Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Сушеная дыня — лакомство для сладкоежек

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Сушеная дыняКалорийность и химический состав сушеной дыни. Полезные и вредные свойства продукта, противопоказания к употреблению. Как готовят, хранят и едят сухофрукты. Рецепты блюд с полезным лакомством и интересные факты о нем.
Содержание статьи:
  1. Состав и калорийность
  2. Полезные свойства
  3. Противопоказания и вред
  4. Как едят
  5. Как сушить
  6. Интересные факты

Сушеная дыня — это популярный вид сухофруктов, приготовленный из плода одноименного растения (Cucumis melo) способом вяления. Однолетняя бахчевая культура относится к семейству Тыквенных. Ее родиной называют Азию. Там и культивируется больше всего сортов. Является светолюбивым и теплолюбивым растением, устойчивым к засухе, не любит повышенную влажность воздуха. На здоровом, правильно культивируемом побеге может формироваться от одного до 10 плодов, весом от 1,5 кг до 10 кг каждый. Чаще всего они имеют овальную, реже — круглую форму, зеленого, желтого, коричневого или белого цвета. Зреют от 2 до 6 месяцев. Используются в кулинарии и косметологии. Существует более сотни сортов, для сушения наиболее подходят такие, как Колхозница, Торпеда, Ананасная, Гуляби.

Состав и калорийность сушеной дыни



Сухофрукт сушеная дыня

Калорийность сушеной дыни — 341 ккал на 100 г продукта, из них:

  • Белки — 0,7 г;
  • Жиры — 0,1 г;
  • Углеводы — 82,2 г;
  • Вода — 9 г.

Витаминный состав на 100 г продукта:

  • Витамин A — 67 мкг;
  • Бета-каротин — 0,4 мг;
  • Витамин B2 — 0,04 мг;
  • Витамин B5 — 0,2 мг;
  • Витамин B6 — 0,06 мг;
  • Витамин B9 — 6 мкг;
  • Витамин C — 20 мг;
  • Витамин E — 0,1 мг;
  • Витамин PP — 0,5 мг.

Рекордсменом по содержанию в продукте является витамин С. Это жизненно важный витамин, необходимый для роста и регенерации клеток, десен, кровеносных сосудов, зубной и костной тканей. Помогает усвоиться железу, ускоряет выздоровление. Играет важнейшую роль в защите от инфекций, запуская процессы в иммунной системе. Также он синтезирует гормоны, участвует в кроветворении, запускает метаболизм, способствует нормализации внешнесекреторной функции щитовидной и поджелудочной железы. Является очень сильным антиоксидантом.

Из сахаров в составе сушеной дыни присутствуют моно- и дисахариды — 7,3 г.

Минеральные вещества на 100 г продукта:

  • Кобальт — 2 мкг;
  • Фтор — 20 мкг;
  • Марганец — 0,035 мг;
  • Медь — 47 мкг;
  • Йод — 2 мкг;
  • Цинк — 0,09 мг;
  • Железо — 1 мг;
  • Сера — 10 мг;
  • Фосфор — 12 мг;
  • Калий — 118 мг;
  • Натрий — 32 мг;
  • Магний — 13 мг;
  • Кальций — 16 мг.

Именно в микро- и макроэлементах сосредоточена вся польза сушеной дыни. Повышенное содержание калия помогает нормализовать водный баланс организма и улучшить работу сердца, подлечить нервы и укрепить мышцы. Половина всех солей в организме — это соли калия. Они отводят лишнюю воду, уменьшают отеки и восстанавливают силы после переутомлений и серьезных физнагрузок.

Благодаря натрию происходит прохождение нервных импульсов. Элемент является частью межклеточной жидкости и крови. Помогает в регулировании водного баланса, предотвращая обезвоживание. Его недостаток приводит к судорогам, невралгии, рвоте, ухудшению состояния органов желудочно-кишечного тракта, плохой усвояемости моносахаридов и аминокислот.

Наверняка всем известно, что кальций, который присутствует в дыне — это основа нормального состояния костей и зубов. Однако не все знают, что он практически не усваивается без витамина D. Поэтому продукты с кальцием имеет смысл употреблять с медицинскими препаратами, содержащими холикальциферол.

Магний является основой полноценного психического здоровья человека. Многие противострессовые препараты основаны именно на нем. Кроме того, данный компонент поддерживает полноценное функционирование соединительной ткани. Недостаток элемента приводит к варикозному расширению вен, близорукости, грыжам, искривлению позвоночника, плохой гибкости суставов, постоянным вывихам.

Фосфор полезен не только для костей и зубов, но и для зрения. Его недостаток приводит к усталости и слабости, потере аппетита, снижению концентрации внимания, частым простудам, ощущению тревоги и страха.

Полезные свойства сушеной дыни



Ка выглядит сушеная дыня

Хорошо, когда продукт не просто удовлетворяет наши гастрономические потребности, но и положительно влияет на организм. Несмотря на то, что калорийность сушеной дыни достаточно велика, ей удалось сохранить практически все полезные компоненты, содержащиеся в свежем продукте.

Регулярное употребление в пищу данных сухофруктов поможет достичь следующего положительного эффекта:



  1. Улучшение работы сердца. Подпитка сердечной мышцы особенно важна после 40 лет. Но и до этого возраста не стоит забывать о главном моторе организма. К сожалению, многие сердечно-сосудистые диагнозы в последние годы значительно помолодели. Быстрый ритм современной жизни приводит к изнашиванию сердечной мышцы, проблемам с артериальным давлением, сужению просвета сосудов из-за неправильного питания. Поэтому нужно хвататься за любую возможность поддержать сердце. Тем более, если это такой приятный способ — скушать вкусный продукт.

  2. Очищение печени от токсинов. Даже те, кто следят за питанием, стараясь употреблять в пищу только полезные компоненты, не застрахованы от использования некачественной воды и плохой экологии. Токсины оседают в печени и оказывают губительное влияние на весь организм. Вещества, содержащиеся в сушеной дыне, помогут мягко вывести токсины и тем самым оздоровить весь организм.

  3. Вывод камней из почек и мочевого пузыря. Этого положительного эффекта помогают добиться все продукты, обладающие мочегонным эффектом. Они выводят из почек и мочевого пузыря песок и мелкие камешки, при этом не провоцируя наступление колик или других болевых синдромов.

  4. Нормализация работы желчного пузыря. Легкий желчегонный эффект поможет решить проблему застоя желчи, удаляя ее излишки из пузыря и его протоков. Это послужит прекрасной профилактикой желчнокаменной болезни. А у тех, кто уже имеет мелкие камешки, продукт постарается вывести их. В современной медицине холецистэктомия — операция по удалению желчного пузыря — является одной из самых распространенных процедур на органах желудочно-кишечного тракта, а сухофрукты помогут не стать частью этой неприятной статистики.

  5. Борьба со стрессами и бессонницей. Микро- и макроэлементы, содержащиеся в продукте, помогут не реагировать остро на внешние раздражители, не принимать все близко к сердцу и спокойнее относиться к неприятным ситуациям. Нормализация работы нервной системы позволит решить проблемы с чувством тревоги, преодолеть бессонницу и тревожное состояние, избавиться от плаксивости и подавленности.

  6. Восстановление сил после переутомления и болезней. Высокая энергетическая ценность будет как нельзя кстати после перенесенных болезней (особенно гриппа и ОРВИ), тяжелых физических нагрузок, нервных истощений.

  7. Предупреждение авитаминоза. Компоненты продукта помогут удержать в тканях полезные вещества, тем самым не давая организму ощутить пагубное воздействие авитаминоза. Все дело в мочегонном эффекте: дыня действует очень мягко, выводя только лишнюю жидкость, но не давая солям выйти вместе с ней.

  8. Укрепление костей. Суставы становятся более подвижными, осуществляется профилактика вывихов, растяжений, переломов.

  9. Избавление от запора. Легкий слабительный эффект поможет дефекации, предупредит застой каловых масс, тем самым предупредив отравление организма. Также это послужит профилактикой геморроя и новообразований. При этом не нарушится микрофлора кишечника.

  10. Уменьшение симптомов климакса. Изменения, происходящие с возрастом в организме женщин, бьют и по самочувствию, и по внешнему виду представительниц прекрасного пола. Оставаться прекрасными всегда поможет фолиевая кислота, содержащаяся в сушеной дыне, и нормализация гормонального фона, которая происходит при ее употреблении.

  11. Увеличение мужской силы. Оказывается, этот продукт полезен не только для женщин, но и для мужчин. Он поможет оставаться сильным не только днем, но и ночью.

  12. Поддержка беременных. Огромное количество супер-полезных продуктов запрещено есть беременным из-за риска аллергии. Сушеную дыню, напротив, даже рекомендуют употреблять тем, кто находится в положении. Ее оздоровительный эффект самым благоприятным образом влияет на состояние женщины и развитие плода.

  13. Омоложение организма. Укрепление сосудов и капилляров, костей и мышечной ткани, систем и органов приводит к всеобщему омоложению организма. Наряду с этим происходит укрепление иммунитета, усиливается противостояние вирусным и бактериальным инфекциям, повышается жизненный тонус, улучшается настроение, появляется ощущение бодрости.

  14. Улучшение состояния кожи, волос, ногтей. Полезные вещества, содержащиеся в лакомстве, помогут решить проблемы с кожей — сделать ее более чистой, избавиться от угревой сыпи, разгладить мелкие морщины. Также более густыми и блестящими станут волосы, более крепкими ногти.

  15. Сохранение загара. Да, вот такой интересный эффект. Сушеная дыня относится к продуктам, которые помогают получить более интенсивный загар, а потом еще и подольше сохранить его. И это независимо от того, загорали вы под открытым солнцем или в солярии. Осуществляется это благодаря влиянию на пигмент, отвечающий за цвет кожи.

Противопоказания и вред сушеной дыни



Заболевание сахарный диабет

Противопоказания в отношении сухофрукта касаются двух важных особенностей — сложности переваривания и высокого содержания сахара, поэтому можно утверждать, что между пользой и вредом сушеной дыни — тонкая грань.

Поскольку она является достаточно тяжелым продуктом, ее не рекомендуется употреблять людям с болезнями ЖКТ. В состоянии ремиссии можно попробовать в небольшом количестве и посмотреть на реакцию. Если неприятных ощущений нет — употребляйте данный вид сухофруктов. Если же после съеденного вы чувствуете дискомфорт — лучше не рисковать.

А вот кому категорически нельзя сушеную дыню, так это диабетикам. Высокое содержание сахара может привести к опасным последствиям. Даже если для вяления использовались не сладкие сорта, нельзя употреблять из-за содержания скрытого сахара.

Как едят сушеную дыню



Сушеная дыня в виде косички

Свежую дыню не рекомендуется употреблять с алкоголем, медом и молочными продуктами. В таком сочетании она действует как очень сильное слабительное. Долгая и продолжительная диарея приводит к обезвоживанию организма и дисбактериозу. Эту свою особенность дыня передала и сухофруктам. По этой причине их крайне редко добавляют в блюда, чтобы не было «сюрпризов» после гастрономических изысков.

Встречаются такие варианты сервировки:

  • Посыпьте дынную полоску мелко дробленными или перетертыми орехами, скатайте в рулетик, порежьте на кусочки. Получатся очень вкусные и оригинальные завитки.

  • Нарежьте дыню мелко, скатайте в шарики, обваляйте в маке. Такой вариант особенно понравится детям.

  • Кусочки сбрызните водой, подсушите на полотенце и обсыпьте кунжутом. Семена усиливают аромат дыни и делают ее пряной и маслянистой.

Хранится этот продукт достаточно долго — до года. Скорее всего, можно делать это и дольше, но в этом нет необходимости — через год созревает новый урожай и хозяйки запасаются свежими сухофруктами.

Если говорить о том, как хранить сушеную дыню, то тут вариантов несколько. Самый простой — сложить ее в стеклянную, жестяную или пластмассовую банку, накрыть крышкой и убрать в сухое, темное место. Крышка обязательно нужна, потому что дынькой любят полакомиться не только мальчишки и девчонки, а также их родители, но и множество жучков и паучков. Чтобы не делиться сухофруктами, а главное — не заразиться продуктами их жизнедеятельности, храните лакомство в герметично закрывающейся посуде.

Также подойдет плотно завязывающийся тканевый мешочек. Ткань лучше выбирать натуральную, так как синтетика может выделять вредные компоненты. Этот способ хорош в том случае, если вы готовите дыню сами. При самостоятельном вялении можно пропустить чуть недосушенные участки, ведь идеально ровно нарезать сложно — встречаются более тонкие и более толстые пластинки. Доступ воздуха, который обеспечит ткань, поможет не забродить и не покрыться плесенью такому продукту, а до конца высохнуть.

Как сушить дыню



Сухофрукты не относятся к разряду баснословно дорогих продуктов питания, но если употреблять в их пищу регулярно, а именно на этом настаивают доктора, то такая терапия может влететь в копеечку. Удешевить продукт, а также гарантированно получить лакомство без консервантов, поможет самостоятельное приготовление сушеной дыши.

Как приготовить сушеную дыню в электросушилке



Приготовление сушеной дыни в электросушилке

Этот вид бытовой техники является универсальным приспособлением для приготовления любых фруктов и овощей. Не нужны какие-то специальные опции или программы, подойдет любая, даже сама примитивная модель.

Выбирать стоит спелые плоды средних размеров. Чтобы сушеная дыня получилась вкусной, непременно отдавайте предпочтение сладким сортам. Промойте плод, обсушите полотенцем. Разрежьте пополам, удалите косточки, очистите от кожуры. Несладкую часть лучше срезать, так как она будет совершенно безвкусной.

Поставьте сушилку на разогрев, минимум на 5 минут. Для этого достаньте поддоны и накройте агрегат крышкой. А пока техника греется, создавая благоприятную среду для отсадки дыни, необходимо нарезать ее как можно тоньше — в полсантиметра максимум. Длина кусочков тоже не должна быть большой, чтобы продукт уместился в поддоне сушилки.

Когда она разогрелась, выложите дыню так, чтобы кусочки не касались друг друга. Очень важно, чтобы не только сверху и снизу она обдувалась теплым воздухом, но и сбоку тоже была хорошая аэрация. Температурный режим выставляется на уровне 70°С. Время сушки — 10-12 часов, в зависимости от сорта и сочности продукта, из которого вы решили приготовить сухофрукты.

Периодически меняйте поддоны местами, а также давайте технике передохнуть, каждые пару часов отключайте ее на 5-10 минут.

Как приготовить сушеную дыню в духовке



Приготовление сушеной дыни в духовке

Если вы сторонник классических методов обработки продуктов, то воспользуйтесь способом, которым дыню вялили еще наши бабушки. Сушеная дыня в духовке ничем не уступает своим сестрам, приготовленным в электросушилке.

Подготовка к процессу такая же, как и для электросушилки — выбрать спелый плод, промыть, обсушить, очистить от кожуры и косточек, разрезать на кусочки. Затем дыню нужно уложить на противень, предварительно застеленный пергаментом, и отправить в разогретую до 70°С духовку.

Плод будет отдавать много жидкости, поэтому тут есть два важных момента. Первый — обязательно оставьте приоткрытой дверцу духовки (если есть режим вентилятора – включайте, не раздумывая), чтобы испарялась влага. Второй — первые 3-5 часов постоянно меняйте пергамент, так как дыня не должна находиться в воде, тогда она будет печься, а не вялиться. Пергамент можно тут же подсушивать на решетке и использовать заново.

На этот процесс у вас уйдет не менее 10 часов. Все будет зависеть от сочности дыни. Некоторые плоды могут «доходить» около суток. Конечно, ночью вам никто не предлагает дежурить у плиты. Можно выключить ее, а утром продолжить процесс. Но вот чего точно нельзя делать, так это оставлять духовку без присмотра. Не рискуйте жизнью родных и близких ради ускорения процесса.

Как сделать сушеную дыню на ветру и солнце



Сушка дыни на солнце

Впрочем, и первый, и второй вариант самые большие ценители этого продукта, казахи, считают чуть ли не кощунством. О том, как делают сушеную дыню в этой жаркой стране, знает даже ребенок. Некоторые режут ее мелким кусками, раскладывают на фанере и периодически переворачивают, пока она не высохнет, но большинство использует следующий метод.

Разрезанную попам дыню надрезают вдоль тонкими пластинами, но не доходя до конца пару сантиметров. Максимально растягивают ее, как веер, при этом стараясь, чтобы кусочки не оторвались, и на решетке привяливают день-два в помещении, постоянно переворачивая. Затем ее навешивают на натянутые между пластинками веревки и оставляют под открытым солнцем. Хорошо, если погода ветреная, тогда дыня сушится быстрее, а когда нет — на весь процесс уходит до двух недель.

Этот рецепт сушеной дыни интересен тем, что после сушки полоски заплетают в косу. Это и очень красиво, и так легче хранить лакомство. Кстати, такой вид упаковки стоит дороже, чем дыня кусочками, и свидетельствует о статусе фирмы, торгующей продуктом.

Интересные факты о дыне



Как растет дыня

Первые упоминания о дыне встречаются еще в священном писании — в Библии.

Информация о выращивании ароматных плодов в России датирована XVI веком. При царе Алексее Михайловиче так ценили дыни и арбузы, что выращивали их в специальных теплицах на месте нынешнего московского района Измайлово. Позже их культивация в закрытом грунте практически не использовалась. А вот в сушеном виде дыню употребляли.

Дыню так любят в Азии, что в Туркменистане даже есть особенный день в ее честь, он так и называется — День туркменской дыни. Приходится на второе воскресенье августа — дату, когда поспевает сладкий и ароматный плод. Тогда же и начинают его сушить, чтобы заготовить на год только самые вкусные и сладкие сухофрукты. По всей стране устраиваются народные гуляния, выставки, ярмарки, соревнования — чья ароматная красавица крупнее и слаще. Особое внимание уделяется конференциям ученых, занимающихся выведением новых сортов, стойких к болезням и вредителям. В церквях даже проводятся молебны — священнослужители освящают новый урожай.

Как сушить дыню — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *