Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Плодоножки конфетного дерева – японский «изюм»

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Плодоножки конфетного дереваЧто такое плодоножки конфетного дерева? Описание продукта, его химический состав и калорийность. Благотворное влияние на организм. Почему некоторым лучше ее не употреблять? Рецепты напитков и блюд, интересные факты о дереве.
Содержание статьи:

Конфетное дерево (лат. Hovenia dulcis) — это листопадное растение, относящееся к роду Говения, семейству Крушиновые. Также имеет названия: говения, говения сладкая, ховения, кривой финик. Светолюбивое дерево, предпочитающее глинистые почвы и песчаный суглинок. Требует обильного полива, размножается семенами, отводками, черенками. Достигает в высоту 25 м, живет около 30-40 лет. Чаще всего вырастает до 15-25 м в дикой природе и до 3-5 м в сельскохозяйственной культивации. Крона преимущественно широкая, имеет шаровидную, раскидистую форму, многолиственная. Ствол является прямым, цилиндрическим, с гладкой корой серо-бурого или серо-коричневого цвета. Листья крупные, яйцевидной формы, темно-зеленые, длиной до 20 см, шириной до 15 см. Цветки достаточно мелкие — до 10 мм в диаметре, белого или кремового цвета. Плоды суховаты, серо-коричневого цвета, несъедобны. Съедобны в дереве плодоножки — веточки, к которым они крепятся. Вкус у них кисло-сладкий, с очень приятным ароматом. Созревают в начале осени, но держатся на дереве до шести месяцев. Напоминают по вкусу изюм, отсюда и одно из названий «Изюмное дерево Японии». Собственно, Япония и является родиной данного дерева.

Состав и калорийность плодоножек говении



Плодоножки говении

К сожалению, полный состав продукта до конца неизвестен. В ховении почти 50% сахара. Это позволяет говорить о том, что калорийность плодоножек конфетного дерева достаточно велика и они не совсем подходят для тех, кто соблюдает диету и следит за лишним весом.

Но, вместе с тем, их польза довольно существенна. Ведь в них присутствуют соединения, которые противостоят окислительным процессам, помогают восстановить поврежденные клетки, выводят из организма токсины и комплексно оздоровляют организм.

В продукте содержится повышенное количество следующих компонентов:



  • Аскорбиновая кислота. Один из витаминов, действие которого наиболее изучено. Он помогает запустить иммунные процессы, защищает организм от вирусов и инфекций, принимает участие в восстановлении клеток и тканей, помогает в усвоении железа. Кроме того, витамин С помогает в регенерации тканей, участвует в синтезе гормонов, белка коллагена, необходимого для роста тканей, костей, хрящей. При недостатке данного компонента развивается цинга, опухают и начинают кровоточить десны, выпадают зубы. Ощущается вялость, слабость, кружится голова, повышается утомляемость.

  • Яблочная кислота. Помогает запуститься обменным процессам, поднимает тонус организма, снижает артериальное давление. Несмотря на то, что является безопасной для человеческого организма, при чрезмерном употреблении продуктов, содержащих данное вещество, может пострадать ЖКТ.

  • Сахароза. Данное соединение можно назвать основным источником энергии в человеческом организме. Оно улучшает функционирование мозга, помогает восстановить защитные функции печени, обеспечивает работу нейронов и поперечнополосатых мышц. Люди, у которых недостаточно сахарозы в организме, раздражительны, безразличны, морально истощены, находятся в депрессии. Избыток вещества вызывает ожирение, проблемы с деснами и зубами, а также такие заболевания, как молочница, сахарный диабет.

  • Фруктоза. Это тот компонент, который могут использовать без вреда для организма люди, страдающие ожирением и сахарным диабетом. Также данный вид сладостей не вредит зубам. Является прекрасным источником энергии, обладает тонизирующими свойствами, снижает усталость. Однако современные исследователи все же советуют с осторожностью использовать продукт, ведь он повышает уровень мочевой кислоты в крови, которая влияет на развитие подагры и повышает артериальное давление. Также фруктоза способствует увеличению уровня плохого холестерина, провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы.

  • Глюкоза. Улучшает настроение, помогает справиться со стрессом. Участвует в восстановлении мышечной ткани. Помогает регулировать работу сердца. Повышает работоспособность, наделяет энергией, улучшает (ускоряет) работу мозга. Используется в лечении людей с болезнью Альцгеймера и синдромом Дауна для улучшения когнитивных способностей. Если ее недостаточно, развивается слабость, головокружение, ухудшение координации движений, беспокойство. Однако, если переборщить с употреблением данного вещества, развивается сильная усталость, может увеличиться потливость, организм становится подвержен грибковым инфекциям, тахикардии, диарее, одышке. Возможна почечная недостаточность, плохая регенерация тканей, ухудшение зрения.

  • Калий. Этот макроэлемент укрепляет сосуды, выводит лишнюю жидкость и отвечает за водный баланс. Он обогащает клетки мозга кислородом, чем улучшает память и ускоряет мозговые процессы. Также вещество уменьшает проявления аллергий, удерживает в теле соли, щелочи и борется с отечностью. При его недостатке наблюдаются такие нарушения, как мышечная слабость, быстрая утомляемость, сонливость, сбои в работе сердечной мышцы, снижение артериального давления, тошнота, аллергия, апатия.

  • Магний. Оказывает на организм такое положительное воздействие: участвует в образовании энергии и синтезе инсулина, помогает в формировании костей, поддерживает мышечный тонус, регулирует температуру. При его нехватке возможны проблемы с почками, диарея, бессонница, аритмия, головокружения, судороги, потеря волос.

Полезные свойства плодоножек японского изюмного дерева



Как выглядят плодоножки говении

Данный продукт среди медиков пользуется уважением, так как польза плодоножек конфетного дерева достаточно велика. Конечно, положительный эффект на организм они оказывают только в том случае, если не употребляются в чрезмерном количестве.

Употребление продукта оказывает следующий оздоровительный эффект:



  1. Лечит простудные заболевания. Этому свойству продукт обязан высоким содержанием витамина С. В Японии и Китае активно используется при сниженном иммунитете и сильной утомляемости. Помогает восстановить силы после перенесенных простудных заболеваний и чрезмерных физических нагрузок.

  2. Улучшает состояние печени. Согласно исследованиям китайских медиков, считается, что конфетное дерево предотвращает повреждение печени при гепатите С. Пока данные исследования касались только мышей, но у ученых есть все основания полагать, что на человеческую печень продукт оказывает такое же плодотворное влияние.

  3. Увеличивает эластичность сосудов. Данные свойства помогают сосудам стать менее хрупкими за счет уменьшения холестериновых бляшек в просвете сосуда, снижению холестерина, его растворению. Как известно, этот процесс помогает предотвратить многие заболевания сердечно-сосудистой системы, нормализовать артериальное давление, улучшить кровообращение, вывести излишки жидкости из организма.

  4. Растворяет тромбы. Вместе с холестерином вещества, содержащиеся в продукте, растворяют и тромбы. Польза плодоножек конфетного дерева состоит в предотвращении ишемических инсультов и очень ценится китайцами и японцами.

  5. Борется с похмельем. В Китае чай из плодоножек конфетного дерева считают лучшим средством от похмелья. Согласно исследованиям 2017 года, люди, принимавшие чай из говении, получали значительное облегчение после того, как накануне перебрали с алкоголем. Происходит это благодаря тому, что продукт снижает уровень алкоголя в крови. Эта способность начала активно использоваться при алкоголезамещающей терапии у людей, которые борются с пагубной зависимостью.

  6. Обезболивает. Касается это, прежде всего, неврологических болей — головных и в области позвоночника. Доказано, что чай из конфетного дерева снимает головную боль, снижает головокружение, убирает признаки тошноты и слабости.

  7. Предотвращает развитие рака. Благодаря способности продукта противостоять окислительным процессам и его антиоксидантным свойствам происходит выведение токсинов из организма. Также это помогает избавиться от солей тяжелых металлов и радионуклидов. Данный эффект является прекрасным профилактическим средством развития доброкачественных и злокачественных новообразований.

  8. Нормализация стула. Говения в буквальном смысле наводит порядок в кишечнике. Благодаря глистогонному эффекту она помогает справиться с множеством паразитов. Также способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

Противопоказания и вред плодоножек конфетного дерева



Сахарный диабет у девушки

Несмотря на полезные качества данного продукта, есть основания говорить и о вреде плодоножек конфетного дерева. В частности, они могут вызвать недомогание у людей, страдающих следующими заболеваниями:

  • Ожирение. Большое содержание сахара может способствовать наращиванию массы, изменению гормонального фона, проблемам сердечно-сосудистой системы.

  • Сахарный диабет. Некоторые компоненты говении активно противостоят данному недугу, а другие, напротив, могут спровоцировать ухудшение состояния. Поэтому если у вас есть сахарный диабет или предрасположенность к нему, отнеситесь к употреблению продукта крайне осторожно.

  • Подагра. В плодоножках есть вещества, способные спровоцировать выделение мочевой кислоты — того соединения, которое концентрируется в суставах и вызывает подагру. Поэтому, если вы предрасположены к данному заболеванию, лучше исключить продукт из рациона или употреблять его в крайне небольших дозах.

Также отнестись с осторожностью или вовсе исключить сладость нужно людям с индивидуальной непереносимостью, склонным к пищевым аллергиям, беременным и кормящим мамам, малышам до 3 лет. Детям после 3 лет данный продукт можно употреблять в пищу после консультации педиатра и под строгим присмотром родителей.

Как едят плодоножки конфетного дерева?



Как едят плодоножки говении

Продукт используется в кулинарии в натуральном и привяленном виде, так как едят плодоножки конфетного дерева чаще всего самостоятельно, не подвергая какой-либо термической обработке, только предварительно промыв.

Также они активно добавляются при варке конфитюров, компотов, всевозможных сладких кондитерских лакомств, как ингредиент соусов. Из плодов конфетного дерева получаются прекрасные джемы и сиропы. Японцы и китайцы делают из них пиво.

Рецепты блюд и напитков с плодоножками говении



Плодоножки конфетного дерева в тарелке

С данным продуктом связан один интересный факт. Несмотря на то, что плодоножки достаточно часто можно встретить на лотках с сухофруктами (как в супермаркетах, так и на рынках), подавляющее число россиян о них никогда и ничего не слышало. Мы решили бороться с этой несправедливостью, ведь продукт действительно очень вкусный и полезный, и расскажем вам о рецептах с плодоножками конфетного дерева, наиболее любимых российскими хозяйками.

Начнем с приготовления напитков:



  1. Чай. Самым популярным напитком с говенией является чай. Для его приготовления залейте кипятком плодоножки, исходя из расчета: 1 столовая ложка резаных сухофруктов на 200 мл воды. Настаивайте в течение 50 минут. Особенно понравится вам тот факт, что данный чай не надо подслащивать, ведь он будет и так кисло-сладким.

  2. Коктейль. Чтобы приготовить вкусный и оригинальный алкогольный коктейль, заварите 2 столовые ложки рубленой говении 100 мл кипятка, дайте настояться 3-5 часов, процедите. К данному отвару добавьте 50 мл водки, 30 мл барбарисового сиропа, 30 мл лимонного сока, 15 мл ликера из черной смородины, 15 мл гранатового сиропа, 100 мл вермута, 1 л минеральной сильногазированной воды. Перемешайте ингредиенты, подавайте со льдом, апельсиновой цедрой и листиками мяты.

  3. Компот. Возьмите 200 г плодоножек конфетного дерева, залейте их 1 литром кипятка, поставьте на медленный огонь. Проварите 10-15 минут, после чего добавьте по пригоршне 3-5 видов любых ягод. Добавьте еще 1 л воды. Готовьте на медленном огне в течение 1 часа. Выключите, дайте полностью остыть, процедите, подавайте со льдом. В холодное время года пейте как горячий чай для поднятия иммунитета и преодоления простудных заболеваний.

Как мы уже отмечали выше, в основном плодоножки японского изюмного дерева едят в натуральном виде, но есть и блюда, которые готовят с данным ингредиентом.

Наиболее популярными из лакомств являются следующие:



  • Соус. Добавляется ко многим мясным и рыбным блюдам. Для его приготовления разведите в 150 мл воды 2 столовые ложки крахмала. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте 50 г измельченных плодоножек, 100 мл соевого соуса, 20 мл уксуса и 1 столовую ложку острого кетчупа. Варите, не добавляя огня, пока соус немного не загустеет. Процедите и еще немного уварите.

  • Джем. Возьмите 2 кг яблок. Можно использовать 1 кг свежих плотных плодов и 1 кг упавших. Последние нужно хорошо промыть, порезать кусочками, залить водой и варить на медленном огне 20-25 минут. Яблоки достать, в компоте растворить 1 кг сахара и добавить 300 г плодоножек конфетного дерева. Варить 15-20 минут, периодически помешивая. Процедить, удалить плодоножки. Проварить еще 15-20 минут, пока сироп слегка не загустеет. Взять 1 кг свежих яблок, очистить их, убрать серединку, натереть на крупной терке и отправить к сиропу. Если вы видите, что жидкости больше, чем яблок, добавьте еще натертых плодов. Доведите до кипения, варите на самом медленно огне 20-30 минут до загустения. Важно постоянно помешивать джем, так как с испарением жидкости он очень быстро пригорает. Лучше всего готовить сладость в медном тазу. Если хотите заготовку на зиму, еще горячим разложите по банкам и закатайте. Если планируете употребить в течение месяца, остудите, переложите в стеклянную герметично закрывающуюся посуду и храните в холодильнике. В этом случае будет уместным добавить к джему орехи, абрикосовые косточки, мяту или корицу — любые дополнения по вкусу. Однако делать это лучше непосредственно перед подачей.

Интересные факты о конфетном дереве



Японское изюмное дерево

Данное растение культивируется в Европе с ХХ века. Наиболее широкое распространение получило в Индии, Китае, Крыму и на Кавказе. В роду насчитывается 5 видов деревьев. Самые популярные из них — говения сладкая, о которой наш сегодняшний материал, и говения печальная. Выращивается данное дерево и в домашних условиях.

В тропиках из данных плодов делают лекарственные препараты. В некоторых странах экстрактом семян и листьев заменяют сахар.

Уважением пользуется у многих древесина конфетного дерева, из которой делают меблировку, музыкальные инструменты, сувениры. Поскольку дерево достаточно красиво, ландшафтные дизайнеры украшают им сады.

Смотрите видео о конфетном дереве:


Если у вас есть дар садовода, попробуйте вырастить конфетное дерево на своем участке. А если вы далеки от приусадебного хозяйства — наслаждайтесь продуктом, приобретенным в магазине. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *