Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как перестать заедать стресс едой

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Заедание стресса едойПочему возникает привычка заедать стресс? Способы избавиться от эмоциональной нестабильности для взрослых. Как помочь детям справиться со стрессовой ситуацией?
Содержание статьи:
  1. Описание привычки
  2. Почему возникает
  3. Как перестать заедать стресс
  4. Что делать, если ребенок заедает стресс

Стресс — это неспецифическая реакция организма на раздражающие факторы, которыми могут являться негативные эмоции, перенапряжения различного типа, длительная психологическая нестабильность, температурные факторы. Если все иные изменения условий вызывают рефлекторную необходимость приспособиться, то выброс адреналина при стрессе может спровоцировать решения, которые негативно действуют на общее состояние и могут поставить организм на грань выживания.

Описание привычки заедать стресс



Заедание стресса

В первое время психологическое обжорство сам человек и его окружение, если обменные процессы в норме, не замечают. Подросток становится ненамного конституционно плотнее, чем его сверстники, вес молодых людей находится на пограничном уровне — как не заедать стресс едой, можно не задумываться.

Но постепенно, с возрастом, обменные процессы замедляются, из-за несбалансированного рациона начинает накапливаться жировая прослойка, появляется угроза ожирения.

Прямые последствия ожирения:

  • Ускорение развития дегенеративных процессов опорно-двигательной системы — из-за повышенной нагрузки разрушаются суставы стопы, коленей, таза, деформируются позвонки;

  • Патологии сердечно-сосудистой системы — сердце, окруженное жировой прослойкой, работает медленнее, в сосудах откладывается избыток холестерина;

  • Нарушаются функции печени — она не успевает переработать жир, что повышает вероятность развития жирового гепатоза.

Если не решить проблему, как не заедать стресс, в дальнейшем придется лечить варикозную болезнь, ожирение печени и сердца, задумываться, как устранить запоры. Все эти болезни — прямое последствие набора лишнего веса.

Чтобы понять, если ли привычка заедать стресс, существует специальный тест, на вопросы которого нужно ответить максимально честно:

  • Съедаю ли я что-то вкусное, когда раздражаюсь или волнуюсь?

  • Когда мне скучно, открываю ли я холодильник или разворачиваю конфету?

  • Вознаграждаю ли я себя после личной победы походом в кафетерий или покупкой любимого лакомства?

  • Нужно ли мне что-то съесть после выхода из тяжелой ситуации?

  • Не возникают ли следующие мысли: «Я сижу в одиночестве, но зато могу расслабиться и съесть все, что хочу»?

Если с положительным ответом хотя бы на один из вышеперечисленных вопросов совпадает наличие лишнего веса до 4 кг, то следует задуматься, как от него избавиться.

Почему возникает привычка заедать стресс



При стрессе органические системы вырабатывают разные гормоны, каждый из которых отвечает за особые поведенческие реакции. Адреналин и норадреналин — гормоны быстрого стресса, вырабатываемые отделами гипофиза, они заставляют принимать быстрые решения, а вот кортизол, синтезируемый надпочечниками, стимулирует мыслительные функции, благодаря которым проблему можно решить. Увеличение уровня кортизола в крови напрямую связано с чувством голода.

Почему ребенок заедает стресс



Ребенок заедает стресс

Взрослым кажется, что маленькие дети, которые растут в любящей семье, стресса не испытывают. Для них нет никаких причин, рядом любящая семья, которая обеспечивает все потребности.

Однако причин для стресса у малышей очень много — это уход мамы, посещение детского садика, прививки… Даже прогулки с родителями, связанные с переменой обстановки, вызывающие перевозбуждение, могут спровоцировать стрессовую ситуацию для детского организма.

Первый стресс, связанный с едой, малыш испытывает во время появления на свет. Его надпочечники уже за несколько дней до родов в избытке вырабатывают кортизол, который накапливается и поступает в кровь уже во время прохождения по родовым путям. С момента появления на свет у новорожденного возникают потребности в еде и тепле. Первая потребность заесть стресс уже появилась. Новорожденный закричал, его приложили к груди, он наелся и успокоился.

Рефлекторную потребность заедать стресс укрепляют родственники. Легче всего переключить внимание закапризничавшего ребенка, дав ему что-то вкусное.

Младенца лишний раз прикладывают к груди, уже с 1,5-2 лет малышу могут предложить, чтобы переключить его внимание с раздражителя, конфету или мороженое.

Постепенно в трудных ситуациях формируется привычка, при которой детский организм начинает испытывать углеводный голод.

Пока дети маленькие, родители радуются каждому съеденному куску, поэтому малыши считают, что чем больше они съедят, тем больше будут довольны родители. Если ребенок не уверен в себе и в поддержке родственников, то он старается доставить им радость таким простым способом.

Систематическое переедание часто приводит к ожирению, и уже в подростковом возрасте начинают задумываться, как перестать заедать стресс и избавиться от вредной привычки и лишнего веса.

Почему заедают стресс взрослые



Заедание стресса взрослыми

Когда взрослый начинает задумываться, что делать, если заедаю стресс постоянно и это уже стало проблемой, он редко пытается понять, почему у него сформировалась эта привычка.

Постоянное желание съесть что-то вкусное в минуты душевных переживаний нельзя объяснить только влиянием взрослых во времена раннего детства, существуют и иные причины выработки данного рефлекса.

Рассмотрим причины возникновения привычки заедать стресс:

  1. В семье к еде относились с повышенной бережливостью, наесться можно было только по праздникам, когда приходили гости, или сами ходили в гости. В этом случае с вкусной едой будут связаны приятные эмоции.

  2. В семье были сильны традиции, за столом свято соблюдали одно из старых правил, благодаря которому появилась поговорка: «Когда я ем, я глух и нем». Вырабатывается рефлекторная цепочка: еда — убежище, или более современная формулировка: «Когда жую, я в «домике», меня ничего не трогает, и я никого не трогаю».

  3. Нездоровая наследственность, вызывающая некоторые особенные реакции нервной системы, когда избыточную репродукцию кортизола заглушают едой, не отдавая в этом отчет.

  4. Многие люди в условиях длительной эмоциональной нестабильности становятся апатичными, им ничего не хочется делать, даже заниматься собой и готовить. Но организм требует поступления питательных веществ, и при эмоциональных расстройствах начинают активно «кусочничать», то есть тащат в рот все, что может заглушить чувство голода. А быстрее всего его можно заглушить чем-то сладким или жирным, не требующим приготовления — куском колбасы, конфетами, пирожными…

Как перестать заедать стресс и одиночество взрослому



Чтобы понять, есть ли эмоциональная зависимость от еды, необходимо проанализировать свои поведенческие привычки и наличие лишнего веса. Если его количество достигает 2-4 кг, пора задумываться, как перестать заедать стресс.

Как не заедать стресс с помощью коррекции рациона



Низкокалорийный крекер

Настройку на изменение рациона следует начинать с анализа собственного пищевого режима. Лучше всего для этого завести дневник, в котором нужно будет отмечать, сколько съели в течение дня, через какое время принимали пищу, какими эмоциями вызван перекус. Когда ведешь пищевой дневник, одиночество даже полезно — появляется возможность проанализировать свои ощущения.

Рекомендации по коррекции рациона:

  • Не обязательно подбирать для себя строгую диету, достаточно исключить из рациона избыток сладостей и жирных блюд.

  • Следует сосредоточиться на режиме питания. Лучше остановиться на дробном режиме — питаться каждые 3-4 часа, чтобы количество глюкозы в составе крови находилось на одном уровне и чувства голода не возникало.

  • Нужно поддерживать норму витамина D в крови — уровень определяется с помощью анализа. Именно этот витамин помогает усваивать калий, кальций, магний, стабилизирует иммунный статус. Для пополнения резерва витамина D в рацион следует вводить треску, скумбрию, тунца, творог, сливочное масло, сыр, кефир, ряженку. Чтобы полностью обеспечить себя на день витамином D, можно с утра съесть тарелку овсяной каши, а днем порцию печеного картофеля.

  • Вместо калорийных продуктов или сладостей можно съесть низкокалорийный крекер.

  • Заменить прием пищи в стрессовой ситуации можно поглощением жидкости. После или в момент тяжелых переживаний сначала можно выпить несколько глотков сока (виноградного или яблочного), а впоследствии заменить его водой. Вода, заполнившая желудок, вызывает ощущение сытости.

  • Не стоит носить с собой конфеты или печенье. Их можно заменить свежими фруктами, например, яблоками. Одновременно удастся и заесть стресс, и пополнить витаминные запасы.

  • В холодильнике должно храниться минимум продуктов, и все из списка здоровой пищи. Несладкий йогурт, нежирные творог и сметана, мясо, которое предстоит приготовить, гарниры — крупы, овощи. Нужно создать такие условия, чтобы всю еду нужно было готовить.

Не следует голодать или садиться на голодную диету в борьбе со стрессом от переедания. Постоянное недоедание — это тоже стрессовый фактор для организма, что вновь может спровоцировать набор веса или развитие органических заболеваний.

Во время еды следует тщательно разжевывать пищу, не отвлекаться на раздражители. Так можно заметить чувство насыщения и в дальнейшем перестать заедать стресс.

Как не заедать стресс едой с помощью хобби



Компьютерные игры

Существует мнение, что заниматься чем-то интересным можно только в коллективе. Но есть очень много занятий, при которых желательно находиться в одиночестве, в тишине — желающие могут включить приятную музыку, шум прибоя, звуки леса или что-то успокаивающее.

В одиночестве можно вязать, вышивать, шить, плести макраме, заниматься компьютерными играми, варить мыло, составлять букеты… От всех этих занятий трудно оторваться, да и руки постоянно заняты — невозможно бессознательно «бросить» в рот лишний кусок.

Как перестать заедать стресс путем ведения дневника



Ведение дневника

Если человеку трудно общаться «в реале» или рассказать о своих чувствах незнакомым собеседникам, желательно завести личный дневник. В нем нужно подробно описывать, что заставляет нервничать и выводит из себя. То есть после раздражающей ситуации нужно бежать не к холодильнику, а к дневнику — точно описать, что вызвало эмоциональную нестабильность и как она проявляется.

Подробное и четкое описание стрессовой ситуации занимает значительное количество времени, а когда работа закончена, чувство голода уже исчезает.

В дальнейшем со своими авторскими работами можно выйти на интернет-форум — там легко найти единомышленников. Существует много сообществ: по интересам, обычное общение, игровые сообщества и другие. Интернет-общение можно перевести в реальное, так одновременно удастся решить проблемы заедания стресса и одиночества.

Что делать, если заедаете стресс: советы психолога



Советы психолога

Если мгновенный стресс и длительная эмоциональная нестабильность вызвали проблемы с лишним весом и отразились на состоянии нервной системы, можно обратиться к психологу.

Наиболее частые рекомендации в этом случае:

  1. Нормализовать режим дня, полноценно отдыхать, устранить бессонницу, постараться успокоиться. Для лечения бессонницы и в качестве успокаивающих средств можно использовать народные рецепты — сборы и отвары из мяты, мелиссы, ромашки, валерианы. Успокаивающее действие оказывают витаминно-минеральные комплексы с высоким содержанием витаминов группы В — «Нейровитан» или «Неуробекс-Форте».

  2. Следует выбрать в режиме дня время для выхода из дома: пеших прогулок на свежем воздухе, посещения музеев или для тренировок. Все занятия должны доставлять удовольствие и отвлекать от проблем. Не следует отдавать предпочтение прогулкам по магазинам: для женщин это, конечно, удовольствие, но в дальнейшем придется решать еще одну проблему — как избавиться от приобретения ненужных вещей.

  3. Желательно освоить технику «СТОП», состоящую из 4 шагов. Как только почувствуешь раздражение, появится пустота внутри, сухость во рту, участится сердечный ритм, возникнут другие симптомы стресса, к которым могут относиться тошнота, головная боль и спазмы кишечника, нужно сказать себе «СТОП», глубоко вдохнуть и постараться отключиться от происходящего внутри себя. Наблюдая окружающее, нужно стараться его описывать и проговаривать про себя. Так удается переключить организм от основного раздражителя без поддержки едой.

  4. Можно послушать хорошую музыку, расслабиться, поработать на огороде. Активная релаксация повышает у человеческого организма приспособительные возможности.

Психолог может помочь овладеть аутотренингом, посоветовать заняться йогой, порекомендовать индивидуальные занятия, которые помогут расслабиться.

Если стрессовые ситуации вызывают нарушение поведенческих реакций и заедание стресса вызвано патологическими расстройствами обменных процессов, может потребоваться лечение медицинскими препаратами — седативными, транквилизаторами, иногда даже психотропными средствами. Все назначения нужно доверить специалисту.

Что делать родителям, если ребенок заедает стресс



Как уже упоминалось, в переедании при стрессе или при состоянии эмоциональной нестабильности у детей до 2 лет виноваты родители — это они пытаются дать заплакавшему младенцу грудь или малышу постарше что-то вкусное. Как только малыш взрослеет, он уже сам, когда ему плохо, может что-то взять пожевать. Тем более, что успокаивая «чадо», родственники часто ему предлагают попить чайку. А какой чай без булочки с маслом или без сладкого?

Лечение от стресса малышей 2-5 лет



Игра с ребенком в прятки

Дети младшего возраста реагируют на стресс очень остро. Частыми симптомами стресса являются тошнота, рвота, головные боли, вызванные сужением сосудов. Эти симптомы устраняются, если ребенку дать что-то сладкое: уровень сахара в крови повышается, и временный дискомфорт исчезает. Но подобная «терапия» и способствует выработке вредной привычки — заеданию стресса.

Правильная подготовка к стрессу поможет обойтись без употребления сладостей, если ребенок попал в трудную для себя ситуацию.

Рекомендации при борьбе с перееданием у детей младшего возраста:

  • Детей, склонных к стрессу, к каждой ситуации, которая может спровоцировать эмоциональную нестабильность, нужно готовить заранее. Например, перед первыми «визитами» в детский сад можно поиграть с малышом в прятки, чтобы он понял, что отсутствие родителей только временное и его обязательно заберут.

  • Если малыш перевозбуждается от шумных мероприятий, после них лучше домой идти пешком. Не стоит по дороге домой приобретать что-то из еды — питаться следует у себя на кухне и «детскими» продуктами.

  • «Детские» продукты — это правильная здоровая пища, которую следует, как и в случае со стрессом при лечении взрослых, готовить. Если в холодильнике стоит суп, второе и третье, то малыш даже после сильного волнения не будет «кусочничать», а будет ждать, когда его покормят родители. Есть следует только в заранее установленное время.

  • Единственной добавкой к рациону после сильного волнения может стать стакан молока с капелькой меда перед сном или чай из фенхеля, липы, мелиссы или ромашки.

  • Нужно привыкнуть укладывать малыша спать в одно и то же время.

  • Ни в коем случае нельзя разрешать ребенку есть за компьютером, да и время на игры с гаджетами необходимо ограничить до 30-40 минут в день.

Если сладости давать детям после еды, то организм не будет испытывать потребности в глюкозе и постепенно привычка «заедать стресс» исчезнет.

Как отучить заедать стресс детей 6-12 лет



Плотный завтрак ребенка

Основные методы борьбы с перееданием после стресса у будущих первоклассников и младших школьников такие же, как и у малышей 2-5 лет, однако необходимо добавить еще несколько пунктов:

  1. Дети в этом возрасте уже могут сами себе покупать «вредные сладости» и заедать ими стресс. Предупредить такое поведение хоть и сложно, но возможно. Дети всегда должны быть сытыми. С утра им нужен плотный завтрак, если предстоит какое-либо испытание — конкурс, экзамен, в первую очередь нужно накормить их домашней едой, чтобы перекус после сильного напряжения не потребовался.

  2. Если ребенка после мероприятия забирают родители, расспрашивают его о происшедшем подробно, он, пересказывая, отвлекается и забывает о желании перекусить.

  3. В младшем школьном возрасте частыми причинами стресса у детей являются интернет-игры и интернет-общение. Проиграв в компьютерной игре или не поладив с интернет-приятелями, ребенок «заедает» расстройства — обычно у компьютера всегда стоит тарелка с печеньем или с конфетами. Если не позволять есть во время занятий с компьютером и дозировать время, которое дети за ним проводят, то не будет ни лишних стрессовых ситуаций, ни возможности переедания.

Как перестать заедать стресс — смотрите на видео:


Если дети будут чувствовать поддержку даже при неудачах, заедать стресс им будет незачем. Когда они повзрослеют, эта вредная привычка не станет отравлять их жизнь. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Екатерина   18 марта 2018 21:16


    Я заедала стрессовую ситуацию на работе печеньками и конфетками. Вскоре чуть себе другой стресс по поводу прибавке в весе не заработала. Хорошо, что как-то попробовала батончик эваларовский турбослим и поняла, что сладкое может быть и полезным. После него и есть долгое время не хочется и желание съесть снова сладенькое исчезает.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *