Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кукла тильда зайка, мишка и Санта Клаус своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Кукла тильдаВашему вниманию предлагается мастер-класс, который научит тому, как сделать куклу тильду зайку, мишку, Санта-Клауса и одежду для них. Также вам в помощь 61 пошаговые фото и два видеоролика.

Приятно делать игрушки своими руками. Посмотрите, как создаётся тильда зайка, медведь, Санта Клаус. Подготовив немного материала, вы сможете смастерить такие игрушки.

Как сделать зайку тильду своими руками?

Зайка тильда своими руками

Такая вещь передаст любовь мамы или другого человека, который создавал её для ребёнка. В таком процессе нет ничего сложного. Ведь нужно сначала выкроить детали, набить их наполнителем, затем создать одежду и черты лица этого персонажа. Сначала возьмите:

  • хлопчатобумажную ткань;
  • синтепон;
  • обычные ножницы;
  • кружева;
  • карандаш;
  • швейную машинку;
  • румяна;
  • декоративные пуговицы;
  • нитки мулине.

Сначала вам потребуется для куклы Тильды выкройка. На следующей фотографии представлены части, из которых состоит этот зайчик. В готовом виде он получится высотой 45 см. Выкройки тут ее уже перенесены на ткань, которую сложили пополам. Сначала перерисуйте детали на бумажную выкройку, затем уже перенесите их на хлопковое полотно.

Схема выкройки

Натуральная ткань приятна на ощупь, поэтому ребенку будет комфортно играть и спать с зайкой тильдой, из которой сделана игрушка.

Теперь на швейной машинке отстрочите по карандашному рисунку каждую деталь. Не забудьте сначала закрепить шов в начале и в конце тоже. Для этого нужно сделать строчку назад и вперёд.

Выкройка

После этого необходимо вырезать зигзагообразными ножницами, чуть отступив от строчки. Тогда вы сможете аккуратно обработать эти детали.

Схема выкройки

Теперь сложите все детали на ровной поверхности, чтобы посмотреть, всё ли верно. Если да, то выверните их. Ручки и ножки удобнее всего выворачивать при помощи карандаша или палочки такого размера. Затем вы набьёте детали синтепоном и начнете пришивать их друг к другу.

Голова и туловище цельнокроеные, а вот, чтобы пришить к ним ручки и ножки, сначала нужно будет продеть эти детали ненамного внутрь в туловище. Затем вы на руках закроете эти места, заодно прикрепив ручки и ножки.

Выкройка

Вот как дальше делается зайка тильда.

Сделайте ее ушки. Но сначала вырежьте такую деталь из бумаги, после чего положите её на свернутую пополам ткань. Обрисуйте выкройку Тильды, после чего нужно вырезать данные ушки зигзагообразно, отступив чуть от очертания деталей. Отстрочите их, но с одной стороны оставьте небольшой фрагмент незашитым. Через него выверните заготовку ушей.

Схема выкройки

Найдите середину этой детали, теперь на руках пришейте её, совместив с серединой головы.

Выкройка

Теперь нужно сделать одежду для тильды. Согните ткань пополам, приложите сюда выкройку, совместив середину штанишек на лекале с линией сгиба. Вырежьте с припусками на швы.

Схема выкройки

Пришейте к низу штанишек кружево. Теперь возьмите две детали брюк, сшейте их.

Схема выкройки

Наденьте эти брюки на игрушку, пришейте в районе талии их к животику потайным швом.

Зайка тильда своими руками

Теперь нужно сшить сарафан. Для этого выкройте два прямоугольника размером 20 на 18 см. Не забудьте прибавить немного со всех сторон на припуски. Обработайте края этих деталей.

Чтобы стежки казались более аккуратными, вы можете с трех сторон верхнюю часть сарафанчика проклеить паутинкой.

Пришейте сверху спереди грудку для этого сарафанчика.

Выкройка

К верху сарафанчика пришейте красивую тесьму. Если у вас машинка может создавать художественные швы, воспользуйтесь этим. Украсьте данное изделие по своему усмотрению.

Зайка тильда своими руками

Вот как дальше нужно сшить зайку тильду. Выкроите тесемки по размеру сарафана и этого персонажа. Понадобится 2 штуки. Пришейте кончик каждой тесемки сначала на грудку, затем нужно эти элементы перекрестить и посмотреть, какой длины они должны быть. Отрежьте лишнее. Чтобы можно было снимать этот сарафанчик, спереди на грудку пришейте пуговицы, а на концах лямок нужно сделать по одной петле.

Зайка тильда своими руками

Теперь можно украсить лицо зайца тильды. Для этого возьмите оранжевые нитки и начинайте делать ими параллельные стежки, чтобы создать нос. Как видите, он треугольной формы.

Выкройка

Потом возьмите румяна, при помощи них сделайте зайчику щёчки. А тёмные нитки помогут создать глазки для этого персонажа.

Если вы хотите сделать зайца тильду для маленького ребенка, тогда не пришивайте бусины и пуговицы в качестве глаз, а вышейте их нитками.

Зайка тильда своими руками

Вот такой замечательный персонаж получился. Чтобы вам было проще создать его, понадобятся выкройки тильды. На двух следующих фотографиях они имеются. Достаточно распечатать эти выкройки в натуральную величину, затем перенести их на ткань.

Схема выкройки

Мишка тильда своими руками — мастер-класс и фото

Создайте для ребёнка ещё одну чудесную игрушку с длинными руками и ногами. Мастер-класс и пошаговые фото покажут, как делается мишка тильда мальчик и девочка. В данном случае мастерица выкраивает детали сразу для этих двух персонажей.

Мишка тильда своими руками

Возьмите:

  • натуральную ткань;
  • пуговицы;
  • наполнитель;
  • нитки;
  • ножницы;
  • бумагу для выкройки;
  • небольшую тонкую палочку.

Выкройка тильды поможет вам создать таких забавных мишек.

Схема выкройки

Удобнее всего мелкие детали не вырезать сразу, а сначала прострочить их на машинке, затем уже отделить при помощи ножниц.

Но вы можете сначала разрезать эти элементы, затем сшить на машинке.

Выкройка мишкы тильды

Теперь нужно зашить заготовки по намеченным линиям. Перед тем как выворачивать и набивать изделия, мастерица предлагает сделать разрезы на верхней части деталей. Затем эти отверстия вы зашьете. Их не будет видно, так как такие прорехи в этих деталях нужно будет сделать с внутренних сторон. Но вы можете действовать привычным способом, просто наверху оставить небольшие части свободными, чтобы через эти отверстия затем набивать детали медведя.

Выкройка мишкы тильды

Когда вы отстрочите элементы, прогладьте их. У вас получится:

  • 2 уха;
  • голова;
  • туловище;
  • пара передних;
  • пара задних конечностей.

Выкройка мишкы тильды

Все эти элементы необходимо набить синтепоном. Помогайте себе в данной работе спицей или карандашом. Набивайте туго, чтобы детали держали форму.

Теперь зашейте отверстия на руках и прикрепляйте детали на своё место. Уши слегка присборите, чтобы они имели нужную форму. Чтобы ручки и ножки мишки были подвижными, пришивайте их на пуговицы. Тогда вы сможете сажать этого очаровашку и придавать ему различные положения.

Мишка тильда

Чтобы сделать одежку для этого персонажа, посмотрите следующую часть мастер-класса с пошаговыми фото. Чтобы сделать юбочку для девочки, возьмите ткань, сложите ее пополам и прошейте наметкой наверху около пояса. Затем через боковые швы выверните эту деталь и прострочите на лицевой стороне сверху, закладывая складки. Низ можно украсить тесьмой, пришив ее. Мишка тильда будет одета в свитер. Для этого нужно из плотной ткани вырезать вот такие две детали, как на фотографии.

Выкройка мишкы тильды

Сложите элементы свитера лицевыми сторонами друг с другом. Соедините швами эти две детали. Теперь можно наряжать куклу тильду. Привяжите ей на ушко бантик, чтобы было видно, это девочка.

Мишка тильда

Вы можете сшить из плотной мягкой ткани тапочки для неё. Они состоят из подошвы и верхней части. Чтобы обувь не свалилась, наверху подшейте деталь и вставьте сюда резинку или верёвочку. Потянув за нее, вы сможете завязать эту обувь. Вот выкройка тапочек. Как видите, она состоит из подошвы и верхней части. Чтобы обувь лучше сидела, вы создадите три вытачки. Сначала зашейте их, затем закройте задник и притачайте эту боковую деталь к подошве.

Схема выкройки

Теперь посмотрите, как может быть наряжен медведь тильда мальчик. По этой же выкройке создайте для него уютный свитер. А чтобы сделать штанишки для куклы, потребуется две детали. Сшейте их по центру, затем прикройте внутренние шаговые швы. Так как эти детали сложены пополам, наружных швов не будет. После этого нужно подвернуть вверх, отстрочить его и вставить сюда поясок или резинку.

Выкройка мишкы тильды своими руками

Вот как создаётся мишка тильда. Выкройка поможет сделать вот таких очаровательных персонажей. Для мальчика вы также сделаете уютные тапочки. Не забудьте при помощи нитки и иголки создать их черты лица.

Когда наступит зима, вы будете думать, что подарить на Новый год? Пока лето, можно не торопясь смастерить Санта-клауса в том же стиле тильды, чтобы вручить его затем 1 января дорогому человеку. Если у вас сейчас отпуск, вы находитесь на даче или дома, то разнообразить отдых поможет приятное рукоделие.

Возьмите:

  • ткань для фигурки и для одежды;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • элементы декора для одежды;
  • тонкую атласную ленточку.

Стиль тильда прослеживается и в этом персонаже. Посмотрите, какие выкройки вам нужно переснять.

Схема выкройки

Из красного бархата раскроите колпачок Клауса. Пришейте его к заготовке головы. Но предварительно нужно сложить полотно ткани для тела пополам. Теперь вы принесете сюда выкройки, обрисуете их. Затем прострочите по этим линиям. Не забудьте оставить припуски, когда вы будете вырезать детали. Затем сделайте в некоторых местах ножницами насечки, чтобы легко вывернуть заготовки на обратную сторону.

Выкройка мишкы тильды своими руками

Для этого воспользуйтесь карандашом или деревянной палочкой. Теперь возьмите ткань для ножек и сложите её пополам. Приложите сюда выкройку, вырежьте две ножки, также при помощи ножниц сделайте несколько насечек на швах.

Выкройка мишкы тильды своими руками


Теперь заполняйте синтепоном туловище, а также ручки и ножки. Набивайте плотно материалом заготовки. Подверните ткань туловища на 1 см и закрепите здесь булавками. После этого подшейте эти края.

Выкройка мишкы тильды своими руками

Теперь вложите ножки на место, приколите здесь булавками, чтобы увидеть, где нужно будет пришить. Затем пришейте сюда ножки, с одного и второго бока внизу сделайте небольшие складочки.

Выкройка мишкы тильды своими руками

Вот как дальше делается кукла тильда. Вы можете по такому принципу создать самые разные игрушки, не только Санта-Клауса. Но данный мастер-класс и пошаговые фото к нему показывают, как сделать этого новогоднего персонажа.

Теперь займемся ручками, нужно их края подвернуть на пол сантиметра и заколоть булавкой. Приложите эти заготовки на место и пришейте их на руках к плечам Санта-Клауса.

Выкройка мишкы тильды своими руками

Возьмите подготовленную ткань для брюк. В данном случае это замша. Нужно взять полотно этого материала, сложить его пополам изнаночной стороной вверх. Сверху приложите выкройку и приколите её булавкой. Обрисуйте мелком и вырежьте с припусками. Таким образом вы создадите одну штанину.

Выкройка куклы своими руками

Чтобы сделать вторую, нужно развернуть эту деталь и положить на такое же полотно в зеркальном отображении. Также вырежьте вторую половину брюк.

Выкройка куклы своими руками

Сложите две половинки брюк лицевыми сторонами. Скалите булавками. Отстрочите правый и левый средний шов. Один из них будет располагаться спереди, а другой сзади.

Выкройка куклы своими руками

Теперь расправьте эти заготовки, разверните их так, чтобы получились брючки. Вам останется зашить шаговый шов, так как снаружи брючки были сложены пополам и здесь вам зашивать будет не нужно.

Выкройка куклы своими руками

Подверните низ брюк и прошейте здесь намёточным швом. Затем вы сможете затянуть нитку, чтобы штанишки хорошо держались. Наденьте их на ноги кукле Тильде, затяните нитки и зафиксируйте их в таком положении. Затем можно пришить шаровары прямо к ножкам Санта-Клауса.

Выкройка куклы своими руками

Подверните верхнюю часть брюк, приколите её к талии булавкой и пришейте эту деталь одежды на руках прямо к туловищу Санта-Клауса.

Выкройка куклы своими руками

Вот как сшить куклу тильду дальше. Вырежьте по выкройке рукава, карманы и элемент основы куртки.

Выкройка своими руками

Вырежьте детали для пальто, подогните нижние срезы на 1 см, заутюжьте их. Затем проложите строчку на машинке. Чтобы придать форму карманам, сначала вырежьте такие заготовки из картона, но меньшего размера. Положите их на тканевые карманы и заутюжьте швы.

Выкройка своими руками

Приложите карманчики на место, сначала приколите их сюда булавками, затем наметайте на руках и пришейте. После этого приложите в центре пальто тесьму, прикрепите сюда бантики и пришейте этот элемент декора.

Выкройка своими руками

Если вы также хотите сделать из другой, но подходящей ткань рюши, тогда выкроите их и пришейте к низу подола и рукавов. Для этого нужно сделать полоски шириной 2 см, затем при помощи оверлока обработайте их края. Если у вас нет такого инструмента, тогда просто подверните два раза. Сначала прошейте с одной стороны, затем тоже сделайте со всех других сторон.

Выкройка своими руками

Посередине прошейте этот декоративный элемент строчкой с крупным стежком, чтобы затем потянуть на нитку и затянуть его. У вас получится красивый волан. Также поступите и с другими заготовками для рюшей.

Возьмите два рукава и приложите сюда рюши. Эти элементы декора будут располагаться в нижней части. Точно таким образом вы украсите и подол на куртке. Теперь надо сшить детали. Для этого возьмите спинку и перед и соедините их в районе плеч. Затем поместите на свои места рукава и наметайте, чтобы понять, как нужно будет их пришить к проймам.

Выкройка своими руками

Закрепите детали, прошейте их на машинке. Вот такое пальтишко для Санта-Клауса у вас получится. Если вы хотите сшить куклу тильду, тогда можете взять на вооружение тонкости создания одежды для неё.

Выкройка своими руками

Такое пальто может быть на любой подобной кукле. Наденьте эту деталь одежды на Санта Клауса, такой же тесьмой украсьте ворот, приколите сначала булавками, затем пришейте на руках.

Выкройка в домашнихусловиях

Теперь нужно сделать козырек, который будет красоваться на колпаке Санты Клауса. Для этого вырежьте такую же деталь, как на фотографии.

Выкройка в домашнихусловиях

Обрисуйте её мелком, вырежьте с припусками. Необходимо будет сделать 2 таких детали, поэтому лучше положить заготовку на сложенный пополам бархат.

Выкройка в домашнихусловиях

Выверните эту деталь на лицо, затем приложите её к колпачку, заколите булавками, после чего пришейте.

Выкройка в домашнихусловиях

Нарисуйте карандашом место, где будут располагаться глаза куклы Тильды. Вышейте их черными нитками. Затем возьмите синтепон и вырежьте из него основу бороды. После этого начинайте пришивать сюда пряжу.

Выкройка в домашнихусловиях

Останется пришить бороду на место. Вот как сделать куклу тильду в виде Санта-Клауса. Ему в руки вы дадите сетчатый мешок, в котором будут лежать подарки небольшого размера, и пришьете его.

Кукла своими руками

Вот как сделать куклу тильда зайку, мишку и Санта-Клауса. Чтобы у вас все непременно получилось. И, ознакомившись с данным материалом, вы можете приступать к творчеству, просматривая познавательный ролик. Здесь мастерица расскажет, как собрать части для тильды зайки.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *