Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Изготовление вальдорфской куклы своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Вальдорфская куклаВ статье вы найдете 3 подробных мастер-класса, в каждом из которых рассказывается, как шьется вальдорфская кукла для детей определенной возрастной группы.
Содержание статьи:
  1. Требования


Вальдорфская кукла была разработана педагогами специально для вальдорфских детских учреждений: школ и садов. Она создана на основе народных кукол и педагогических исследований, призвана помогать гармоничному развитию детей.

Требования к шитью вальдорфских кукол



Вальдорфские куклы

Вальдорфских кукол традиционных создают из натуральных материалов, что очень важно, это:
  • овечья шерсть;
  • хлопковый трикотаж;
  • для одежды используют шерстяные, льняные или хлопчатобумажные материалы;
  • волосы делают из шерстяной или хлопковой пряжи.

Шьют кукол на руках, соблюдая анатомию человеческого тела. Так, куклы-дети своими пропорциями соответствуют их ровесникам ребятам, куклы-взрослые — взрослым людям.

Это помогает ребятам с ранних лет видеть правильную картину мира, не искаженные игрушки. Это касается и животных, которых также шьют в вальдорфском стиле. Все они имеют пропорции, цветовую гамму своих прообразов.

Глаза кукол обозначаются точками, а рот — небольшой полукруглой линией. Вальдорфские педагоги уверены, что нужно создавать куклы для конкретного человека, учитывая его возраст, темперамент, телосложение.

Вот какие игрушки рекомендованы ими для детей разных лет:
  1. От рождения до 3 лет — это узелковые, куклы: подушки, груднички, бабочки, а также, сделанные из ниток. Они должны быть мягкими, выполненными из трикотажа или фланели. Недопустимы слишком яркие тона, используют нежные пастельные цвета. Такие куклы должны отличаться простотой, иметь голову в форме шара и подвижные руки и ноги. Черты лица не обозначают, а вместо волос на голову пришивают колпачки.

  2. Для ребятишек 3–5 лет вальдорфская кукла облачается в одежду. Голова делается рельефной, на ней вышивают глаза и рот. Телосложение таких игрушек может быть как худым, так и плотным. Куклы бывают тематическими, подходят для определённого рода занятий. Так, игрушки для сна делают в конверте, то есть запеленутыми. Можно сшить кукле шапочку или сделать ей волосы. Чем ребенок из этой возрастной группы старше, темы больше усложняются формы игрушек. Если дети уже умеют надевать и снимать одежду, тогда для вальдорфской подружки нужно сшить ей. Размер этих игрушек может быть различным, так, для прогулок удобнее сделать небольшую, чтобы положить ее в карман.

  3. У ребятишек старше пятилетнего возраста вальдорфская кукла должна иметь оформленные руки — с большим пальцем и ноги — со ступенями. Вышиваются черты лица: глаза и рот, носик делают выступающим. Волосы формируют так, чтобы ребенок мог их расчёсывать, делать прически. Одежда шьется с использованием крючков, шнуровки, пуговиц. Тогда ребенок будет тренировать свои ручки, развязывая и растягивая все это. Под руководством старших малыш может вырезать и сшить какие-то предметы одежды для своей игрушечной подружки.

Вальдорфская кукла для ребенка от 0 до 3 лет



Этому поможет вальдорфская кукла, соответствующая малышам данного возраста. Как вы поняли, такие игрушки отличаются простотой.

Такая кукла-бабочка прекрасно подойдет совсем маленьким деткам, она предназначена для младенцев от 3 месяцев.

Вальдорфские куклы-бабочки

В ее колпачок вшит бубенчик, который исполняет роль погремушки. На конце головного убора закреплено кольцо, которое ребенок будет проверять «на зубок». Поэтому все нужно сшивать и закреплять очень надежно, чтобы малыш не смог оторвать какие-то мелкие детали.

Куклу набивают шерстью, поэтому ребенок с удовольствием будет ее обнимать, такую мягкую и теплую. Части тела игрушки подвижные, вы можете развлекать свое любимое чадо, показывая, как кукла бабочка машет ручкой, садится, сгибая ноги, обнимает.

Приготовьте все необходимое, это:
  • сливер — непряденая шерсть овцы;
  • для туловища — мягкая ткань;
  • полотно для комбинезона размером 42х26 см, а для колпачка 18х15 см;
  • узкое кружево или тесьма;
  • квадрат трикотажной ткани 12х12 см;
  • бубенчик;
  • деревянное кольцо;
  • нитки и иголка.

Вот как начинает создаваться вальдорфская кукла, выкройка поможет сделать ее точно по размерам.

Выкройка вальдорфской куклы

Укрупните шаблон на экране так, чтобы средняя часть колпачка — пунктирная линия сгиба, была равна 13 см.

Приступаем к раскрою. Положите перед собой отрез трикотажного полотна для головы так, чтобы его рубцы расположились вертикально. Стачайте между собой две большие боковины на руках швом назад иголка, или на машинке мелким зигзагом. Также на изнанке сшейте верх, затяните нить.

Заготовки для вальдорфской куклы

Возьмите длинную узкую полоску шерсти, начиная с одной стороны, смотайте ее в плотный клубок, размером с теннисный мяч диаметром 5 см.

Шерсть для вальдорфской куклы

На рабочую поверхность положите три полоски шерсти в форме 6–угольной звезды, чтобы они перекрещивали друг друга. В центр поместите скатанный шарик. Накиньте на него шерсть с одной стороны, туго перевяжите на уровне шеи.

Пошаговая подготовка шерсти для вальдорфской куклы

Создаем куклу дальше для развития ребенка от 0 до 3 лет. Вложите голову игрушки в сшитую заготовку из телесного трикотажа. При этом шов должен быть сзади, лицо спереди. На месте шеи перевяжите тонкой тесьмой, посмотрите на фото, сколько шерсти должно остаться. Если у вас ее больше, придерживая рукой основную массу, осторожно выщипите все лишнее. При этом обрезать не нужно. Надежно пришейте к голове бубенчик.

Формирование основы вальдорфской куклы

Вырежьте колпачок из ткани, сшейте его сбоку. Наденьте его на голову куклы, притачайте по краю прямо к ней. Для этого колпачок нужно или подвернуть, или пришить к его низу тесьму.

Пришивание колпачка к основе вальдорфской куклы

Как говорилось ранее, для таких маленьких детей на лице вальдорфской куклы не обозначают глаза, рот, нос. К концу колпачка пришейте деревянное кольцо.

Положите перед собой отрез мягкой ткани, разместите на ней выкройку комбинезона.

Обратите внимание, что сгиб полотна должен оказаться на плечевых частях. Спинка и перед идентичные, отличаются лишь размерами выреза.

Сшейте по пунктирным линиям на изнанке. На выкройке показано, где должен быть вырез для головы, обозначьте его при помощи ножниц, выверните через это отверстие изделие на лицо.

Заготовка для одежды для вальдорфской куклы

Ладони и стопы делаем так: скатайте 4 маленьких комочка шерсти, положите в обозначенные места. Прошейте здесь ниткой с иголкой или перевяжите тесьмой. Концы ее нужно надежно зафиксировать, сшив их между собой.

Соберите горловину на нитку, используя наметочный шов. Пока не затягивайте ее, сделайте это после того, как поставите сюда голову вальдорфской куклы. Тогда зафиксируйте голову еще одним швом, но более надежным, который называется вперед иголка. При этом у вас должно получиться некое подобие воротничка.

Готовые две вальдорфские куклы для младенцев

Все, развивающая игрушка для младенцев готова. Для ребят постарше изготовим другую.

Вальдорфская кукла для детей 3–5 лет



Им наверняка понравится кукла «Сплюша». С такой игрушкой ребенка проще уложить в кровать, сказав, что кукла уже спит, нужно следовать ее примеру. Тогда ребенок поймет, что кукла спит, поэтому прикрыла глазки.

Вальдорфские куклы Сплюши для детей

Вот такого типа у вас получится вальдорфская кукла выкройка для которой даже не понадобится. А запастись нужно вот чем, возьмите:
  • натуральную напряденную шерсть;
  • хлопковый велюр;
  • трикотаж, а для шеи и головы можно использовать детские колготки;
  • мулине;
  • нити с иголкой;
  • булавки;
  • ножницы.

Распушите шерсть, сложите волокна стопочкой, сверните их пополам, обвяжите нитью чуть ниже середины, чтобы обозначить голову. Наденьте на нее обрезанную часть колготки, перевяжите у шеи, с обратной стороны зашейте на руках. Вышейте глазки и рот, используя мулине.

Лицо вальдорфской куклы Сплюши

Чтобы черты лица получились ровными, нарисуйте их сначала исчезающими маркерами, зачем вышейте по этим разметкам.

Не будем повторяться, рассматривая то, как сшить голову для вальдорфской куклы. В предыдущем пункте об этом было рассказано. Единственное, чем отличается эта деталь, тем, что нужно скатать небольшой шарик из шерсти, подложить его на место носа под трикотажную заготовку. Можно обозначить глаза, нажав на каждый.

Эта вальдорфская кукла делается с волосами, но пока достаточно лишь одной челки. Для нее намотайте шерсть, откручивая ею свою ладонь или несколько пальцев, разрежьте пряжу с одной стороны. Пришейте челку на лоб.

Для капюшона наденьте на голову куклы прямоугольник ткани, завернув его края на ее лице. Под шеей перевяжите ниткой.

Капюшон вальдорфской куклы Сплюши

Обрежьте лишнее, пришейте капюшон потайным швом сначала к лицу, затем к шее.

Голова вальдорфской куклы Сплюши

Сделайте 2–3 витка нити на горле, чтобы надежно зафиксировать капюшон. Из той же ткани, из которой кроили его, вырежьте прямоугольник для комбинезона. Сложите его по долевой, получится вот такая туба.

Заготовка для комбинезона вальдорфской куклы Сплюши

Используя циркуль или лекало, закруглите низ комбинезона, при этом боковой шов должен оказаться спереди. Стачайте низ.

Закруглённая заготовка для комбинезона вальдорфской куклы Сплюши

Положите комбинезон перед собой, начиная с середины большого бокового шва, прошейте до горловины, собирая ткань мелкими складками. Они помогут создать эффект спеленатых ручек.

Готовый комбинезон вальдорфской куклы Сплюши

Но пока еще мы не сшиваем голову с туловищем, а только примеряем, смотрим, сколько нужно доложить шерсти на место тела.

Загните верх комбинезона, зафиксируйте его при помощи нитки с иголкой. Если нужно, доложите шерсть и теперь уже притачайте голову к туловищу.

Пришивание комбинезона к основе вальдорфской куклы Сплюши

Останется потереть щечки восковым карандашом, чтобы добавить им румянца, и вальдорфская кукла, сделанная своими руками, готова.

Готовая вальдорфская кукла Сплюша

Вальдорфская кукла для ребят от 5 лет



Для этой возрастной группы нужно сшить игрушку так, чтобы голова была не просто круглой, с анатомическими особенностями. Волосы уже не ограничены одной челкой, а пышные и длинные.

Вот что вы возьмете для работы:
  • непряденую шерсть — сливер;
  • трикотаж телесного цвета;
  • иголку с нитками;
  • ножницы;
  • клубочек пряжи;
  • маркер с исчезающими чернилами;
  • бумагу для выкройки одежды.

Разложите непряденую шерсть в виде лучей, как это показано на фото. В центр поместите клубок пряжи. Заведите за него сливер, обвяжите на уровне шеи нитью.

Подготовка шерсти для изготовления вальдорфской куклы

Положите эту заготовку в тубу, сшитую из светлого трикотажа.

Подготовка тканевой тубы для изготовления вальдорфской куклы

Замотайте под подбородком нитью. Ее свободные концы поднимаем наверх, затягиваем здесь, завязываем на два узла, чтобы сделать перетяжку в этом месте.

Формирование вальдорфской куклы

Берем другую нить, делаем при помощи нее перетяжку лица, расположив ту крест-накрест.

Перетяжка лица вальдорфской куклы нитью

На месте пересечения этих нитей прошейте пару раз при помощи иголки.

Прошивание перетяжки лица вальдорфской куклы

Затем воткните иглу сбоку в заготовку головы, выньте ее с другой стороны. Закрепите нить тут парой стежков.

Прошивание стежком головы вальдорфской куклы

Возьмите конец нитки с одной и второй височной части головы, заведите их наверх, свяжите здесь.

Связывание боковых нитей наверху головы вальдорфской куклы

Взяв свободную нить с затылка, опустите ее оба конца к шее, один чуть правее, другой немного левее.

Связывание нити с затылка на шее вальдорфской куклы

Выводим иголку с ниткой сбоку головы, затягиваем с обеих сторон под шеей.

Затягивание нитей на голове вальдорфской куклы

Пришиваем полученный треугольник вот таким образом.

Пришитый треугольник к основе вальдорфской куклы

Нити со спущенной затылочной и шейной перетяжки стягиваем, завязываем их концы. Чтобы сформировалась далее вальдорфская кукла, выкройка вам понадобится.

Выкройка туловища вальдорфской куклы

Переснимите ее, приложите к трикотажу телесного цвета, обрисуйте, вырежьте с припуском 5 мм со всех сторон.

Переснимите выкройку головы куклы, обратите внимание, где должен быть сгиб ткани.

Выкройка головы вальдорфской куклы

Положите выкройку головы на ткань телесного цвета, вырежьте, сшейте эту заготовку, оставив пока свободными нижние края.

Заготовка для головы вальдорфской куклы

Наденьте эту деталь на голову куклы так, чтобы шов оказался сверху. Это нужно для более точной подгонки. Сначала обрежьте лишние углы, затем застрочите эти прорези.

Скрепление детали с головой вальдорфской куклы

Строчка должна оказаться выше линии роста волос.

Формирование лица вальдорфской куклы

Завяжите нитку на шее, обкрутите здесь 2–3–мя витками. Срежьте лишнюю шерсть внизу, подшейте сначала внутреннюю заготовку из ткани, завернув ее края внутрь, затем верхнюю.

Формирование шеи вальдорфской куклы

Скоро обретет красивые волосы вальдорфская кукла. Для этого своими руками начертите линию роста волос, нарисуйте ряды от нее до макушки.

Формирование макушки вальдорфской куклы

Возьмите иголку и нить подходящего цвета, вышейте по наметке.

Вышивание по наметке на голове вальдорфской куклы

Стежки делайте от шеи, при этом не затягивайте нить, оставляйте ее конец свободным. Такой длины будут волосы куклы. Линию роста волос сделайте пока вот такой неровной.

Волосы у вальдорфской куклы

Продолжайте наращивать волосы по всей длине, оформите и челку.

Формирование волос у вальдорфской куклы

Сшитые заготовки для тела, рук и ног выверните налицо, набейте шерстью руки до плеч и стропы.

Прошейте выше стоп, чтобы обозначить их. Набив ноги шерстью до конца, сделайте по одному шву в верхней части одной и второй ноги. Набейте животик.

Формирование ног и животика у вальдорфской куклы

Приколите ручки сзади к шее, пришейте их сюда так, чтобы спереди ладони можно было подтянуть одну к другой.

Формирование рук вальдорфской куклы

Чтобы руки хорошо прикрепить, и они не порвались в районе шеи от того, что ребенок будет их растягивать, прошейте здесь таким образом, как на фото.

Крепление рук вальдорфской куклы

Вложите заготовку головы в отверстие для шеи, сколите булавками.

Готовая основа вальдорфской куклы

Мелкими стежками зашейте плечи, затем стачайте шею и тело.

Зашивание после набивания шеи и плечей вальдорфской куклы

Набейте тело шерстью через боковые отверстия, зашейте ручки.

Набивание тела вальдорфской куклы шерстью

Скоро будет готова вальдорфская кукла. Отметьте булавками место расположения глаз и рта, вышейте их нитями подходящего цвета. При этом узелки должны скрываться на висках под волосами.

Готовая вальдорфская кукла

Подстригите челку, намажьте щеки кукле розовыми тенями или румянами.

Вот так вы сможете изготовить вальдорфскую куклу, останется сшить для нее одежду, сделать обувь.

Ознакомьтесь с тонкостями изготовления головы вальдорфской куклы.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=E2TORt88KPQ]


Если у вас есть время, посмотрите подробный мастер-класс, в котором рассказывается, как сшить куклу для малышей.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *