Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как определить уровень словарного запаса

В этой статье мы узнаем, как можно определить уровень словарного запаса английского языка.
Нередко начинающие изучение иностранного языка задаются вопросом «Сколько необходимо знать слов?». Такой вопрос весьма логичен, поскольку в общей сложности английский язык насчитывает более одного миллиона слов, кроме того, каждые 98 минут в английский словарь заносят новое слово. Неужели их все необходимо выучить? Сколько и зачем постараемся разобраться ниже.

Про «запасливого хомячка»



Прежде чем разобраться с вопросом изучения иностранного языка, вспомните хомячка, основная его деятельность — накопление провизии. А куда он её запасает? Правильно, за щеки и в нору. То, что мы будем запасать «за щеки» — это наш активный словарный запас, то что «в дом» — пассивный. Для свободного общения используется активный словарь, для полноценного изъяснения на иностранном языке потребуется не менее 2 000 слов. С такими запасами вы не рискуете стать героем анекдота «Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан». Если на вопрос смотреть оптимистически и надеяться на собственную сообразительность, можно ограничиться на первых порах 1 500 слов.

Во многом словарный запас определяется вашими целями. Если все, что вам требуется — это несколько фраз в аэропорту или заказ недожаренного стейка в ресторане, можете ограничиться 2 000. Если же вам предстоит ведение гастрономической дискуссии или объяснение с работником автосервиса, смело умножайте минимум на два. 4 000 слов не позволят ударить лицом в грязь и дадут возможность свободно себя чувствовать в беседе.

Не забывайте, что у хомячка есть запасы в доме — пассивный словарь. Это все, что когда-то было выписано в словарь под чутким руководством учителя в школе и при недолгом умственном напряжении может всплыть из недр головного мозга. Такие слова также попадают в общий зачет, но помните, что на особые дивиденды вам рассчитывать не придется.

Если вы относитесь к категории перфекционистов и ставите перед собой планку в 10 000 слов, спешим вас огорчить, овладеть таким словарным запасом вне языковой среды практически невозможно. Уровнем в 10 000 — 15 000 слов измеряется словарный запас англоговорящего гражданина. Багаж в пределах 4 000 — 5 000 слов позволит вам смело паковать чемоданы в Канаду, США или в гости к королеве Елизавете.

Градации словарного запаса



С чего начинать набор словарного запаса? В качестве вектора для изучения можно выбрать топ-10 или топ-100 наиболее популярных английских слов. Овладев 400 — 500 словами, вы можете рассчитывать на получение сертификата о базовом уровне знаний. Увеличив активный словарный запас вдвое, вы сможете изъясняться на бытовые темы, а наличие аналогичного объема пассивного словаря позволит прочесть несложный текст. С 4 000 слов вам открыт путь к прессе и тематической литературе. Для полноценного изложения мыслей в письменном виде потребуется не менее 8 000 слов.

Как определить уровень словарного запаса



Для определения словарного запаса не потребуется судорожно вспоминать все знакомые английские слова, поможет в этом онлайн тест (http://testyourvocab.com/). Потратив всего несколько минут, вы сможете определить свою отправную точку. В основу теста разработчиками было положено 70 000 слов. Из всего списка были удалены научные термины, устаревшие лова и различного рода производные формы. Далее весь словарный массив был отсортирован по частоте использования. К слову стоит отметить, что последние 10 000 слов встречаются крайне редко, поэтому вы можете не мучиться угрызениями совести от их незнания. Кроме того, из теста исключены слова, о значении которых можно догадаться благодаря дружбе с логическим мышлением. Из массы предложенных слов необходимо выбрать знакомые, здесь крайне важно быть честным с собой. Итак, если вы готовы, приступаем!

Меряемся результатами



Закончили? Мы готовы вас «измерить». В сравнении результатов нет ничего постыдного или неловкого. Статистика данного теста показывает, что львиная доля не носителей английского языка владеет словарным запасом в пределах от 3 000 до 7 000. Значительно меньше посетителей могут похвастаться результатом до 10 000, но есть и те, кто отметился на уровне 30 000.

Немного интересной статистики — вожделенные 30 000 для native speakers — это норма жизни 30-летних англоговорящих граждан с высшим образованием. То, что для нас является средним результатом — уровень словарного запаса шестилетних детей Англии и США.

Небольшой итог



Какой бы результат вы ни получили, помните, что словарный запас — категория, требующая работы и активного участия. Мораль вышеизложенного в следующем — контролируйте свои знания и достижения, мы уверены, что вы достойны поощрительных «печенек».
И небольшое видео о том, как пополнить словарный запас:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sjUNuKDD68I]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *