Для этого просто узнайте, как похудеть при помощи смузи.
Содержание статьи:
  1. В чем польза
  2. Состав
  3. Принцип диеты
  4. Советы по приготовлению
  5. Как приготовить для похудения
  6. Разновидности
  7. Продукты
  8. Особенности
  9. Рецепты

Смузи — это не только очень вкусный, но и полезный коктейль, при помощи которого можно быстро сбросить парочку лишних килограммов и не придется изнурять себя голодными диетами либо сутками заниматься в спортивном зале. Также этот напиток поставляет в организм ценные витамины и питательные вещества.

В чем польза смузи?



Смузи из киви

Этот коктейль появился сравнительно недавно, но уже прославился своей пользой. Смузи обладает следующими свойствами:
  1. Это лучший способ, чтобы утолить не только жажду, но и голод. В состав этих напитков входят разнообразные ингредиенты, которые одновременно сочные и очень сытные. Поэтому будет достаточно выпить всего одну порцию коктейля и на несколько часов забыть про чувство голода.

  2. Смузи очень полезен для организма. Для приготовления напитка используются только те продукты, которые содержат микро- и макроэлементы, витамины и минералы. Смузи считаются витаминными коктейлями, поэтому их рекомендуется употреблять в любое время года.

  3. Можно готовить смузи с добавлением определенных ингредиентов, которые дают мощный заряд энергии. В их состав обязательно будут входить правильные углеводы, усвоение которых происходит достаточно медленно, а расходоваться они будут исключительно на выработку энергии и не откладываться про запас в виде жира.

  4. Для приготовления коктейлей полезно использовать продукты, богатые клетчаткой и пектинами. Такой напиток оказывает положительное действие на процесс пищеварения, из организма значительно быстрее выводятся вредные шлаки, происходит очищение всех систем и тканей.

  5. Смузи может выступать в качестве полноценного приема пищи, так как в состав коктейлей входит масса полезных веществ, которые обеспечивают правильную работу всего организма.

Эти напитки могут нанести серьезный вред организму только в том случае, если для их приготовления были использованы некачественные продукты.

Состав смузи



Фруктовые смузи

Для того, чтобы этот напиток не только обладал приятным вкусом, но и помогал привести вес в норму, а также провести оздоровительный курс для всего организма, рекомендуется во время приготовления смузи использовать следующие ингредиенты:
  • Ягоды несут большую пользу для организма, при этом они очень вкусные. Рекомендуется отдавать предпочтение вишне, чернике, клубнике, малине, черешне, ежевике и др. ягодам.

  • Фрукты содержат массу полезных веществ и витаминов – например, пектины, пищевые волокна, клетчатка, эфирные масла и т.д. К тому же фрукты очень сочные и вкусные, при этом они содержат минимальное количество вредных калорий. Следовательно, такие коктейли можно пить практически в неограниченном количестве. Поэтому, для приготовления смузи можно использовать киви, бананы, ананасы, яблоки, апельсины, персики.

  • Овощи включают в свой состав большое количество клетчатки и витаминов. Овощные коктейли могут стать прекрасной альтернативой полноценной трапезы. Для приготовления коктейлей рекомендуется использовать брокколи, сельдерей, морковку, цветную капусту, томаты с огурцами. Для организма большую пользу несут зеленые овощи, благодаря которым напиток приобретает яркий и привлекательный оттенок.

  • Орехи являются одним из лучших источников растительного белка и энергии. Достаточно добавить в смузи всего горсть орехов и на несколько часов будет получен прилив сил и энергии.

  • Зелень несет большую пользу для организма, поэтому ее можно добавлять в коктейли в большом количестве.

  • Разнообразные молочные продукты являются одной из главных составляющих диетического смузи. В их состав входит много белка и кальция. Лучше всего останавливать выбор в пользу нежирного молока и на время забыть о сливках, конечно, если главная цель сбросить лишний вес.

  • Семена содержат большое количество масла, которое не только полезно, но и просто необходимо для полноценного функционирования организма.

  • Кисломолочные продукты включают в свой состав полезные бактерии, благодаря которым происходит укрепление иммунной системы. Эти продукты позитивно действуют на процесс пищеварения. Рекомендуется для приготовления смузи использовать кефир, йогурт, простоквашу, ряженку, в том числе и сыворотку.

  • Злаки могут являться одним из компонентов, содержащихся в диетических коктейлях. В их состав входит большое количество клетчатки, а также правильных углеводов, которые не будут оседать жировыми отложениями на боках и талии. Можно использовать разные виды хлопьев: к примеру, овсяные, кукурузные или гречневые, здесь нет практически никаких ограничений.

  • Натуральные сжигатели жира способствуют нормализации метаболизма, происходит ускорение процесса сжигания жировых отложений. К числу этих компонентов относятся разные виды пряностей и приправ: например, имбирь, корица, кардамон или куркума.

  • Лед может добавляться в смузи, благодаря чему напиток охлаждается и помогает быстро избавиться от жажды. При этом организм тратит значительно больше энергии именно на переработку холодных коктейлей, следовательно, намного эффективнее будет похудение.

Принцип смузи-диеты



Смузи из разных фруктов

Похудеть с помощью смузи очень просто, достаточно придерживаться всего нескольких правил. В первую очередь для приготовления коктейля должны использоваться только низкокалорийные и натуральные фрукты с овощами. Эти продукты содержат жидкость, которая войдет в смузи и поможет в похудении.
Регулярное употребление таких напитков помогает не только утолить чувство голода на несколько часов, но и происходит процесс очищения организма, улучшается работа кишечника.

Для того, чтобы усилить действие смузи, рекомендуется употреблять в пищу только низкокалорийные продукты. На протяжении дня нужно выпить не менее 1,5 литров чистой негазированной воды.

Советы по приготовлению смузи



Смузи из манго

  1. Чтобы коктейль был более густым, рекомендуется использовать именно замороженные фрукты либо овощи.

  2. Однообразные напитки быстро надоедают, поэтому стоит брать для приготовления одного смузи не только сладкие, но и вислые фрукты.

  3. В качестве основы для коктейля может использоваться кефир или йогурт (с минимальным процентом жирности). При желании, в качестве дополнительного ингредиента разрешено взять любой сок.

  4. Можно добавить в напиток кусочки орешков либо фруктов, благодаря чему его вкус получится более интересным, а сам смузи станет намного полезнее для организма.

Как приготовить смузи для похудения?



Смузи из груши и тыквы

Приготовление этого диетического, вкусного и очень полезного напитка не займет много времени, достаточно выполнять несколько главных этапов:
  • Сначала выбираются ингредиенты. Нужно брать только качественные и свежие продукты, иначе пострадает не только вкус, но и качество готового коктейля.

  • Все продукты хорошо моются. Важно помнить, что на поверхности фруктов и овощей может находиться очень много бактерий, поэтому в некоторых случаях стоит использовать мыло, после чего все продукты хорошо ополаскиваются.

  • Если будут использоваться ингредиенты, которые имеют очень толстую кожуру и косточки, эти составляющие стоит удалить, чтобы не был испорчен вкус напитка.

  • Перед измельчением все овощи и фрукты рекомендуется нарезать на небольшие кусочки.

  • На последнем этапе выполняется измельчение. С этой целью лучше всего использовать блендер, благодаря чему смузи приобретет однородную консистенцию.

При желании, в коктейль можно добавить пару кубиков льда, чтобы охладить напиток.

Разновидности смузи



Смузи из ягод

  • Овощной смузи готовится из хорошо измельченных овощей при помощи блендера, потом добавляется молоко, свежая зелень. Все компоненты хорошо перемешиваются и напиток готов к употреблению.

  • Фруктовый смузи готовится из любых составляющих. Достаточно будет хорошо вымыть фрукты, при необходимости удалить косточки и твердую кожуру, измельчить. Однако, если будут использоваться фрукты, которые меняют свой цвет во время контакта с воздухом, во время приготовления коктейля они добавляются в самом конце.

  • Ореховый смузи после приготовления должен некоторое время постоять, чтобы хорошо настоялся. Сначала орешки замачиваются в воде, благодаря чему их будет намного легче измельчить. В конце могут добавляться любые фрукты или ягоды, здесь нет практически никаких ограничений.

Продукты для диетического смузи



Смузи из тропических фруктов и клубники

Чтобы приготовить смузи, нужно помнить только одно, в состав этого коктейля можно добавлять любые ингредиенты. Однако, если этот напиток будет употребляться с целью сбросить лишний вес, необходимо отдавать предпочтение правильным продуктам, к числу которых относятся:
  • Свежие овощи с зеленью — огурцы, капуста, томаты, сельдерей, морковка, шпинат, перец сладкий, брокколи, репчатый и зеленый лук, укроп и кресс-салат.

  • Любые соки. Это дополнительный ингредиент, поэтому его использование не обязательно.

  • Фрукты. Это могут быть не только свежие, но и замороженные фрукты. Например, цитрусовые, киви, яблоки, консервированный либо свежий ананас, лайм, абрикос, груша, вишня, слива, алыча, дыня, черешня, персик и т.д.

  • Семена — к примеру, тыквы, льна, кунжут, подсолнуха.

  • Ягоды — смородина, клубника, арбуз, малина, земляника, черника, крыжовник, ежевика, бузина, клюква.

  • Молочные продукты. Рекомендуется отдавать предпочтение низкокалорийным продуктам — обезжиренное молоко, творог, кефир, йогурт.

  • Орехи. Можно использовать как для присыпки, заранее измельчив, так и добавлять в состав коктейлей и смешивать их вместе с другими ингредиентами.

  • Активные природные жиросжигатели — к примеру, куркума или имбирный корень;

  • Разные виды хлопьев.

Особенности смузи-диеты



Стакан смузи, обмотанный рулеткой и фрукты

Порция смузи содержит примерно 200 Ккал, поэтому не рекомендуется им злоупотреблять. Пить напиток нужно только в тех случаях, когда беспокоит чувство голода. Однако, нельзя питаться только этими коктейлями, иначе будет разрушена диета.

Смузи выступают в роли прекрасного варианта для перекуса, но его не стоит пить вечером вместо ужина, так как в состав фруктов входит большое количество фруктозы, из-за чего может появиться бессонница.

Рецепты приготовления смузи



Огуречный смузи с зеленью

  1. Берется 4 ягоды клубники (можно использовать как свежую, так и замороженную), ? ст. обезжиренного кефира, ? часть банана, 1 ст. л. овсяных хлопьев. Все компоненты взбиваются в блендере. Перед подачей можно присыпать коктейль измельченными орехами.

  2. В чашу блендера кладется 2 ч. л. жидкого меда, 2–2,5 ст. л. смородины, 1 ст. свежего сока ананаса, 50–60 г обезжиренного творога. Все компоненты хорошо взбиваются и смузи готово сразу к употреблению.

  3. Необходимо взять по половинке киви, яблока и грейпфрута, 2 г измельченного на терке имбирного корня. При помощи блендера взбиваются все ингредиенты, добавляется стакан остывшего зеленого чая и 1–1,5 ч. л. жидкого меда.

  4. В чаше блендера смешивается сок ? части лимона, 1 ч. л. измельченного имбирного корня, 1 апельсин (заранее удаляются косточки). Такой коктейль рекомендуется пить утром.

  5. Берутся листья кресс-салата (по вкусу), киви, 0,5 ст. натурального низкокалорийного йогурта, 100 г винограда (зеленого), 1–1,5 ч. л. жидкого меда. Все ингредиенты около минуты взбиваются в блендере, потом смузи можно пить.

Независимо от того, какой смузи буде выбран, овощной либо фруктовый, главное, придерживаться всех правил данной методики похудания и желаемый результат не заставит себя долго ждать. Не только начнется эффективное расщепление жировых отложений, а также можно провести оздоровительный курс для всего организма.

Узнайте, как приготовить смузи для похудения из этого видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *